Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Как проводят расшифровку результатов УЗИ сердца, нормы и отклонения

2
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.07.26
5 658

Ультразвуковое исследование сердца (ЭхоКС) представляет собой результативный метод диагностики, с помощью которого удается выявить патологии на ранней стадии и вовремя избавиться от них. Исследование сердца проводится посредством проникновения ультразвуковых волн в организм человека. Данная процедура совершенно безвредна и назначается без ограничений. Как правильно читать ее результат?

Когда назначают обследование?

Ультразвуковую диагностику делают в случае, если больной страдает сердечными патологиями, заболеваниями лёгких, ревматизмом, пульмональной регургитацией, проблемами с давлением в легочной артерии. Другие показания к эхокардиографии: нехватка воздуха, боли в сердце, головокружение, отечность ног.

Обследование выполняется при восстановлении пациента после оперативного вмешательства на сердце, после перенесенного инфаркта, при тромбофлебите и варикозе. Ультразвуковое исследование выполняют и грудным детям, если у них замечены признаки врожденного порока: недобор веса, синеватый оттенок кожи, шумы в сердце.

УЗИ позволяет врачу выявить нарушения в деятельности органа, определить его размер, частоту сердцебиения, скорость кровообращения внутри органа и прочие важные показатели. При расшифровке результатов ЭхоКГ можно проанализировать состояние сосудов сердца и патологические изменения в них. ЭхоКГ сердца проводят совместно с допплерографией, чтобы оценить особенности кровотока.

УЗИ КС – безопасная процедура, которая назначается пациентам любого возраста. Обычно ее проводят при наличии изменений после ЭКГ сердца. Никаких ограничений к проведению такой диагностики нет. Единственное, что исследовать сердце может быть трудно, если у женщины большие молочные железы, или у пациента деформирована грудная клетка, имеются приступы бронхиальной астмы.

Аритмия – одно из показаний к исследованию

Показатели при здоровом сердце

Функционирование сердца напрямую зависит от возраста человека. Поэтому результаты УЗИ сердца у ребенка и у взрослого расшифровываются по-разному. В норме объем сердца и крупных сосудов у малыша намного меньше, хоть скорость кровотока высокая. Со временем размер органа увеличивается, а скорость кровообращения снижается.

Каковы нормы у взрослых?

С помощью ультразвуковой диагностики проверяется строение и параметры всех основных частей сердца мужчин и женщин. К ним относят два предсердия, два желудочка, их стенки и перегородки между камерами. При расшифровке ЭхоКС у взрослых нормальными считаются следующие читаемые значения:

  • Левое предсердие должно иметь размер не более 40 мм.
  • Правый желудочек должен обладать параметрами не больше 30 мм.
  • Левый желудочек имеет КСР – не более 40 мм, а КДР – менее 57 мм.
  • Задняя стенка ЛЖ – 12-18 мм (систолический размер), 7-12 (диастолический размер).
  • В толщину межжелудочковая перегородка составляет от 11 до 16 мм (в систолу), от 7 до 12 мм (в диастолу).
  • Параметры аорты – не больше 40 мм.
  • Размер лёгочной артерии – от 18 до 28 мм.

Обычно ультразвуковое исследование ЭХО КС проводится вместе с допплерометрией, которая помогает определить скорость движения крови по сердечным отделам. Благодаря этому методу можно оценить состояние клапанов и сократительную способность сердца.

Нормальные показатели кровотока при расшифровке УЗИ сердца следующие:

  • трансмитральное движение – 0,6-1,3 м/сек.;
  • транскуспидальное движение – 0,3-0,7 м/сек.;
  • транспульмональное движение – 0,6-0,9 м/сек.;
  • Кровоток в конечных отделах сердца через клапан аорты – 0,7-1,1 м/сек.

Расшифруйте результат УЗИ по таблице с указанными нормами, и уже удастся сделать вывод о состоянии и деятельности сердечно-сосудистой системы.

Для постановки точного диагноза может понадобиться оценить фракцию выброса – ФВ. Нормальной считается 50-65 процентов. Еще может потребоваться определить среднее давление в легочной артерии СДЛА, сердечный индекс и прочие характеристики деятельности органа.

Контуры тени сердца в норме и при гипертрофии

Показатели при отсутствии патологий у детей

Расшифровка эхокардиографических показателей у детей имеет некоторые особенности, поэтому нужно знать, как оценивать их. Показатель нормы УЗИ определяется в зависимости от площади тела малыша. Чтобы ее рассчитать, применяются готовые формулы, в которых используется рост и вес ребенка.

Когда площадь определена, врач расшифрует результаты эхокардиографии (ЭХО КГ) в соответствии со следующими данными.

Возраст ребенкаКДР левого желудочка (конечный диастолический размер)КСД ЛЖ (конечный систолический размер)Толщина задней стенки ЛЖДиаметр аортыТолщина межжелудочковой перегородкиРазмер левого предсердияРазмер правого желудочка
До 1 мес13-23 мм8-16 мм2-5 мм7-13 мм2-6 мм9-17 мм2-13 мм
До 316-269-162-59-152-610-192-13
До 619-2911-203-610-162-612-212-14
До 1220-3212-223-610-172-614-243-14
От года до 323-3413-223-711-182-614-263-14
До 625-3614-253-813-213-715-274-15
До 1029-4415-294-813-264-816-315-16

Другая у детей и скорость кровотока, она несколько выше, чем у взрослых людей. При расшифровке результатов УЗИ сердца с допплером следует отталкиваться от следующих средних характеристик:

  • трансмитральный кровоток – 0,8-1,3 м/сек.;
  • транскуспидальный кровоток – 0,5-0,8 м/сек.;
  • транспульмональный кровоток – 0,7-1,1 м/сек.;
  • Кровоток в конечных сердечных отделах – 0,7-1,2 м/сек.

Данные показатели не зависят от того, какую площадь тела имеет ребенок, и считаются одинаковыми для всех детей до достижения ими 18 лет.

УЗИ у детей

Какие заболевания можно обнаружить?

При эхокардиографическом исследовании врач может получить больше информации, чем при ЭКГ. Он обнаруживает изменения в параметрах деятельности сердца, это значит, что у пациента присутствует патология этого органа. Поэтому при расшифровке эхокардиографии сердца удается выявить следующие нарушения:

  • Если стенки сосудов утолщены, то ставят диагноз «кардиомиопатия». Это заболевание затрагивает миокард.
  • Если же, наоборот, стенки истончены, или имеется аневризма, то можно говорить о развитии гипертонии.
  • Если сосуды изменены в размерах и снижен кровоток в них, то это свидетельствует о наличии порока клапана.
  • Если обнаружен низкий объем крови, которая выбрасывается сердцем во время сокращения, то можно сделать вывод о наличии сердечной недостаточности либо застойных явлений.

С помощью электрокардиографии выявляют врожденные и приобретенные пороки сердца и магистральных сосудов, ишемию, сбой ритма сердечных сокращений, сердечную недостаточность, легочную гипертензию, стеноз или недостаточность клапанов и другие болезни.

Отклонения показателей УЗИ от норма отмечаются у людей пожилого возраста, имеющих лишний вес, страдающих алкогольной зависимостью, курящих, профессиональных спортсменов. Все данные, которые получены в ходе проверки, записываются в заключении УЗИ сердца.

Ультразвуковое исследование ЭхоКС – важнейшая методика диагностики заболеваний сердца. Оно помогает проверить состояние всех частей этого органа, оценить его сократительную способность. Обследование достаточно информативное, что позволяет поставить диагноз без применения дополнительных методик.

5 658
Комментарии пользователей:
2018.06.2509:13
Алина

Спасибо за статью. Жаль что градиенты давления в клапанах (нормы) не описаны.
А то, имея на руках «зашифрованную» бумагу и фразу «операция пока не требуется» хочется владеть большей информацией…

Оценка: 4
2018.07.0505:24
Марина Дмитриевна (кардиолог)

Здравствуйте. Для расшифровки и получения большего количества информации вам следует обратиться к лечущему врачу.

Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector