Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Инструкция по применению Дигоксина в ампулах, состав, показания, противопоказания, побочные эффекты и эффективность, аналоги, цены и отзывы

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.11.10
478

Дигоксин – сердечный гликозид (СГ) растительного происхождения, который содержится в наперстянке. Активное вещество используется для лечения сердечной недостаточности и некоторых форм сердечной аритмии.

Дигоксин

Состава препарата

Лекарство основывается на:

  • активном компоненте – дигоксине;
  • вспомогательных веществах: кремнеземе коллоидном безводном, магния стеарате, желатине, тальке, кукурузном крахмале, моногидрате лактозы.

Механизм действия

Внимание! Дигоксин относится к группе гликозидов наперстянки. Все вещества в этой группе имеют одинаковый профиль эффектов и отличаются только тем, насколько долго они действуют на организм.

Дигоксин блокирует фермент в клеточной мембране клеток миокарда — натриево-калиевую АТФазу. Фермент «выкачивает» ионы натрия из клетки и «закачивает» ионы калия во внутриклеточное пространство. Блокада фермента увеличивает концентрацию натрия в клетках и снижает концентрацию калия. Повышенная концентрация натрия влияет на натрий-кальциевый насос таким образом, что меньше ионов кальция транспортируется из клетки.

Натрий-калиевая АТФаза

Результатом является увеличенная сила сокращения сердечной мышцы (положительный инотропный эффект). Дигоксин замедляет сердечный ритм (отрицательный хронотропный эффект) и ингибирует электрическую проводимость (отрицательный дромотропный эффект). Более подробно о фармакодинамике дигоксина можно узнать в справочнике РЛС.

Абсорбция, метаболизм и выделение дигоксина

СГ можно вводить через рот (перорально) или в вену (внутривенно). В случае внутривенного введения действие препарата наступает через 15-30 минут и достигает максимума в течение 1,5-5 часов. При пероральном введении действие и максимальный эффект достигаются немного позже. Гликозид выделяется главным образом через почки с мочой. Примерно через 1-2 дня после введения половина активного ингредиента покидает тело.

Дигоксин: инструкция по применению в ампулах и таблетках

Дигоксин назначают при сердечной недостаточности и некоторых формах сердечной аритмии (СА). Лечение СГ начинается с минимальной дозировки: пациент получает 0,25 миллиграммов гликозида два раза в день или 0,25 мг колют внутривенно. После чего дозировку увеличивают в течение нескольких дней до терапевтических значений.

Внутривенная инъекция

Важно! Перед пероральным приемом рекомендуется измельчить таблетки, чтобы увеличить скорость растворимости в воде.

Дигоксин: уколы внутримышечно

Внутримышечное введение препарата начинают с низких доз раствора дигоксина в ампулах (200 микрограмм). Затем дозировку постепенно наращивают с каждым днем до 0,375 мг. Под руководством врача будет определена оптимальная дозировка медикамента. Препарат отпускается по рецепту, как и другие СГ (в том числе аналоги).

Побочные эффекты

Серьезные побочные явления гликозидов включают СА, тошноту, рвоту, усталость, спутанность сознания, головные боли, психозы, нарушения зрения и общие проблемы с органами чувств. У мужчин гипертрофия грудной железы (гинекомастия) и гепатоцитарная недостаточность встречаются реже. Иногда происходят изменения в крови: снижение общего числа тромбоцитов (тромбоцитопения).

Подобные эффекты возникают не у всех пациентов, принимающих дигоксин. Побочные реакции варьируются в зависимости от возрастной категории, дозировки, типа лекарства (таблетки, инъекции, мази) или индивидуальных особенностей больного.

Общие негативные эффекты:

  • Потеря аппетита.
  • Тошнота.
  • Рвота.

Случайные побочные явления:

  • Головная боль.
  • Усталость.
  • Бессонница.

Редкие последствия от применения препарата:

  • Диарея.
  • Кишечные проблемы.
  • Расстройства желудка.
  • Ночные кошмары.
  • Ажитация.
  • Спутанность сознания.
  • Депрессия.
  • Галлюцинации.
  • Психоз.
  • Увеличение груди (гинекомастия).
  • Сыпь.
  • Тромбоцитопения.
  • Системная красная волчанка.

В отдельных случаях описана окклюзия кишечных сосудов (мезентериальный инфаркт).

Что необходимо знать перед приемом препарата?

Дигоксин не следует принимать, если пациент имеет:

  • Аллергию на активное вещество или другие гербицидные гликозиды.
  • Слишком высокий уровень кальция (гиперкальциемия).
  • Гипертрофическую обструктивную кардиомиопатию (генетически обусловленную болезнь сердца).

У пациентов с почечной недостаточностью дозировка сердечного средства должна быть уменьшена.

Взаимодействия

Взаимодействие может варьироваться в зависимости от дозировки лекарства и формы введения (таблетки, инъекции, мази).

При внутривенном применении кальция повышается токсичность гликозидов. Лекарства, которые приводят к дефициту калия или магния, могут усилить эффект гликозида: диуретики, неправильное употребление слабительных веществ, прием амфотерицина, кортикостероидов, АКТГ (эндогенный гормон, который регулирует деятельность эндокринной системы), карбеноксолона (используется для лечения язвы желудка), пенициллина (антибиотик), салицилатов (противовоспалительных средств).

АКТГ

Антиаритмические препараты (амиодарон, хинидин, флекаинид, пропафенон), антагонисты кальция, калийсберегающие вещества (спиронолактон, эритромицин, тетрациклины и каптоприл — антигипертензивный медикамент) могу увеличить содержание гликозида в крови. Антибиотик рифампицин снижает эффект дигоксина в крови.

Прием с дигоксином резерпина (средства для снижения кровяного давления), сукцинилхолинов (средства для мышечной релаксации), трициклических антидепрессантов, симпатомиметиков, и ингибиторов фосфодиэстеразы (используемых для повышения потенции и при астме) увеличивает риск нарушений сердечного ритма.

Фенитоин (противосудорожное вещество), неомицин (антибиотик) и сульфасалазин (антиревматическое средство) могут уменьшить эффект дигоксина. Цитостатики (противораковые препараты) и метоклопрамид (препараты против тошноты) ослабляют его эффекты.

Активированный угль (средство против отравления), каолин-пектин, холестирамин, колестипол и антациды задерживают всасывание дигоксина в организме и могут ускорить его выведение. Поэтому дигоксин должен быть принят раньше (за два часа), например: при совместном введении с антацидами.

Активированный уголь

Возможны другие фармакологические взаимодействия, которые лечащий врач будет учитывать при назначении препарата.

Беременность и лактация

Сердечные гликозиды (Дигитоксин, инструкция по применению) могут использоваться во время беременности в случае сердечной недостаточности и в качестве средства профилактики аритмии у матери или плода.

Во время дигоксиновой терапии мать может кормить ребенка грудью. Дигоксин переходит в материнское молоко в низких концентрациях. Концентрации в крови ребенка настолько низки, что редко вызывают долгосрочные осложнения.

Нет ничего отрицательного в отношении дигоксина во время беременности и лактации, но терапию следует контролировать в первые месяцы.

Противопоказания

Противопоказания могут различаться в зависимости от способа введения препарата (пероральный, парентеральный, внутривенный или внутримышечный), формы выпуска, дозировки и индивидуальных особенностей человека.

Дигоксин не следует использовать при AV-блоке II и III степени. Гиперкалиемия или гипокалемия могут вызвать тяжелую брадикардию.

Не следует использовать препарат при гипертрофической кардиомиопатии, обструкции сонной артерии, желудочковой тахикардии и синдроме WPW. При предыдущем отравлении цветками, листьями или стеблями наперстянка и гиперчувствительности к сердечным гликозидам нельзя употреблять дигоксин. В остром инфаркте миокарда при медленном сердцебиении использование дигоксина не рекомендуется и должно быть обдумано лечащим врачом. Дигоксин можно использовать в подходящих лекарственных формах у детей раннего возраста и новорожденных. Дозировка зависит от веса тела детей.

Предупреждения и меры предосторожности

Существуют значительные индивидуальные различия в чувствительности к гликозидам. Пациенты с повышенной чувствительностью к гликозидам нуждаются в более низких дозах препарата и должны тщательно контролироваться врачом.

Основные меры предосторожности, которые необходимо учитывать перед приемом дигоксина:

  • На пациентов более старшего возраста препарат оказывает более сильное действие.
  • Лекарство должно назначаться в маленьких дозах при гипотиреозе, гипоксии и почечной дисфункции.
  • Низкий уровень калия или высокий уровень кальция в крови повышают риск сердечной аритмии.
  • Применение дигоксина с антацидами снижает его биодоступность.
  • Лекарство может влиять на работу мозга и органов зрения. Особенно в начале лечения, поэтому необходимо отказаться от вождения автомобилем.

Совет! Иногда лекарственные препараты вызывают аллергические реакции. Если возникли признаки аллергии, необходимо немедленно сообщить об этом врачу или фармацевту/

Гипотиреоз

Отзывы пациентов

Пью «Дигоксин» почти год в дозе 0,5 таблетки трижды в день. Через каждые 5 дней делаю перерыв на 2 дня. В начале лечения страдала от тошноты, плохого сна и повышенной потливости. С помощью лекарства я справляюсь с ИБС и аритмией. Но недавно услышала, что «Дигоксин» нельзя пить больше трех месяцев, иначе он начнет портить здоровье. Хочу попросить врача найти другое лекарство.

Евгения Петровна, пенсионерка

Моей бабушке прописали пить «Дигоксин» по таблетке в день. Через три дня она начала жаловаться на галлюцинации и бессонницу. В инструкции сказано, что людям пожилого возраста нужно пить 0,5 таблетки максимум. Но и такая доза все равно провоцировала побочные явления. В итоге, врач посоветовал ей пить по 0,25 таблетки раз в 2 дня. Побочка ушла, самочувствие улучшилось.

Максим, программист

Аналоги и синонимы

Если пациент по каким-то причинам не может лечиться «Дигоксином», врач обязан подобрать ему эффективный заменитель. Это может быть один из нижеописанных препаратов.

Заменитель
Название лекарстваАктивный компонентДлительность терапевтического действияЦена (в руб.)
«Целанид»Ланатозид С6-8 часовОт 45
«Коргликон»Гликозид ландыша12-24 часаОт 50
«Строфантин»Строфантин12-24 часаОт 68

Цена

Стоимость препарата варьируется в пределах 35-70 рублей.

Клинические данные

Исследователи из Йельского университета изучили данные различных исследований, чтобы узнать, влияет ли дигоксин на мужчин и женщин по-разному. В этом исследовании изучался дигоксин, который использовался на протяжении веков в лечении сердечных болезней. До нынешнего времени ученые считали, что дигоксин уменьшал смертность и приводил к сокращению числа госпитализаций.

Исследователь доктор Харлан Крумхольц сказал, что они оценили женщин, которые принимали дигоксин и таблетки плацебо. После чего исследователи пришли к выводу, что дигоксин увеличивает риск смерти у женщин на 23 процента. В исследовании не было различий в показателях смертности среди мужчин.

История открытия и применение

Дигоксин впервые выделен в 1930 году из наперстянки с латинским названием Digitalis lanata. Дигоксин входит в список передовых медикаментов ВОЗ – наиболее эффективных и безопасных лекарственных средств – необходимых в системе здравоохранения.

478
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector