Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Особенности УЗДГ как метода диагностики, показания, противопоказания, виды и стоимость процедуры

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.07.23
138

Гиподинамия, избыток рафинированных продуктов в рационе, информационные перегрузки – факторы, которые отрицательно влияют на состояние сосудов. Медицинская наука не стоит на месте, и уже существуют методы диагностики, позволяющие на ранних этапах выявить патологические состояния сосудов.

Ультразвуковая доплерография артерий и вен

Внимание! Наиболее безопасным методом исследования мозгового кровотока является УЗДГ сосудов (ультразвуковая доплерография). Своевременное обращение к специалисту и ранняя диагностика цереброваскулярных заболеваний – мера профилактики, которая может спасти жизнь.

Что такое УЗДГ сосудов?

Это нехирургический метод обследования кровотока в разных частях тела, использующий ультразвук. Отражение высокочастотных волн от объектов разной плотности регистрирует датчик. Поступающие сигналы обрабатываются компьютерным устройством, а потом они выводятся в виде органов на монитор дисплея. Доплерография оценивает скорость кровотока в венах и артериях (например, в паховой).

Ультразвуковая доплерография сосудов позволяет выявить следующие отклонения от нормы:

  • аномалии в строении;
  • воспалительные поражения стенок;
  • нарушения проходимости (частичная или полная закупорка);
  • внутричерепное давление;
  • чрезмерно высокая или низкая скорость кровотока.

Процедура проводится с использованием двух приборов: датчика УЗИ и доплерографии. УЗИ показывает объемную картину расположения, очертаний, размеров и контуров сосудов, а доплеровский прибор – движение крови по сосудистой системе. Проведение процедуры сопровождается своеобразным свистом – звуком движущейся крови.

Виды ультразвуковой доплерографии

В зависимости от локализации артерий и вен, выделяют два типа исследования:

  1. Ультразвуковая доплерография экстракраниальных сосудов – метод диагностики, оценивающий состояние крупных артерий и вен (сонных артерий или яремных вен) на уровне шеи.
  2. Транскраниальная ультразвуковая допплерография (ТК УЗДГ) изучает сосуды. располагающиеся в полости черепа. Относится к наиболее безопасным и современным методам диагностики.

УЗДГ экстракраниальных сосудов

Ультразвуковая допплерография экстракраниальных сосудов – это простой и безболезненный метод диагностики (в отличие от коронарографии), который сочетает в себе два типа ультразвукового обследования. УЗИ – это тип сканирования, в котором используются звуковые волны для создания изображения внутренностей человеческого тела. Парные сонные артерии расположены вдоль обеих сторон шеи. Закупоренные сонные артерии – основной фактор риска развития инсульта.

Доплерография экстркраниальных сосудов

Многие задаются вопросом, чем отличается ультразвуковая доплерография от УЗИ. При сканировании сонной артерии используется два типа ультразвука – обычное УЗИ и доплер. Обычный или В-режим УЗИ использует звуковые волны, которые отражаются от кровеносных сосудов, попадают на специальный датчик и преобразовываются в видеоизображение.

В доплеровском исследовании использует звуковые волны, которые отслеживают движущиеся объекты. Это позволяет увидеть, как кровь движется через кровеносные сосуды. Таким образом, два отличающихся метода в совокупности улучшают визуализацию сосудов. Ультразвуковая доплерография магистральных сосудов (УЗДГ МАГ) занимает около 15-30 минут и проходит в специальной лаборатории.

Транскраниальная ультразвуковая доплерография

Руна Ааслид в 1982 году представила ТК УЗДГ для исследования кровотока в базальных внутримозговых артериях. Метод изначально использовали для обнаружения вазоспазма после субарахноидального кровоизлияния. Тем не менее, его применение значительно расширилось за последние три десятилетия.

ТК УЗДГ стал неинвазивным и экономически эффективным инструментом для оценки проходимости мозговых артерий, выявления стеноза и тромбоэмболии. В настоящее время транскраниальное исследование вен и артерий является единственным доступным диагностическим инструментом, который предоставляет информацию в реальном времени о мозговой гемодинамике.

Транскраниальное УЗДГ сосудов

Наиболее важные области применения транскраниальной ультразвуковой доплерографии:

  • оценка состояния сосудов головного мозга;
  • мониторинг скорости кровотока;
  • диагностическое обследование, подтверждающее смерть мозга.

Важно! Трехмерная доплерография – это специальный режим дуплексного сканирования. Этот вид исследования не является самостоятельным диагностическим методом. В ходе него прибор работает одновременно в 3 режимах: В-режиме, ультразвуковой доплерографии и в режиме цветового доплеровского картирования.

Показания и противопоказания к проведению процедуры

Обследование с использованием УЗДГ не имеет каких-либо противопоказаний из-за безболезненности и безвредности процедуры. Некоторые показания к проведению:

  • бессонница;
  • черепно-мозговая травма;
  • синкопе (обмороки);
  • тромбоз;
  • шум в ушах или в голове;
  • синдром хронической усталости;
  • мигрень неясного генеза.

С профилактической целью проводится УЗИ с доплерографией лицам из группы сердечно-сосудистого риска: гипертоникам, тучным людям, курящим. Метод диагностики помогает предотвратить возникновение инсультов и оценить динамику развития патологии сосудов. Доплерография в обязательном порядке показано лицам, страдающим от ишемической болезни сердца, болезнями почек и перенесших инфаркт миокарда.

Подготовка к ультразвуковому доплерографическому обследованию

Доплеровское исследование сосудов не требует особой подготовки. Перед проведением процедуры рекомендуется отказаться от некоторых вещей. К ним относятся:

  • курение;
  • избыточное потребления кофеина или чая;
  • потребление алкоголя за 24 часа до начала обследования;
  • прием пищи перед процедурой.

Никаких других мер процедура не предусматривает.

Как делают ультразвуковую доплерографию?

Для обследования пациента укладывают спиной на мягкую кушетку. Голову оставляют без подушки, а под шею укладывают специальный валик. Врач наносит глицериновый гель на датчик и кожу, чтобы улучшить акустическую проходимость сигнала.

Доплерография

Магистральные сосуды сначала прощупывают, определяя глубину локализации сосудов, а потом исследуют, используя специальный датчик. В процессе всего обследования нельзя разговаривать, шевелить шеей или совершать иные телодвижения, мешающие ходу процедуры. Обследование занимает около 30 минут и не доставляет больному отрицательных эмоций.

Ультразвуковая доплерография при беременности помогает отследить динамику внутриутробного развития сосудов. Такое исследование позволяет выявить врожденные пороки сердца у малыша. Чтобы узнать, нормальные ли показатели УЗДГ у ребенка, обратитесь к лечащему врачу.

Ультразвуковая доплерография у беременных

Расшифровка результатов

Расшифровку результатов пациент получает сразу после процедуры. В исследовании составляется специальная таблица, где расшифровывается каждый показатель и представляется в виде нормы или патологии. Даже понимая, что такое доплерография, не пытайтесь самостоятельно расшифровывать показатели – обратитесь лучше за помощью к врачу, который сделает это более точно.

Сколько стоит УЗДГ?

Стоимость ультразвуковой доплерографии вен и артерий зависит от региона страны. Цена варьируется в зависимости от оборудования, на котором проводится обследование. Для проведения ультразвуковой доплерографии необходим высококвалифицированный специалист, имеющий длительный стаж работы в этой области.

Совет! Расшифровывайте результаты УЗДГ только с помощью кардиолога и не занимайтесь самодиагностикой. Неверная постановка диагноза и неправильное лечение могут привести к непредсказуемым последствиям.

Средняя цена этого неинвазивного вмешательства колеблется в широких пределах: от 1000 до 4000 рублей. За рубежом цены существенно отличаются, однако процедура выполняется зачастую более качественно.

138
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector