Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Инструкция по применению Нортивана, состав, кому назначается, аналоги, дозировка, цена и отзывы

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.12.07
62

Данный препарат выпускается в виде таблеток. Назначается препарат строго врачом, как и любой его дешевый или дорогой аналог. Дозировка определяется индивидуально, согласно клинической картине каждого конкретного пациента. Рассмотрим российский препарат Нортиван, инструкция по применению которого описывает действие лекарства, показания и противопоказания к его применению.

Препарат в аптечной сети

Состав

Действующего вещество — валсартан. Это может быть 40, 80 или 160 мг в каждой порции.

Фармакологическое действие Нортивана

Данный препарат направлен на борьбу с повышенным давлением, поскольку он имеет антигипертензивный эффект. Валсартан воздействует на специфические рецепторы ангиотензина 2 и отчасти на АТ1. Ангиотензин 2 имеет сильное сосудосуживающее действие, поэтому прямое влияние на него дает выраженный эффект.

Терапевтическое действие валсартана:

  • Стимулирует выведение ионов натрия;
  • Ингибирует секрецию альдостерона;
  • Не ингибирует АПФ и не приводит к накоплению брадикинина.

Последнее свойство убирает один из неприятных побочных эффектов, связанных с препаратами этого типа, – сухой кашель. Согласно клиническим исследованиям, он проявляется значительно реже, чем в случаях с аналогами валсартана.

Один из доступных заменителей, используемых для замещения Нортивана

Фармакокинетика

Быстро всасывается, но абсорбция индивидуальна для каждого пациента. Максимальная концентрация наблюдается в течение двух часов. Фармакокинетика не изменяется при повторном употреблении. Связь с белками – 97 процентов. выводится почками и кишечником.

Аналоги препарата с содержанием валсартана – Вазар, Валмисар, Диован и другие.

Показания к применению лекарства

Выделяется три показания к применению Нортивана:

  1. АГ;
  2. Сердечная недостаточность – используется для снижения смертности после ИМ.
  3. Комплексная терапия острого инфаркта.
Одно из показаний к назначению препарата АГ

В последнем случае препарат назначается под строгим наблюдением врача, при условии, что у пациента стабилизировалась гемодинамика.

По цене данное лекарственное средство относится к средней категории.

Противопоказания для приема Нортивана

Существует внушительный список болезней и состояний, при которых принимать препарат запрещено:

  • Почечная недостаточность в острой форме;
  • Цирроз печени;
  • Холестаз, или по-другому, обструкция путей, выводящих желчь;
  • Период вынашивания ребенка;
  • Период кормления ребенка грудным молоком (нужно прекратить либо прием препарата, либо грудное вскармливание);
  • Повышенная восприимчивость к активному веществу или любой из вспомогательных добавок.

Есть такие ситуации, в которых применение Нортивана возможно, но оно должно проходить под строгим наблюдением врача и начинаться с определённой дозировки. Сюда можно отнести пациентов, страдающих артериальной гипотензией. Использовать препарат возможно при печеночной или почечной недостаточности легкой и средней степени.

Цирроз печени входит в число строгих противопоказаний к приему препарата

Осторожно назначается лекарство и после недавно перенесенного инфаркта. Стоит внимательнее отнестись к терапии, если у пациента отмечен недостаток натрия в организме, или он вынужден придерживаться диеты с низким содержанием этого вещества. При стенозе артерий обеих или единственной почки дозировка Нортивана и курс лечения им может быть изменен.

При снижении ОЦК или проблемах с желудком, например при рвоте или диарее, курс лечения или препарат может быть изменен. Людям старше 75 лет стоит весьма осторожно принимать любые лекарства, влияющие на сердечно-сосудистую систему, в том числе на основе валсартана.

Как применять: дозировка лекарства

Препарат принимается внутрь, без привязки к приему пищи. Доза может быть принята за один раз или разбита на две порции, которые нужно выпить в течение суток. В остальном дозировка и способ применения зависят от присутствующего у пациента заболевания.

Артериальная гипертензия

В случае терапии этого заболевания нормой для пациентов любой категории считается доза в 80 мг. Это верно для больных любого пола, возраста и расы. Активное влияние на организм человека валсартан начинает оказывать через две недели после начала лечения. Максимальный эффект проявляется примерно через месяц после старта терапии.

Если нужный уровень артериального давления при такой дозе достичь не удается, врач может пойти на увеличение количества валсартана до 160 мг. Это не предел, максимальная доза препарата за 24 часа – 320 мг. Однако это не единственный способ усилить действие лекарства – к терапии могут добавляться еще и тиазидные диуретики, значительно увеличивающие эффект от препарата. Нортиван можно совмещать с другими препаратами, снижающими артериальное давление.

Гипертензия

Людям старше 75 лет стоит начинать лечение с минимальной дозы в 40 мг и постепенно наращивая ее до достижения нужного эффекта. То же самое касается и больных с нарушениями в работе почек, находящихся на гемодиализе. Однако если функция почек нарушена не катастрофично и КК находится в границе от 20 до 50 мл/мин, то корректировать и снижать стартовую дозу не требуется.

Если у пациента снижен объем циркулирующей крови, и это нельзя подкорректировать, или убрать медикаменты, приводящие к такому результату, то начальная доза Нортивана должна быть не более 40 мг. При печеночной недостаточности стоит осторожнее вести себя с активным веществом лекарства и изначально принимать дозу в 40 мг. Однако если требуется ее увеличение, нельзя пересекать черту в 80 мг в сутки.

Насколько Нортиван безопасен для детей и подростков младше 18 лет, неизвестно, так как специальные исследования не проводились в достаточном количестве.

Ограничением для назначения препарата является возраст пациентов, младше 18 лет

Инфаркт

Применение Нортивана возможно уже в первые 12 часов после острого приступа. Стартовая доза лекарства не должна превышать 20 мг – обычно рекомендуют принимать по полтаблетки в 40 мг. В течение нескольких недель количество активного вещества может быть постепенно увеличено до 80 мг в сутки. Максимум, который возможен после инфаркта, – 160 мг в день.

Дозировка препарата при ИМ рассчитывается в индивидуальном порядке

При назначении лекарства врач обязательно должен учитывать переносимость пациентом валсартана. Если обнаружено хроническое снижение давления или серьезные нарушения в работе почек, есть вероятность, что доза будет скорректирована.

Нортиван – препарат, который может дополнять обычное лечение, сопровождающее восстановительный период после инфаркта. Он имеет положительные отзывы в этом качестве и используется наряду с ацетилсалициловой кислотой, бета-адреноблокаторами и другими восстанавливающими или поддерживающими средствами.

Если после инфаркта миокарда почки пациента находятся в относительно нормальном состоянии, и КК колеблется от 20 до 50 мл/минуту, то корректировать начальную и максимальную дозу лекарства нет необходимости. При почечной недостаточности тяжелой степени, препарат применяют с большой осторожностью, так как достаточных исследований на эту тему нет, и досконально действие лекарства неизвестно.

Совместимы ли беременность, лактация и Нортиван?

Во время вынашивания ребенка женщинам запрещается применять данное лекарство. Это обусловлено нанесением вреда плоду – повреждению развития и гибели. Особенно это касается 2 и 3 триместра, когда почки ребенка начинают наполняться кровью и регулироваться гормональной системой, отвечающей за циркуляцию этой жидкости.

Во время приема препарата при беременности возможны следующие осложнения:

  • Спонтанные выкидыши;
  • Маловодие;
  • Сбои в функционировании почек ребенка.

Во время лактации препарат не применяют или отказываются от кормления грудью, так как неизвестно, выделяется ли он с молоком матери и влияет ли на организм ребенка.

Запрет на использование препарата

Какие возможны побочные действия?

Побочные действия, возникающие при применении препарата, делятся на две категории – эффекты при артериальной гипертензии и при терапии после инфаркта миокарда.

Побочные эффекты при артериальной гипертензии

В целом негативные реакции при приеме Нортивана редки и проявляются слабо, но все же они существуют:

  • Случаются различные инфекции – вирусные, распространяющиеся на верхние дыхательные пути, ринит, фарингит или синусит;
  • В работе кроветворных органов возможны отклонения. одно из них – нейтропения. Иногда может быть снижен гематокрит или гемоглобин. Крайне редко отмечается тромбоцитопения;
  • Крайне редко возможны и проявления аллергии – сюда можно отнести ангионевротический отек, а высыпания на коже, зуд, реакции, свидетельствующие о повышенной восприимчивости;
  • Есть небольшая вероятность повышения калия или креатинина в крови, возможно возрастание азота мочевины в сыворотке крови;
  • Центральная нервная система может дать о себе знать обмороками, астенией и понижением либидо. Возможны нарушения сна, в том числе и бессонница. Человек легко устает при выполнении несложной ранее работы, у него может кружиться и болеть голова. Возможно нарушение восприятия вкуса.
Внезапное головокружение и обморок можно объяснить приемом препарата
  • Со стороны слухового аппарата отмечается возникновение вертиго;
  • Сердечно-сосудистая система может отреагировать на прием Нортивана сердечной недостаточностью, резким снижением артериального давления. Возможны отеки конечностей;
  • Есть небольшая вероятность, что проявится кашель или носовые кровотечения;
  • Редко терапия вызывает боль в животе или диарею. Возможно появление гипербилирубинемии, повышение печеночных трансаминаз. В исключительных случаях больного может тошнить, или у него нарушится функция печени;
  • Есть вероятность появления болей в спине, артралгии или миалгии;
  • Крайне редко возможна почечная недостаточность.

Последствия после инфаркта миокарда

При применении Нортивана для терапии после инфаркта миокарда возникает совсем немного побочных эффектов, и они достаточно редки. Это повышение количества калия в организме, обмороки, гипотензия, сердечная недостаточность.

Еще реже проявляется снижение уровня функционирования почек и недостаточность этих органов. В остальном препарат никак негативно не проявляется.

Передозировка Нортиваном

Симптомы, которые возникают при передозировке Нортиваном:

  • Тахикардия;
  • Значительное снижение артериального давления;
  • Коллапс или шок.

Антидота от этого лекарства не существует, поэтому если оно принято недавно, рекомендуется быстро промыть желудок и выпить активированный уголь. Гемодиализ ситуацию не улучшит. Если АД значительно понижено, этот симптом устраняют введением натрия хлорида.

Инструкция по применению лекарства исключительно ознакомительная. Данный препарат должен назначаться только врачом.

Аналоги

Заменить Нортиван можно такими препаратами.

Название препаратаАктивный компонентДлительность терапевтического эффектаЦена (в руб.)
ВазарВалсартан12-24 часаОт 290
ВалмисарВалсартан12 часов – один деньНет данных
ДиованВалсартан24 часаОт 1700

Отзывы

Нортиван очень быстро снижает давление за короткое время. Другие препараты такого результата не давали.

Антонина, 39 лет

Мне только 32, но у меня уже АГ. Пью только Нортиван, поскольку он хорошо снижает давление и не влияет на половую функцию.

Станислав, 32 года

Цена

Стоимость препарата варьируется в пределах 130-400 рублей.

62
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector