Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Показания к назначению диеты при стенокардии: как проводится, и у какого врача?

2
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.06.22
930

Стенокардия – клиническое заболевание, характеризующееся постоянной давящей или жгущей болью в области груди, которая в результате физических нагрузок или перенесенных эмоциональных потрясений усиливается. Лечение данной патологии путем врачебного вмешательства происходит тогда, когда она приобретает острую форму. В остальных случаях диета при стенокардии сердца — лучшее лечение, способное предотвратить дальнейшие приступы.

Основной принцип диеты и запрещенные продукты

Основной принцип диеты при стенокардии заключается в том, чтобы исключить из рациона больного продукты, богатые холестерином, и лишние калории. Первое место в списке таких продуктов, которые употреблять при ишемической болезни сердца (ИБС) и стенокардии запрещено, занимают жиры животного происхождения.

Под данной категорией подразумевают целый список запрещенных элементов, которые часто встречаются в  меню многих больных:

  • жирное мясо (говядина, свинина, мясо кроля, птицы и т.д.);
  • сало (независимо от способа приготовления: жаренное, варенное или копченное);
  • колбаса;
  • копченные продукты (сыр, рыба, мясо и т.д.);
  • сердце, печень, пупки и другие съедобные органы животных, которые могут входить в состав блюда;
  • молочная продукция, содержащая большой процент жирности (более 1%);
  • сливочное масло.

Данный список продуктов богат на холестерин, их употребление способствует стремительному развитию стенокардии в организме. Ведь при такой сердечной патологии холестерин забивает артерии и сосуды, не давая крови свободно перемещаться по сердечно-сосудистой системе.

Запрещенные продукты

При увеличении количества холестерина в организме сосуды могут полностью блокироваться, спровоцировав повышенную нагрузку на сердце. Как результат — больного постигнет серьезное осложнение: инфаркт миокарда или ишемия, что в может привести к летальному исходу.

Негативную нагрузку на сердце оказывает лишний вес. Поэтому продукты с большим количеством калорий также вычеркивают из рациона. К высококалорийным продуктам относятся:

  • разного рода выпечка;
  • хлебобулочные изделия;
  • конфеты, шоколад, халва, шербет и т.д.;
  • мороженое;
  • фрукты: виноград, бананы, черешня, финики, изюм, хурма и т.д.;
  • газированная вода.

Важно! Помимо перечисленных продуктов больному необходимо вычеркнуть из рациона соль. Если это невозможно, то сократить количество до 4 г в сутки или же заменить обычную соль диетической.

Рекомендованные продукты при стенокардии

Правильное питание при стенокардии – залог успешного лечения патологии, поэтому соблюдать диету при заболевании просто необходимо. Что касается списка рекомендованных продуктов, то он широк и позволяет больному составить разнообразный рацион питания на неделю, а то и месяц. Выглядит список следующим образом:

  • крупы: гречка, манка, ячневая или перловая крупа и т.д.;
  • нежирная рыба и морепродукты;
  • бобовые и соевые продукты;
  • морская капуста;
  • мясо птицы (вареное или приготовленное на пару);
  • серый хлеб;
  • молочная продукция с процентом жирности не более 1%.

Такой диетический стол полезно влияет на сосуды и артерии, постепенно расширяя их до нормального состояния и нормализируя кровоток в сердечно-сосудистой системе больного.

Правильное питание при ИБС и стенокардии включает некоторые овощи и фрукты в свежем, тушеном или вареном виде. Маринованные продукты при стенокардии запрещены, так как в процессе приготовления из них испаряются полезные вещества и витамины.

Рекомендованные продукты

Значительно понизить уровень холестерина в крови помогают масла (подсолнечное или оливковое). Однако потреблять их необходимо в свежем виде (добавлять в салат). Ведь при прожарке масло теряет массу полезнейших для сердца веществ и компонентов, и из полезного продукта превращается во вредную пищу.

Больным ИБС и стенокардией рекомендуется употреблять продукты, содержащие большое количество белка: мясо рыбы (белый сорт) или куриное мясо, приготовленное в духовке (без шкурки). Если способ приготовления перечисленных продуктов неправильный, то это спровоцирует негативные последствия в виде повышения уровня холестерина в крови. Поэтому относится к данному вопросу следует серьезно.

Важно! Люди, страдающие стенокардией и питающиеся разрешенными продуктами, в полной мере избавляют себя от внезапных болевых приступов во время патологии и от летального исхода.

Кофе при стенокардии

Многие больные интересуются: можно ли пить кофе при ишемической болезни сердца и стенокардии? Чтобы ответить на вопрос, вспомним: из-за чего возникают перечисленные патологии? ИБС и стенокардия – результат острой нехватки крови в сердечно-сосудистой системе организма, которая возникает за счет значительного сужения артерий. При таких отклонениях сердце работает плохо, и головному мозгу не хватает кислорода, что считается важным фактором.

А возвращаясь к вопросу о пользе или вреде кофе во время ИБС и стенокардии, вспомним народные методы избавления от внезапных приступов данных патологий. Многие люди, пережившие болевой приступ стенокардии, говорят: «если у меня возникают резкие болевые ощущения в груди, то я пью жидкость и делаю глубокие вдохи, и буквально через несколько минут приступ проходит сам собой». Отчасти такое утверждение правильное, но как показывает практика: жидкость жидкости рознь.

Кофе при стенокардии

Когда речь идет о жидкости, которую нужно употреблять во время приступа, о кофе можете забыть напрочь. Ведь за счет того, что кофейные зерна имеют свойство выводить жидкость из организма, во время приступа у больного возникнет просто критическая нехватка кислорода, что приведет к летальному исходу.

Кофеин в большом количестве имеет свойство выбрасывать в кровькатехоламин, который увеличивает потребность сердечной мышцы в кислороде. А это существенно влияет на развитие сердечных патологий и возникновение острых приступов. Поэтому вывод категоричен: кофе при ИБС и стенокардии не рекомендуется.

Примерное меню на день

Какие продукты разрешает диета при ИБС и стенокардии, мы рассмотрели, и теперь рассмотрим примерное меню на сутки, рекомендованное большинством специалистов-диетологов. А выглядит оно следующим образом:

  • Завтрак. Овсяная каша на воде с несладким чаем или 2 — 3 блина на оливковом масле с апельсиновым соком.
  • Обед. Небольшой кусочек куриного мяса (желательно грудинка), приготовленного на пару, с салатом из помидоров и огурцов (салат заправлять маслом, так как майонез при сердечных патологиях считается вредным продуктом).
  • Полдник. Прием пищи в данное время суток должен быть сдержанным, дабы не перегружать желудок перед ужином. Поэтому на полдник подойдет дыня (пару долек), или стакан однопроцентного молока с овсяным печеньем.
  • Ужин. Перед сном подойдет пища, приготовленная на пару: котлеты из диетического фарша или нежирная рыба. Запивать пищу можно обезжиренным молоком или клюквенным соком.

Если питаться правильно, исходя из списка разрешенных продуктов, то шанс возникновения обострений во время ИБС и стенокардии значительно уменьшится, что снизит возможность летального исхода до нуля. Поэтому соблюдать диетический режим питания рекомендуется каждому больному, не зависимо от возраста и пола.

930
Комментарии пользователей:
2018.08.2714:10
юрий

при кашле и швырканьем носом боль в левом боку груди,что это может быть?

2018.08.2915:50
Марина Дмитриевна (кардиолог)

Здравствуйте, Юрий. Может быть несколько причин от перенапряжения этой половины груди до серьезных заболеваний. Вам следует пройти флюорографию.

Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 021
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
546
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector