Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Развитие одышки при сердечной недостаточности у людей разного возраста, методы лечения

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.06.16
167

Сердце – важнейший орган в организме, от него напрямую зависит качество жизни. Когда оно не в полной мере справляется со своими функциями, развиваются различные заболевания, влияющие на работу всех органов и систем организма. Одышка при сердечной недостаточности – тяжелый симптом, вызванный одним из таких заболеваний. Почему возникает такое состояние, какие препараты снимают признаки удушья? Как со временем меняется картина состояния при грамотной терапии?

Что называют одышкой?

Одышка – изменение частоты, глубины и ритма вдоха. Это конечный симптом, свидетельствующий о недостаточном снабжении органов кислородом. Чтоб увеличить приток кислорода к внутренним тканям, организм стремится заглатывать воздух чаще.

Этиология одышки

Одышка при сердечной недостаточности требует помощи грамотного врача. Правильно поставленный диагноз – главное условие возвращения хорошего самочувствия. Но почему при сердечной недостаточности трудно дышать?

Чтоб лечение было успешным, нужна консультация врача

Заболевание развивается, когда сердечная мышца перестает полноценно перекачивать кровь. Такое состояние появляется из-за врожденных пороков, тяжелых сердечных заболеваний, оперативных вмешательств, инфарктов миокарда. Даже нарушения в функциональности сосудов приводят к сильной одышке.

Помимо затрудненности дыхания признаками сердечной недостаточности считаются:

  • скачки давления;
  • головокружения;
  • сердечная астма.

Для ранних стадий сердечной недостаточности характерно появление одышки только после выполнения тяжелых физических нагрузок. По мере прогрессирования недуга неприятные симптомы появляются даже в состоянии покоя и длятся дольше.

Важно! Одышка, вызванная сердечной недостаточностью, развивается у каждого сотого человека на Земле. Люди в возрасте от 75 лет страдают от этого недуга в 10 раз чаще.

Причины развития одышки

Помимо описанных выше факторов, провоцирующих сердечную одышку, причинами могут стать такие заболевания и явления:

  • ишемическая болезнь;
  • атеросклероз;
  • артериальная гипертензия;
  • избыточный вес.

Традиционные способы лечения рекомендует врач после проведения диагностических мероприятий.

Классификация

Сердечная недостаточность бывает:

  • правожелудочковой;
  • левожелудочковой.

При развитии левожелудочковой недостаточности признаки одышки появляются медленно. Чаще они возникают после выполнения тяжелого физического труда, и после некоторого периода покоя состояние нормализуется. Отклонения приводят к застою крови в левом малом кровеносном круге, а уровень кислорода в ней снижается.

При развитии правожелудочковой недостаточности симптоматика ярче и нарастает быстрее. Правый желудочек сердца мощнее левого. Он редко подвергается патологическим процессам. Если поражение затронуло эту часть сердца, значит, недуг уже развивается длительное время, и на его симптомы какой-то период не обращали внимания.

Вид болезни определяет врач

По степени тяжести кардиального симптома одышку делят на 4 класса:

  1. Одышка появляется только после тяжелых работ.
  2. Симптом отмечается при умеренных нагрузках.
  3. Трудности с дыханием появляются после обычных повседневных дел.
  4. Одышка беспокоит в состоянии покоя, а горизонтальное положение только усугубляет состояние.

Важно! Если человек резко испытывает нехватку воздуха, возможна гипоксия мозга и даже отек легкого. Если не оказать помощь сразу, такое состояние может привести к летальному исходу.

Симптомы сердечной одышки

Некоторые пытаются лечиться при сердечной недостаточности народными средствами. Порой это помогает, но перед началом использования каких-либо средств важно проконсультироваться с врачом. Народные средства могут выступать только дополнением к назначенному лечению.

Дыхание при тяжелой сердечной недостаточности имеет свои особенности. Внимательно наблюдая за организмом, можно поставить себе предварительный диагноз. Если человек задыхается от нехватки воздуха, лучше не заниматься самолечением, а как можно скорее обратиться к врачу.

Недуг приносит немало неприятностей

Симптомом выявленного заболевания может быть не только одышка при сердечной недостаточности. Поэтому курс лечения назначается только после полноценного обследования. Стоит обратить внимание на такие явления:

  • человек боится задохнуться из-за затрудненности на вдохе;
  • при выполнении физических нагрузок состояние усугубляется;
  • в состоянии покоя улучшений не наступает;
  • руки и ноги холодеют, есть отеки;
  • при прослушивании легких слышатся хрипы;
  • пульс неритмичен и чаще нормы;
  • кончики ушей, носа и пальцев приобретают синеватый оттенок.

Прежде чем назначить лекарство от одышки при сердечной недостаточности, лечащий врач внимательно изучает проявившиеся симптомы и проводит необходимые исследования.

Диагностика

Важно быстро понять, что делать при сердечной одышке. Уменьшить симптоматику можно только применением подходящих медикаментов.

При одышке проводят диагностические мероприятия, помогающие точно установить причину неприятного явления. Врач постарается исключить пороки сердца, ишемию и другие сердечные болезни. Он назначает такие исследования:

  • ЭКГ;
  • УЗИ сердца;
  • рентген грудной клетки;
  • анализ крови и мочи.

Все эти мероприятия дают врачу представление о том, что же происходит в сердце:

  • С какой частотой проходят сокращения?
  • Какие импульсы передаются, и в каком объеме?
  • Не изменен ли размер сердца?
  • Нет ли застоя в каком-либо из кругов кровообращения?

К сожалению, даже если своевременно определены симптомы, и лечение начато вовремя, полностью избавиться от одышки, скорее всего, не получится. Избавление от недуга невозможно из-за того, что все процессы в сердце чаще всего необратимы. Терапевтические мероприятия направлены на уменьшение симптоматики и поддержание состояния человека. Борьба с болезнью поможет предотвратить усугубление ситуации.

Важно проверять показатели организма

Оказание первой помощи

Если появилась одышка, причина которой – сердечная недостаточность, лечение должно быть неотложным. Каждый должен знать, как снять приступ, чтобы восстановить дыхательные функции и убрать негативные проявления.

Пациента нельзя укладывать в горизонтальное положение. Его необходимо усадить так, чтобы ноги были опущены вниз. Такое положение уменьшает нагрузку на сердце, так как часть крови уходит к ногам.

Человека с сердечной одышкой рекомендуется поместить в прохладное помещение. Чтобы улучшить приток крови к голове, важно расстегнуть верхние пуговицы воротника. Если на больном человеке есть тесная одежда, ее следует снять. Также следует обеспечить приток свежего воздуха, открыв окно или форточку.

Если есть кислородная подушка, нужно дать ее больному. Для снятия сердечных болей под язык даются таблетки нитроглицерина. При необходимости прием препарата можно повторить через 5-10 минут. Чтобы после нитроглицерина не было головной боли, дается таблетка валидола.

Врач, решая, как лечить одышку, подберет целый комплекс препаратов. Обычно рекомендуется пить лекарственные средства разных групп. Дозировку подбирает только лечащий врач.

Лечение одышки

Диспноэ или одышка требует грамотного подхода. Полностью вылечить недуг не удастся, но возможно значительное улучшение состояния. Лечение народными средствами тоже дает определенный эффект, но применение любых методов должно согласовываться с лечащим врачом.

Для лечения одышки сердечного происхождения назначают препараты таких групп:

  • гликозиды;
  • мочегонные средства;
  • ингибиторы АПФ;
  • бета-адреноблокаторы;
  • вазодилататоры;
  • статины;
  • антикоагулянты;
  • антитромботические медикаменты.

Гликозиды принимают с целью нормализации частоты пульса и для тонизирования работы сердца. Чтобы снять отечность и уменьшить сердечное давление, используются мочегонные средства.

Препараты группы ингибиторов АПФ и бета-адреноблокаторов рекомендуют принимать для расширения сосудов и улучшения снабжения органов кислородом. Использование антикоагулянтов предотвращает образование тромбов и разжижает кровь.

Внимание! Статины принимают с целью снижения уровня вредного холестерина в крови. Эти лекарственные средства заботятся о чистоте сосудов и не позволяют сформироваться холестериновым бляшкам.

Применение народных средств

Некоторые люди задумываются: как избавиться от сердечной одышки с помощью народных рецептов? Можно сделать домашнее лекарство, которое бережно поддержит сердце и не будет негативно сказываться на других органах и системах.

Для борьбы с одышкой при сердечной недостаточности применяют настои и отвары из таких растений:

  • мята;
  • солодка;
  • листья алоэ;
  • клюква;
  • пустырник.

Для поддержания здоровья сердца необходимы дыхательная гимнастика, частые прогулки на свежем воздухе, активный образ жизни. Важно следить за диетой, тогда сосудам будет нечем забиваться, ведь уровень холестерина всегда будет в норме.

Перед таким лечением нужна консультация врача

Внимательное отношение к организму позволит сохранить здоровье и жизнь на долгие годы!

167
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector