Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Какие природные и неприродные факторы могут повлиять на понижение лимфоцитов во время беременности?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.08.20
1 898

Беременность – достаточно тяжелый период для женщины, так как иммунная система терпит серьезные структурные изменения, которые отражаются на повышении или понижении уровня защитных кровяных клеток (лимфоцитов). Однако несмотря на нестабильность данные клетки имеют норму, любые отклонения от которой свидетельствуют о патологиях в организме будущей мамы. О чем скажет понижение или повышение лимфоцитов у беременных женщин, можно узнать в статье.

Что такое лимфоциты, и какую функцию в организме они выполняют?

Лимфоциты – это клетки, которые вырабатываются в костном мозге человека (у детей в утробе выработка происходит в печени и в стволовых клетках) и поступают в кровеносную систему через периферийный круг кровообращения. Основная функция данных клеток — защитная реакция на раздражитель, попавший в кровь и спровоцировавший развитие патологии в организме.

Однако у слабого пола лимфоциты при беременности отклоняются от нормы без воздействия внешних раздражителей. Связанно такое явление с усиленной работой иммунной системы, которая обеспечивает защиту организма будущей мамы от вирусов и бактерий и надежную защиту плода.

Клетка лимфоцита

Нормальным считается отклонение лимфоцитов в сторону уменьшения, что свидетельствует о снижении активности их выработки. В противном случае, когда у беременной лимфоциты повышены, предполагают наличии в организме патологии, которая стремительно развивается, и при отсутствии лечения приведет к необратимым последствиям.

Разновидность лимфоцитов в зависимости от их функций

В зависимости от функций лимфоциты делятся на несколько типов, у которых во время беременности норма отличается. Выделяют пять типов защитных кровяных клеток:

  • В-лимфоциты. Основная функция — в распознавании раздражителя, попавшего в кровь беременной женщины (вирус, инфекция и т.д.). Лимфоциты группы В принимают участие в выработке антител, повышенное количество которых позволяет организму бороться с недугами.
  • Т-лимфоциты. Отвечают за характерный ответ иммунной системы на раздражитель. Если в организме будущей мамы снижены или повышены лимфоциты группы Т, то это — сигнал иммунной системы о попадании вируса в кровь.
  • Т-хеллеры. Считаются вспомогательными, так как их основная функция — усиление ответа иммунной системы.
  • Т-супрессоры. Или анти-клетки, прямое действие которых направлено на подавление ответа иммунной системы.
  • Т-киллеры. Основной тип клеток лимфоцитов, главная задача которого — уничтожени болезненных клеток и чужеродных тел, попавших в кровеносную систему беременной женщины. При расшифровке результатов ОАК данная группа клеток в норме — повышенная. Низкие показатели Т-киллеров в организме свидетельствуют о пониженном уровне иммунитета.
Важно! Определить точное количество каждой группы лимфоцитов может врач с помощью лабораторного оборудования. При самостоятельной диагностике данные показатели определить невозможно.

Какой уровень лимфоцитов в крови у беременных считается нормой?

Нормальный уровень лимфоцитов в крови у женщин колеблется между 25 и 35% от количества всех лейкоцитов в организме. Что  касается уровня лейкоцитов в крови при беременности, то максимальная планка достигает 44%, а минимальная – 17%. Любые повышенные или пониженные показатели — серьезный сигнал.

Важно! Контролировать лимфоциты у беременных рекомендуется в 1 и 2 триместре, так как в этот период уровень защитных клеток в крови меняется наиболее интенсивно. В 1 и 2 триместре при повышенном уровне лимфоцитов у беременной женщины шанс выкидыша в разы выше, чем на более поздних стадиях развития плода.

Причины пониженного уровня лимфоцитов в крови при беременности

В период беременности организм будущей мамы воспринимает плод в утробе, как инородное тело, так как оно имеет не только материнскую генетику, а и генетику отца, состоящую из чужеродных клеток. В результате защитные силы матери стремятся в сторону повышения, что сказывается на изменении уровня защитных кровяных клеток.

При повышенных показателях активности защитных клеток будущей мамы белки в организме плода, которые относятся к отцовскому генетическому материалу, отмирают, что сказывается на нормальном развитии эмбриона. Однако в женском организме предусмотрена и защитная функция, которая предотвращает отторжение плода, провоцируя искусственное понижение лимфоцитов в крови.

Кандидоз как причина пониженного уровня лимфоцитов у беременной женщины

В данном случае низкий уровень защитных клеток у беременной женщины наблюдается в результате природного фактора, и такое явление расценивают как нормальное. Но существуют причины возникновения низкого уровня лимфоцитов в крови будущей мамы, которые принято считать патологическими отклонениями:

  • Воспалительные процессы, протекающие в хронической форме (гастрит, кандидоз, цистит и т.д.). При таких процессах состав крови нарушается, в результате чего все кровяные клетки, включая лимфоциты, стремятся как в сторону повышенного значения, так и в сторону пониженного.
  • Аллергические процессы как в острой форме, так и нет. При аллергических процессах в организме беременной женщины лимфоциты также не только пониженные, а и повышены.
  • ВИЧ-инфекции. Оказывают влияние на иммунную систему человека, в результате чего уровень защитных клеток заметно снижен.
  • Конфликт резус-фактора. Очень редко причиной того, что лимфоциты понижены при беременности, считается резус-конфликт, возникающий между матерью и ребенком, который может спровоцировать выкидыш.
Важно! Еще одной редкой причиной, способствующей повышению или понижению уровня лимфоцитов в крови будущей мамы, считается несовместимость ее тканей с тканями будущего ребенка. При таком отклонении повышается шанс преждевременных родов, в результате которых ребенок появиться на свет недостаточно развитым. В более редких случаях конфликт тканей матери и ребенка закончится выкидышем.

Последствия низкого или высокого уровня лимфоцитов в крови, и возможная профилактика данного состояния

Если у женщин, в период беременности или после родов, понижены лимфоциты в крови, то такое явление свидетельствует о пониженной функциональности ее иммунитета. А данное отклонение приводит к появлению в организме патологий, негативно сказывающихся на здоровье кормящей или беременной женщины и на развитии плода.

Поэтому для того, чтобы значение лимфоцитов было повышено, женщинам рекомендуется планировать зачатие на осенний период. В таком случае первый и второй триместр, роды придутся на пору, когда уровень защитных клеток в организме максимально повыше.

Повышают уровень лимфоцитов в крови и медицинские препараты:

  • Алфавит.
  • Элевит Пренаталь.
  • Прегнавит.
  • Компливит Мама.

Однако врачам нередко слышат от новоиспеченных мам следующие слова: «после медицинских препаратов я больше не кормлю ребенка грудью, так как у меня отсутствует молоко».

Алфавит как препарат для повышения уровня лимфоцитов в крови, во время беременности

И это вполне нормальное явление, так как вышеперечисленные препараты имеют свойство искусственно менять структуру иммунной системы у женщин, что сказывается на остальных функциях ее организма. Исходя из этого, если до приема препаратов женщина кормила грудью нормально, то после их приема гарантии выработки материнского молока уже никто не даст, и подготавливаться к таким последствиям следует заранее.

Читайте также: Нейтрофилы повышены при беременности – причины, чем это грозит матери и ребенку, способы понижения показателей

1 898
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector