Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Показатели критического уровня гемоглобина в крови, насколько это опасно и когда бить тревогу?

19
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.09.07
23 812

С понятием гемоглобин все  знакомы. При сдаче анализов крови всегда определяется его показатель, нормы которого отличаются у мужчин, женщин и детей. Незначительное снижение успешно устраняется коррекцией питания, лекарственными препаратами. Но существует порог, границы которого смертельно опасны для жизни человека.

Критический гемоглобин в крови — что это такое?  При каком гемоглобине человек умирает, попробуем разобраться в статье.

Что такое гемоглобин

Из школьного курса биологии знаем, что гемоглобин — составляющая клеток крови – эритроцитов. Функция его — доставка кислорода к клеткам органов и систем организма.

Структура гемоглобина

Низкий показатель уровня белка свидетельствует о развитии анемии и других состояний, представляющих опасность для жизни человека. Чтобы понять, при каком гемоглобине люди умирают, нужно изучить особенности мужского и женского организма в разные периоды развития.

Развитие анемии у женщин

В норме уровень гемоглобина у женщин составляет 120-160 г/л. Критический уровень гемоглобина в крови у женщин – показатель, не превышающий нижнюю границу нормы.

Падение гемоглобина ниже уровня 50 г/л приводит к летальному исходу из-за сердечной недостаточности. На фоне развивающейся анемии происходит гипоксия организма с угнетением функций.

Показатель белка меняется в течение месяца: во время менструации из-за кровопотери женщина теряет до 30 мг железа. Уровень гемоглобина варьируется в зависимости от возраста, наличия хронических заболеваний, условий проживания. В пожилом возрасте потребность организма в железе снижается: необходимым минимумом является 117-138 г/л.

Симптомокомплекс при анемии у женщин

Опасно ли превышение нормы?

Избыток гемоглобина не менее опасен, так как увеличивается вероятность закупорки капилляров. Высокий уровень вещества сгущает кровь, нарушая ее движение по сосудам, способствуя образованию тромбов.

Распространенные причины состояния – врожденные патологии сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, нарушение проходимости кишечника, обструкция легких.

Нормализация уровня белка происходит после устранения причины, вызвавшей сдвиг. Симптоматическая терапия направлена на облегчение состояния больного.
Симптомы, на которые следует обратить внимание:

  • общая слабость;
  • быстрая утомляемость;
  • перепады настроения;
  • снижение веса;
  • учащенное сердцебиение;
  • низкая восприимчивость к инфекциям;
  • головные боли.

Причины анемии у женщин разнообразны, но ключевая роль принадлежит хроническим заболеваниям. При длительном соблюдении диеты количество железа в организме резко снижается.

Железодефицитная анемия во время беременности

Беременность – особое состояние, во время которого женский организм претерпевает изменения и не всегда справляется с нагрузкой. По мере развития и роста плода увеличивается и объем циркулируемой крови. Она естественным образом разжижается для нормализации циркуляции, в результате снижается уровень гемоглобина.

Существует понятие анемии беременных. Для предотвращения патологии показатели железа контролируются на протяжении всей беременности.  Определяют три степени тяжести железодефицитной анемии:

  • легкая – уровень гемоглобина 90-110 г/л;
  • средняя – 80-90 г/л;
  • смертельно опасная – показатель падает ниже 80 г/л.

Лабораторные данные клинически подтверждаются следующими симптомами:

  • слабость;
  • головокружение;
  • нарушения пищеварения;
  • выраженная бледность.

Помните: низкий уровень гемоглобина во время вынашивания ребенка особенно опасен!

Железодефицитная анемия — частая спутница беременных женщин

Какой уровень гемоглобина считается критическим при беременности? На протяжении всего периода ребенок получает необходимые питательные вещества из организма матери. Необходимо учитывать, что для полноценного развития нужно употреблять повышенное количество витаминов и минералов, поскольку отклонение от нормы представляет опасность для развития младенца.

Еще одной причиной развития патологии являются осложнения во время родов, повлекшие значительные кровопотери.

В тяжелых случаях, чтобы увеличить шанс плода выжить, критический гемоглобин корректируется всеми возможными способами.

Устранение патологии

Для предотвращения анемии необходимо полноценно питаться во время беременности. Большое значение играют фолиевая кислота, витамины группы В, медь, цинк. Именно их недостаток влияет на усвоение железа организмом женщины. Не стоит забывать об активном и здоровом образе жизни.

Отклонения от нормы у мужчин

У представителей сильного пола нормальная концентрация гемоглобина в крови составляет 13,5-18 г/л. Критический уровень гемоглобина в крови у мужчин составляет 70 г/л. Допускается отклонение в зависимости от конституции, состояния здоровья.

Мужчина, систематически сталкивающийся с чрезмерными физическими нагрузками, из-за повышенной утомляемости подвержен риску серьезных заболеваний. На фоне стрессов, отклонений в режиме дня снижается общая сопротивляемость организма.

Ключевая роль в выздоровлении принадлежит правильной организации сна и бодрствования, следует избегать хронического переутомления, своевременно обращаться к врачу за медицинской помощью.

Низкий гемоглобин в детском возрасте

Снижение гемоглобина до опасных цифр наблюдается в подростковом возрасте из-за гормональной перестройки. На втором месте среди причин анемии — нарушения питания. В рационе ребенка обязательно должны присутствовать мясо, богатые витаминами овощи и крупы для нормализации перистальтики кишечника.

У новорожденных часто наблюдается пониженный уровень гемоглобина, если в утробе не получали достаточное количество полезных веществ. При отсутствии угрозы жизни грудничка количество вещества повышается до нормальных цифр с помощью коррекции питания матери и ребенка.

При помощи коррекции рациона стабилизируют показатели гемоглобина у детей и взрослых

Профилактика развития анемии

При наличии одного или нескольких симптомов следует обратиться к терапевту. Контролировать состояние здоровья необходимо раз в полгода. Если вероятность болезни высока, врач назначит терапию железосодержащими средствами. Доза и длительность курса определяется индивидуально. Для лучшего усвоения железа назначается стол без содержания мучных, жирных и молочных продуктов.

Одновременно разнообразия меню добиваются нежирными сортами мяса, рыбы. Полезно употреблять в пищу бобовые, орехи, гранатовый сок. Улучшение общего состояния и лабораторных показателей происходит через 20 дней.

Если обнаружен смертельный уровень гемоглобина, больному назначается в стационарных условиях переливание эритроцитарной массы. Не стоит недооценивать серьезность патологии, откладывая визит к врачу. Только специалист поставит правильный диагноз и назначит индивидуальное лечение.

23 812
Комментарии пользователей:
2018.08.1307:46
татьяна

мне сказали что от пониженного гемоглобина у меня 72 у меня кашель осадок в легких отечность очень сильное тело как камень жесткое так ли это и пульс у меня за 100

1
1
2018.08.1607:37
Марина Дмитриевна (кардиолог)

Здравствуйте, Татьяна. Да,у вас значительная анемия (малокровие). При такой степени тяжести действительно могут развиваться проявления, как у вас. Это происходит из-за недостатка белка (гемоглобина), нарушаются естественные процессы и давление в крови. Организм пытается это устранить и компенсировать — например, учащением пульса. Вам следует срочно обратиться к врачу, чтобы убрать причину снижения параметра и начать лечение.

2018.10.0402:00
Елена

Добрый вечер! У папы показатель гемоглобина 40 , но в больницу он ехать никак не хочет , подскажите пожалуйста как быть ?

2018.10.1509:47
Марина Дмитриевна (кардиолог)

Здрвствуйте, Елена. Постарайтесь уговорить своего папу. Или обратитесь к участковому врачу для обследования, потому что это критический уровень гемоглобина.

2018.10.1812:10
Роман

Добрый день.Мне 38 лет, уровень гемоглобина 180. Это, как я понял, выше нормы. Что мне делать, корректировать питание?

Оценка: 5
1
4
2018.11.0313:19
Марина Дмитриевна (кардиолог)

Здравствуйте, Роман. Да, ваш уровень превышает норму. Для снижения можно пробовать разжижение крови, то есть употребление достаточного количества жидкости. Также при возможности следуеут обратиться к врачу для определения причины повышения.

2018.12.2211:01
Ксения

Здравствуйте, мне 32 г ,у меня 95 — показатель гемоглобина.за 3 месяца уровень снизился на 8 позиций. Но у меня нет никаких симптомов, если б случайно не сдала кровь и не узнала. Стоит ли пить таблетки или лучше корректировать питанием? По-женски все нормально, анализ на скрытую кровь в кале отрицательный,в мае удалили желчный, органы жкт в норм, какой анализ можно сдать чтоб прояснить ситуацию?

Оценка: 5
2019.01.2908:56
Марина Дмитриевна (кардиолог)

Здравствуйте, Ксения. Конечно, скорретировать питание — это хорошая идея. Однако, попробуйте все же попринимать препараты железа. Сдать развернутый анализ крови,чтобы определить характер анемии, далее уже будет проще понять причину.

2019.02.0210:29
Ольга

Добрый день,мене 32 года гемоглобин 52.все симптомы. Может ли лечение проходить в домашних условиях?

Оценка: 5
2019.04.1710:42
Марина Дмитриевна (кардиолог)

Здравствуйте, Ольга. Нет. Вам нужно пройти лечение и обследование в условиях больницы. Для того, чтобы выявить причину. Такой уровень гемоглобина является показанием для переливания крови или ее компонентов.

2019.05.2915:49
Геннадий

у меня 60 гемоглабин.После приема препаратов железа не повысился,а понизился -было 74.Это как????Ел каши.Их раньше не любил.Уменьшил кофе до 1 чашки.Уменьшил чеснок по рекомендации врача.Парагармоны повысились в два раза.Снизился холестерин.

2019.07.1815:53
mavrina

Здравствуйте Геннадий! Такая ситуация говорит о том, что Вы теряете гемоглобин, не смотря на его восполнение. Вам нужно пройти полное, тщательное обследование и найти причину потери гемоглобина. Обязательно обратитесь к врачу и сдайте анализы на гормоны. Так же нужно сделать узи щитовидной и паращитовидной железы. Скорее всего «проблема» скрыта там.

2019.07.1915:19
Геннадий

ну и сдал .Парагормоны выше в 2-3 раза.Делали узи два раза.Нашли аденому в щитовидке.Ощущается руками небольшая.как ликвидироать это.

2019.07.2117:24
mavrina

Еще раз здравствуйте! Консультировались у эндокринолога? Если нет, нужен он и хирург. Если хирургически удалить нельзя, необходимо консервативно (таблетками или инъекциями) сбалансировать гормоны. И нужно показаться андрологу. Если самочувствие не позволяет ходить по докторам, Вас нужно стабилизировать (повысить гемоглобин на сколько возможно). Необходима госпитализация в терапевтическое или гематологическое (в зависимости от уровня гемоглобина) отделение. Но стартовать все равно нужно от участкового врача, т.к. он дает направление и обосновывает госпитализацию. Держитесь заданного курса!

2019.07.3110:53
Наталья

Доброго времени суток всем. У меня у папы гемоглобин 62. И с каждым днем падает из за гиматурии. Опирацию делать не берутся так как неможем поднять гемоглобин до 90-100.А он с каждым днем падает и падает. Железосодержащие припараты капали и все бестолку. Крави тоже влили 2 литра и плазму дополнительно и всеравно поднять неможем. Подскажите как можно поднять.

2019.08.0114:13
mavrina

Здравствуйте Наталья! Пересмотрите рацион, посоветуйтесь с врачом на счет приема фолиевой кислоты, витаминов В, цинка, меди, витамина С — можно ли их включить в ежедневный прием (таблетированные или инъекции). Не будет лишним проконсультироваться на предмет сопутствующего заболевания, которое проявляет себя именно падением гемоглобина. Выполнить развернутый анализ крови, проверить всю формулу. Выздоравливайте!

2019.08.1423:27
михаил

у меня у жены 57 гемоглобин выперли из скорой отказались госпитализировать а ей всего 35 лет вот такая медицина у нас в краснодаре сейчас лежит пытается что то сказать и забывает бред несет что делать

2019.08.1515:14
mavrina

Здравствуйте Михаил! Срочно вызывайте бригаду скорой медицинской помощи — срочно необходим осмотр специалистов, взятие анализов! При вызове уточните, что был вызов ранее, опишите ситуацию. Вызывайте участкового врача. Если пациент онкологический больной, и дальнейшее лечение только симптоматическое — в этом случае, могут отказать в госпитализации в стационар. Но в этом случае, так же вызывается участковый врач. Необходимо фиксировать ухудшение состояния.

2019.09.1719:24
мария

Здравствуйте!Сыну 2.5 года,сдали анализы перед прививкой,показатель гемоглобина очень высокий,как сказал врачь,все остальные в норме,за две недели до этого сдавали былиСОЭ 20,гемоглобин 137,сейчас СОЭ 5,гемоглобин 147.Очень волнуюсь по этому поводу.Ребенок чувствует себя хорошо.

Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector