Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Список противопоказаний Ротаритмила, побочные эффекты и заменители лекарства

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.12.04
159

Тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы всегда несут опасность для жизни человека. Гипертонический криз, ишемическая болезнь, приступы аритмии, инфаркт миокарда, геморрагический и ишемический инсульт, различные формы стенокардии – все эти патологии в той или иной степени опасны для жизнедеятельности.

В связи с этим данные заболевания нуждаются в комплексном, грамотном лечении. Одно из направлений терапевтического воздействия – прием лекарственных препаратов. В связи с этим фармакологические компании ежегодно выпускают сотни препаратов для лечения заболеваний сердца и сосудов.

Ротаритмил – антиаритмическое средство, благоприятно воздействующее на состояние коронарных сосудов, оказывающее антиангиангинальное влияние. Препарат назначается в лечении тяжелых форма аритмии, тахиаритмии. Одна из актуальных на сегодняшний день тем – что представляет собой препарат Ротаритмил, и его инструкция по применению.

Какова форма выпуска и состав препарата?

Ротаритмил – один из самых популярных представителей группы антиаритмических средств третьего класса, то есть препарат входит в фармакологическую группу ингибиторов реполяризации. Страны-производители: Великобритания, Швейцария.

Препарат выпускается в форме круглых, двояковыпуклых, белых таблеток. Активное вещество: гидрохлорид амиодарона. В современный момент существует единственная дозировка – 200 миллиграмм.

Дополнительные компоненты, входящие в состав Ротаритмила: моногидрат лактозы, стеарат магния, безводный коллоидный диоксид кремния, повидон, кукурузный крахмал.

Ротаритмил

На данный момент препарат выпускается в картонных упаковках, содержащих три блистера по 10 таблеток.

Важно! Купить Ротаритмил в аптеках можно исключительно по официальному рецепту врача.

Показания к применению Ротаритмила

Препарат обладает достаточно сильным воздействием на системы организма человека, применяется исключительно в терапевтических целях при сердечно-сосудистых болезнях. В основной список показаний к использованию препарата включают:

  • тахиаритмию, развитие которой связано с болезнью Вольфа – Паркинсона – Уайта;
  • тяжелые разновидности аритмии, когда организм пациента не отвечает на воздействие других препаратов, или же другие средства не могут быть назначены по медицинским показателям;
  • мерцание и трепетание предсердий;
  • пароксизмальная тахикардия – все разновидности: узловая, суправентрикулярная, тахикардия желудочков или же фибрилляция предсердий.
Стенокардия

Ротаритмил применяется исключительно для терапии тяжелых форм нарушения сердечного ритма, когда существует опасность для жизни пациента.

Обратите внимание, что терапия проводится строго в условиях стационара под контролем лечащего кардиолога.

Перечень противопоказаний препарата

Как и любое другое лекарственное средство, обладающее крайне интенсивным воздействием на организм, Ротаритмил имеет список факторов, однозначно запрещающих егоприменение. В ряд противопоказаний входят:

  1. аллергические реакции и повышенная восприимчивость к веществам, входящим в состав, и к йоду;
  2. период вынашивания плода и лактации;
  3. выраженный недостаток в организме магния, калия, то есть гипокалиемия и гипомагниемия;
  4. тяжелые нарушения функции щитовидной железы;
  5. совместное назначение с ингибиторами моноаминоксидазы;
  6. патологии легких, затрагивающие ткань, проявляющиеся воспалением альвеолярных стенок;
  7. коллапс, кардиогенный шок;
  8. выраженное снижение показателей артериального давления;
  9. тяжелая форма сердечной недостаточности;
  10. синоартериальная блокада и синусовая форма брадикардии.
Противопоказания

Официальная инструкция Ротаритмила предполагает случаи, когда назначение препарата должно сопровождаться осторожностью: возраст старше 70 лет, хроническая сердечная недостаточность, тяжелые нарушения печени, включая функциональную недостаточность, бронхиальная астма и бронхоспазм.

Способ использования препарата и правильная дозировка

Важно! Самостоятельный прием Ротаритмила запрещен!

В руководстве к препарату отмечается, что лучше всего принимать Ротаритмил до приема еды, запивая достаточным количеством жидкости. Эффективная дозировка подбирается кардиологом, опираясь на восприимчивость к лекарству, индивидуальные особенности организма и клиническую картину заболевания.

Однако существует и общая схема лечения, подразделенная на этап нагрузки и поддержания эффекта.

  • У взрослых суточная дозировка на стадии насыщения составляет 600 миллиграмм – по одной таблетке трижды в течение дня. На второй неделе доза сокращается до 400 мг в два приема.

Для поддержания результата назначается минимальная дозировка, дающая эффект. Для каждого пациенты эти данные будут индивидуальны. Как правило, доза на данном этапе варьируется от 100 до 200 миллиграмм.

Если поддерживающая дозировка превышает значение 200 мг, то пациента наблюдают с особенной осторожностью.

На этапе поддержки кратность приема и длительность может варьироваться. Так, некоторые кардиологи отмечают возможность применения Ротаритмила через день. Или же назначают лекарство с перерывами: 5 дней прием и 2 дня отдых. Кратность и длительность, как и дозировка, подбирается врачом.

  • Применение в старшей возрастной группе – назначение только минимальных результативных дозировок. При этом возрастные пациенты зачастую обладают повышенной чувствительностью к препарату.
Прием препарата

При использовании Ротаритмила в лечении пожилых людей внимание следует обращать на функцию щитовидной железы.

Нежелательные воздействия Ротаритмила

Как говорилось ранее, препарат обладает достаточно сильным влиянием. Под его воздействием могут развиваться побочные эффекты, предсказать формирование которых невозможно, поскольку все зависит от характеристик организма пациента и клинической картины заболевания.

В официальном руководстве к лекарственному средству выделяют следующий список возможных нежелательных эффектов.

  1. Зрительно-сенсорная система: формирование микроскопических жировых наслоений в эпителии роговицы, исчезающих после прекращения приема, снижение зрения, нечеткость фокусировки при интенсивном освещении, неврит зрительного нерва.
  2. Кроветворение: могут проявляться различные формы анемии, тромбоцитопения, появление в костном мозге гранулем.
  3. Сердечно-сосудистая система: васкулит, различные формы брадикардии, прогрессирование аритмии, остановка сердца, сбои в проводимости, блокада синусового узла.
  4. Желудочно-кишечный тракт: уменьшение аппетита, нарушение стула, частые позывы к дефекации, изменение или потеря вкуса, метеоризм, колики, болевой синдром.
  5. Эндокринная система: резкое снижение или увеличение синтеза тиреоидных гормонов, в том числе зафиксированы отдельные случаи летального исхода.
  6. Дыхание: легочные кровоизлияния, бронхоспазмы, тяжелая степень дыхательной недостаточности, сбои в работе легких, сухой кашель, плеврит, различные формы бронхиолита.
  7. Центральная нервная система: нарушения сна, бессонница, хроническая сонливость, спутанность сознания, тремор конечностей, возникновение ночных бредовых состояний, различные формы невропатии, головная боль и головокружение.
  8. Дерматологические реакции: склеродермия, крапивница, зуд, интенсивные высыпания, появление серой и голубой пигментации на открытых участках кожи.
  9. Репродуктивная система: снижение либидо, импотенция, молочница, орхит.
  10. Другие: отек Квинке, различные формы анемии.
Побочные действия

Стоит отметить, что прием препарата в обязательном порядке предполагает регулярное проведение всестороннего осмотра специалистами.

Передозировка препаратом

При возникновении клинических симптомов состояния передозировки Ротаритмилом, как правило, достаточно приостановить использование или же скорректировать дозировку в меньшую сторону.

К числу признаков, свидетельствующих о развитии передозировки, относят:

  • резкое уменьшение показателей АД;
  • остановку сердца;
  • острую недостаточность печени или почек;
  • брадикардию;
  • АВ-блокаду;
  • пароксизмальную тахикардию по типу «пируэт».
Передозировка

Терапия: для снятия симптомов передозировки чаще всего назначают промывание желудка, использование энтеросорбентов или активированного угля. Специального антидота к препарату на настоящий момент не существует.

Основные компоненты Ротаритмила могут быть выведены из организма с помощью диализа. Лечение признаков симптоматическое, в зависимости от интенсивности проявления. При тахикардии могут использоваться введение солей магния, кардиостимуляция. В случае интенсивной брадикардии назначают применение бета-адреностимуляторов.

Помимо этого, для нормализации состояния пациента можно использовать процедуру гемодиализа.

Важно! Для снижения риска развития осложнении прием препарата требует контроля за функцией сердца.

Дополнительное руководство использования Ротаритмила

В инструкции к препарату существует подраздел «особые указания», который содержит в себе частные случаи применения и некоторые правила.

  1. В пожилом возрасте или при назначении пациентам, которые получают сердечные гликозиды применение должно быть максимально осторожным. Существует риск тяжелого нарушения проводимости, брадикардии. При проявлении подобных явлений прием прекращается.
  2. В некоторых случаях необходимо включение в терапию аппарата для искусственного поддержания ритма.
  3. Важно отметить, что применение в пожилой группе может привести к выраженному снижению частоты сердечных сокращений.
  4. Перед началом терапии обязательно проведение мониторинга количества калия и ЭКГ.
  5. Из-за содержания в препарате йода необходимо следить за состояние щитовидки.
  6. Не рекомендуется в течение лечения употреблять алкогольную продукцию.
  7. Вовремя беременности препарат назначается только в экстренных случаях, поскольку негативно влияет на внутриутробное развитие.
Контроль

Важно! При приеме Ротаритмила не рекомендуется управлять транспортным средством и другими механизмами, требующими концентрации.

Каково взаимодействие с другими препаратами?

При использовании Ротаритмила огромное значение имеет совместимость с другими лекарствами. Поэтому при назначении препарата важно определить все используемые медикаменты, чтобы сократить риск развития опасных осложнений.

Запрещено назначать лекарство совместно с:

  • другими антиаритмическими средствами первого и третьего класса, поскольку увеличивается риск развития тахикардии;
  • нейролептиками, так как можно спровоцировать коматозное состояние, смерть пациента;
  • противомалярийными медикаментами, трициклическими антидепрессантами, макролидными антибиотиками, нестероидными противовоспалительными препаратами.

Не рекомендуется совмещать прием Ротаритмила с:

  • средствами, оказывающими воздействие на замедление частоты сердечных сокращений; бета-адреноблокаторами и блокаторами ионов кальция; в данной ситуации повышается риск формирования брадикардии и нарушений проводимости;
  • слабительными препаратами, которые оказывают действие на перистальтику кишечника: возрастает риск гиперкальциемии, желудочковой тахикардии, нарушении пищеварительной системы.

Препараты – совмещение с которыми требуют повышенного внимания и осторожности:

  • Эсмолол. Совместный прием предполагает контроль за показателями и регулярное проведение ЭКГ, поскольку может произойти сбой сократимости или проводимости;
  • Антикоагулянты непрямого действия (варфарин). Возрастает риск внутреннего кровоизлияния, важно наблюдать за протромбиновым временем;
  • Сердечные гликозиды (дигоксин). В крови повышается содержание дигоксина, что требует постоянного мониторинга за данным показателем и, возможно, сокращения его дозировки;
  • Лекарства, провоцирующие появление гипокалиемии – диуретики, тетракозаид, системные глюкокортикостероиды. Есть риск нарушений ритма сердца, возникновение желудочковой тахикардии; важно контролировать показатели электролитов;
  • Флекаинид — требуется коррекция дозы из-за повышения его концентрации;
  • Ингибиторы вируса иммунного дефицита — может повыситься концентрация амиодарона.

Перед тем как начать лечение, обязательно необходимо собрать полную историю болезни пациента – это поможет снизить возможность развития опасных последствий взаимодействия препаратов.

Препараты – заменители Ротаритмила

Фармакологические производства выпускают препараты с тем же активным веществом и воздействием на организм, то есть аналоги.

  • Амиодарон – лекарство производится в России, имеет схожий список противопоказаний и показаний. Средняя цена 140 рублей.
  • Аритмил Кардио – эффективный и распространенный препарат. Стоимость от 200 до 300 рублей.
  • Кордарон. Страна производитель Венгрия, отличается результативность и меньшим в сравнении с другими препаратами списком противопоказаний. Цена варьируется в зависимости от региона от 250 до 300 рублей.
Аналог

Ротаритмил – самый распространенный препарат, входящий в группу антиаритмических медикаментов третьего класса. Лекарство применяется для лечения серьезных патологий сердца и сосудов, в том случае, когда применение других препаратов не дает необходимый результат.

Препарат обладает сильнейшим влиянием на организм и применяется в крайних случаях, если существует опасность смертельного исхода пациента. Ротаритмил доказал свою эффективность в лечении любых форм стенокардии, имеет положительные отзывы профессионального сообщества и пациентов. В связи с этим самостоятельное использование Ротаритмила исключено, и без официального рецепта кардиолога приобрести лекарство невозможно.

159
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 021
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
546
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector