Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Почему повышаются лейкоциты в крови, основные причины и способы коррекции

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.08.22
600

Повышенный уровень лейкоцитов в крови называют лейкоцитозом. Такое резкое увеличение концентрации кровяных клеток в плазме может стать причиной множества проблем и патологических изменений в организме человека.

Что такое лейкоциты, их функциональное назначение

Лейкоциты представляют иммунные клетки, мгновенно прибывающие в воспалительный очаг. Это может быть простое ранение с кровотечением или ушиб мягких тканей. Они создают оборонную линию, стараясь удалить инородное тело из организма или уменьшить его негативное влияние.

В зависимости от того, насколько превышены лейкоциты, лечащий врач определяет степень локализации воспалительного процесса.

Если инородное тело попадает в человеческие ткани, к примеру: заноза в пальце буквально за пару часов лейкоцитарные кровяные тельца окружают его, изолируя от дальнейшего поражения. Ведь организм не понимает, какая проблема приключилась. Он тратит одинаковые силы на устранение любых неприятностей. Как результат: гнойное поражение может пройти само собой или придется прийти в лечебное заведение за помощью.

Лейкоциты объединяют большое количество подклассов различных клеток: нейтрофилы, эозинофилы и базофилы относятся к первому классу; моноциты и лимфоциты — ко второму. Эти клетки создают защитную структуру для организма, способствующую удалению патогенных агентов.

Структура лейкоцитарной клетки подростка в возрасте 14 лет

Повышенные лейкоциты в крови и основные разновидности заболевания

Физиологический характер болезни проявляется в нормальном состоянии человека и не станет причиной сбоев и патологических изменений в организме у взрослых. Лейкоциты повышены могут быть на короткое время, потом самостоятельно нормализуются. К примеру: человек пережил сильный стресс, переволновался или перенервничал. На фоне этих событий появились высокие лейкоциты в анализе крови.

Еще несколько причин проявления физиологического лейкоцитоза:

  • у новорожденных после смены прикорма;
  • у женщин перед месячными;
  • у женщины в положении;
  • иногда при смене климата, к примеру: при переезде или при длительном отдыхе;
  • сильный загар и пребывание под прямыми солнечными лучами на протяжении длительного времени;
  • иногда на фоне реакции на смену погоды или времени года.

Критической считается отметка более трех раз выше нормы. Это сигнал для лечащего врача, что превышение кровяных лейкоцитов нуждается в лечении. А изначально нужно заняться поиском основной причины патологического изменения в организме.

Чаще всего происходит превышение и лейкоцитов, и нейтрофилов. Это характерно для шокового состояния, воспаления острого характера, сильной интоксикации, переливания крови и острого инфаркта миокарда. В этом случае лейкоциты в крови повышены до отметки 50 — 100 на 10*9/ л.

Разновидности лейкоцитарных клеток

Высокая концентрация эозинофилов характеризуется различного рода аллергией. Это такие заболевания, как: глистная инвазия, инфекционные заболевания у детей, к примеру: скарлатина, реже — опухолевые образования.

Концентрация лимфоцитов в крови у взрослого наблюдается после удаления селезенки, при туберкулезе и коклюше. Тогда как завышенные моноциты обнаруживают при длительных инфекционных патологиях, особенно если они переходят в хроническую форму.

Норма уровня лейкоцитов в крови

Нормальное значение лейкоцитарных клеток зависит от пола и возраста человека. Измерения проводятся с отметкой 9 единиц на один литр.

  • для женской стати — 4 — 10 * 10;
  • для женщины в положении ( 23 — 40 лет) — 4 — 11 * 10;
  • для мужчин — 4 — 9 * 10;
  • для детского и подросткового возраста:
  • в возрасте до 12 мес — 6 — 17,5 * 10;
  • с одного года и до двух — 6 — 17 * 10;
  • в возрасте 2 — 6 лет — 5 — 15 * 10;
  • в возрасте 6 — 16 лет — 4 — 13 * 10;
  • в возрасте 16 — 19 год — 4 — 11 * 10.

При отклонениях нужно срочно обращаться к врачу для выявления причины повышения уровня лейкоцитов.

Причины повышения лейкоцитов в крови?

Высокий уровень лейкоцитов проявляется на фоне различных событий. Популярными причинами увеличения числа лейкоцитов считаются:

  • инфекционные, бактериальные и грибковые поражения организма. Как только инфекционный агент оказывается в организме, он заставляет иммунную систему реагировать на поражение, за счет чего происходит скачек количества лейкоцитов в крови.
  • вирусные инфекции и вредоносные микроорганизмы, что целенаправленно воздействуют на число лейкоцитов в крови. Характерным примером состояния считается ВИЧ. В этом случае наблюдается постепенное уничтожение белых лейкоцитарных клеток, и поднять их уровень у взрослого человека от 18 лет сложно.
  • особенности рациона питания увеличивают уровень лейкоцитов в крови за счет того, что вместе с пищей в организм попадают микроорганизмы животного происхождения. Иммунная система реагирует на это незначительным повышением концентрации белых лейкоцитарных клеток.
  • аллергические реакции — часто встречающаяся первопричина того, отчего увеличены белые лейкоциты в плазме. Активным аллергеном может быть что угодно.
Аллергические реакции становятся первопричиной того, что значение лейкоцитов увеличивается
  • поскольку выработка лейкоцитарных клеток происходит в костном мозге, любые его патологические изменения и сбои повлекут изменение уровня лейкоцитов в крови;
  • существуют фармацевтические средства, постоянно повышающие концентрацию белых кровяных клеток;
  • значение лейкоцитов увеличивается после ушиба мягких тканей, их механического повреждения. И это не всегда сопровождается инфекцией в организме.
  • перегрев на солнце повышает лейкоцитарные клетки в крови. Но это носит кратковременный характер, и необходимости в медикаментозном лечении нет.

Это основные причины того, почему повышаются лейкоциты в крови. Их разнообразие поражает: от психологических расстройств до инфекций. Обязательно обратиться к специалисту, самостоятельно отыскать причину патологических изменений сложно.

Существуют лаборатории, которые осуществляют подсчет белых клеток в автоматическом режиме. Хотя присутствуют медицинские учреждения, где по старинке это делает лаборант вручную с помощью микроскопа и камеры Горяева. И будьте готовы к тому, что анализ может оказаться недостоверным. Человек — не машина, может и ошибиться.

Что означает повышенное содержание лейкоцитов в крови?

Лейкоцитоз — больше признак протекающего воспаления, нежели заболевание. И если вовремя вылечить воспаление, кровяные клетки нормализуются самостоятельно. Но важно произвести комплексное физикальное, инструментальное и лабораторное исследование пациента. Ведь только так можно выявить истинную причину сбоя в организме.

Важно! Некоторые инфекционные возбудители «скрываются» от лейкоцитов в других клетках. И чтобы не попасться на такую уловку во время исследования, рекомендуется воспользоваться диагностическими методиками ПЦР и ИФА.

Читайте также: Повышены лейкоциты в крови у ребенка – нормы и причины отклонений, методы лечения

Какие продукты употреблять при высоком уровне лейкоцитов

Повышенное количество лейкоцитов можно снизить путем добавления в рацион питания продуктов:

  • сыра, творога, сметаны и прочих кисломолочных продуктов;
  • мяса (телятина, курица, индюшатина);
Продукты, способствующие понижению лейкоцитов в плазме крови
  • рыбы, лучше всего морской, и других морепродуктов;
  • свежих фруктов и овощей, а в особенности моркови, винограда, граната и зелени (петрушка, укроп, зеленый лук);
  • каши, к примеру: овсянка, гречка и рис.

Особого внимания заслуживают настойки из донника, пустырника и подорожника.

Диагностические мероприятия и лечение причин большого количества лейкоцитов в крови

Выявить отклонения от нормы уровня лейкоцитарных телец можно путем сдачи простого анализа крови. При наличии превышения рекомендуется еще раз провести лабораторное исследование. И только после вторичного подтверждения анализа обращаться к специалисту для выявления причины отклонений.

Перед диагностикой важно соблюдать правила:

  1. Кровь сдается натощак.
  2. За сутки до этого нельзя выполнять сильных физических упражнений и нагрузок.
  3. При сдаче анализа необходимо быть спокойным и не волноваться. Нервное напряжение может повлиять на концентрацию кровяных телец в плазме.
ОАК — анализ крови на концентрацию лейкоцитов

Лечебные мероприятия назначаются согласно поставленного диагноза. К часто используемым фармацевтическим препаратам относят: средства антибактериального и противовоспалительного характера, антибиотики. Если у взрослого человека диагностировали лейкоз, может потребоваться лучевая терапия и переливание крови. В качестве дополнения соблюдать диетическое питание и начать прием иммуностимулирующих лекарственных препаратов.

Важно! Любая лечебная терапия неэффективна, если не отказаться от злоупотребления спиртными напитками и курения. Необходимо полностью исключить негативные эмоции и стрессы. Это только усугубит положение. И вы не сможете ни понизить, ни повысить содержание лейкоцитов к норме.

Каких правил придерживаться, если выявили повышенный уровень лейкоцитарных клеток в крови?

  • Сон должен составлять не менее восьми часов в сутки, чтобы организм успел отдохнуть и набраться сил после тяжелого дня.
Полноценный сон позволит избежать многих проблем
  • Исключить нагрузки. Будь это сильное физическое перенапряжение или эмоциональные нагрузки в виде негатива и стрессов.
  • Выпивать воды в сутки не более двух литров.
  • Придерживаться режима питания и употреблять пищу, которая снизит концентрацию лейкоцитов в крови, и исключить то, что позволит повышаться значению.
  • Запрещено употреблять жирную, копченую и соленую пищу, разве что немного.
  • Следите, чтобы порции не были большими. Переедание ни к чему хорошему не приведет. Это дополнительный стресс для организма.

Профилактические мероприятия

  1. Профилактика сводится к периодическому медицинскому осмотру, в процессе которого и выявляются патологические изменения. Если имеете предрасположенность к лейкоцитозу, необходимо чаще сдавать общий анализ крови.
  2. Вылечивать воспаление инфекционного, вирусного или грибкового характера до конца. Даже обычный насморк может привести к повышению лейкоцитов в крови и множеству заболеваний, если его не лечить или не долечить.
  3. Ответственно отнеситесь к планировке режима дня. В этом случае необходимо все продумать таким образом, чтобы не допускать переутомления.
  4. Специалисты рекомендуют приложить все усилия, чтобы избежать переохлаждения и перегрева тела.
  5. Отказ от злоупотребления алкогольными напитками и курения — важное условие профилактики любого заболевания.
  6. Укрепить иммунную систему путем употребления большого количества свежих фруктов и овощей, богатых витаминами и минеральными веществами. При необходимости пропить витаминный курс.
  7. Не переедайте, следите, чтобы порции были небольшими. Не кушать на ночь перед сном.

Высокий уровень лейкоцитарных клеток в крови — сигнал, что нужно обратить внимание на здоровье. И даже несмотря на то, что это может быть кратковременным состоянием, такая концентрация — свидетельство начала патологических изменений.

Не стоит ставить самостоятельно диагноз и назначать курс лечения. Только после лабораторных исследований и обследования у врача можно говорить о диагнозе. Не стоит откладывать все на потом, здесь промедление некстати. Ведь в дальнейшем можно столкнуться с осложнениями и серьезными проблемами со здоровьем.

600
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector