Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Действие Липтонорма, дозировка и инструкция к применению, показания

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.12.04
3

В инструкции по применению к препарату Липтонорм содержится информация, которая касается специфики средства, особенностей приема, противопоказаний, побочных эффектов. Препарат выпускают в виде таблеток с разной дозировкой. Активное вещество – аторвастатин кальция. Кроме него средство содержит дополнительные компоненты, которые усиливают действие основного вещества.

Фармакология препарата

Медикаментозная группа средства – статины. Препарат стабилизирует синтез молекул холестерина в организме. Активные вещества Липтонорма связывают частицы холестерина и выводят их из организма. Обладает антисклеротическим эффектом, разрушающе воздействует на бляшки и очищает стенки сосудов.

Аторвастатин – компонент, который улучшает проходимость сосудов, контролирует количество жиров в плазме крови. Положительная динамика лечения препаратом заметна на 2 неделе терапии, а максимальный эффект отмечается спустя месяц.

Препарат улучшает работу кровеносной системы и состояние сосудов. Высокий показатель всасывания в кровь и распространение по организму. Максимальная концентрация активных компонентов отмечается спустя 2 часа после приема, при этом есть особенность – у женщин этот показатель выше на 20%. Пища снижает показатель абсорбции. Рекомендуется принимать Липтонорм в один и тот же час суток

Биодоступность Липтонорма составляет 14%, показатель может быть ниже при первичном приеме препарата.

Связь с молекулами белка в плазме достигает 97%, метаболизм происходит в печени. Выводиться средство из организма с желчью, период полувыведения – 15 часов. Активность компонентов фиксируется на протяжении 25-30 часов после приема. Остатки не переработанного препарата обнаруживаются в моче.

Химическая формула аторвастатина

Липтонорм нужно принимать в строгом соответствии с инструкцией. Назначения может делать только врач, с учетом дополнительных диагностических обследований.

Липтонорм: инструкция по применению, показания к лечению

Препарат используют в медицинской практике для лечения:

  • гиперхолестеринемии;
  • гиперлипидемии;
  • в комплексной терапии наследственной гиперхолистеринемии.

Основа лечения препаратом – соблюдение строгой диеты, поэтому перед приемом за 5 дней составляют специальный рацион для пациента. Питание должно снижать уровень липидов в крови, важно продолжать соблюдение диеты на протяжении всего лечения.

Принимают Липтонорм с интервалом в 24 часа. Прием не зависит от питания. Для начала лечения принимают первичную дозу – 10 мг в сутки. После подбирается индивидуальная дозировка для каждого пациента в зависимости от концентрации холестерина в крови. Доза не постоянна, она должна меняться раз в месяц для продуктивного курса лечения.

Препарат в таблетках Липтонорм

Для пациентов, которые страдают заболеваниями печени, людей пожилого возраста изменять дозу не требуется. Длительность лечения устанавливается врачом, зависит от показателей анализа крови. Препарат медленно выводится из организма, поэтому печеночная недостаточность становится противопоказанием к использованию средства. Важно тщательно следить за диагностическими, лабораторными результатами, при патологических изменениях лечение прекращается, специалист выписывает аналог.

Противопоказания

Лекарственное средство имеет противопоказания к применению, особенно если у больного возможна аллергическая реакция на активные компоненты средства. Липтонорм противопоказан при таких заболеваниях:

  • гепатит;
  • хронические заболевания печени;
  • цирроз печени;

Нельзя принимать препарат беременным и несовершеннолетним.

Печеночная недостаточность – серьезное заболевание, которое должно контролироваться врачом, так же как и лечение. Использовать данный препарат можно только на начальных стадиях болезни. При лечении детей средство не используется, поэтому достоверно определить безопасность и целесообразность приема препарата невозможно.

Заменитель Липтонорма – Аторвастатин с одноименным действующим веществом

С особой осторожностью рекомендуется принимать препарат больным с тяжелыми нарушениями эндокринной системы, алкоголизмом, инфекционными заболеваниями. Врач по результатам диагностического обследования может назначить подходящую терапию. Препарат противопоказан при оперативных вмешательствах, сильных травмах, повреждениях и обширных кровопотерях.

Консультация с лечащим врачом поможет избежать неприятных проявлений, побочных эффектов, изменений в работе организма. Противопоказания имеются у любого медикаментозного средства, поэтому перед началом лечения рекомендуется ознакомиться с инструкцией.

Побочные проявления

Побочные проявления имеют разный характер, интенсивность и зависят от индивидуальных особенностей человека.

  1. Расстройства центральной нервной системы. Изредка возникают головные боли, головокружения, приступы панического страха. Эмоциональная нестабильность чередуется с депрессией, плохим самочувствием.
  2. Воспалительные процессы слизистых глаз, сухость во рту, шум в ушах, нарушение вкусового восприятия.
  3. Сердечно-сосудистая система реже страдает при лечении препаратом, возможны болевые ощущения в области сердца, учащенное сердцебиение, сильные головные боли, скачки артериального давления, стенокардия.
  4. Анемия, бронхит, может развиваться воспаление легких, астма.
  5. Тошнота, рвота, расстройства пищеварительной системы. Боли в животе спазматического характера, язвы, нарушения функционирования печени.
  6. Судороги, боли в суставах и мышцах.
  7. Воспалительные процессы в мочевыделительной системе, инфекционные заболевания.
Сыпь на коже может появиться уже после приема первой таблетки

Могут проявляться аллергические реакции – кожные высыпания, зуд, жжение, отеки лица, слизистых оболочек. Симптомы аллергии могут возникать сразу после приема препарата, в таком случае его отменяют и подбирают другое средство. Можно использовать аналог, который не содержит опасных веществ, вызывающих аллергический приступ. При непереносимости действующих веществ врач не назначает синонимы препарата (Аторвастатин, Липона, Липофорд).

В 2-3% случаев может возникнуть индивидуальная непереносимость препарата. Признаки проявляются реакциями дисфункции со стороны разных систем жизнедеятельности в зависимости от особенностей больного. При побочных реакциях требуется помощь специалиста, важно получить квалифицированное симптоматическое лечение.

Особые указания

Руководство по использованию препарата содержит всю необходимую информацию. Отзывы о Липтонорме свидетельствуют, что средство удобно в применении и крайне редко вызывает негативные реакции со стороны систем жизнеобеспечения организма.

Цены на препарат отличаются в зависимости от фирмы-производителя и дозировки действующего вещества, поэтому следует сравнить цены в интернете перед покупкой Липтонорма.

В период лечения важно контролировать работу печени, перед началом терапии – сдать все необходимые анализы. Диагностика печени на протяжении лечебного курса проводится каждые 2 месяца. Обследование актуально и после очередного повышения дозировки. Изменение функций печени отмечается в первые 3 месяца приема.

На протяжении терапии рекомендуется контролировать работу печени

Если у пациента диагностирована печеночная недостаточность, то следует осуществлять строгий контроль над работой органа до тех пор, пока не стабилизируется общее состояние.

Больные, которые страдают от артрита или ощущают слабость в мышцах, находятся в группе риска, поэтому особенно тщательно нуждаются в грамотном комбинировании препаратов. В таком случае стоит сопоставить возможный риск и пользу для человека, поле чего составить наиболее оптимальный вариант терапии.

Больной должен в обязательном порядке обратиться за помощью, если после приема средства внезапно возникли ноющие боли в мышцах, судороги, повысилась температура тела. Такое состояние может указывать на развитие побочных эффектов и нарушение работы опорно-двигательного аппарата.

Особенности приема препарата

Прием Липтонорма категорически запрещен при беременности и кормлению грудью. Средство может оказать патологическое воздействие на плод. Врачи рекомендуют прекратить прием препаратов за 1-2 месяца до планирования беременности.

При приеме средства женщине нужно предохраняться во время полового акта, чтобы избежать осложнений в развитии плода. Детям Липтонорм противопоказан, так как на младшей возрастной группе не изучалось действие активных компонентов.

Влияние на способность вождения машин и управления сложными механизмами неизвестно, но стоит аккуратно совмещать препарат с другими лекарственными средствами. Взаимодействие с различными препаратами прописано в инструкции и имеет особые указания к использованию.

Следует обратить внимание на питание, рацион должен содержать сбалансированную и богатую витаминами пищу. По этому вопросу можно проконсультироваться со специалистом, который посоветует оптимальную диету.

Всю полезную информацию об аторвастатине можно получить из видеоролика:

О свойствах статинов и их лечебных качествах можно узнать из следующего видео:

3
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector