Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Причины отклонения уровня лимфоцитов в крови у мужчин от общепринятой нормы

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.08.20
367

Лимфоциты – защитные клетки, которые относятся к группе лейкоцитов и входят в состав крови человека. В мужском организме данные клетки отвечают за распознавание и нейтрализацию чужеродных фрагментов (вирусов или инфекций), попавших в кровь и органы. Однако не во всех ситуациях лимфоциты способны самостоятельно справиться с патологией, в результате чего они сигнализируют об опасности повышением или понижением своего уровня, что сразу же заметно на результатах исследований крови.

Виды лимфоцитов

В медицине существует три типа лимфоцитов, которые входят в состав крови каждого мужского организма:

  • Б-лимфоциты. Характеризуется повышением иммунитета мужчины, что дает возможность противостоять серьезным патологиям: оспа, чума и краснуха. Исходя из этого следует вывод, что повышенные показатели Б-лимфоцитов считаются нормой, в то время как при пониженных показателях организм находится в серьезной опасности.
  • Т-лимфоциты. Отвечают за переработку нейтрализованных антител, очищая ткани и органы от вирусов или инфекций, и наличие высокого их уровня в организме не считается отклонением.
  • НК-лимфоциты. Имеет наименьшее количество клеток, а ее основная функция — в уничтожении зараженных тел, вырабатываемых человеческим организмом.
Важно! Роль НК-лимфоцитов важна при диагностике и лечении злокачественных опухолей (рака), так как клетки препятствуют стремительному развитию патологии и ее повторному появлению в организме. На практике у мужчин с высоким показателем НК-лимфоцитов возникновение опухолей происходит в разы реже, чем у пациентов, чей уровень клеток стремиться в сторону понижения.
Клетка Т-лимфоцита

Основное отличие между тремя типами защитных клеток — в их функциональности. Однако еще одну разницу между ними можно обнаружить и в их количестве, что является не менее важным критерием при диагностике.

Нормальный уровень лимфоцитов в крови

Норма лимфоцитов в крови у мужчин имеет значение, которое определяется исключительно по возрасту пациента и отображается следующей таблицей:

 

Возраст мужчины

Нормальный процент лимфоцитов, от общего количества кровяных клетокНормальный количественный показатель лимфоцитов в крови, умноженный 109 Л
От рождения, до 1 года45 – 70 %2 – 11 ед.
От 1 до 2 лет35 – 65 %3 – 9 ед.
От 2 до 4 лет31 – 60 %2 – 8
От 4 до 10 лет30 – 50 %1,5 – 7 ед.
От 10 до 16 лет30 – 46 %1,5 – 2 ед.
От 16 до 65 лет20 – 37 %1 – 4,5 ед.
Свыше 65 лет20 – 38 %1 – 4,6 ед.

Таблица показывает содержание лимфоцитов в крови мужчины от рождения до старости, и в течении жизни показатели нормы защитных клеток меняются.

В раннем возрасте повышенное содержание лимфоцитов в крови у мужского пола считается нормальным явлением, а в преклонным возрастам норма лимфоцитов у мужчин понижается. Обычно такое изменение количества защитных клеток в крови наблюдается в результате формирования иммунной системы. Ведь если пересмотреть таблицу внимательно, то в период с рождения до совершеннолетия, уровень лимфоцитов активно стремиться вниз, а с 16 лет и до старости норма у мужчин практически стабильна, и может меняться лишь на 1 -2 %.

Причины повышенного уровня лимфоцитов в крови мужчины

Лимфоцитами называют защитные клетки организма, которые вступают в прямой контакт с вирусами и инфекциями, препятствуя дальнейшему распространению и развитию. Отклонение лимфоцитов от нормы расценивают как сигнал о патологии в организме, которая требует немедленного врачебного вмешательства.

Наиболее часто причинами повышенных показателей защитных клеток в крови у мужчины становятся следующие патологические состояния:

  • Попадание вирусных инфекций в организм. При патологиях, имеющих инфекционную природу, иммунитет проявляет чрезмерную активность, в результате чего нормальные показатели уровня лимфоцитов поднимаются.
  • Период первых дней выздоровления после затяжной патологии. После длительного воздействия вирусов и инфекций на организм иммунная система еще некоторое время восстанавливается, вследствие чего на результатах анализов ОАК пациента наблюдается повышенный уровень лимфоцитов в крови.
  • Развитие в организме серьезных патологий: краснуха, корь или мононуклеоз. В отличии от вышеперечисленных патологических состояний, при которых уровень защитных клеток в крови возрастает, данное отклонение сопровождается характерными симптомами, что является важным критерием при диагностике.
  • Поражение организма бактериями туберкулеза или сифилиса. При подозрении на такие заболевания врач назначает дополнительные анализы, дабы подтвердить или опровергнуть изначальные опасения.
  • Отравление организма тяжелыми или радиоактивными элементами. Если анализ крови покажет, что лимфоциты у мужчины повышены, а  пациент испытывает характерную симптоматику отравления (тошноту, рвоту, слабость и т.д.), то совокупность данных признаков скорее указываетьна тяжелую степень отравления.
Краснуха как причина повышенного уровня лимфоцитов у мужчин

В редких случаях повышение лимфоцитов в крови у мужчин спровоцировано образованием злокачественной опухоли (раком). Однако если заметить подобные отклонения в анализе крови на ранней стадии развития патологии, то вероятность эффективного лечения опухоли существенно выше, нежели на запущенной стадии развития.

Причины пониженного уровня лимфоцитов в крови у мужчины

Вопрос, почему повышены лимфоциты в крови у мужчины, мы рассмотрели, и теперь можно смело переходить к следующему вопросу: причины пониженного уровня защитных клеток. Как и в первом случае, данные отклонения свидетельствуют о серьезных патологических состояниях, требующих врачебного вмешательства:

  • Дефицит образования новых лимфоцитов, который возникает в результате гибели большого количества защитных клеток, пораженных вирусом или инфекцией. При таком отклонении нормальный уровень лимфоцитов понижается существенно, а сопутствующей симптоматики не наблюдается.
  • Поражение органов, отвечающих за образование лимфоцитов. В зависимости от стадии развития патологии, влияющей на вышеупомянутые органы, понижение защитных клеток может быть существенным и несущественным. Определить орган, в котором развивается патология, можно лишь с помощью дополнительных анализов.
  • Наличие апластической или железодефицитной анемии. На ранней стадии развития анемии, защитные клетки в крови мужчины находятся на нормальном уровне, исходя из чего,данное состояние принято считать наиболее опасным из всех. Ну а пониженным содержанием лимфоцитов такая патология может характеризоваться лишь на обостренных этапах, когда курс терапии менее эффективный.
  • Наличие лейкоза в организме. Такая патология является основной причиной понижения уровня выработки защитных клеток у мужчин, но легко диагностируется на ранних этапах, что дает пациенту возможность привести здоровье в норму быстро, без последствий.
  • Онкологические заболевания, ВИЧ и туберкулез.
Лейкоз как причина пониженного уровня лейкоцитов в крови

Важно! В некоторых ситуациях причинами повышенного или пониженного уровня лимфоцитов в крови стал длительный курс терапии, включающий прием противоопухолевых препаратов или препаратов группы кортикостероидов. Однако подобное явление в организме возникает в тех случаях, когда мужчина имеет слабый иммунитет. Что же касается сильной иммунной системы, то шансы возникновения подобного отклонения  равны нулю.

Что делать при нарушении уровня защитных клеток в крови пациента?

Если по результатам ОАК окажется, что лейкоцитарная норма у мужчин нарушена, то помочь сможет врачебное вмешательство, включающее длительную медикаментозную терапию. Однако если же уровень защитных клеток пациента практически в норме, с отклонением всего на несколько процентов, то в такой ситуации исправить положение сможет народная медицина.

При пониженной выработке защитных клеток в организме у мужчин народные методы предусматривают применение таких лечебных средств: настойки из алоэ или элеутерококка, витаминные комплексы или настойка из корня женьшеня. Но лечение народными средствами рекомендуется начинать лишь с одобрения лечащего врача, так как только он определит: насколько серьезным является состояние пациента и какие негативные последствия может повлечь за собой.

367
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector