Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Характеристика противоаритмического препарата Амиодарон в инструкции по применению

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.11.11
96

Амиодарон – популярное противоаритмическое лекарство, имеющее аналогичное международное непатентованное и торговое название. Наименование препарата — от одноименного действующего вещества. Входит в группу антиангинальных фармакологических средств для лечения сердечных заболеваний. Выпускается в форме таблеток и раствора.

Амиодарон

Фармакологическое воздействие на человеческий организм

Амиодарон оказывает такое действие:

  • Антиангинальное.
  • Коронародилатирующее.
  • Адреноблокирующее.
  • Тиреотропное.
  • Гипотензивное.

Уменьшает потребность сердца в кислороде и частоту сокращений, стимулирует циркуляцию крови в коронарных сосудах, увеличивает энергетический потенциал сердца.

Амиодарон благотворно влияет на обменные процессы гормонов тиреоидной группы, замедляет преобразование Т3 в Т4, выступает как блокатор для кардиоцитамов и гепатоцитамов, что в результате защищает миокард от патологического влияния Т3 и Т4.

Терапевтическое действие препарата отмечается уже на третий день использования. Продолжительность курса лечения зависит от серьезности болезни. Результат Амиодарона отличается длительностью, частицы препарата присутствуют в крови еще 7-10 месяцев после завершения курса.

Особенности Амиодарона в таблетках по 200 мг

Белые таблетки плоскоцилиндрической формы содержат:

  1. 200 миллиграммов амиодарона гидрохлорида — действующего вещества.
  2. Дополнительные компоненты: крахмал, моногидрат лактозы, стеарат кальция, повидон.

Причины использования

По медицинским стандартам, прописанным в РЛС, препарат правильно использовать при:

  1. Желудочковой и наджелудочковой тахикардии.
  2. Синдроме WPW.
  3. Желудочковой и наджелудочковой экстрасистолии.
  4. Возможности развития желудочковой и предсердечной фибрилляции.
  5. Аритмии.
Аритмия

Особенности применения и дозировка

Амиодарон принимается перорально до еды, обильно запивается чистой водой. Механизм приема препарата отличается «насыщающимся» характером. Отталкиваясь от руководства, первичная дозировка препарата в стационарных условиях составляет 550-850 мг и делится на несколько приемов в сутки. По стандарту пациент должен за неделю принять до десяти граммов Амиодарона.

Амбулаторные условия допускают аналогичную суточную дозу, только теперь десять граммов препарата должны накопиться за две недели.

Доза, принимаемая для поддержания здоровья, может варьироваться в пределах 120-450 миллиграммов в день.

Важно! У некоторых пациентов Амиодарон вызывал сильные головные боли, расстройство зрительной и слуховой функции, тошноту, рвотные позывы и нервный срыв.

Предсердечная фибрилляция

Веро-Амиодарон: особенности раствора

Препарат выпускается в ампулках, представляет желтоватую или зеленоватую мутноватую жидкость, отличается хорошей растворимостью.

Каждая ампулка состоит из:

  1. Активного вещества — амиодарона гидрохлорида.
  2. Дополнительных компонентов: натрия ацетата тригидрата, уксусной ледяной кислоты, полисорбата, бензилового спирта и инъекционной воды.

Когдапринимать антиаритмик

Внутривенная инфузия Амиодарона в ампулах должна проходить под строгим контролем врача в стационарных условиях. Предназначается для лечения:

  1. Серьезных отклонений в сердечном ритме.
  2. Тахиаритмии, которую спровоцировал синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта.
  3. Наджелудочковой, узловой и желудочковой тахикардии.
  4. Предсердечных и желудочковых фибрилляций.

Особенности применения и дозировка

Препарат запрещено разбавлять изотоническим натрием хлорида и соединять в инфузорной системе с любыми препаратами. Может использоваться только при условии наличия возле пациента аппарата для контроля сердечных функций, дефибриллятора и кардиостимулятора.

Правильная доза рассчитывается по формуле 5 миллиграммов препарата на килограмм массы тела. Внутривенное введение продолжается 15-130 минут. Правильным будет введение Амиодарона, разведенного 250 мл пятипроцентной глюкозы. Далее возможно повторное инфузионное введение препарата. В таком случае дозировка рассчитывается по формуле 15 миллиграммов раствора на килограмм массы тела. Раствор разбавляется 500 мл пятипроцентной глюкозы, а сама процедура длится более 15 часов. Врач обязан контролировать состояние пациента и корректировать скорость введения препарата.

При чрезвычайных ситуациях специалист имеет право назначить срочный, но медленный укол Амиодарона. Для этого 140-280 мг лекарства разводится 15-25 мл пятипроцентного глюкозного раствора и вводится в тело пациента минимум несколько минут. Повторная манипуляция допускается через четверть часа. Больные, получившие лекарство в таком виде, нуждаются в постоянном профессиональном надблюдении.

Инфузионное введение

Если лечебный эффект от раствора достигнут, пациента переводят на таблетированную форму препарата. В таком случае Амиодарон принимается утром и вечером.

Противопоказания к использованию Амиодарона

По инструкции применение лекарства противопоказано при:

  1. Слабом синусовом узле (синусовой брадикардии, синоатриальной блокаде или при отсутствии кардиостимулятора).
  2. Атриовентрикулярной блокаде 2-й и 3-й степени, 2-й и 3-хпучковой блокаде.
  3. Ярко выраженной артериальной гипотензии.
  4. Гипотиреозе и гипертиреозе.
  5. Процессе вынашивания плода и кормлении малыша грудным молоком.
  6. Параллельном приеме препаратов, удлиняющих интервал QT, и способных спровоцировать пароксизмальную тахикардию.
  7. Гипокалиемии.
  8. Гипомагниемии.
  9. Генетическом или приобретенном увеличении интервала QT.
  10. Интерстициальных легочных болезнях.
  11. Параллельном приеме с ингибиторами.
  12. Лактозной непереносимости, лактазном дефиците или глюкоза-галактозной мальабсорбции.
  13. Увеличенной чувствительности к составляющим компонентам препарата.

Во врачебном контроле за действием Амиодарона нуждаются пациенты, страдающие от:

  1. Печеночной недостаточности.
  2. Бронхиальной астмы.
  3. Сердечных недугах хронического характера.
Бронхиальная астма

Также в эту группу входят пациенты пожилого возраста.

Передозировка Амиодароном

Если пациент употребляет препарат неправильно, повышается риск развития:

  • Понижения АД.
  • Синусовой брадикардии.
  • Аритмии.
  • Атриовентрикулярной блокады.
  • Обострений сердечных заболеваний.
  • Печеночных недугов.

Внимание! Амиодарон входит в официальную классификацию фармацевтических средств, передозировка которых может стать причиной смерти пациента.

Особые указания к препарату Амиодарон

Перед тем, как начать принимать препарат, надо сделать электрокардиограмму, проверить правильность функционирования щитовидной железы и калиевую концентрацию в плазме. Если присутствует гипокалиемия, ее надо полностью вылечить до начала использования Амиодарона.

Принимая лекарственное средство, пациент должен каждые 2,5-3 месяца проходить ЭКГ, проверять правильность работы печени, состояние щитовидной железы и легких (раз в 4-5 месяцев). Если во время лечебного курса пациент жалуется на одышку и сухой кашель, которые сопровождаются быстрой утомляемостью и высокой температурой тела, ему срочно надо сделать рентгеновский снимок. Не редки случаи, когда Амиодарон провоцировал интерстициальный пневмонит и бронхоспазм. При развитии заболевания пить препарат строго запрещено. Если прием препарата ранее отменен по другим причинам, побочные проявления исчезают в течение месяца, состояние легких стабилизируется за 2 месяца.

Если Амиодарон использовался при искуственной легочной вентиляции, например: при выполнении оперативных мероприятий, у пациента развивался острый респираторный дистресс-синдром, нередко приводивший к кончине. В такой ситуации специалисты должны постоянно контролировать жизненные показатели.

Если во время лечебного курса Амиодароном будет проводиться хирургическая операция, анестезиолог в обязательном порядке должен знать о приемепрепарата. Это объясняется фактом, что лекарственный препарат может усилить гемодинамический эффект, вызванный анестезией.

Пациенты, долгое время получавшие лечение нарушенных сердечных ритмов, сообщали о повышении регулярности желудочковой фибрилляции и увеличении работы дефибриллятора и кардиостимулятора, что негативно сказывается на работе приборов. В связи с этим рекомендуют проверять правильность их функционирования еще до начала лечения этим лекарственным средством.

Лечебное действие препарата может провоцировать на ЭКГ следующие изменения:

  • Увеличение интервалов QT, QTс.
  • Образование U-волн.

Эти процессы не вызваны токсическим характером Амиодарона, но все же требуют тщательного контроля.

Прекращение использования Амиодарона возможно при развитии таких патологий:

  • Атриовентрикулярная блокада второй и третьей степени.
  • Синоатриальная блокада.
  • Двухпучковая внутрижелудочковая блокада.

Если развилась атриовентрикулярная блокада первой степени, прием лекарственного препарата можно продолжить, но только под контролем врача.

У некоторых пациентов Амиодарон вызывает проблемы со зрением: нечеткое изображение, пониженная острота зрения. При таких симптомах надо пройти офтальмологическую диагностику и проверить глазное дно. Если диагностика показала неврит или нейропатию начальной стадии, Амиодарон прекращают принимать, поскольку он может стать причиной полной потери зрения.

Влияние Амиодарона на детей точно не определено, эффект и длительность лечебного действия может отличаться по сравнению с взрослыми.

Обратите внимание! В состав Амиодарона входит йод, поэтому рекомендуется проверять щитовидную железу на предмет концентрации в ней радиоактивного йода.

Амиодарон: аналоги

К самым распространенным и эффективным аналогам препарата относят:

Кордарон

Специалисты рекомендуют не заниматься самостоятельным подбором заменителя Амиодарона и проконсультироваться по этому поводу с лечащим врачом.

Препарат не пригоден для использования в качестве самолечения, выписать его должен только квалифицированный специалист. По общепринятым стандартам провизор имеет право продать человеку Амиодарон, рецепт на который выписан на латинском языке.

96
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector