Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Содержание гемоглобина у новорожденных: нормы в таблицах, причины отклонений

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.08.27
779

Спустя несколько дней после появления малыша на свет врачи проводят лабораторное исследование крови. Делается это, чтобы проверить показатели крови и ее группу. Один из важнейших значений при анализе – гемоглобин HGB. В статье рассмотрим, какой гемоглобин должен быть у новорожденного ребенка.

Забор крови у новорожденного

Нормативы

У детей в утробе матери и до одного месяца жизни в крови циркулирует фетальный гемоглобин, переносящий больше кислорода. Содержание такого гемоглобина у новорожденных – более половины от его общей концентрации. Но ближе к месяцу жизни показатель потихоньку снижается. К 6 месяцам фетальная форма преобразуется в гемоглобин, который содержится в крови всех взрослых людей.

Норма гемоглобина у новорожденных достаточно высокая и составляет 140 – 230 г/л. Отклониться в сторону снижения показатель может в случае тяжелого течения родов, задержки развития или гипоксии плода.

На протяжении первых дней жизни концентрация гемоглобина снижается. Это нормальное явление, которое не должно вызывать у родителей тревогу за здоровье месячного малыша. Понижение происходит потому, что фетальный гемоглобин разрушается.

При распаде этого вещества значительно повышается количество билирубина, из-за которого у младенца появляется желтушка. Со временем она исчезает, если отклонение не стало следствием патологических процессов.

Норма гемоглобина у новорожденных детей в возрасте один-трех месяцев варьируется в пределах 85 – 125 г/л. Такой низкий показатель держится до тех пор, пока ребенку не исполнится 6 месяцев. После этого возраста уровень гемоглобина постепенно повышается. Это связано с тем, что в организме происходит выработка собственного вещества.

Гемоглобин у новорожденных и младенцев: норма и таблица

ВозрастНорма белка, г/л
Новорожденный180-260
3 день жизни145 -225
7 дней135-216
14 дней120-205
1-1,5 месяца110-175
2 месяца90-140
3-6 месяцев94-135
7-8 месяцев103-131
9 месяцев106-130
10 месяцев110-139
Годовалый ребенок105-145

Несколько иначе выглядит содержание гемоглобина у недоношенных детей. Если малыш появляется на свет раньше времени, он испытывает сильный стресс, потому что фетальная форма еще не начала преобразовываться в собственный гемоглобин. Из-за этого мальчик или девочка страдает от кислородного голодания.

У недоношенных детей показатели выглядят следующим образом:

  • 1 день — 188-193 г/л.
  • с 2 по 5 — 185-190.
  • с 10 по 17 — 150-155.
  • с 23 по 25 — 112-115.
  • с 37 по 55 — 89-93.

Здесь указан уровень гемоглобина у детей до 2 месяцев жизни, поскольку данный период наиболее уязвимый.

Недоношенный ребенок

Понижение показателя у младенцев

Первые 12 месяцев жизни ребенок активно растет и развивается, поэтому ему требуется достаточное количество кислорода. При его дефиците возможно проявление гипоксии, которая способна повлечь за собой задержку развития малыша.

В связи с этим, если гемоглобин у новорожденного низкий, нужно срочно предпринимать меры по его повышению. Обнаружить отклонение можно по следующим признакам:

  • Ребенку не хватает воздуха, трудно дышать.
  • Малыш становится слабым, раздражительным.
  • Кожные покровы становятся сухими  шелушатся.
  • Работа иммунной системы ухудшается.
  • Пропадает аппетит.

Данные проявления еще не говорят, что у ребенка развивается анемия, но они должны быть поводом для сдачи анализа крови.

Влияют на понижение содержания гемоглобина в крови следующие явления:

  • Осложнения в период вынашивания ребенка.
  • Преждевременные роды.
  • Сильная потеря крови при родовой деятельности.
  • Переливание крови.
  • Обрезание пуповины до того, как прекратится пульсация. Это приводит к недостаточному получению малышом крови.
Частые капризы из-за анемии

Какой бывает анемия, и как ее победить?

Важно! Если результат анализа крови покажет низкий гемоглобин, только врач сможет назначить соответствующее лечение. Самостоятельно заниматься лечением нельзя, так как анемия возникает не только из-за недостатка железа в крови.

Анемию разделяют на такие разновидности:

  • Железодефицитная. Железо очень важно для синтеза гемоглобина. Если беременной женщине его не хватает, то у малыша разовьется анемия. У детей возникает эта патология, если они с едой получают мало железа, или у них нарушено усвоение данного микроэлемента.
  • В12-дефицитная. Витамин В12 тоже играет большую роль в синтезе гемоглобина. Его может не хватать у ребенка из-за того, что беременная мама страдала от недостатка витаминов в организме, малыш не получал их в достаточном количестве при грудном вскармливании или приеме другой пищи.
  • Фолиеводефицитная. Дефицит фолиевой кислоты тоже вызывает анемию. Этот элемент играет важную роль в синтезе ДНК и РНК. Когда эритроциты только начинают образовываться, у них имеется ядро. В нем и происходит синтез ДНК и РНК, за который ответственна фолиевая кислота. Затем кровяные тельца теряют ядро, приобретая другую форму.
  • Гемолитическая. Данная разновидность анемии возникает потому, что эритроциты активно разрушаются. Такое возможно у детей, появившихся на свет раньше положенного срока, если кровь матери и плода несовместима, произошло опасное отравление организма соединениями тяжелых металлов, ядами, малыша долго лечили определенными медикаментами.
  • Дисгемопоэтическая. Этот вид анемии редко встречается у маленьких детей. Он возникает как последствие нарушения кровообразования в костном мозге.
  • Постгеморрагическая. Тоже диагностируется у детей очень редко. Такая анемия появляется из-за обильной потери крови после травм или оперативного вмешательства.

Сколько будет длиться лечение, и каким способом поднять уровень гемоглобина, решать только врачу. Основа терапии – прием витаминов и корректировка рациона ребенка и матери. Он должен включать в себя продукты, повышающие гемоглобин: каши, фрукты и овощи, творог, орехи.

Малышу могут назначаться препараты железа, если выявлена железодефицитная анемия. Продолжительность лечения составляет примерно две недели, после чего снова сдается кровь на анализ. Наиболее популярным из препаратов считается «Мальтофер».

Железодефицитная анемия

Повышенное содержание у новорожденных и младенцев

Повышенный гемоглобин у новорожденного может свидетельствовать о патологиях в организме. Это объясняется тем, что при наличии в организме пораженного участка вырабатывается большое количество эритроцитов, которые обеспечивают кислородом это место. В свою очередь повышенное содержание этих телец способствует тому, что кровь становится густой, кровообращение нарушается.

Признаки высокого гемоглобина у новорожденного:

  • Быстрая утомляемость, вялость.
  • Отсутствие желания принимать пищу.
  • Склонность ко сну или же, наоборот, бессонница.
  • Высокое давление.
  • Возникновение синяков на коже ребенка.

Важно!!! Если замечены такие симптомы, рекомендуется немедленно обратиться к врачу. Он поможет выявить причину отклонения и назначит соответствующее лечение.

Причиной того, что у новорожденного повышен гемоглобин, становятся врожденные пороки сердца, новообразования в кровеносной системе, злокачественные опухоли в любых внутренних органах, болезни дыхательных органов, аллергические реакции, непроходимость кишечника.

Виновником высокого показателя может быть и сгущение крови. Это нередкое явление у грудничка, поэтому его обязательно нужно поить водой, особенно в жаркие летние дни.

Как снизить повышенный уровень гемоглобина у новорожденного ребенка, решать только врачу, для этого потребуется терапия основного заболевания или коррекция образа жизни. Если ребенок получает прикорм, не стоит давать ему мясо, печень и прочие блюда с высоким содержанием железа.

Правильное питание

Если обследование малыша не показало никакого заболевания, то принимать медицинские препараты не нужно. Снизить гемоглобин и детям, и взрослым мужчинам и женщинам можно с помощью обильного питья, полноценного питания и прогулок на свежем воздухе.

779
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector