Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Как повышают уровень гемоглобина быстро: народные средства, методы диагностики

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.09.19
817

Красные кровяные тельца – это безъядерные клетки крови, которые занимаются доставкой и утилизацией оксидов. Они бесперебойно обеспечивают кислородом ткани организма и удаляют продукты метаболизма – углекислый газ. Важным компонентом данного типа клеток является железосодержащий белок – гемоглобин. Слово «гемоглобин» расшифровывается как «гемо» – кровь, и «глобус» – шарик.

Кислород

Что такое гемоглобин: основы

Гемоглобин – это пептидное соединение, которое состоит из простетической группы и глобулина. По структуре он является тетрамером и имеет четыре основные субъединицы: альфа 1-2, бета 1-2. Небелковая часть гемоглобина (гем) придает окраску крови. В артериальной крови превалирует содержание оксигемоглобина, который окрашивает ее в алый цвет. В венозной крови преобладает дезоксигемоглобин и карбоксигемоглобин, которые окрашивают ее в синевато-красный цвет.

Внимание! Благодаря своей структуре железосодержащий белок способен связывать 4 молекулы кислорода единовременно. Этим и обуславливается высокая эффективность переноса кислорода через кровоток. Стоит отметить, что угарный газ с гемоглобином связывается в 250 раз эффективнее, чем углекислый. Карбоксигемоглобин, связанный с монооксидом углерода, имеет длительный период полураспада, чем обусловлена его опасность для здоровья.

Монооксид углерода

Снижение концентрации гемоглобина в сыворотке крови принято называть «малокровием». Альтернативное название малокровия – анемия. Такое состояние возникает вследствие действия гемолитических ядов, недостатка питательных элементов или наследственных факторов. Как правило, при анемии в крови резко снижается уровень эритроцитов и гемоглобина, что способствует развитию гипоксии различных тканей.

Что такое анемия и какие методы диагностики этого состояния в медицине существуют?

Анемия – не самостоятельно расстройство, а признак, указывающий на серьезные заболевания. При подозрении на малокровие в первую очередь нужно посетить лечащего врача, чтобы исключить наличие тяжелых болезней – серповидно-клеточной или гемолитической анемии. Эти типы малокровия возникают из-за нарушения в работе костного мозга и лечатся только врачом-гематологом.

Если нет серьезных патологий со стороны органов кроветворения, тогда, вероятнее всего, анемия связана с недостатком определенных веществ в рационе: железа, витамина B12 или фолиевой кислоты. Стоит понимать, что если количество красных телец слишком низкое, они не способны в должной мере выполнять свои функции.

Анемия диагностируется с помощью общеклинического анализа крови на уровень гемоглобина и эритроцитов. При этом анализируются качественные и квантитативные свойства красных клеток.

Анемия

Гемоглобин, который переносит кислород в различные части тела, тоже может быть снижен. Поэтому важно снабдить организм необходимыми питательными веществами, чтобы вылечить анемию. Ниже приведены способы, как повысить гемоглобин народными средствами.

Повысить гемоглобин быстро: народные средства

Повышение гемоглобина народными средствами – эффективная мера профилактики и лечения анемии различной этиологии. Однако перед приемом любых средств, влияющих на уровень железосодержащего белка, требуется консультация врача.

Важно! Железо – жизненно необходимый микроэлемент. Согласно рекомендациям медиков, мужчины старше 19 лет должны потреблять 8 миллиграммов железа ежедневно. А женщинам в возрасте от 19 до 50 лет требуется ежедневно потреблять 18 миллиграммов железа.

Дефицит железа в пище приводит к выпадению волос, усталости, головным болям и низкому гемоглобину. Вот список пищевых ингредиентов, богатых железом, которые помогут вам предотвратить проблемы, связанные с нехваткой железа, и увеличить уровень гемоглобина.

Шпинат

Шпинат – самый ценный источник негемового железа. Чтобы избавиться от анемии, рацион рекомендуется разбавлять блюдами, содержащими этот овощ. Содержание железа: 4 миллиграмма на 100 граммов шпината.

Брокколи

Брокколи, принадлежащая к категории крестоцветных овощей, считается богатым источником железа. Помимо него, данный овощ содержит большое количество других питательных веществ: магния, витаминов А и С.

Повысить гемоглобин народными средствами поможет брокколи

Содержание железа: 2,7 мг на 100 г брокколи.

Свекла

Свекла содержит огромное количество фолатов – главных источников фолиевой кислоты. Еще она является отличным источником железа и витамина С.

Содержание железа: 0,8 мг на 100 г свеклы.

Картошка

Картофель – это растение из семейства пасленовых, корнеплоды которого являются хорошими источниками витамина С, В, А и железа. Картофель и сок из него – народное средство, которое может поднять уровень гемоглобина в крови у взрослого.

Содержание железа: 3,2 мг в одной крупной картофелине.

Арбуз

Освежающий и эстетически красивый плод богат не только железом, но и витамином С. Как упоминалось выше, данный витамин помогает лучше усваивать железо и, в свою очередь, увеличивает уровень гемоглобина.

Как понять гемоглобин народными средствами? В этом поможет арбуз

Содержание железа: 0,4 мг в одной чашке арбуза.

Яблоки

Яблоки – самый доступный и вкусный вариант, когда речь заходит о повышении уровня гемоглобина. Так как они содержат пектины и другие вещества, способствующие эритропоэзу.

Содержание железа: 0,31 миллиграмма в одном среднем яблоке

Гранат

Помимо содержания железа, гранат богат кальцием, белком, клетчаткой и витаминами и минералами. Это идеальный источник необходимых макро-и микроэлементов для людей с низким уровнем гемоглобина.

Содержание железа: 0,3 мг в 100 г граната.

Клубника

Ароматные красные ягоды содержат железо и высокую концентрацию витамина С. Они защищают эритроциты от разрушения и улучшают реологические свойства крови.

Содержание железа: 0,4 миллиграмма на 100 грамм клубники.

Куриная грудка

Животный белок – лучший способ для не вегетарианцев получить свою дозу железа. Куриную грудку можно приготовить различными способами, и она поможет поднять уровень гемоглобина в крови так же, как и другие народные средства.

Содержание железа: 0,7 мг на 100 г цыпленка.

Говядина/Красное мясо

Еще один отличный вариант – красное мясо/молотая говядина. Просто убедитесь, что мясо, которое вы покупаете/едите, не содержит жира. Дело в том, что жир затрудняет усвоение железа организмом человека.

Говядина – способе быстро поднять гемоглобин народными средствами, без лекарств

Содержание железа: 2,1 мг на 85 г мяса.

Печень

Печень – один из главных мясных продуктов, которые содержат большое количество железа и обеспечивают подъем гемоглобина в крови. Даже небольшая порция печени положительно влияет на концентрацию железосодержащего пептида.

Содержание железа: 9 миллиграммов железа на 100 граммов куриной печени.

Креветки

Данный вид морепродуктов – богатый источник микро- и макроэлементов, таких как кальций, магний, железо, марганец и кальций.

Содержание железа: 3 миллиграмма на 100 граммов креветок.

Скумбрия и лосось

Жирные рыбы богаты жирными полиненасыщенными кислотами Омега-3 и являются хорошим источником железа.

Содержание железа: 1,7 мг на 100 г рыбы.

Моллюски

Высокая концентрация железа присутствует в большинстве видов моллюсков. Еще они считаются источником витаминов С и В12.

Содержание железа: 28 мг на 100 г моллюска.

Соевые бобы, фасоль и нут

Источником железа для веганов и вегетарианцев способны стать бобовые культуры. Бобы оказались отличным продуктом для увеличения уровня гемоглобина: они содержат фолиевую кислоту и витамин С.

Содержание железа: 15,7 мг на 100 г сои.

Коричневый рис

Еще один замечательный выбор для восполнения ежесуточной потребности организма в железе – коричневый рис. Это источник углеводов, однако он содержит вещества, замедляющие всасывание витаминов группы В. Со временем это тоже может привести к анемии.

Таблица продуктов, содержащих витамины группы В

Содержание железа: 0,4 миллиграмма на 100 граммов риса.

Цельные зерна

Ячмень, киноа и овсянка – полезные продукты питания при пониженном гемоглобине. Такой продукт подходит веганам, вегетарианцам и оволактовегетарианцам.

Содержание железа: 4 миллиграмма на 100 граммов зерен.

Приготовить вышеперечисленные продукты в домашних условиях не составит никакого труда. На просторах сети можно найти множество методов повышения гемоглобина, которые можно распечатать. Пример рецепта свекольно-яблочного сока, способного поднимать концентрацию гемоглобина в крови:

  1. Выжмите яблочный сок;
  2. Смешайте с натертой свеклой;
  3. Добавьте 2 чайные ложки меда;
  4. Тщательно перемешайте и употребляйте 3 раза в день.

Поднять гемоглобин быстро народными средствами помогут следующие продукты:

  • Гречка;
  • Грецкий орех (ореховые смеси);
  • Изюм;
  • Кагор;
  • Курага;
  • Лимон;
  • Морковка (морковные салаты);
  • Свекольный сок;
  • Трава зверобоя;
  • Блюда из сухофруктов;
  • Прополис;
  • Урюк;
  • Фундук;
  • Чернослив.

Перед тем как использовать их, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Как повысить гемоглобин в крови медикаментозными, а не народными средствами?

Лекарства, назначаемые при наследственных формах анемии, стимулируют эритропоэз. При витамино-железодефицитных состояниях назначают прием железосодержащих препаратов. В некоторых случаях показано инвазивное вмешательство, например, при гипертрофии селезенки.

Тяжелые патологии кроветворной системы лечат с помощью переливания крови или пересадки стволовых клеток красного костного мозга. Различные гемоглобинопатии могут лечиться кровезаменителями, например, перфтораном.

Причины снижения уровня железосодержащего белка в крови

Уровень гемоглобина в крови может падать из-за физиологических и патологических причин. В первом случае концентрация железосодержащего пептида восстанавливается по истечении определенного времени самостоятельно, а во-втором – при медикаментозном или диетическом вмешательстве. Наиболее частая причина анемии – недостаток железа и витаминов группы В в рационе.

Для выяснения точной причины, вызвавшей анемию, рекомендуется обратиться к терапевту. Своевременное выявление заболеваний, влияющих на систему кроветворения, помогает предотвратить последующее развитие серьезных осложнений со стороны различных органов.

Есть ряд заболеваний и факторов, которые могут вызывать анемические состояния:

  • Первый триместр беременности;
  • Гепатит (особенно на фоне повышенного билирубина);
  • Гастрит;
  • Сахарный диабет;
  • Сниженный иммунитет;
  • Проблемы с желудком;
  • Онкология (рак);
  • Перенесенная операция;
  • Гипертрофия селезенки;
  • Химиотерапия;
  • Язва;
  • Месячные, особенно у подростков;
  • Пожилой возраст;
  • ПВТ (противовирусная терапия).

Совет! Стоит отметить, что причиной анемии у новорожденного может стать недоношенность. В таком случае мама должна уделять ребенку достаточное внимание и кормить грудью по расписанию. В некоторых случаях может понадобиться прием железосодержащих препаратов.

817
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector