Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Нормы свертываемости крови у детей, методы определения и трактовка

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.09.15
5 154

Свертывание крови – это важная функция, она останавливает кровотечения, которые возникают после повреждений целостности тканей. Суть процесса заключается в том, что в сосуде на месте повреждения нарастают фиброзные нити (тромбы), которые перекрывают просвет и не дают ей выходить из вены.

Нарушение этого процесса влечет за собой опасные последствия. Поэтому нужно знать время свертываемости крови, какая у детей норма, и почему возникают отклонения. Особенно важно исследовать правильную работу этой функции перед операцией или другим медицинским вмешательствам, которые предполагают повреждения целостности тканей или сосудов.

Как сворачивается кровь

Чтобы узнать время свертывания, нужно сдать анализ – коагулограмму. Это развернутое исследование, по его результатам можно четко определить некоторые заболевания или сбои в работе внутренних органов. Какое время свертывания крови в норме у детей? Эти данные содержатся в специальных таблицах, с которыми врачи сверяют полученные результаты.

Показатели свертываемости крови у детей

Норма свертываемости крови у детей в разном возрасте отличается. Родители должны знать эти показатели, чтобы в случае нарушения предпринять определенные меры для стабилизации состояния.

Определение уровня тромбоцитов – это самый легкий способ проверки функции свертываемости. У детей в разном возрасте норма колеблется:

  • у новорожденного – 100-420 × 10⁹/л;
  • у детей от 1 до 12 месяцев 150-350 × 10⁹/л;
  • у ребенка старше года норма составляет 180-320 × 10⁹/л.

Угроза возникновения спонтанных кровотечений возрастает, когда уровень тромбоцитов низкий – 100 × 10⁹/л. Особенно опасно состояние, когда количество белых клеток на уровне 50 × 10⁹/л, в этом случае нужно быть максимально осторожным, ведь любое повреждение может спровоцировать сильное кровотечение, которое тяжело остановить без участия тромбоцитов.

Нормы свертывания по Дуке

Начальная фаза процесса свертывания называется протромбиновым временем. Этот показатель отражает работу системы свертывания крови и активаторов белка. Позволяет диагностировать гемофилию и ДВС синдром. Рассмотрим, какое в этой фазе время свертывания крови. Норма у детей:

  • у грудничка – 14-18 сек;
  • у ребенка младше 6 лет – 13-16 сек;
  • в возрасте от 7 до 12 – 12-16 сек;
  • после 12 норма – 11-15 сек.

Вместе с этим показателем определяют протромбиновый индекс. Он отражает процентное соотношение свертывания плазмы человека и контрольной лабораторной плазмы. Норма здесь тоже зависит от возраста ребенка и в среднем составляет 70-100%

Формула определения протромбинового индекса

Еще один важный показатель – это тромбиновое время. На последней стадии свертывания происходит реакция двух белков – фибриногена и тромбина. Норма – 25-31 сек.

Еще измеряют уровень фибриногена. Этот важный белок образуется в печени. У малышей до 1 года его должно быть 1,25-3 г/л, а у детей старше – 2-4 г/л.

Снижение концентрации белка может свидетельствовать о нарушениях работы печени, заболеваниях крови. А если его много, это признак развития воспалительного процесса или результат стресса.

Есть в крови антикоагулят – антитромбин III. Он угнетает белок тромбин и способность крови свертываться. В организме ребенка его должно быть определенное количество:

  • у детей до 12 месяцев – 45-80%;
  • до 10 лет – 65-100%;
  • в подростковом возрасте, до 16 лет – 80-100;
  • у людей старше – 75-125%.

Повышение уровня этого вещества в организме свидетельствует о тяжелых воспалительных заболеваниях, дефиците витамина К. Количество антитромбина III быстро повышается если проводится гормональное лечение заболеваний.

Как подготовить ребенка к анализу

Чтобы результат анализа был максимально точным, нужно тщательно к нему подготовиться. Врачи рекомендуют выборочно употреблять некоторые продукты и напитки накануне. За день перед процедурой нельзя есть копченые, жареные блюда. В лабораторию стоит идти утром, а накануне вечером отказаться от ужина. Врачи советуют не есть 12 часов перед сдачей крови. Можно пить только чистую воду.

В зависимости от возраста и состояния ребенка в эти правила врач может вносить коррективы. Самостоятельно принимать такие решения или просто игнорировать правила не рекомендуется.

Когда вы уже в лаборатории, следует 5-10 минут спокойно посидеть, чтобы ребенок успокоился и у него урегулировался пульс и сердцебиение. Если он начал плакать, нужно постараться его отвлечь. Волнение влияет на процесс свертывания .

Подготовка к забору крови у малыша

Как проводят анализ

Анализ на свертываемость крови у детей, как и у взрослых, берут из пальца. Первую каплю убирают салфеткой, кровь набирают в специальную емкость. Чтобы началась реакция, колбу медленно покачивают каждые 30 сек. Через определенное время видно, как проходит процесс свертывания.

Этот метод сбора крови предложил Сухарев. Есть еще один, которым тоже пользуются до сих пор, это способ Ли-Уайта. При использовании этого метода кровь на анализ берут из вены. Если кровь сдавать этими двумя способами, можно получить развернутую информацию о состоянии организма.

Технология забора крови по Ли Уайту

Отмечают время начала и конца коагуляции. Она началась, когда движение крови в пробирке замедляется, в среднем для этого требуется от 30 до 120 сек., при этом образуется сгусток. Со временем образец вообще перестанет перемещаться в емкости, тогда процесс свертывания закончился.

Что влияет на показатели ВСК

В первую очередь, влияет на время свертывания крови у маленьких детей недостаточное развитие организма и дефицит некоторых важных элементов. Сначала этот процесс проходит не очень быстро, замедленная свертываемость крови у младенцев до года считается нормальной. Скорость повысится, когда ребенок подрастет и организм окрепнет

Показатель ВСК зависит от режима питания и качества жизни малыша. Авитаминоз и дефицит минералов также влияет на показатель свертываемости.

Симптоматика

Когда время свертывания крови нарушается, это может проявляться таким образом:

  • регулярные кровотечения, процесс свертывания проходит не полностью;
  • склонность к образованию тромбов, когда ВСК повышенный.

Оба состояния опасны для жизни человека. Чаще всего эта патология передается по наследству. В связи с этим в организме возникает ряд нарушений. У мальчиков беспричинно появляются синяки и течет кровь из носа. А у девочек отмечают обильные месячные.

Когда ВСК выше нормы

Такой диагноз ставят, когда процесс образования кровяного сгустка слишком быстрый. Такое состояние крови может спровоцировать образование тромбов, что опасно для здоровья ребенка. Это состояние отмечается при определенных нарушениях:

  • аутосомные заболевания;
  • ДВС-синдром на начальной стадии;
  • нарушение работы сердечно-сосудистой системы;
  • проблема в функционировании эндокринной системы;
  • заболевание инфекционной природы;
  • интоксикации.

Когда ВСК ниже нормы

Если в пробирке долгое время не образовывается сгусток, это гипокоагуляция. Данное состояние опасно развитием длительных кровотечений. Даже самые незначительные повреждения целостности тканей могут стать причиной летальных последствий.

Такое явление свидетельствует о нарушениях:

  • понижение тромбоцитов у ребенка или взрослых;
  • лейкемия – белокровие;
  • ДВС-синдром на последней стадии;
  • врожденная патология свертывания крови;
  • анемия – низкий гемоглобин;
  • заболевания печени;
  • дефицит витамина К и кальция;
  • передозировка препаратов с антикоагулирующим действием.

Анализ на свертываемость проводят в специальных лабораториях, расшифровкой результатов занимается специалист. Иногда результаты анализа немного отличаются от нормы, но не стоит паниковать. Врач проводит сравнение показания со специальной таблицей, где указана норма. Он учитывает и ряд факторов, которые могли бы повлиять на состояние крови пациента во время сдачи анализа. Иногда назначает дополнительное исследование, чтобы подтвердить или опровергнуть наличие заболевания.

5 154
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 021
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector