Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Показания к применению валерианы с пустырником в таблетках, что лучше, аналоги и заменители

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.12.15
11 837

Наше время отличается большим количеством стессогенных ситуаций, поэтому заболевания, связанные с нарушением психоэмоциональной сферы, депрессивным и апатичным состоянием распространяются в геометрической прогрессии.

В связи с этим особое место на фармацевтическом рынке занимают препараты с успокаивающим действием, имеющие при этом минимальное количество противопоказаний и побочных эффектов. Среди подобных лекарственных средств лидеры – настойки, таблетки на основе пустырника, валерианы.

Казалось бы, что перечисленные выше препараты одинаковы, но так ли это, и какой из них лучше справляется с поставленными задачами?

Коротко о Валерьянке с пустырником в таблетках и инструкция по применению

Сегодня в аптеках предлагается огромное количество успокоительных препаратов, но далеко не все такие средства считаются безопасными. Лидерами в подобном подразделе долгое время были пустырник и валериана. Однако сейчас выпускается препарат, который сочетает оба компонента.

Торговое название лекарственного средства – Валериана и Пустырник Форте. Форма выпуска препарата – небольшие, круглые таблетки для рассасывания. Продается лекарство в картонных упаковках, где содержится 60 таблеток.

Препарат комбинация

Главные компоненты препарата понятны из наименования – экстракт пустырника и валерианы. Дополнительные вещества, включенные в состав средства: кальция стеарат, сорбит, глутаминовая и лимонная кислота.

Важно подчеркнуть, что лекарство отпускается без рецепта, однако злоупотребление им не рекомендуется.

Показания к применению лекарственного медикамента:

  • уменьшение времени, необходимого для засыпания;
  • нормализация сна, предотвращение кошмаров;
  • мягкое расслабляющее, успокаивающее воздействие;
  • нормализация работы нервной системы;
  • длительное пребывание в стрессовой ситуации, депрессивном состоянии;
  • комплексное лечение функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы.

Факторы, которые запрещают использование препарата:

  1. аллергические реакции, гиперчувствительность к компонентам, включенным в состав;
  2. период кормления грудью, беременность.

Лекарство обладает отличной переносимостью, единственные возможные нежелательные эффекты – аллергические проявления на коже: высыпания, крапивница, зуд.

Как правильно принимать препарат? Согласно официальной инструкции, лекарство используется трижды в сутки во время приема пищи. Терапевтический курс для достижения максимального эффекта должен длиться не менее 30 дней.

Что лучше: настойка валерианы или пустырника, их инструкции по применению

Помимо того, что валериана и пустырник выпускаются вместе в одном препарате, существуют и отдельные лекарства, содержащие только один компонент. Подобные монопрепараты тоже встречаются в виде таблеток, но наиболее популярны в форме настойки.

Несмотря на то, что препараты схожи, они имеют ряд важных отличий, поэтому важно ознакомиться с краткой характеристикой обоих средств.

Все о настойке валерианы

Пожалуй, самое распространенное лекарственное средство. Настойка валерианы относится к фармакологической группе фито-средств с седативным эффектом. Действующий компонент настойки – корневища валерианы лекарственной, 200 г. Данное вещество входит в состав огромного количества лекарств (например, драже «Вечернее»).

Перечень показаний к использованию:

  1. нарушения сна, в частности – хроническая бессонница;
  2. повышенная возбудимость нервной системы;
  3. болезненные ощущения, спазмы в органах пищеварительной системы;
  4. в составе комплексной терапии, направленной на лечение функциональных патологий сосудов, сердца.
Настойка валерианы

Противопоказания к применению такие же, как у препарата в форме таблеток: беременность, лактация, гиперчувствительность, аллергия.

Способ применения: настойку используют в разбавленном состоянии. Суточная дозировка для взрослых 80-120 капель, разделенных на три-четыре применения. Для ребенка перед приемом настойки необходимо получить назначение педиатра.

Обратите внимание! Превышение дозировки может провоцировать развитие побочных воздействий.

Настойка пустырника: показания, противопоказания, прием

Данный препарат не менее популярен, обладает широким спектром воздействия, практически не имеет побочных эффектов и противопоказаний. Настойка пустырника используется:

  • в лечении и профилактике вегето-сосудистой дистонии;
  • при частой смене климатических, географических поясов;
  • в составе комплексной терапии воспаления легких, бронхоспазмов, базедовой болезни, колик, бронхиальной астмы;
  • для снятия болезненных ощущений в период критических дней.

Запрещено использовать настойку при:

  • нарушениях сердечного ритма, брадикардии, тахикардии, аритмии;
  • язвах, эрозиях желудка;
  • обильном кровотечении, менструации;
  • аллергических реакциях, повышенной восприимчивости к компонентам.
Настойка пустырника

Кратность, дозировка, длительность терапевтического курса с помощью настойки пустырника подбирается индивидуально каждому пациенту.

Основная разница между препаратами

При первом взгляде кажется, что лекарства схожи между собой, если не сказать идентичны. Однако это не так. Главное различие заключается в действующих компонентах. Каждое из веществ отличается своим особенным воздействием на организм.

  • Настойка и таблетки пустырника применяются в лечении одышки, язвы, приступов эпилепсии. Пустырник не только обладает выраженным седативным эффектом, но и благоприятно воздействует на стабилизацию обменных процессов, центральную нервную систему. Препарат используется как самостоятельное средство и как часть комбинированного лечения. Пустырник – особенный компонент, поскольку легко сочетается с другими веществами, улучшая их эффект.
  • Полезные свойства валерианы известны уже на протяжении нескольких веков, поэтому препараты на основе данного компонента настолько популярны. Настойки, капсулы, таблетки, содержащие экстракт валерианы, результативно применяются в лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой, центральной нервной системы. Помимо этого, препараты назначаются в качестве одного из компонентов терапевтического воздействия при артериальной гипертензии.

Главное различие между препаратами заключается в том, что пустырник в большей степени влияет на нормализацию сна, в то время как валериана стабилизирует артериальное давление, расширяет сосуды.

Результативные лекарства – заменители

Хотя эти растительные препараты практически не имеют побочных воздействий, противопоказаний, тема заменителей все же актуальна.

  • Глицин – хороший успокаивающий препарат, одновременно улучшающий когнитивные функции.
  • Настойка боярышника – средство растительного происхождения с успокоительным и нормализующим АД действием.
Глицин

Валериана и пустырник – популярные седативные средства, которые практически не имеют недостатков и используются в комплексном лечении разных заболеваний.

11 837
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector