Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Что такое ФСГ, таблица с возрастными нормами для женщин в разные периоды жизни, соотношение ФСГ с ЛГ

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.09.19
770

На здоровье репродуктивной системы каждой женщины огромное значение оказывает гормональный фон. Одним из важнейших в этом «скоплении» считается фолликулостимулирующий гормон (ФСГ). Большинство женщин слышало об этом веществе, но только некоторые из них осознают его важность для организма и последствия нарушения нормативных показателей. Чтобы исправить эту ситуацию, мы постарались подобрать только актуальную информацию о фолликостимулирующем гормоне.

Почему организм в нем нуждается

ФСГ или фоллитропином называется биологически активное вещество, продуцируемое гипофизом. При попадании в сыворотку крови, оно обеспечивает правильное созревание фолликула и последующую овуляцию.

Этот фолликулярный гормон оказывает большое влияние на начало менструального цикла. Под его действием:

  • Растет фолликул.
  • Активизируется выработка эстрадиола.
  • Яйцеклетка освобождается из фолликула под влиянием лютеинизирующего вещества.
  • Дозревает желтое тело.
Выход яйцеклетки из фолликула

Еще под влиянием этого гормона во время лютеиновой фазы ежемесячного цикла происходит выработка прогестерона. Поскольку для этого гормона характерны ритмичные изменения количественного значения, он обеспечивает девушке и женщине своевременное начало менструальных кровотечений.

Параллельно с контролированием кровотечений, фолликостимулирующий гормон влияет на равномерность образования эндометрия на маточных стенках. Эта гормональная функция очень полезна для нашего организма, поскольку она предотвращает развитие патогенных делений, минимизирует риск развития эндометриоза и злокачественных образований.

Важно! Гипофиз выбрасывает фоллитропин в сыворотку крови каждые 3 – 4,5 часа. На одно выбрасывание уходит до двадцати минут. Сразу после попадания в плазму, показатель гормона увеличивается в несколько раз, что является нормальным явлением.

Гипофиз

У мужчин фоллитропин называется сперматогенезстимулирующим гормоном, который обеспечивает правильное протекание таких процессов:

  1. Формирования и развития семенных канальцев, которые являются местом сперматогенеза.
  2. Стимулирование выработки тестостерона.
  3. Накопление нужного объема зрелых сперматозоидов.
  4. Выработка белка, выполняющего транспортировку тестостерона к локациям сперматогенеза.
Зрелые сперматозоиды

Норма ФСГ для женщины

Для фолликулостимулирующего гормона считается нормальным небольшое колебание его количества. Это тесно связано с фазой цикла, во время которого взят анализ крови ФСГ. На протяжении цикла количественное значение ФСГ варьируется в пределах 1,6 мМе/мл – 26 мМе/мл.

Самая высокая концентрация гормона наблюдается во время овуляции, а минимальная характерна для ее окончания.

Для девочек, у которых еще не началось половое созревание и менструальные кровотечения, значение гормона низкое и не подвергается циклическим изменениям. По всемирным медицинским стандартам, показатели ФСГ должны быть в пределах 1,4 Мед/л – 4,1 Мед/л.

Возрастание концентрации гормона и его циклические изменения начнутся только через неделю после окончания первой менструации. Если у девочки половое развитие протекало правильно, и в организме отсутствуют патологические процессы, уровень фоллитропина будет аналогичен «взрослым» стандартам уже к началу второго кровотечения.

Чтобы контролировать показатели фоллитропина, специалистами разработана таблица, в которой отражены допустимые нормы ФСГ, характерные для каждой менструальной фазы.

ФСГ норма у женщин по возрасту. Таблица 1.

Период менструацииФСГ норма мкме/мл
Первый-пятый день3,6 – 12,6
Шестой-пятнадцатый день3,7 – 12,6
Тринадцатый – шестнадцатый день (овуляционный период)4,8 – 25,1
Пятнадцатый – двадцать седьмой день1,8 – 8,2
Менопауза (климакс)18,3 – 150,4

ФСГ при беременности

Определение фоллитропина перед зачатием является обязательным. Кроме него, проверяются:

  • другие тропные гормоны гипофиза;
  • эстроген;
  • гестаген;
  • пролактин;
  • свободный тестостерон;
  • ДГЭА-С.

Данное исследование крайне важное, поскольку позволяет оценить готовность женского организма к овуляции, зачатию и вынашиванию малыша.

Крайне важную роль играет фоллитропин для женщин, которые будут использовать ЭКО. Если у пациентки наблюдается высокий показатель ФСГ и низкая концентрация антимюллерова гормона, ей будет очень сложно забеременеть естественным путем. И вероятность успешного ЭКО тоже крайне мала. Такое соотношение гормонов говорит, что у женщины низкий овариальный резерв яичников и ее яйцеклетки «некачественные».

Норма фоллитропина при планировании зачатия равна норме по фазе менструального цикла — 2,8-11,3 мЕд/л. Любое отклонение от нормы считается поводом для проведения дополнительного обследования.

У беременной женщины фоллитропин снижается, поскольку фолликул не созревает и овуляция не наступает. В итоге, она должна доходить до допустимых показателей для небеременной женщины детородного возраста. После рождения ребенка ФСГ стабилизируется, но у каждой пациентки этот этап происходит по-своему.

Период вынашивания малыша

ФСГ при менопаузе

Менопаузой называют период угасания функциональности яичников. Наступает она в возрасте 45-55 лет.

Во время менопаузы происходит понижение уровня женских половых гормонов, гормонов гипофиза и гонадолиберинов гипоталамуса. На этот процесс не влияет время наступления климакса.

Концентрация фоллитропина зависит от периода менопаузы. Показатели эстрогенов и ФСГ связаны. Когда у яичники начинают работать медленнее, гипофиз выбрасывает фоллитропин. Поскольку в организме женщины в период менопаузы уже нет фолликулов, этот гормон просто циркулирует в крови. Из-за этого уровень ФСГ может показывать 135 мМЕ/л. Когда организм адаптируется к климаксу, ФСГ снизится до 18-54,9 мМЕ/л.

Климактерический период влияет на концентрацию фоллитропина:

  • перименопауза — 10 мЕд/л;
  • первая фаза — 4-12 мЕд/л;
  • овуляторная фаза — 8-36 мЕд/л;
  • лютеиновая фаза – показатель сильно снижается.

С наступлением климакса показатель фоллитропина может вырасти в пять раз, а эстрогены должны уменьшиться вдвое. Если они начали увеличиваться вместе с ФСГ, это может быть признаком развития гормонпродуцирующих новообразований.

Период менопаузы

Ели у женщины через 2-3 года после менопаузы ФСГ по-прежнему высокий, это может свидетельствовать о наличии патологии.

Соотношение ФСГ и ЛГ

Соотношение ФСГ и ЛГ влияет на способность женщины забеременеть. Для получения этих пациентка должна сдать кровь на гормоны.

Чтобы узнать соотношение ЛГ и ФСГ, уровень первых делят на концентрацию вторых. Также при расшифровке результата анализа врач учитывает индивидуальные особенности пациентки.

Пока у девочки не начались первые месячные, соотношение ЛГ и ФСГ равно 1:1. По завершению полового созревания и стабилизации менструального цикла, показатель ЛГ должен быть больше ФСГ в несколько раз.

Любое нарушение нормы может быть признаком патологии, которая влияет на концентрацию сопоставимых гормонов. К примеру, увеличение ЛГ от ФСГ в 2,5 раза вызывается опухолью гипофиза или истощением яичников.

Почему в анализе крови на ФСГ отмечено понижение стандартных значений

Главным симптомом низкого уровня фоллитропина считается короткое по времени и объему кровотечение или его отсутствие. Это явление выступает причиной для девушек сдать анализ ФСГ.

Если в результате анализа на ФСГ отмечено снижение показателей, пациентка должна не впадать в отчаянье, а просто повторить процедуру. Нередки случаи, когда второе обследование опровергает предыдущий результат. В медицинской практике бытует мнение, что если нарушение концентрации фолликостимулирующего гормона не подтверждено несколькими исследованиями, данный показатель не воспринимают как достоверный.

Часто дефицит фоллитропина спровоцирован неправильным функционированием гипофиза, который является источником данного вещества. Параллельно с этим значения фоллитропина снижаются при:

  • Синдроме Каллмана (генетически обусловленное скопление аномалий, которые вызывают неправильную выработку некоторых гормонов, сниженное или отсутствующее обоняние).
  • Изолированном нарушении синтеза фоллитропина.
  • Синдроме Шихана (остром нарушении кровообращения в гипофизе, которое возникает в родах).
  • Гемохроматозе.
  • Опухолях яичников.
  • Карликовости.
Карликовость
  • Анорексии или длительном голодании.

Понижать концентрацию фолликостимулирующего гормона может отравление свинцом. Если женщина постоянно контактирует с данным веществом, она должна уведомить об этом своего врача, чтобы он подобрал правильное лечение.

На фармакологическом рынке существует ряд препаратов, которые могут негативно влиять на показатели данного вещества. К таким относят:

  1. Оральные контрацептивы.
  2. Анаболические стероиды.
  3. Средства группы фенотиазина.
Оральные контрацептивы

Негативное влияние этих средств особенно усиливается, если женщина пьет их натощак.

Беременность тоже существенно снижает ФСГ нмоль/л, но эти показатели считаются допустимыми и не требуют специальной терапии.

Как повысить ФСГ

Для повышения ФСГ гинекологи назначают:

  • «Меногон»;
  • «Пурегон»;
  • «Клостибегит»;
  • «Прегнил»;
  • «Хорагон»;
  • «Дюфастон».
Дюфастон

Также пациентка должна подкорректировать свой образ жизни. Рекомендуется:

  • сбалансировано питаться;
  • настраивать себя на позитив;
  • больше времени проводить на свежем воздухе;
  • высыпаться;
  • практиковать адекватные физические нагрузки;
  • не переедать;
  • отказаться от вредных привычек.

Хорошо поднимает ФСГ травяной чай из спорыша, шалфея, подорожника и адамова корня.

Почему у женщины анализ крови на ФСГ показал превышение допустимых значений

ФСГ выше нормы проявляется у женщины нехарактерными кровянистыми выделениями до начала месячных или отсутствием менструации.

В большинстве случаев он возрастает из-за нарушенной гормональной активности, вызванной патологическими поражениями яичников. Происходит это так: яичники под воздействием фоллитропина синтезируют необходимое количество важных половых гормонов. Если они прекращают обеспечивать организм гормонами, гипофиз активно продуцирует ФСГ, чтобы он обеспечил активность яичников и восстановил гормональный баланс.

Чем медленнее работают яичники, тем скорее увеличится концентрация фоллитропина.

Некоторые пациентки считают, что увеличить количество гормона могут только патологические заболевания яичников. Это мнение несколько ошибочное, поскольку повысить концентрацию фоллитропина может:

  1. Лучевая терапия.
  2. Частые рентгеновские исследования.
  3. Чрезмерное употребление никотина.

Превышение допустимых значений фолликостимулирующего гормона может быть вызвано такими недугами:

  1. Первичной недостаточностью яичников.
  2. Ярко выраженным эндометриозом.
  3. Чрезмерной активностью гипофиза.
  4. Синдромом Шерешевского-Тернера.
  5. Диабетом второго типа.
  6. Хроническим алкоголизмом.

Систематический прием медикаментозных средств тоже повышает ФСГ нг/мл. К таким лекарствам относят:

  1. Фармацевтические средства с леводопой.
  2. Наперстянки экстракт.
  3. Циметидин.
  4. Кломифен.

Как понизить ФСГ

Стабилизировать показатели ФСГ можно медпрепаратами и народной медициной.

Медикаментозная терапия

Подбирать подходящие лекарства и схему лечения должен эндокринолог или гинеколог.

Принцип первой схемы:

  1. Пациентке назначают фармсредства, способствующие снижению функциональности яичников.
  2. Когда уровень ФСГ немного упал, эти препараты отменяются и репродуктивная система контролируется анализами и исследованиями.

Принцип второй схемы: женщина принимает Овариамин. Препарат нормализует функциональность яичников, что приводит к постепенному снижению гормона.

Лечение может длиться от нескольких месяцев до года.

Овариамин

Народные рецепты

Использовать народные средства нужно только по врачебному предписанию, поскольку самолечение может негативно отразиться на репродуктивной системе женщины.

Врач может прописать пациентке прием фитогормонов – отваров лекарственных растений, которые состоят из веществ, близких по составу к женским половым гормонам. Такими фитогормонами считается:

  • шалфей;
  • манжетка;
  • клевер луговой.
Клевер

Очень важно подкорректировать питание. Женщине нужно исключить из рациона:

  • жирную морскую рыбу;
  • растительное масло;
  • морепродукты.

Ее питание должно основываться на:

  • овощах;
  • фруктах;
  • кашах;
  • диетическом мясе и рыбе.

Категорически запрещено употреблять спиртосодержащие напитки и никотин. Рекомендуется избегать стрессовых ситуаций.

Как подготовиться к анализу?

Исследование уровня филлотропина требует от женщины небольшой подготовки, которая включает в себя:

  1. За 48 часов до забора сыворотки исключить из ежедневного расписания спортивные нагрузки.
  2. Ограничить стрессовые ситуации и нервные напряжения.
  3. За три часа до процедуры не употреблять никотин, крепкие и газированные напитки.
  4. Употребить минимум литр чистой воды на голодный желудок перед сдачей плазмы.

Женщина сдает анализ на фолликостимулирующий гормон два раза. Если результат обеих проверок идентичен, врач уже может ставить диагноз. В случае различия пациента будет сдавать сыворотку третий раз.

Поскольку на результат исследований сильно влияет степень подготовки пациентки, ФСГ у женщин на 3 день цикла определяется по технологии инвитро. По сравнению с другими, данная методика позволяет расшифровать  результат исследования в пять раз точнее.

Почему надо проверять концентрацию фоллитропина?

Данный гормон является важным веществом, которое обеспечивает женщину возможностью забеременеть и родить ребенка.  Если пациентка заметила у себя хоть какие-то признаки, которые могут означать отклонение от допустимых значений ФСГ, ей нужно срочно сдать анализы. Если длительное время не обращать внимания на проявление патологии, женщина не сможет забеременеть естественным путем и будет вынуждена прибегать к ЭКО-оплодотворению.

Важно! Помимо уровня фолликостимуллирующего гормона, женщина должна проверять плазму на количество гормона пролактина, АМГ (антимюллерового гормона) и ТТГ (тиреотропного гормона). Первый отвечает за возможность женщины кормить малыша грудью, второй может подсказать приблизительное время развития пременопаузы. Тиреотропный гормон влияет на общий гормональный фон женского организма и контролирует регулярность месячных кровотечений.

Исследование на концентрацию АМГ женщине лучше сдавать после достижения сорока лет. Остальные исследования лучше делать в профилактических целях либо перед планированием беременности.

770
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 021
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
546
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector