Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Что необходимо знать о норме гемоглобина у детей разного возраста родителям?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.09.02
169

Нет взрослого человека, который, будучи ребенком, хотя бы раз не попробовал гематоген. И каждый согласится, что гематоген – это вкусно. Хотя никакого отношения он к сладостям не имеет. Гематоген предназначен для лечения, а не удовлетворения вкусовых рецепторов. Он представляет собой источник гемоглобина, который рекомендуют врачи детям с его пониженным содержанием в крови.

Формула гемоглобина

Гемоглобин представляет собой белок, содержащий железо. В буквальном переводе это название означает «кровяной шар». Именно из-за него наша кровь красного цвета.

Но ценен этот белок не красящими свойствами. Без него нельзя дышать. Гемосоединение содержится в эритроцитах, они перемещаются в плазме крови, доставляя из легких кислород в каждую клетку организма, и обратно в легкие – углекислый газ, тем самым обеспечивая нам жизнь.

Насколько важна эта функция, можно проиллюстрировать на таком факте. Если в воздухе концентрация угарного газа достигает 1,2%, человек умирает через три минуты. Дело в том, что угарный газ, попадая в организм, связывает гемоглобин, лишая его возможности переносить кислород.

Но даже если исключить такие экстремальные случаи, его нехватка в крови или избыток не сулит ничего хорошего, особенно когда речь идет о детях, организм которых растет, развивается и нуждается в полноценном притоке кислорода и питательных веществ.

Уровень гемоглобина у ребенка

Полноценное снабжение тканей и органов кислородом и питательными веществами обеспечивается. только когда все показатели крови, в том числе гемоглобина, в норме.

Его содержание в крови – непостоянная величина. Норма гемоглобина у детей меняется с возрастом. После начала полового созревания определенные коррективы вносят половые гормоны. У взрослых мужчин норма несколько выше, чем у женщин.

Читайте также: Гемоглобин у новорожденных – таблица норм, симптомы отклонений

Как меняется показатель гемоглобина с возрастом

Определить гемоглобин, точнее, какова его норма у детей по возрасту, поможет таблица. Количество определяется в различных единицах измерения (г/л, г/дм, ммоль/л и др.).

Гемоглобин у детей (таблица по возрасту):

возраст (день, месяц, год)уровень гемоглобина (г/л)
1-3 день145-225
7 дней135-215
14 дней125-205
30 дней115-165
2 месяца105-145
3-6 месяцев100-140
6-12месяцев100-140
1-2 года110-145
3-7 лет110-145
7-12 лет115-150
13-16 лет125-155 (мальчики)

112-152 (девочки)

Мать с новорожденным ребенком

Из таблицы видно, что гемоглобин в самый ранний период жизни имеет четкую тенденцию к понижению.

Больше всего кровяных шариков у новорожденных. Вызывается это тем, что после рождения плодный гемоглобин (HbF) усиленно заменяется гемоглобином взрослого человека (HbA). Его усиленный выброс образуется за счет высокого уровня гемолиза (разрушения эритроцитов). Это естественный физиологический процесс.

Но уже к концу первой недели концентрация гемоглобина в крови грудного ребенка снижается. И продолжается это делать, пока малыш не достигнет трехмесячного возраста. Показатель нормы, начиная с этого возраста, колеблется в пределах 100-140 г/л. Данные цифры остаются неизменными, пока ребенку не исполнится год.

В более старшем возрасте тенденция меняется на противоположную. Норма гемоглобина у ребенка возрастает.

Уровень гемоглобина у годовалых детей достигает 110- 145 г/л. Этот диапазон нормы держится довольно долго. Он одинаков и в два года, и в три. Не меняется после четырех, в пять лет, шесть, хотя ребенок стремительно растет и развивается. Так что двухлетний ребенок имеет столько же красных кровяных телец в крови, сколько и шестилетний, хотя разница между двумя этими возрастами видна невооруженным глазом.

Подвижки происходят приблизительно в семь лет. Гемоглобин у детей несколько поднимается, до 115-150 г/л, и держится на этом уровне до начала полового созревания.

После начала полового созревания мальчики по количеству гемоглобина в крови опережают девочек. У мальчика норма в 13-16 лет – в пределах 125-155 г/л. Девочка в том же самом возрасте имеет такой диапазон нормы в 112-152 г/л.

Отклонения от нормы

Норма – вещь замечательная, но не всегда удается оставаться в ее пределах. Количество железосодержащего белка у детей понижается и растет под воздействием разных факторов.

  • Уровень гемоглобина отличается в зимний и летний период.
  • На его концентрацию может повлиять пристрастие к какому-то продукту питания.
  • Беременность снижает количество этого железосодержащего белка.
  • Если подросток – спортсмен, гемоглобин в его крови может быть повышен.

Но все эти факторы не связаны с патологиями.

Опаснее признаки, которые сигнализируют о том, что у ребенка не все в порядке с железосодержащим белком по причине заболеваний. О них родителям стоит знать, потому что последствия могут быть крайне нежелательными.

Когда уровень низкий

  • Ребенок выглядит утомленным, заторможенным.
  • У него возникает учащенное сердцебиение и одышка даже при незначительной физической нагрузке.
  • Часто появляется головокружение, головные боли.
  • Кожа становится бледной, сухой, несколько синюшной.

Когда уровень высокий

В этом случае четко выраженных признаков нет. Иногда отмечается:

  • плохой аппетит;
  • вялость и сонливость;
  • повышенное артериальное давление.
Кровь на общий анализ крови берут из пальца

Анализ крови

При обнаружении таких признаков родителям стоит нанести визит к врачу, чтобы он осмотрел ребенка и направил на анализ крови. Чаще всего для измерения гемоглобина применяется ОАК.

Однако в последние годы в практику входят новые, более совершенные методы исследований. Например, вычисляется средняя концентрация гемоглобина в эритроците. Это метод позволяет узнать не общее количество гемоглобина, а его количество, способное транспортировать кислород.

Полезен и биохимический анализ крови, позволяющий определить гликированный гемоглобин, то есть связанный с глюкозой. Он не переносит кислород, высокая концентрация этого вещества отмечается при сахарном диабете.

Эритроциты в норме и при железодефицитной анемии

Причины низкого уровня

Известный детский врач Комаровский Е. О. отмечает в своих книгах и программах, что самая распространенная причина низкого гемоглобина – железодефицитная анемия. Протекает она в трех формах:

  • легкой;
  • среднетяжелой;
  • тяжелой.

Второй причиной становится нехватка витаминов В9 и В12.

Частые носовые кровотечения тоже снижают уровень гемоглобина.

Пониженный уровень отмечается и при поражении печени инфекциями (гепатиты различной этиологии),

Негативно сказываются на составе крови заболевания пищеварительной системы (энтерит, гастрит).

Снизить уровень гемобелка могут опухолевые болезни кроветворной и лимфатической ткани, например, костного мозга.

Еще одна причина – аутоиммунная патология под названием апластическая анемия.

При полицитемии вырабатывается слишком много эритроцитов

Причины высокого уровня

Повысить гемоглобин могут инфекционные заболевания, сопровождающиеся обезвоживанием организма.

Еще это явление возникает при заболеваниях сердечно-сосудистой и дыхательной системы, из-за которых происходит компенсаторное увеличение количества эритроцитов для улучшения снабжения кислородом тканей и органов.

Еще одна причина – полицитемия, когда костный мозг синтезирует ненормальное количество красных кровяных клеток.

Наконец, железосодержащий белок повышается при заболеваниях почек, приводящих к избыточной секреции гормона эритропоэтина.

Лечение

Лечение ребенка находится в компетенции врача. Самостоятельная коррекция уровня гемоглобина недопустима, поскольку причин отклонения от норм много, и все они требуют конкретной терапии.

Дополнительную информацию по теме можно получить из видео:

169
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector