Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Причины повышения и понижения уровня лимфоцитов АБС, виды лимфоцитов и их функции

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.08.20
8 777

Лимфоциты АБС – защитные клетки организма, которые относятся к группе агранулоцитов и входят в состав крови человека. Их основная функция — обнаружение и обезвреживание вирусов и бактерий, попадающих в кровь. Однако абсолютные лимфоциты не всегда способны справляться с инородными телами самостоятельно, в результате чего им ничего не остается, как сигнализировать о зарождении патологии в организме путем изменения своей количественной нормы.

Виды лимфоцитов АБС, и их значение в лейкоцитарной формуле

Абсолютное число лимфоцитов в крови человека делят на три подгруппы в зависимости от функциональности клеток.

  • Т-лимфоциты (хелперы). Задача клеток — активизация иммунной системы человека при попадании чужеродных клеток в кровь. При нормальном состоянии здоровья их уровень понижен.
  • NK-лимфоциты (киллеры). Данные клетки по процентному соотношению имеют наиболее низкий показатель. Однако несмотря на это их задача — подавление злокачественных новообразований (раковых опухолей), которые считаются опасным явлением, в особенности у ребенка.
  • В-лимфоциты (суперссоры). Главная цель таких защитных клеток — выработка иммуноглобулина, который провоцирует снижение активности белков инородного происхождения в организме пациента. Однако В-лимфоциты не подавляют раздражитель, а делают его влияние на организм ниже.
Клетка лимфоцита АБС

Определить повышенное или пониженное содержание лимфоцитов в крови у человека возможно с помощью анализа ОАК путем сравнения полученных результатов с общепринятой нормой абсолютного количества лимфоцитов. Далее абсолютный показатель уровня лимфоцитов (группы Т, В и NK) используют в составлении лейкоцитарной формулы, дабы узнать процентное соотношение ко всем лейкоцитам крови.

Норма абсолютных лимфоцитов для пациентов разного возраста

Количество лимфоцитов в крови человека определяется четкими границами, и зависит от возраста. Выглядит норма для разных возрастных категорий следующим образом:

  • 45–70 % от количества защитных кровяных клеток – нормальное количество лимфоцитов у детей с рождения до одного года;
  • 37–60 % — норма для деток от 1 до 2 лет;
  • 33–50 % — нормальное количество лимфоцитов для маленьких пациентов от 2 до 4 лет;
  • 30–50 % — число лимфоцитов у детей от 4 до 10 лет;
  • 30–45 % — показатель для подростков, не достигших 16 – 18 лет;
  • 19–37 % — нормально абсолютное содержание лейкоцитов в крови взрослого человека.
Важно! В период с рождения и до старости норма абсолютных лимфоцитов у человека понижается (что ярко выражается в числах сверху), что считается вполне природным явлением. Что касается повышенного показателя защитных клеток, то он является плохим предвестником, свидетельствующим о заболевании, протекающем в организме.

Понятие и виды лимфоцитоза

Лимфоцитоз – патологическое состояние, которое характеризуется повышенными лимфоцитами в крови (у взрослых и у детей). В зависимости от интенсивности и характера повышения данных защитных клеток лимфоцитоз делится на два вида:

  • Абсолютный лимфоцитоз. При таком патологическом состоянии повышены клетки крови, относящиеся к Т, В или NK-группе. Однако повышение каждой категории лимфоцитов, отвечает за определенную группу патологий, проникающих в организм. Получается, что если анализ крови характеризуется высоким уровнем клеток группы В, то данное явление свидетельствует о воспалительном процессе. Повышенные клетки Т говорят об остром аллергическом процессе, который спровоцирован разными веществами (и медикаментозными препаратами). Повышенным уровнем клеток NK характеризуются патологические состояния, влияющие на иммунную систему.
  • Относительный лимфоцитоз. При таком состоянии повышено количество всех групп лимфоцитов с одновременным понижением других лейкоцитов в крови. Подобное патологическое состояние возникает при заболеваниях: брюшной тиф, нарушение функциональности щитовидной железы или при инфекционных патологиях.

Важно! В некоторых случаях абсолютная и относительная формы лимфоцитоза распределяются по категориям в зависимости от скорости развития. Однако такая классификация используется редко в современной медицине, так как информации о протекающей патологии практически не несет.

Причины повышения уровня лимфоцитов АБС в крови пациента

Рассматривая абсолютную стадию лейкоцитоза, можно сделать вывод, что лимфоциты в крови у человека повышаются в результате вирусных или инфекционных заболеваний, патологий, оказывающих прямое воздействие на иммунную систему. Однако если рассматривать причины повышения уровня защитных клеток при абсолютном лейкоцитозе детально, то выделяют следующие распространенные состояния пациента, способные вызвать подобное отклонение:

  • Поражение организма вирусами: краснуха, корь, коклюш, оспа и т.д.
  • Поражение иммунной системы инфекционными заболеваниями (туберкулез или сифилис).
  • Отравление веществами, имеющими химическую основу (практически все химические реагенты способны спровоцировать серьезное нарушение в кровяных клетках человека, в и в лимфоцитах).
  • Длительное употребление лекарственных препаратов, относящихся к группе анальгетиков (в некоторых случаях, при злоупотреблениях медикаментозной терапией у больного наблюдается и пониженный уровень защитных клеток в организме).
  • Развитие онкологических заболеваний в организме (иногда данное отклонение характеризуется пониженным содержанием лимфоцитов в крови).
  • Поражение организма астмой бронхиального типа.
  • Серьезное нарушение функционирования надпочечников (причина понижения уровня лимфоцитов).
  • Развитие патологий, связанных с щитовидной железой.
  • Нарушение работы селезенки, или полное отсутствие данного органа у пациента (в результате хирургического вмешательства).
Патологии, связанные с щитовидной железой, как причина повышенного уровня лимфоцитов АБС в крови
Важно! В некоторых случаях у абсолютной формы лейкоцитоза бывают характерные сопутствующие симптомы: лихорадка, слабость, кашель, сильный озноб, локализованная сыпь и т.д. Если симптоматика при повышенном количестве лимфоцитов в крови отсутствует, то для подтверждения диагнозов врач назначит пациенту дополнительные диагностические процедуры.

Причины понижения уровня лимфоцитов АБС в крови пациента

В редких случаях лимфоциты в крови пациента бывают понижены, что является серьезным сигналом о необходимости срочного врачебного вмешательства. Основными причинами пониженного содержания защитных клеток в крови становятся такие отклонения:

  • Анемия. При подобной патологии низкое содержание лимфоцитов считается нормальным явлением, ведь анемия влияет именно на иммунную систему человека.
  • Лейкоз. Данной патологией болеют взрослые и дети, ее диагностирование проводить на ранних этапах развития. В противном случае сниженный уровень защитных клеток негативно скажется на детском иммунитете, в результате чего ребенок станет полностью беззащитным и для других онкологических заболеваний. Если при лейкозе,лимфоциты понижены у взрослого, то такое явление менее опасно для здоровья.
  • СПИД. Такая патология оказывает прямое воздействие на иммунную систему пациента, в результате чего его сопротивление к вирусам и инфекциям существенно понижено.
  • Серьезные нарушения лимфатической системы. Подобное отклонение может стать причиной пониженных лимфоцитов в крови, так как лимфатическая система имеет непосредственную связь с иммунной системой человека.

Привести защитные клетки в норму при таких отклонениях можно двумя способами: врачебным вмешательством, или народной терапией.

Первый вариант часто применяют при большой разнице между абсолютными клетками в норме и текущем уровне защитных клеток у пациента, так как подобное отклонение без срочного лечения может повлечь за собой необратимые последствия. Ну а что касается второго варианта, то его можно смело применить при наличии небольших отклонений лимфоцитов от нормы, ведь такое явление не несет серьезной угрозы здоровью пациента.

8 777
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector