Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Как получить 2 группу инвалидности при ИБС стенокардии напряжения фк, и что для этого потребуется?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.06.18
3 819

Инвалид – это человек с наличием стойкого функционального расстройства, которое может быть вызвано разными болезнями либо серьезными травмами и их последствиями. Человек с ограниченными возможностями на протяжении долгого времени не может самостоятельно о себе заботиться и нуждается в социальной защите. К примеру, человек не может нормально двигаться или не двигается совсем, не видит, не способен контролировать свои действия.

Процедура получения инвалидности

Многие люди интересуются, дают ли при ишемической болезни сердца (ИБС) инвалидность. Определить состояние пациента может только специальная врачебная экспертиза, как правило, проводимая после операции, когда больному нужна реабилитация для восстановления. Есть и прочие показатели явных проблем сердечной и сосудистой системы, которые в результате вызывают ИБС.

Статистические данные

В комиссию входят несколько докторов, которые способны оценить текущую болезнь, ее стадию и особенности протекания с возможными осложнениями. Еще одним важным аспектом служат сопутствующие болезни, которые могут привести к отягощению основной патологии.

Группа инвалидности напрямую зависит от формы ограничений. К примеру, когда человек не может двигаться, принимать физические нагрузки, а также при невозможности самостоятельно себя обслуживать. Узнав, дают ли инвалидность, необходимо ознакомиться с прочими деталями.

Важно! Даже при наличии одного показателя больной не может получить группу инвалидности: для этого нужно несколько признаков.

Комиссия

Присвоить инвалидность при ИБС может только специальная экспертная комиссия. Изначально пациенту потребуется изъявить желание на получение группы инвалидности. Подобное решение должно приниматься при очередном визите к доктору, который лечит больного и ведет записи его состояния. Доктор направляет пациента к другим специалистам.

Ишемическая болезнь сердца

Для комиссии необходимо представить документацию, подтверждающую диагноз. После этого будет запущен процесс рассмотрения возможности выдачи инвалидности. Документация должна содержать:

  1. Направление доктора.
  2. Заявление от пациента.
  3. Паспорт (копия и оригинал).
  4. Копию трудовой книжки, заверенную у нотариуса.
  5. Историю болезни, которая есть в амбулаторной карточке.
  6. Все выписки из медицинских заведений, где проводилось ранее лечение (копии и оригиналы).
  7. Характеристику с работы, ВУЗа.
  8. Акт формы Н-1, если проблема вызвана производственной травмой или особенностями трудовой деятельности.

После присвоения определенной группы инвалидности человеку дается подтверждающая справка, а также программа для реабилитации, согласно которой выдаются необходимые устройства для полноценного курса восстановления.

К чему приводит ИБС

Льготы оформляют в Управлении социальной защиты, а пенсия инвалидам назначается в Пенсионном фонде. Льготы зависят от присвоенной группы. В самом начале инвалидность будет временная, на протяжении года нужно проходить 1-2 перекомиссии, в зависимости от группы. Иногда дают срок в 2 года.

        Перекомиссия

Перекомиссия для детей-инвалидов зависит от характера болезни, а пенсионерам, а также больным, у которых есть необратимые процессы, выдают инвалидность без срока. В случае перекомиссии требуется подготовить:

  1. Справку, о ранее присвоенной группе.
  2. Программу реабилитации.

Инвалидность продлевается, если нет положительных результатов от курса реабилитации. Продление зависит от общего состояния больного, протекания болезни, осложнений, а также от других факторов. Пациенту иногда дают отказ, после которого можно засвидетельствовать несогласие. Для этого составляется заявление и отправляется на МСЭ (медико-социальную экспертизу). На протяжении месяца сотрудники МСЭ проводят переосвидетельствование. Дополнительно пациент может сделать независимую экспертизу, в которой не принимают участия члены комиссии. После этого будет суд, решение которого нельзя обжаловать.

Поражение коронарных артерий

Инвалидность при ИБС

Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут привлекаться к определенным работам:

  1. Труд, где нужна сильная физическая нагрузка.
  2. Деятельность, связанная со станками и прочими механизмами.
  3. Работа, которая может быть опасна для других людей, если вдруг у пациента начнется патологический кризис, и он не сможет продолжать работу.
  4. Экстремальная работа, деятельность на высоте.
  5. Работа с вредными веществами, которые негативно отражаются на человеческом здоровье и могут вызвать кризис.

Важно! Если больной получает определенную группу и при этом может продолжать работать, лучше поменять место, чтобы не подвергать здоровье опасности и не усугублять болезнь.

При диагнозе «стенокардия» больные получают временную нетрудоспособность:

  1. Для первого функционального класса (ФК 1) она составляет около 8-10 дней.
  2. При стенокардии напряжения ФК 2 выдается группа инвалидности, точнее, освобождение от работы сроком на 14-21 день.
  3. ФК 3 подразумевает освобождение от работы на период от 28 до 35 дней.
  4. Если человек переносит мелкоочаговый инфаркт, его освобождают от работы на 60-90 дней.
  5. Если инфаркт крупноочаговый, но не имеет осложнений, освобождение дается на период 90-120 дней.
  6. В случае трансмурального инфаркта с осложнениями временная нетрудоспособность выдается на 150-180 дней.
Инвалидность при ИБС

При ишемической болезни сердца инвалидность присваивается в следующих случаях:

  1. Когда у пациента диагностирована 3 стадия гипертонии.
  2. Есть поражения разных внутренних органов с необратимыми изменениями.

Данная стадия характеризуется частыми кризисами за счет нарушений кровообращения. Также инвалидность присваивается при стенокардии, если больной перенес шунтирование, после чего кровоток и мышцы сердца полностью восстановлены.

Группы инвалидности при ИБС

При стенокардии присваивают разные группы инвалидности, это зависит от различных факторов:

  • Третья группа. Дают людям, которые не могут заниматься работой по своей профессии: им необходимы низкоквалифицированная работа, а также некоторые ограничения по функциональным обязанностям. За счет этого можно добиться снижения физических и психоэмоциональных нагрузок. В данной группе будут люди, перенесшие легкие инфаркты, а также больные стенокардией напряжения ФК 2-3.
  • Вторая группа. Сюда относятся люди, которые не могут заниматься профессиональной деятельностью, поскольку патология прогрессирует, а приступы происходят чаще, за счет чего сильно нарушается ритм. Во вторую группу относятся больные, перенесшие крупноочаговый инфаркт, повлекший за собой осложнения, и имеющие стенокардию напряжения ФК 4.
  • Первая группа. Ее могут дать тем пациентам, которые не могут выполнять никакой работы, ведь такой инвалид не может за собой ухаживать и требует обслуживания с помощью других людей. К этой группе относятся больные, перенесшие трансмуральный инфаркт, давший осложнения, и имеющие стенокардию напряжения ФК 4.
Группы инвалидности при ИБС

Важно! Признаки ишемии у мужчин появляются раньше, поскольку они чаще женщин употребляют спиртное и больше курят.

Детальнее о группах при высоком давлении

Гипертония – это проблема современного человека, связанная с образованием на стенках сосудов холестериновых бляшек. Патология может носить характер самостоятельного заболевания. Изначально оно вызывается периодическими кризисами. В тяжелой форме высокое давление наблюдается постоянно, что приводит к инсульту, инфаркту и прочим  болезням, возможно с летальным исходом.

Инвалидность при ИБС и гипертонии дается из-за существенного снижения работоспособности. Все больные должны стоять на учете, а также периодически проходить обследование, делать профилактику и принимать медикаменты.

       

Заболевание у диабетиков по классам

Группу инвалидности при гипертонии присваивают в зависимости от развития заболевания, точнее от его фазы:

  • На первой стадии нет органических повреждений мышц сердца. Повышение давления наблюдается не все время, а работоспособность сохраняется. Гипертоника необходимо оградить от стрессов, работать ему лучше днем. Запрещается находиться в местах с высокой шумностью или работать с химией. Если обратиться в МСЭ, там могут помочь найти подходящую работу.
  • На второй стадии у человека постоянно высокое давление, а также есть изменения в мышцах сердца. Помимо ограничений для первой стадии, дополнительно запрещают работу на высоте, труд у конвейеров и деятельность с высокой внимательностью. Таким людям сокращается дневное рабочее время, возможно присвоение инвалидности.
  • На третьей стадии пациенты не могут работать. Они получают инвалидность, но в некоторых случаях трудовая деятельность возможна на дому. Мышца сердца имеет явные изменения.

Назначаются следующие группы:

  • При 2 стадии болезни дают 3 группу.
  • 2 группа выдается при прогрессирующей болезни, а также с патологиями 2-3 формы.
  • 1 группа дается тем, у кого 3 степень болезни с прогрессирующим характером.

Чтобы подробнее ознакомиться с проблемой получения инвалидности при стенокардии, посмотрите видео:

3 819
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector