Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Причины понижения уровня лейкоцитов в крови, симптоматика состояния и лечение

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.08.22
243

Низкое содержание лейкоцитов называют лейкопенией. Поскольку лейкоцитарные клетки обеспечивают защиту организма от микробов, инфекций и неблагоприятного воздействия, уменьшение лейкоцитов приводит к снижению иммунитета. А длительный недостаток лейкоцитов и нейтрофилов критичен, иначе примитивная инфекция может иметь плачевные последствия вплоть до летального исхода.

Структура крови

Лейкопения делится на две разновидности. В первом случае наблюдается угнетение образования белых кровяных клеток в костном мозге. Во втором случае происходит разрушение числа лейкоцитов в кровяном русле. Что означают пониженные лейкоциты в крови и с чем это связано, поговорим в статье.

Причины снижения общего количества лейкоцитов

Различают несколько категорий ключевых причин, которые вызывают снижение лейкоцитов. Поскольку патологические изменения в организме в виде болезней — это только конкретный пример, который можно привязать к определенному пункту.

  • Понижены лейкоциты из-за недостатка компонентов, участвующих в образовании новых белых кровяных пластин.

Это наиболее распространенная первопричина, почему лейкоциты в крови понижены. И специалист обязательно ее рассматривает в первую очередь. Приближение уровня лейкоцитарных клеток к нижней границе нормы — нехороший признак, который свидетельствует, что пора задуматься над образом жизни и рационом питания во избежание лейкоцитопении.

Эта причина не вызывает понижение лейкоцитов и связана со снижением гемоглобина. Все потому, что синтезируются эти кровяные тельца с помощью одинакового набора микроэлементов и витаминов:

  1. витамины В12 и В1;
  2. фолиевая кислота;
  3. медь и железо.

Если анализ крови показал лейкоциты ниже нормы, по первому исследованию выводов не делают. Лечащим врачом рекомендуется еще несколько анализов для подтверждения диагноза. Но склонность к заниженной концентрации кровяных телец нуждается в соблюдении диетического меню. Существует масса ситуаций, когда организм не способен получать нужное количество полезных микроэлементов и витаминов. И если диета не приносит результата, чтобы повысить концентрацию лейкоцитарных клеток, важно применять медикаментозную терапию.

Важно! Если понижен уровень лейкоцитов в крови на протяжении длительного времени, рекомендуется лабораторное и инструментальное исследование на онкологию.

  • Исчезновение лейкоцитарных клеток

Иногда лейкоциты вырабатываются нормально. Но под действием определенных причин они погибают в плазме крови:

  1. Большую часть лейкоцитов занимают нейтрофилы. Эти клетки гибнут после встречи с вредоносными бактериями и микробами. Поэтому сегментоядерные нейтрофилы понижены из-за инфекционного или грибкового заболевания. Дефицит нейтрофильных клеток может быть вызван интоксикацией. Поэтому нужно задуматься о взаимодействии с ядовитыми парами и токсическими веществами, излучениями. Разговор может идти о микродозах, которые организм получил кратковременно или на протяжении длительного времени из воздуха, с едой и водой. В первом случае это угарный газ и промышленные выбросы, характерные для крупных мегаполисов и промышленных площадок; во втором — грибки, вредители и ядовитые частички, что появляются из-за неправильного хранения и транспортировки продуктов питания; в третьем — тяжелые металлы и другое. Уменьшаться уровень нейтрофилов может под действием борьбы с токсинами, на это укажут низкие лейкоциты.
  2. Снижение уровня лейкоцитов в крови наблюдается из-за сбоя функционирования костного мозга. И причиной становятся не столько механические повреждения, сколько внутренние патологические изменения. Количество лейкоцитов в крови уменьшается из-за интоксикации. Ведь влияние ядовитых веществ, временное или длительное, влечет сбой работоспособности костного мозга. Это может быть алкогольное или пищевое отравление, интоксикация тяжелыми металлами, бензолом, толуолом и прочее.
  3. Химиотерапия при лечении онкологических патологий, лекарственные средства типа интерферона вызывают снижение показателя лейкоцитов. При медикаментозной терапии лечащий врач укрепляет иммунную систему.

В крови мало лейкоцитов бывает по следующим причинам:

  1. лучевая терапия и некоторые методики диагностики приводят к сбою функционирования костного мозга;
  2. аутоиммунные повреждения, которые уничтожают собственные кровяные пластины в процессе борьбы с чужеродным агентом;
  3. уровень лейкоцитарных клеток и нейтрофилы в крови понижаются из-за вытеснения опухолью. Ведь метастазы в костном мозге связывают с уничтожением лейкоцитов в крови.

Низкий уровень лейкоцитов в крови и его симптоматика

Лейкопения протекает без симптомов. Но если в организме не хватает лейкоцитов, то это признак проблем с иммунной системой. В этом случае человек не может бороться с простейшими вирусными и инфекционными болезнями. Поэтому анализ крови — необходимое условие для постановки диагноза.

При лейкопении снижается защита организма, как при вирусных заболеваниях. Но с разницей, что отсутствуют насморк и боль в горле. Клиническая картина такого состояния подразумевает повышение температурных показателей тела. Отчего и диагностика заболевания осложняется.

Что делать, если снижены лейкоциты?

Привести концентрацию лейкоцитарных клеток к норме можно различными методиками. Но каким бы ни было лечение, важно диетическое питание. Без соблюдения диеты нормализовать лейкоциты в крови нереально, даже если принимать лекарства.

Диетическое меню подбирается лечащим врачом. Рекомендуется ограничить продукты с высоким содержанием углеводов, восполнив пробел белком, витаминами, фолиевой кислотой и аскорбинкой.

Диетическое питание при лейкопении

Чтобы раз и навсегда решить проблемы с низкими лейкоцитами, советуют:

  1. Обратить внимание на цитрусовые (апельсины, лимоны, грейпфруты и мандарины) и ягоды (смородину, клубнику, малину).
  2. Поможет в решении проблем с лейкоцитарными клетками маточное пчелиное молочко. Главное — посоветоваться с лечащим врачом, чтобы не переборщить с употреблением продукта.
  3. Пейте побольше молока и употребляйте кисломолочные продукты раз в день.
  4. Овощи — кладезь витаминов и минеральных веществ, полезных для организма. Ешьте больше бобовых.
  5. Дополнительно принимать витамины. Важны витамин С и В9.
  6. Хорошо показал себя отвар ячменя.

Медикаментозное лечение, если лейкоциты понижены у взрослого

Низкое содержание лейкоцитов в крови у взрослых предполагает уничтожение белых кровяных клеток, что пагубно влияет на работу иммунной системы. Медикаментозная терапия предполагает употребление лекарственных препаратов, которые обеспечат выработку лейкоцитов в нужном объеме для восполнения недостатка.

Лекарства делятся на группы:

  1. стимулирующие метаболизм, к примеру: Пентоксил, Метилурацил, Лейкоген и прочие. Препараты обладают возможностью регенерировать клетки и восстанавливать работу иммунной системы, воздействуя на клеточном и гуморальном уровнях;
  2. чтобы повторить колониестимулирующие факторы, назначают Саграмостим или Ленограстим.

Лейкопения — не самостоятельное заболевание. Это — следствие патологических процессов, и пренебрегать ими нельзя. Нужно поднять уровень лейкоцитарных клеток, чтобы не допустить осложнения, и операцию, как радикальную меру. Кровяные тельца падают из-за отсутствия лечения или пренебрежения рекомендациями лечащего врача. И если не найти основную причину состояния.

Медикаментозная терапия лейкопении

Не всегда есть возможность вылечить лейкопению. К примеру: повышение концентрации лейкоцитов в крови произошло из-за употребления анальгина, прекращаете применение — и все самостоятельно станет на места. А если речь идет о химиотерапии — нет возможности от нее отказаться. Генетические отклонения, которые не позволяют костному мозгу генерировать в нужном количестве белые кровяные тельца, не исправить. Так же можно сказать и об аутоиммунных причинах. Это сложные задачи, которые не могут устранить врачи. Здесь придется постоянно бороться с последствиями патологии.

Мало лейкоцитов в крови у детей

Понижаются эритроциты и лейкоциты в крови даже у ребенка. Для грудничков 5-7 дней от рождения ставят диагноз «транзиторная лейкопения». Это значит, что концентрация кровяных клеток в пределах нормы, но соотношение эритроцитов, нейтрофилов и прочих подвидов лейкоцитов снижается до 15 процентов.

Мало лейкоцитарных клеток у детей

На состоянии здоровья новорожденного такие изменения не сказываются. Он чувствует себя нормально, и костный мозг функционирует как следует. Основной причиной считается появление антител матери, которые малыш получил в утробе.

Важно! После 4 лет у ребенка лейкоцитарные клетки матери отмирают, и их уровень становится в пределах  нормы.

Для детей старшего возраста основным проявлением пониженного уровня лейкоцитов в крови считается низкий иммунитет. Ребенок болезненный. У него часто появляются фурункулы, а после лечения остаются «воронки». Практически всегда с лейкопенией «идет рука об руку» пародонтит. Такие детки отстают в развитии (физическом и умственном), тяжело набирают вес. Первопричинами патологических отклонений считаются инфекционные и вирусные болезни, к примеру: корь, краснуха или гепатит.

Пониженное содержание лейкоцитов в крови при беременности

Если в процессе беременности повышается количество лейкоцитарных клеток, то это — норма. Такое состояние именуют физиологическим лейкоцитозом. Это объясняется тем, что организму нужно защищать и мать, и ребенка в утробе. Больший объем белых лейкоцитарных пластин после образования плаценты перебирается в ее сосуды, оставаясь там до родовой деятельности.

Низкие лейкоциты при беременности

Важно! Если уровень лейкоцитов снизился — стоит обратиться к врачу. Это осложнения, которые нуждаются в лечении. Такие женщины ложатся на обследование, начиная с повторного анализа крови.

После постановки диагноза «лейкопения» важно выявить первопричину патологического процесса. Уровень лейкоцитарных клеток может упасть из-за беременности и под влиянием вредных факторов извне. Долгосрочная лейкопения приведет к снижению иммунитета, а это угрожает нормальному развитию малыша.

Нет легких и сложных заболеваний. Патологические отклонения в организме требуют лечения. Особенно если речь заходит о концентрации в крови лейкоцитарных клеток, которые выстраивают защиту организма от вредных агентов, вирусов, грибков и инфекций. Только лечащий врач поставит диагноз и назначит курс лечения. И лечить будут не лейкопению, а причину ее появления. Только так можно достичь результата.

243
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector