Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Особенности приема диуретиков при гипертонии и сердечной недостаточности

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.06.21
44

Сейчас проблемы с сердцем диагностируются и у пенсионеров, и у людей молодых. Это обусловлено частыми стрессами, нездоровым образом жизни, наследственностью и т.д. Сердечная недостаточность — болезнь, которая с каждым днем все больше дает о себе знать людям старшего возраста. Диуретики при гипертонии и сердечной недостаточности — один из методов лечения, но их прием контролируется врачом. Это препараты, которые помогают организму справиться с лишней жидкостью. Этот симптом — «визитная карточка» сердечной недостаточности, но в незапущенных случаях скопление жидкости в тканях может отсутствовать.

Как связана сердечная недостаточность и диуретики?

Острая сердечная недостаточность – патология работы сердца, которая характеризуется нехваткой крови в органе. Когда сердце переживает дефицит нужного объема крови, оно меньше сокращается. В зависимости от того, какие отделы сердечной мышцы поражены, лишняя жидкость скапливается в разных частях тела.  Вес человека в таком состоянии резко увеличивается.

Диагностика заболевания

Бороться с этим замкнутым кругом помогают медикаментозные препараты с диуретическим эффектом. Мочегонные средства при сердечной недостаточности называют диуретиками, так как они заставляют организм быстрее перерабатывать накопившуюся жидкость.

Важно! Если застой жидкости длительный, то это может привести к появлению отека легких и кардиогенного шока.  Мочегонные препараты играют важную роль и в борьбе с избыточным весом у сердечников.

Если лечение сердечной недостаточности у женщин и мужчин старшего возраста не начать вовремя, то высока вероятность летального исхода. У одних людей такое состояние может длиться десятилетиями в виде хронической сердечной недостаточности (ХСН), а у других сердечная недостаточность может забрать жизнь за считанные часы. Чтобы обезопасить себя, необходимо вовремя проходить обследование у кардиологов.

Какие симптомы ХСН?

Бывают моменты, когда человек занимается самолечением, но в случае с болезнями сердца делать это противопоказано. Чтобы вовремя разобраться, необходимо знать перечень симптомов:

  • бледность кожных покровов,
  • обмороки,
  • темнота в глазах,
  • головокружение,
  • головные боли,
  • одышка,
  • увеличение шейных вен,
  • отечности в ногах и животе,
  • учащенное сердцебиение,
  • кашель,
  • быстрая утомляемость,
  • плеврит.

Указанные симптомы могут отличаться, так как зависит от запущенности ситуации и места поражения сердечной мышцы. Если поражена правая часть сердца, то жидкость скапливается в брюшине или ногах. Часто этот симптом негативно влияет на печень. Когда повреждена левая часть, то отеки появляются в легких, что ведет к затрудненному дыханию, ощущению нехватки воздуха, кашлю и аритмии. Диуретики при сердечной недостаточности помогают убрать только эти симптомы, но не лечат заболевания сердца.

Методы лечения

Рекомендации по приему таблеток при сердечной недостаточности дают только после полного медицинского обследования: ЭКГ, ЭХО, рентген, УЗИ. Препараты назначаются лечащим врачом. Самостоятельно назначать или отменять лекарства нельзя. Выбор препаратов и их дозировка зависит от тяжести состояния пациента. Немаловажную роль играет место повреждения сердца. Зачастую препараты для лечения хронической сердечной недостаточности и левожелудочковой недостаточности отличаются, поэтому самолечение не пройдет.

Лечение ХСД

Лечение острой сердечной недостаточности состоит из пяти групп препаратов:

  • ингибиторы ангиотензин превращающего фермента,
  • сердечные гликозиды,
  • антагонисты альдостерона,
  • бета-блокаторы,
  • диуретики.

Каждая группа отвечает за определенную функцию. Лечение сердечной недостаточности начинают с приема ингибиторов ангиотензина. Именно эти лекарственные препараты при сердечной недостаточности отвечают за замедление развития болезни. Они помогают вернуть пациенту высокое качество жизни. Способствует минимизации риска внезапной смерти. К этой группе относятся: Эналаприн, Каптоприл, Квинаприл, Фозиноприл, Рамиприл.

Медикаментозные препараты

Сердечный гликозид для лечения хронической сердечной недостаточности призван комплексно влиять на работу сердца. Они укрепляют орган, стимулируют нормальную прокачку крови. При регулярном приеме риск резкого сердечного приступа уменьшается. Список препаратов состоит из: Строфантина, Дигитоксина (инструкция по применению), Дигоксина. Для этой группе характерны препараты синтетического и растительного происхождения.

Антагонисты альдостерона призваны блокировать быстрый вывод калия из организма. Назначаются при лечении гипертонической болезни. Их действие направлено на снижение артериального давления. Антагонисты альдостерона – лекарства, которые способствуют расслаблению сосудов, что положительно влияет на лечение гипертензии. Препараты блокируют гормон, который отвечает за сохранность солей и жидкости в тканях.

Бета-локаторы организовывают блокировку импульсов постганглионарно-адренергического характера. Быстро снимают симптомы и препятствуют появлению повторных болей. К этой группе относят: Карведиол, Бисопролол, Метопролол кардиоселективный .

Диуретики, или мочегонные средства, при хронической сердечной недостаточности способны уменьшить одышку и вывести лишнюю жидкость из тканей. Препараты, которые рекомендуют врачи при ХСН, представлены: Фуросемидом, Спиронолактоном, Урегитомом и Буметанидом. При неправильном приеме обеспечат пациенту низкое давление, судороги, заболевание почек.

Особенности приема диуретиков при ХСН

Спиронолактон – мочегонное средство для лечения хронической сердечной недостаточности, которое способствует выведению элементов хлора и калия. Действие препарата положительно влияет на организм уже на 2-5 день регулярного приема.

Лечение ХСН

ХСН принято лечить именно этим препаратом, так как он вызывает гипотензивный эффект и снижает кислотность мочи.

Важно! Суточное употребление препарата рассчитывается индивидуально, но зачастую суточная норма составляет 100-200 мг. Указанную дозу делят на 2-3 приема.

В зависимости от тяжести заболевания длительность приема варьируется от 2 до 5 недель.

Вторым по популярности и эффективности мочегонным препаратом многие врачи считают Фуросемид. Это средство, применяемое при острой сердечной недостаточности. Его производят в таблетках и в ампулах. Вводить препарат могут внутривенно. Ставят капельницы с Фуросемидом для устранения острой формы заболевания. Дозы должен рассчитывать врач, так как средство сильное.

Диуретики при гипертонии

Фармакотерапия сердечной недостаточности и гипертонии имеет много общего. При гипертонии человек переживает резкое повышение артериального давления, которое негативно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы. Если вовремя не предоставить медицинскую помощь, то без корректировки и понижения давления больной может стать жертвой инфаркта или инсульта.

Лечение гипертонии и сердечных болезней

Понижают давление медикаментозными препаратами. В начале лечения пациент может чувствовать побочные эффекты от мочегонных средств, но со временем организм адаптируется. Когда человек не знает, что принимать при сердечной недостаточности или гипертонии, то ему необходимо обратиться к кардиологу или терапевту.

Особенности приема

В лечебных целях от сердечной недостаточности и гипертонии назначают прием диуретиков. После приема болезненные симптомы уменьшаются. Часто пациенты после выздоровления самостоятельно повторяют лечение поставленных ранее диагнозов, не учитывая изменения в организме.

Симптоматика гипертонии

Если диуретики в указанных дозах не способствуют понижению давления, то нужно менять терапию. Повышение допустимых доз мочегонных средств чревато появлением сахарного диабета или резкого повышения холестерина в крови.

Важно! Применять диуретики гипертоникам не стоит, если они имеют 3-4 стадию ожирению. Для максимального снижения риска побочных эффектов врачи назначают прием Торасемида или Индапамида.

Эти два препарата обладают мягким действием и практически не вызывают нежелательных метаболических изменений.

Медикаментозное лечение сердечной недостаточности и гипертонии должно быть комплексным, так как эти два заболевания тесно связаны между собой. Корректировка доз препаратов, применение уколов в терапии – все это работа врача, а не пациента.

44
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector