Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Сколько должно быть гемоглобина в норме, и что делать, если показатели выходят за пределы?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.09.07
367

Гемоглобин представляет белок, который содержится в эритроцитах и выполняет функцию транспортировки кислорода по организму. Его значение велико, поэтому отклонение от нормы не должно оставаться незамеченным. Какая норма гемоглобина у мужчин, женщин и детей?

Норма женского белка

Гемоглобин в норме у женщин120-140 г/л. Но показатель меняется в зависимости от возраста человека. У новорожденного ребенка и до совершеннолетия обозначение показателя у мальчиков и девочек одинаковое.

С возрастом нормальный белок находится в крови в разных концентрациях:

  • 18 лет – 115 – 140 грамм на литр.
  • 19-30 лет – 118 – 150.
  • 30-40 лет – 122 – 145.
  • 40-50 лет – 120 – 140.
  • 50-60 лет – 116 – 133.
  • 60-70 лет – 115 – 135.
  • 70-85 лет – 105 – 131.

Отдельно стоит сказать о женщинах, которые ждут ребенка. У них наблюдается пониженное содержание данного вещества. В норме гемоглобин в крови в данный период жизни составляет 110-128 г/л. Такое снижение связано с тем, что в организме при беременности циркулирует больше крови, особенно в третьем триместре.

Низкий уровень свободного белка наблюдается во время месячных. Нормальный гемоглобин в этот период составляет 110-124 г/л. А вот у женщин, занимающихся профессионально спортом, показатель высокий — до 160 г/л. Еще повышаться уровень вещества может у курящих дам — до 150 г/л. Это считается нормальным уровнем гемоглобина для таких категорий пациенток.

Курение повышает уровень белка

Нормативы у мужского пола

У взрослых мужчин показатель крови отличается от женщин. Какой должен быть гемоглобин в норме у представителей сильного пола? У них нижняя граница составляет 140 г/л, а верхняя – 160 г/л. Мужчины по своей природе способны переносить больше физической нагрузки, чем женщины. В связи с этим и кислорода необходимо больше.

Для всех пациентов устанавливать одно значение нельзя, так как конкретная норма зависит от образа жизни. К примеру: у мужчин, которые активно занимаются спортом, уровень железосодержащего белка выше. Если человек мало двигается, то и показатель снизится.

У большинства пациентов утром повышенная концентрация гемоглобина, а вечером — пониженная. Повышается показатель и у тех, кто курит или проживает в горной местности. У пожилых мужчин, перешагнувших 50-летний возраст, содержание белка понижается до 118–139 г/л.

Спортсмены имеют повышенный гемоглобин

Показатель у малышей

Какой нормальный гемоглобин у детей, точно сказать можно, зная возраст ребенка. Так как до подросткового возраста уровень белка меняется. У малышей, которые недавно появились на свет, в крови фетальный вид гемоглобина. У годовалого ребенка он замещается на обычный гемоглобин.

В первый месяц жизни ребенка показатель высокий. Затем понижается. Это нормальное явление, которое соответствует естественным процессам, происходящим в организме. К году показатель варьируется в пределах 105–135 г/дл.

Нужно знать, какая норма гемоглобина в крови по возрасту у детей. Таблица показывает примерные показатели:

ВозрастУровень белка в г/л
1-3 дня145-225
Неделя130-215
2 недели127-205
30 дней125-180
2 месяца115-140
3-6 месяцев110-129
12 месяцев105-135
2 года110-135
6 лет110-140
12 лет110-145
До 15 лет115-150

Конкретный уровень гемоглобина в крови зависит от факторов:

  • Срок появления на свет малыша. Если ребенок родился недоношенным, то концентрация белка в крови снижена.
  • Общее состояние здоровья крохи. Если у детей заболевания, то это сказывается на количестве гемоглобина.
  • Кормление. Здоровые малыши, которые находятся на грудном вскармливании, всегда имеют нормальный показатель белка. Если основой кормления являются искусственные смеси, то уровень может  упасть. С трехмесячного возраста начинается прикорм, который может быть несбалансированным и понизить уровень гемоглобина в крови.
  • Наследственность. Если мама страдала повышенным или пониженным гемоглобином, то ребенок тоже может приобрести такую проблему.

Для поддержания норматива рассматриваемого вещества в крови родителям следует отдать предпочтение кормлению грудничка материнским молоком. Когда начнется прикорм, сбалансировать рацион ребенка.

Необходимо, чтобы с пищей поступало достаточно железа и витамина С, который помогает первому элементу полноценно всасываться в кровь. Больше времени проводить на свежем воздухе.

Не забывать и о регулярных походах к педиатру и сдаче анализов. Эти меры позволят сохранить уровень гемоглобина в норме. Что важно, так как отклонения могут вызвать проблемы со здоровьем.

Важно!!! Дефицит белка может привести к тому, что малыш будет плохо развиваться умственно и физически. Поэтому понижение или повышение показателя нельзя допускать.

Отклонение от нормы у ребенка

Норма гликированного белка

Люди, которые страдают сахарным диабетом, имеют иной состав крови и мочи. Поэтому уровень гемоглобина отличается от показателя у здоровых людей. Норма гликированного белка у диабетиков зависит от степени заболевания, характера.

Есть отдельное лабораторное исследование крови, которое помогает определить количество гликозилированного гемоглобина в крови. Его результат важен дляназначения лечения больному сахарным диабетом. Клинический анализ обязательный даже в том случае, если наблюдается преддиабет.

В норме белок  составляет 4,6-6,5 процентов от содержания сахара в крови. Если результат исследования показывает отклонение от нормы в пределах 6,5-6,9%, то доктор подозревает развитие сахарного диабета. Такие пациенты вносятся в группу риска, и должны раз в 3 месяца сдавать кровь.

Гликированный белок

Повышенный гемоглобин

Если лабораторное исследование крови показывает, что уровень гемоглобина выше установленной нормы, то есть повод для полного обследования пациента в целях выявления причины нарушения.

Виновниками высокого содержания белка могут быть такие патологии как эритремия, проблемы с сердцем, сгущение крови, ожоги, непроходимость кишечника, болезни крови и онкология.

Но не всегда повышенная концентрация гемоглобина говорит о наличии патологических процессов. Иногда причиной могут стать физиологические факторы, которые не требуют беспокойства. К ним относят физические нагрузки, проживание в горной местности, где состав воздуха немного иной и организм его воспринимает по-другому.

Ведь многие люди испытывали легкое головокружение, кода выходили на свежий воздух или поднимались в горы. Такое явление объясняется тем, что в кровь активно поступает кислород, кровообращение ускоряется, вызывается повышение количества гемоглобина.

У людей, злоупотребляющих алкоголем, может повышаться гемоглобин и ферритин. Ведь запой сопровождается кислородным голоданием, нарушением кровообращения в организме, что негативно сказывается на производстве белка.

Сгущение крови

Причины понижения белка

Чаще всего у пациенток встречается низкий уровень гемоглобина. К причинам состояния относят недуги:

  • Кровотечения. Открытые или внутренние. Обычно сильная потеря крови возникает при проведении операции, при травмах, геморрое, заболеваниях матки у девушки, обильных менструациях, патологиях пищеварительных органов.
  • Неправильное питание. Из-за несбалансированности рациона в организм поступает мало веществ, которые нужны для производства гемоглобина.
  • Паразиты. Часто возникают, когда в организме человека не хватает витамина В12.
  • Патологии желудка и кишечника. Патологии данных органов мешают нормальному всасыванию и усваиванию железа, потому что страдает слизистая оболочка.
  • Инфекционные болезни, такие как туберкулез, гепатит. Из-за них массово и раньше времени разрушаются эритроциты в крови. Количество гемоглобина тоже падает.
  • Гипотиреоз. Возникает вследствие недостаточного количества гормонов щитовидной железы. Ведь они регулируют процесс всасывания железа в кишечнике. Поэтому их дефицит ведет к снижению концентрации железа и гемоглобина в крови.
  • Аутоиммунные патологии. Вызывают поражение и разрушение тканей организма, что приводит к развитию воспалительного процесса, распаду эритроцитов.
  • Злокачественные болезни крови, к примеру:лейкоз, или опухоли внутренних органов, химиотерапия.
  • Частые стрессы. Эти негативные явления плохо воздействуют на психическое состояние человека, провоцируют состояние подавленности. Если человек долгое время находится под влиянием стрессовых ситуаций, то содержание гемоглобина понизится до критической отметки.
  • Низкий уровень физической активности. Из-за этого кровь двигается по сосудам медленно, поэтому в мозг приходят сигналы о высоком содержании эритроцитов в организме. В итоге производство белка прекращается, гемоглобин снижается.

Естественной причиной понижения железосодержащего белка является донорство. Но уровень гемоглобина быстро приводится в норму, если человек здоров. Если имеются проблемы, то донора не допускают к сдаче крови.

Донорство

Восстановление уровня

Для нормализации гемоглобина в крови нужно знать точную причину, которая привела к отклонению. Ведь если у человека патологии пищеварительных органов, мешающие полноценному всасыванию железа в кишечнике, то диета не поможет. В этом случае нужно направить все силы на устранение болезни.

Если причиной является не заболевание, то можно решить проблему с помощью корректировки рациона. Нужно включить в ежедневное меню продукты, богатые железом, витамином В и С, фолиевой кислотой. Вместе с правильным питанием вести активный образ жизни, использовать народные средства.

Если уровень гемоглобина не нормализуется с помощью диеты и спорта, то врач может посоветовать прием железосодержащих препаратов. Обычно назначаются в таблетках, но в запущенных случаях больным могут ставить капельницы.

Если человек хорошо переносит медикаменты, то в первое время показанием врача будет большая дозировка. Затем ее снижают, доводя до минимальной дозы, и принимают в качестве поддерживающей терапии на протяжении нескольких месяцев.

Если необходимо, врач назначит прием витамина В12, фолиевой и аскорбиновой кислоты. В тяжелых ситуациях прибегают к переливанию крови.

При повышенном уровне гемоглобина врачи назначают прием препаратов, которые разжижают кровь. Такие средства можно применять только с согласия лечащего доктора.

Если отклонение не критическое, то можно восстановить показатель с помощью изменения рациона. В случае повышенного гемоглобина из рациона убирать продукты, которые богаты железом.

Правильное питание

Проблемы со здоровьем всегда лучше предупредить, чем лечить. Поэтому нужно не менее двух раз в год делать лабораторный анализ венозной крови и знать, сколько должно быть гемоглобина в крови, контролировать другие показатели: среднюю СОЭ, количество лейкоцитов, тромбоцитов и прочих важнейших элементов.

367
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector