Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Каковы значения нормы сахара в крови в таблице по возрасту? Почему для разных групп пациентов пределы глюкозы меняются?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.09.19
228

Человеческий организм – сложнейшая система, в которой постоянно работают и взаимодействуют между собой различные органы и ткани. Плодом этой кропотливой работы является протекание многочисленных жизненных процессов. Есть вещество, которое участвует во многих из них, – это глюкоза. Она призвана обеспечивать организм достаточным объемом энергии.

Однако у людей иногда возникают заболевания, при которых нарушается регуляция содержания сахара в крови. Это, в свою очередь, провоцирует иные патологические процессы. Попробуем определить, какие показатели глюкозы должны соблюдать пациенты разных возрастов, и меняется ли норма сахара в крови после еды и в течение суток.

Глюкоза в крови

Для чего нужна глюкоза в организме?

Глюкоза представляет собой моносахарид, поступающий в человеческий организм с продуктами питания и питьем. Это вещество необходимо для полноценной жизнедеятельности организма. Многие люди, плохо знающие физиологию, думают, что глюкоза приводит только к увеличению веса тела, но это неправильное мнение. Медики доказали, что сахар – незаменимый элемент, снабжающий клетки энергией.

Когда еда уже поступила в желудок, сложные углеводные вещества расщепляются, превращаясь в простые углеводы, к примеру, фруктозу или галактозу. Эти элементы отправляются в кровь и вместе с ней переносятся по всем органам и тканям.

Обмен глюкозы

Некоторую часть сахара организм расходует для получения энергии, а остальной объем откладывает про запас в мышечных и жировых клетках. Когда пищеварение завершается, в организме протекают другие реакции, в результате которых из гликогена образуется глюкоза. Таким способом в крови постоянно и непрерывно сохраняется нормальное значение сахара.

Главные функции глюкозы

Это вещество обеспечивает решение таких задач:

  • Участие в метаболических процессах;
  • Поддержание работоспособности организма на высоком уровне;
  • Снабжение всех тканей и клеток мозга энергией, что требуется для отличного внимания, памяти и когнитивной работы;
  • Стимуляция работы мышцы сердца;
  • Обеспечение быстрого утоления голода;
  • Поддержание хорошего эмоционального настроя, устранение вредного влияния факторов стресса;
  • Непосредственное участие в процессах восстановления мышечной системы;
  • Помощь для печени в борьбе с токсичными веществами.

Внимание! Помимо положительного воздействия, глюкоза может оказать и негативное влияние на функциональность систем и органов. Это связано с долговременными болезнетворными изменениями содержания сахара в крови.

Негативное влияние сахара:

  1. Увеличение веса тела;
  2. Проблемы с кровообращением;
  3. Чрезмерная нагрузка на поджелудочную железу;
  4. Возникновение аллергии;
  5. Изменение состояния миокарда;
  6. Повышение артериального давления;
  7. Негативное влияние на органы зрения.

Стоит обратить внимание на то, что у здорового ребенка или взрослого норма сахара в день, поступающая в организм, в идеале должна полностью компенсироваться расходом энергии.

Вред сахара

Норма сахара в крови

Допустимая норма сахара в крови не зависит от принадлежности человека к женскому или мужскому полу, однако она может меняться с возрастом. Итак, в среднем для здорового мужчины или женщины оптимальным является показатель от 3,3 до 5,5 ммоль на литр.

Для детского организма пределы ниже. Ребенок до семи лет считается здоровым, если сахар в его анализе составляет не выше 5 ммоль. Однако следует учитывать, что это значение не должно уменьшаться ниже отметки 3,2 ммоль на литр. Для грудных детей норма сахара еще меньше – верхний предел составляет 4,3 ммоль на литр, а нижний – 2,7.

У пациентов нередко наблюдается патология, называемая предиабетом. В данном случае у человека выявляется предрасположенность к развитию диабета в дальнейшем. Анализы при этом показывают немного завышенные значения сахара в крови, однако по этим показателям еще нельзя диагностировать «сладкую болезнь».

Норма сахара в крови: таблица по возрасту

В таблице содержания глюкозы в сыворотке крови приведены значения для пациентов, которые сдают кровь натощак в утреннее время, в ммоль/л:

  • Для взрослых и пожилых людей – 3,5-5,5;
  • Для новорожденного ребенка – 2,7-4,3;
  • Для ребенка от 1 до 5 лет – 3,2-5;
  • Для детей от 5 лет – 3,3-5,4;
  • Для подростков – 3,4-5,6;
  • Для беременных – 3,7-5,9.

Если берется анализ из вены, то норма для взрослого человека и ребенка подросткового возраста имеет показатели 3,7-6,2 ммоль/л. Если значение увеличивается до 6,9 из вены или до 6,1 при заборе из пальца, то данное состояние считается предиабетом. Когда уровень повышается до значения более 7 ммоль/л при заборе крови из вены, то это является поводом для диагностирования сахарного диабета.

Читайте также: Анализ крови на сахар – расшифровка у взрослых, норма в таблице

В определенных случаях появляется потребность взять кровь на анализ незамедлительно – днем, вечером или ночью. Иногда пациент перед этим уже успел пообедать или поужинать. Поэтому нормой содержания сахара после еды считается показатель от 5 до 7,7 ммоль/л. Если уже прошло некоторое время после принятия пищи, то норму уровня сахара, к примеру, через 2 часа после еды снижают до предела 7,4 ммоль/литр. Если значения уходят от нормативов в большую или меньшую сторону, назначается дополнительное обследование.

Таблица

Глюкоза в крови из вены

Показатели глюкозы в венозной кровяной жидкости отличаются от норы сахара в крови из пальца. Так что для правильной расшифровки ответов исследования необходимо обратиться к опытному врачу. Люди часто беспокоятся, когда видят завышенные числа в анализах и сразу придумывают себе несуществующие диагнозы.

Внимание! Нормальный показатель глюкозы в крови из вены не должен превышать 6,0 ммоль/литр. Это значение принято за норматив для взрослого здорового человека или ребенка старше 6 лет.

Значение, при котором может быть определен сахарный диабет, составляет более 7,2 ммоль на литр. Если показатель относится к пределу между данной цифрой и нормой, то такой тип гликемии свидетельствует о развитии скрытого предиабета.

Анализ на сахар

Чаще для диагностического обследования используется кровь капиллярная (из пальца). Кроме сахара, клинический анализ крови определяет и другие параметры: количество эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов, СОЭ, гемоглобин. Результаты диагностики капиллярной крови не такие точные. Зато есть возможность человеку самостоятельно контролировать уровень сахара с помощью экспресс-тестов.

Особенности подготовки

Ответы анализа готовятся быстро – уже на следующие сутки человек может узнать результат. Пределы нормы сахара в крови человека по данному исследованию указаны выше. Корректные показатели можно получить лишь тогда, когда пациент правильно подготовится к сдаче крови:

  • Придет в клинику голодный (не будет есть за 8-9 часов до забора);
  • Не будет употреблять никаких сладких и газированных напитков в день анализа (можно пить воду);
  • Не будет использовать зубную пасту при чистке зубов;
  • Будет находится в спокойном состоянии (пульс не учащенный);
  • За сутки до проведения экспертизы не будет употреблять спиртсодержащие напитки и медикаменты.

Биохимический анализ

Биохимия дает возможность выявить показатель глюкозы в крови из вены. Она может быть назначена в таких ситуациях:

  • Для профилактического обследования;
  • При ожирении (человек собирается худеть), ведь это состояние считается одной из причин диабета;
  • При патологиях эндокринной системы;
  • Если имеются признаки гипо- или гипергликемии;
  • Когда необходимо проконтролировать и повысить эффективность лечения.
Анализ

Выявление толерантности к глюкозе

Данная методика обследования необходима для определения предиабета или уточнения сахарного диабета 2 степени. Она проводится и при беременности во втором триместре.

Бывает, что у пациентов здоровые клетки в организме утрачивают восприимчивость инсулиновому гормону (который распределяет глюкозу в организме). В итоге органы и ткани испытывают энергетический голод, а в крови повышается концентрация глюкозы.

Методика выявления толерантности состоит в том, что у пациента делают забор венозной или капиллярной крови, затем дают ему глюкозу, разведенную в воде, а спустя полчаса снова забирают кровь. В лаборатории оценивается количественное значение сахара в плазме до введения препарата и после. Этот метод также позволяет уточнить гестационный сахарный диабет (ГСД), связанный с сокращением активности инсулина.

Важно! На анализы может быть взят и другой биоматериал – моча. При этом в лаборатории определяется глюкозурический профиль – значение, характеризующее число глюкозы, выделенной с мочой в течение суток. 

Насколько часто измерять сахар?

Каждый человек должен ежегодно проходить обследование для профилактики. В это время он сдает анализы, в том числе и на количество сахара, чтобы убедиться в своем здоровом состоянии.

Если у пациента уже есть диабет, то здесь ситуация меняется. Больным рекомендуют обзавестись аппаратом, который называется глюкометром. Данный прибор позволяет в любое время узнавать содержание глюкозы в крови дома. В аппарате установлена глюкозооксидазная мембрана, определяющая значение сахара.

Процесс определения заключается в нанесении на полоску-тест капли крови из пальца. Желательно на протяжении первых недель сделать частым алгоритм измерения – до и после приема пищи, до и после активных нагрузок, во время острого чувства голода и в сытом состоянии, утром, вечером перед сном и ночью. Из полученных ответов можно построить кривую изменения сахара в течение суток.

В дальнейшем можно сократить выполнение этих манипуляций, опираясь на свое самочувствие, но не реже 2 раз в неделю. Улучшать показатели в сторону снижения сахара помогут препараты Цефоперазон, Фуроцеф.

Следует помнить, что одним из важнейших методов лечения диабета является похудение и диета, при которой нужно понизить потребление вредных ферментативных сладких, мучных и жирных продуктов. Лучше отдать предпочтение овощным салатам, фруктовым десертам, нежирному мясу.

228
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector