Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Особенности проведения анализа на антимюллеров гормон, показания, методы диагностики и причины отклонения данного показателя от нормы

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.09.29
254

Анализ на содержание гормонов – обязательная составляющая эндокринологического обследования пациентов в муниципальных и частных клиниках. Он нужен для правильной дифференциальной диагностики патологических состояний различной этиологии.

Aнтимюллеровый гормон (АМГ) – это химическое вещество, вырабатываемое репродуктивными органами. Его функциональная роль и количество варьируются в зависимости от пола и возраста пациента. Данное полипептидное соединение играет немаловажную роль в регуляции эндокринных процессов, не меньшее, чем тиреотропный гормон (ТТГ).

АМГ

Зачем нужен данный анализ?

У женщин репродуктивного возраста это исследование выполняется вкупе с другими гормональными тестами – на эстрадиол и ФСГ. Эти анализы полезны при оценке функции яичников и, возможно, в прогнозировании наступления менопаузы.

Иногда анализ на антимюллеров гормон назанчают женщинам, которые будут проходить вспомогательные процедуры зачатия, такие как экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). Стоит отметить, что низкий АМГ свидетельствует о недостаточной функциональной активности яичников. В таком случае назначают другие дополнительные обследования. Еще анализ на АМГ используется для оценки синдрома поликистозных яичников (СПКЯ).

Внимание! Некоторые опухоли яичников способствуют выработке высокого количества АМГ. Если гормон первоначально повышен, то обследование может быть использовано в качестве маркера опухоли.

У младенца с внешними гениталиями, которые не являются явно мужскими или женскими (как у андрогинов), назначается тест на АМГ вместе с хромосомным и гормональным анализом. В некоторых случаях показано проведение МРТ для точного определения пола ребенка.

Кому показан анализ на Мюллера гормон?

Обследование на АМГ можно назначать женщинам при оценке функции яичников, фертильности, особенно при рассмотрении процедур вспомогательной репродукции, таких как оплодотворение инвитро (ЭКО).

ЭКО

Исследование АМГ может быть использовано, когда у женщины есть признаки и симптомы СПКЯ. Некоторые из симптомов:

  • Аномальное маточное кровотечение;
  • Черный акантоз;
  • Акне;
  • Отсутствие менструального цикла (аменорея);
  • Уменьшенный размер груди;
  • Увеличенные яичники;
  • Избыточный рост волос на лице, подбородке, верхней губе, нижней брюшной срединной линии, пояснице, ягодицах и внутренней части бедра, возле ушей;
  • Увеличение веса/ожирение с распределением жира в центре тела;
  • Облысение

Анализ на данный гормон регулярно назначается женщинам с раком яичников для контроля эффективности лечения и для мониторинга возможных рецидивов. Точно так же исследование может назначаться детям с аномальными гениталиями, как упоминалось выше.

СПКЯ

Антимюллеров гормон: правила сдачи анализа и подготовка

Многие задаются вопросом, как сдавать анализ крови на содержание антимюллерова гормона? Сдать биоматериал нужно натощак и утром. Данное исследование входит в комплект обязательного медицинского страхования (ОМС), поэтому является бесплатным. Перед тем как сдавать кровь на обследование, нужно за день исключить прием психотропных веществ. Некоторые лекарственные препараты могут влиять на результаты обследования и показывать ложноположительный результат.

Брать кровь будут из вены в локтевом сгибе. Перед забором крови место инъекции обработают специальным антисептиком. На плечо будет наложен специальный жгут или лента, которая способствуют набуханию вен. Введение инъекции может сопровождаться неприятными симптомами и последствиями – болью, кровоизлиянием и изредка инфекционным заражением. На последнем этапе медработник направит материал во флакончиках в лабораторный центр для последующего анализа.

Читайте также: ФСГ – норма у женщин по возрасту, таблица показателей, что означают отклонения

Расшифровка результатов АМГ

Нормальные показатели АМГ различаются в зависимости от возраста и половой принадлежности пациента. В репродуктивный период у женщин нормальные значения составляют от 2,1 до 7,0 нанограмм на миллилитр. Важно то, что на данный показатель практически не влияют другие гормоны.

Некоторые врачи говорят, что исследование должно делаться более часто, чем оно рекомендуется в норме (девочкам 13 лет). При серьезных проблемах с фертильностью существует возможность своевременной заморозки яйцеклетки.

Нормальные параметры АМГ у женщин детородного возраста

В зрелом возрасте у женщин снижение АМГ указывает на низкое количество и качество яйцеклеток (низкий запас яичников) с уменьшением рождаемости, что приводит к минимальной или меньшей чувствительности к лечению ЭКО. Это также может свидетельствовать о том, что яичники не функционируют нормально (преждевременный отказ яичников).

Важно! Незначительное или существенное снижение АМГ сигнализирует о надвигающемся наступлении климакса. Низкий уровень АМГ считается нормальным у женщин в младенчестве и после менопаузы.

Повышенный АМГ часто отмечается при СПКЯ. Увеличение АМГ также указывает на повышенную или даже чрезмерную чувствительность к ЭКО и необходимость соответствующим образом адаптировать процедуру.

Если анализ на содержание антимюллерового гормона используется как инструмент для мониторинга онкологии яичников, то снижение данного вещества – это хороший ответ на прописанное лечение, в то время как увеличение может указывать на рецидив болезни.

У младенцев мужского пола отсутствие или низкая продукция АМГ говорит о проблеме с геном AMГ. Он располагается на 19 хромосоме и стимулирует производство АМГ. Отсутствие мужских гормонов может приводить к неоднозначным гениталиям и вызывать аномальные внутренние репродуктивные структуры. Нормальная концентрация АМГ и андрогенов у младенца с неопущением яичек указывает на то, что они присутствуют и функционируют, но физически расположены не там, где должны быть.

Некоторые врачи в медицинском сообществе выступают за использование анализов на гормон АМГ вкупе со стандартным клиническим анализом для выявления менопаузы и оценки фертильности женщин. Но консенсуса в этом вопросе нет.

Другие женские гормоны колеблются с ежемесячным циклом женщины; однако АМГ продуцируется растущими фолликулами с относительно устойчивой скоростью. На него не влияют оральные контрацептивы или беременность. Это высокоинформативное исследование, позволяющее выявить различные болезни со стороны половых органов. Женщинам рекомендуется прохождение данных тестов ежегодно для своевременного обнаружения гинекологических проблем.

254
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector