Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Какие нормы сахара в крови у женщин после 45-50 лет и как часто нужно сдавать анализ

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.09.30
92

Сахар в плазме крови (гликемия) является одним из главных показателей здоровья. При его повышении можно говорить о присутствии патологии в организме. В большинстве случаев глюкоза повышается из-за сахарного диабета. Все взрослые люди регулярно сдают кровь на сахар. При выявлении отклонений проводятся дополнительные обследования. Норма сахара в крови у женщин после 50 лет практически такая же, как и у молодых девушек. Существует специальная таблица, при помощи которой отличают нормальное состояние от патологического. Для каждой возрастной группы указаны свои нормы.

Глюкоза в крови — один из показателей, по которому судят о здоровье человека

Причины повышения сахара в крови у здорового человека

Глюкоза может повышаться по нескольким причинам. Некоторые из них связаны с неправильным образом жизни или сильным стрессом. У здорового человека отклонения возникают из-за:

  • переедания или употребления большого количества сладкого;
  • отсутствия физической нагрузки;
  • частого употребления алкогольных напитков;
  • нервного перенапряжения и стрессов.

Если человек постоянно переедает, то в его крови будет находиться больше глюкозы. В таком случае для устранения проблемы нужно будет скорректировать рацион. Неправильный режим дня без нагрузки тоже может становиться причиной отклонения. Сильный стресс может стать толчком к развитию диабета, поэтому следует контролировать эмоции, при необходимости используя седативные средства.

Кровь при исследовании могут брать из пальца или вены

Кровь для забора берут натощак. Повышенный показатель может появляться, если человек не последовал этому правилу и съел углеводы перед анализом. Чтобы получить точный результат, необходимо следовать всем рекомендациям врача.

Важно! У женщин репродуктивного возраста повышение значений может быть связано с предменструальным синдромом.

Болезни каких органов могут вызывать изменения

Существует множество заболеваний, которые способны влиять на уровень сахара. Они могут поражать следующие органы и системы:

  • эндокринную систему (гипертиреоз, токсический зоб);
  • поджелудочную железу;
  • печень.

Также на гликемию могут влиять состояния после перенесенного инфаркта или инсульта. Как правило, глюкоза нормализуется после устранения патологии. Если у человека выявляется высокий сахар, то требуется пройти комплексное обследование в стационарных условиях. Применяются лабораторные и аппаратные методы исследования для получения максимально точных данных.

Какая норма сахара в крови у женщин старше 50 лет

Возраст человека напрямую влияет на норму глюкозы. С 14 и вплоть до 60 лет норма значений сахара в венозной крови у женщин считается от 4.1 до 5.9 ммоль/л. Если забор осуществляется из пальца, то норма от 3.3 до 5.5 ммоль/л. В таблицах указываются верхние и нижние границы нормы. Выход за них говорит о присутствии патологии или неправильном ведении жизни.

Стоит отметить, что при расшифровке результата исследования врач обращает внимание на индивидуальные особенности человека. Анализ крови глюкоза норма у женщин может сильно варьироваться, особенно после 50 лет. Связано это с климаксом. При его наступлении верхняя граница нормы становится больше. При менопаузе сахар может достигать гораздо больших значений. Однако нельзя списывать слишком большие отклонения от нормы на климакс. В любом случае потребуется консультация эндокринолога и повторные анализы. Все это поможет точно установить причину изменений.

Норма глюкозы при климаксе

Климакс может стать причиной временного повышения показателей глюкозы. На короткий промежуток времени (от нескольких недель до нескольких месяцев) значение может достигнуть 6.4.6-8 ммоль/л. Такой результат будет являться нормой, если при этом не будет выявлено других проявлений, указывающих на диабет. При менопаузе женщина должна регулярно посещать эндокринолога и сдавать анализы.

Для того, чтобы поддерживать организм в здоровом состоянии, необходимо стремиться к значениям до 5.5 ммоль/л натощак. Если у женщины имеется лишний вес, от него потребуется избавиться. Нормальный вес высчитывается посредством использования индекса массы тела.

Если врач посчитает значения сахара слишком высокими, то будут предприняты действия для его снижения. В первую очередь начинают с корректировки режима и питания. Также могут применяться сахаропонижающие препараты. После проведенной терапии кровь берется повторно.

Начальная фаза климакса длится примерно 12-16 месяцев. После этого наступает постменопауза, при которой состояние нормализуется. Чтобы легче перенести период менопаузы, можно использовать физиопроцедуры и укреплять организм посредством применения натуральных средств.

Как берется анализ

У многих людей возникают вопросы, связанные с тем, как осуществляется взятие крови на анализ. Все действия крайне просты. Врач дает направление на сдачу глюкозы натощак, а также информирует, как нужно подготовиться к процедуре. Для получения точных данных выполняют следующий алгоритм действий:

  1. Не есть за 8 часов и не пить алкогольные напитки за 2 дня до проведения анализа. Утром можно пить только простую воду.
  2. Прийти в поликлинику или диагностический центр. Если нужно получить результат срочно, кровь берется из пальца. Для более точного результата выполняется анализ крови из вены.
  3. Получить результат сразу или на следующий день. При обследовании в поликлинике он будет доставлен врачу лаборантами.
Глюкоза в плазме крови норма у женщин по возрасту таблица

Если нужно получить результат в кратчайшие сроки, можно использовать глюкометр. С его помощью все манипуляции займут не больше 2 минут. Больные диабетом используют данное устройство для постоянного мониторинга гликемии и подбора точной дозировки инсулина.

Развитие сахарного диабета у женщин

Диабет дает о себе знать не сразу. Определенный промежуток времени болезнь протекает бессимптомно. Поводом для глубокой диагностики может стать повышенный уровень глюкозы. Первыми симптомами заболевания являются:

  • повышенная жажда;
  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • общее недомогание;
  • потливость.

На ранних этапах болезнь может купироваться приемом таблеток и корректировкой режима. Предиабет может длиться несколько лет. Если у человека имеется предрасположенность к развитию патологии (лишний вес, болеющие родственники), ему необходимо регулярно проходить обследования в стационарных условиях.

Чтобы не допустить развития болезни, выполняют следующие действия:

  • увеличивают двигательную активность;
  • избавляются от лишнего веса;
  • снижают калорийность рациона (в первую очередь устраняют сладкое).
Углеводы с высоким гликемическим индексом могут стать причиной развития диабета

Данные профилактические действия рекомендуется выполнять как полностью здоровым людям, так и тем, кто уже столкнулся с предиабетом. Всем женщинам, чей возраст больше 50 лет, рекомендуется избавляться от лишнего веса и правильно питаться для профилактики.

Подробнее о заболевании можно узнать из видео:

Выявление повышенных показателей

Если в ходе обследования обнаруживается высокая гликемия, то назначается дополнительный комплекс диагностических процедур. Сдаются следующие анализы:

  • сахар под нагрузкой;
  • гликированный гемоглобин;
  • анализ мочи.

Для проведения анализа под нагрузкой потребуется осуществить взятие крови несколько раз. Вначале кровь берут натощак, после этого употребляют 75 грамм глюкозы и проводят повторный забор. При диабете после нагрузки сахар гораздо выше нормы, при этом натощак он может быть в пределах нормальных значений.

Анализы крови на сахар берутся несколько раз подряд. Если каждый раз выявляются отклонения от нормы, то это говорит о присутствии патологии. Диагноз диабет ставится посредством дифференциальной диагностики. Сперва исключаются все болезни, которые могут влиять на сахар. Лечение подбирается, исходя из выраженности заболевания и особенностей человека.

Важно! Методы диагностики должны подбираться врачом. Иногда для выявления патологии требуется пройти полное обследование организма. Чтобы подобрать эффективную схему терапии, необходимо получить как можно больше данных.

Читайте также: Анализ крови на сахар – расшифровка у взрослых, норма в таблице

Лечение повышенного сахара

Терапией отклонений занимается эндокринолог. Чем раньше будет обнаружена патология, тем легче ее купировать. Человек, у которого высокие показатели гликемии, должен придерживаться низкоуглеводной диеты (для употребления в пищу предпочтительны каши, овощи и мясо), заниматься прогулками и принимать общеукрепляющие добавки.

Если после диеты и физических нагрузок показатели остаются завышенными, назначаются средства, которые понижают сахар. Конкретный медикамент подбирается врачом. При выраженном диабете, который не поддается консервативному лечению, применяют инсулин.

Занятия спортом и здоровое питание — основа терапии

В большинстве случаев диеты достаточно для того, чтобы нормализовать показатели. Несмотря на то, что повышенная гликемия практически всегда ассоциируется с диабетом, на практике незначительные отклонения чаще возникают из-за переедания или неправильного распорядка дня.

После нормализации сахара необходимо продолжать правильно питаться и вести ЗОЖ. Колебания сахара допустимы, если они незначительны и не выходят за рамки норм.

Как часто нужно сдавать анализ

Обычно кровь сдают 1-2 раза в год в ходе профилактического осмотра. Если человек заметил у себя симптомы повышенной гликемии, то он может сдать анализ внепланово после консультации с терапевтом.

Венозная кровь используется для проведения биохимии

Расшифровка — норма у женщин, повышенные и пониженные показатели указаны в таблице. Правильно расшифровать полученный анализ сможет эндокринолог и терапевт. При профилактическом обследовании забор крови осуществляется для получения большого количества данных. Именно поэтому лабораторный биохимический анализ крови пользуется такой популярностью.

Заключение

Гликемия — важный параметр, изменения которого помогают вовремя диагностировать опасные болезни. Показатель сахара обязательно оценивается при профилактических осмотрах и прохождении медкомиссии. Женщинам старше 45-50 лет требуется регулярно обследоваться, чтобы при необходимости оказать помощь своему организму.

Дополнительную информацию по теме можно узнать из видео:

92
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 021
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
546
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector