Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Проведение усиленной наружной контрпульсации, показания, стоимость

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.09.17
1 771

Кардиологические и сосудистые патологии требуют максимально качественно подобранной терапии. От правильности подбора препаратов и немедикаментозных методов лечения зависит исход терапии. Современные методики, как например, усиленная наружная контрпульсация (УНКП), занимают все больше места в профессиональной жизни докторов. Этот способ лечения считается безопасным и не менее эффективным, чем прием лекарственных препаратов.

Чем особенный аппарат для проведения контрпульсации

Устройство для процедуры – Lumenair. Это уникальный аппарат, использующийся для проведения этой методики лечения. Главными особенностями процедуры называют ее неинвазивность, атравматичность и безопасность.

Оснащение для проведения УНКП

Для этой терапии не нужно проводить операции, делать разрезы и длительное время пить таблетки. Правильно выполненный курс процедур значительно улучшает состояние больного. Клинические исследования дали хорошие результаты, которые говорят о высокой эффективности.

Выделяют несколько возможных механизмов положительного действия УНКП:

  1. Усиление тока во время диастолы.
  2. Динамическое изменение факторов нейрогуморальной регуляции.
  3. Влияние и изменение функционирования камер сердца – желудочков.

Кроме того, возможен так называемый «эффект плацебо». Эти механизмы не являются подтвержденными. Вероятность этих гипотез  не подтверждена. Но уже ясно, что результативность метода высока.

Работа аппарата контролируется компьютером. Благодаря этому полностью исключается вероятность ошибок при проведении.

Показания к использованию оборудования

Для того, чтобы сделать процедуру, есть много показаний. Устройство применяется в разных отраслях медицины: кардиология, неврология, андрология. Также процедура необходима для лечения патологических процессов в центральных и периферических сосудах. Главным показанием для выполнения УНКП является ишемическая патология в сердце.

Ишемия в миокарде – прямое показание к применению методики

Наиболее эффективной контрпульсация является при таких диагнозах:

  1. Стенокардия напряжения.
  2. Атеросклеротическая облитерация периферических сосудов.
  3. Гипертоническая болезнь.
  4. Ишемический инсульт.

Также наблюдается эффективность в случае рецидива стенокардии. Это может произойти после проведения некоторых операционных вмешательств – стентирования, аортокоронарного шунтирования. Состояние после транзиторных расстройств кровообращения в мозге также изменяется в лучшую сторону после использования аппаратуры Lumenair. Вертебробазиллярная ишемия также становится менее выраженной, самочувствие больного улучшается.

Внимание! Кроме кардиологических и сосудистых нарушений, метод популярен для лечения и других патологий.

Европейские исследования показали, что улучшается состояние при импотенции, а также хронических воспалительных процессах в тканях простаты. Но это относится к состояниям, сопровождающиеся эректильной дисфункцией, которые связаны с сосудистыми патологиями.

Также наблюдается положительная динамика при некоторых заболеваниях глаз. Особенная эффективность наблюдается при хориоретинопатии, повреждениях зрительного нерва из-за ишемии сосудов, тромботических закупорках центральных артерий сетчатки.

Кроме того, методика показана спортсменам. Ее проводят для того, чтобы повысить их устойчивость к высоким нагрузкам.

Противопоказания

Несмотря на безопасность метода, специалисты выделяют небольшое количество состояний, при которых нельзя применять УНКП. Среди них наиболее опасным противопоказанием является острая сердечная недостаточность. Также нельзя проводить процедуру в таких случаях:

  1. Закупорка тромбами просвета глубоких вен ног.
  2. Наличие злокачественных новообразований.
  3. Период вынашивания ребенка.
  4. Повышение кровоточивости.
  5. Аритмия.
  6. Недостаточность клапана аорты выше первой степени.
УНКП нельзя проводить пациентам с тромбофлебитом!

Также методика противопоказана при чрезмерно высокое артериальное давление, которое не получается контролировать медикаментозными средствами. Опасность при патологии аортальных клапанах обусловлена вероятностью усиления возврата крови в левый сердечный желудочек из-за повышения уровня диастолического давления. Запрет применять данный способ лечения при тромбофлебите заключается в том, что есть риск развития эмболии при механическом сдавливании ног.

После лечения таким способом пациенты иногда жалуются на сильную боль в ногах, ощущение тяжести в них. Также в местах наложения манжеток часто образуются синяки, что обусловлено механических воздействием.

Метод проведения усиленной внешней контрпульсации у пациентов

УНКП осуществляется по определенному алгоритму. Пациент лежит на кушетке на спине. Бедра и голени обертываются в специальные пневматические манжетки. В некоторых случаях они одеваются и на руки. Для того, чтобы происходила постоянная запись электрокардиограммы, необходимо на поверхность груди наложить специальные датчики. Они будут улавливать, и регистрировать деятельность сердца. Также с их помощью на экран монитора выводится кривая ЕКГ.

Методика проведения процедуры

Кроме того, датчик одевается и на палец. Это необходимо для регистрации пульса. Это будет отображать качество кровотока в артериях. Также специальное устройство определяет степень насыщенности крови кислородом.

Последовательное наполнение воздухом манжеток связано с сердечной деятельностью и ритмом. При расслаблении миокарда и наполнении кровью сердца и коронарных артерий, то есть когда фиксируется диастола, происходит постепенное надувание манжеток в направлении снизу-вверх. Такой принцип действия обусловливает характерную волну тока крови. Ее направление – к сердцу. Благодаря этому кровоток в коронарных сосудах улучшается, что повышает качество трофики миокарда. После этого, во время систолы, воздух из манжеток выкачивается и они сдуваются. Благодаря этому усиливается кровоток в других артериях и венах.

Внимание! Полный курс такой терапии занимает 4-6 недель ежедневного применения оборудования не дольше двух часов.

 Эффективность влияния на сердце

 Процедура благодаря своему принципу действия оказывает значительное воздействие на сердце. Во время клинических обследований было определено, что нагрузка на миокард значительно уменьшается. Это обусловлено систолической разгрузкой. Также положительный эффект наблюдается благодаря диастолическому приросту. Для этого характерно повышение коронарного кровотока и давления.

Это сопровождается повышением выброса сердца, а также венозного возврата. Кроме того, характерна нормализация образования коллатеральных сосудов. Такой эффект способствует стимуляции перфузии миокардиальной ткани. Это обусловливает ликвидацию нарушений систолической и диастолической функций левой части сердца. Также доктора при обследовании пролечившихся пациентов, отмечают заметное улучшение вазомоторного тонуса и нормализацию нейрогуморальной активности.

Это отображается на деятельности миокарда облегчением проявлений стенокардии. Пациенты также отмечают, что их потребность в приеме нитратов значительно понижается. Также характерно улучшение переносимости нагрузок при физических упражнениях.

Стоимость и курс лечения по этой методике

Курс терапии должен занять не менее 35 часов в совокупности. Поэтому окончательная сумма может показаться пациенту немного завышенной.

В среднем, цена за проведение процедуры в городах России приблизительно одинаковая. Она колеблется от 2000 до 4000 рублей. В некоторых клиниках стоимость может быть выше.

Консультация доктора перед процедурой обязательна!

Применение таких систем для эффективного проведения процедуры с каждым днем становится все более распространённым. Каждому доктору нужно знать показания и противопоказания к проведению терапии. Если их не учитывать, то возможно появление тяжелых последствий, которые могут существенно ухудшить состояние больного и усугубить течение заболеваний. Также полезно изучить информацию, которая подробно изложена в видеоролике:

1 771
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 021
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
546
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector