Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Какие анализы нужно сдавать на женские гормоны при климаксе, о чем расскажут результаты?

1
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.09.15
334

Возрастные изменения в организме женщины влияют на ее репродуктивную функцию. В возрасте 45-50 лет она начинает угасать. Наступает климакс или менопауза. Организм перестраивается, так как гормональный фон меняется.

В этот период у женщины появляется ряд симптомов, которые могут никогда не исчезнуть. Для коррекции такого состояния врачи назначают медицинские препараты, чаще всего гормональные. Перед эти рекомендуется сдать анализ на женские гормоны при климаксе, чтобы точно знать, почему происходят такие изменения.

Гормоны при менопаузе, анализы и их расшифровка

Что такое климактерический синдром

В период менопаузы у 80% женщин наблюдается такое состояние. Оно сопровождается проявлением такой симптоматики:

  • беспричинные ощущения жара;
  • повышенная потливость;
  • частые головные боли;
  • тахикардия;
  • нестабильное АД;
  • перепады настроения;
  • сухость слизистых и кожных покровов;
  • патологии опорно-двигательного аппарата (остеохондроз, остеопороз).

В этот период часто проявляются болезни сердечно-сосудистой и мочеполовой системы, поэтому важно быть осторожной. Нарушаются обменные процессы, могут возникнуть высыпания на коже и проблемы в психоэмоциональной сфере.

Такие изменения происходят потому, что в организме женщины снижается выработка половых гормонов. Но если вовремя сделать анализ крови на половые гормоны женские при климаксе, можно скорректировать возникающие нарушения.

Симптоматика климакса

Для чего делают анализ?

Прекращение менструации – это один из первых и главных признаков климакса. Но стоит учитывать тот факт, что отсутствие месячных может свидетельствовать о серьезных заболеваниях органов эндокринной и половой системы, физическом переутомлении, истощении, беременности или возникать на фоне приема противозачаточных средств. Поэтому нельзя делать вывод только по этому признаку. Главным и самым точным способом определить такие изменения являются анализы на гормоны при климаксе.

Врач, опираясь на результаты, подберет эффективную терапию, чтобы избавить женщину от симптоматики. Для этого ей назначают курс ГЗТ – заменяют те гормоны, которые перестал вырабатывать организм. Препараты подбираются индивидуально, в зависимости от того, сколько гомона требуется организму.

Симптомы пременопаузы

Анализы

Часто врачам задают вопрос, какие анализы нужно сдать на гормоны женские при климаксе?

Для определения происходящих в организме изменений нужно исследовать уровень основных гормонов в крови. Так можно достоверно узнать, правильно вырабатывается конкретное вещество в организме или нет. Итак, на какие гормоны нужно сдать анализы женщине при климаксе:

  1. Анализ на ФСГ. До менопаузы, когда гормональный фон стабилен, фолликулостимулирующий гормон всегда низкий. А норма ФСГ у женщины при климаксе повышается на фоне других гормонов, концентрация которых понижена. По результатам этого же анализа определяют снижение содержания эстрогенов.
  2. Определение уровня эстрадиола. Это один из наиболее важных и главных гормонов эстрогеновой группы. Он отвечает за прочность костной ткани и процесс формирования клеток жировой ткани. Если его уровень слишком низкий, это предпосылки для возникновения серьезных осложнений. Когда его очень мало, развиваются заболевания костной ткани.
  3. Исследование уровня ЛГ в крови. Этот гормон необходим для созревания яйцеклетки в фолликуле. Содержание его в крови при климаксе значительно повышается. Фолликул может лютеинизировать, при этом оплодотворение невозможно.
  4. Прогестерон. Когда содержание этого гормона снижается, это признак начала менопаузы.

Еще специалисты советуют исследовать уровень пролактина.

Есть специальная таблица, где указана норма гормонов для взрослых с учетом различных факторов, в том числе климакса. Врачи, опираясь на нее, делают сравнение и заключение.

Если диагноз «менопауза» уже поставлен, но есть ряд симптомов, которые свидетельствуют о развитии осложнений, назначают дополнительные обследования:

  • УЗД половых органов и щитовидной железы;
  • анализ мазка;
  • маммография – исследование молочных желез;
  • исследование состояния костной ткани.
Дополнительная диагностика

Все эти анализы женщина может сделать в период пременопаузы, когда еще нет тяжелых симптомов, чтобы диагностировать сбои и изменения, происходящие в ее теле, предотвратить развитие заболеваний, для которых характерное бессимптомное течение. По этой же причине рекомендуют исследовать гормоны ЩЖ и содержание сахара в крови.

Как меняются гормоны при климаксе

В организме женщины происходит ряд изменений в этот период. Они заключаются в следующем:

  1. Уже в 35 лет яичники начинают работать хуже. Яйцеклетка созревает намного реже, и к 45-50 годам этот процесс прекращается. Меньше вырабатывается эстрогенов.
  2. Так как нужных гормонов вырабатывается меньше, усиливается продукция биологически активных веществ гипофизом. Эта железа продуцирует ФСГ. Поэтому норма ФСГ и ЛГ норма отличаются при менопаузе, так как первый подавляет выработку второго. Их концентрация выше, чем раньше. Но такое состояние не возобновляет процесс овуляции. В этот период они уже не могут стимулировать образование фолликула.

Читайте также: ФСГ – норма у женщин по возрасту, таблица показателей, что означают отклонения

Норма гормонов в этот период

Когда наступает менопауза, то гормоны кардинально меняются. Поэтому стоит знать норму биологически активных веществ в этот период.

  1. Концентрация ФСГ значительно растет. Если до этого периода норма составляет 10 единиц, то перед климаксом – 30-40 ед. А в период менопаузы норма увеличивается до 125 единиц. Если уровень данного гормона достиг 20 единиц, говорят о наступлении климакса.
  2. Эстрадиол. Норма составляет 8/82 единицы. И чем меньше его в организме, тем ярче проявляется симптоматика климакса. Если показатели увеличиваются, у женщины развивается почечная недостаточность или опухолевые образования доброкачественного характера, она начинает больше уставать. Если же уровень ниже, появляется лишний вес, сухость слизистых оболочек, снижается сексуальное влечение. В таком случае обязательно нужно принимать гормональные препараты.
  3. ЛГ в крови. У женщин до 40 лет его количество составляет 5-20 единиц. После этого возраста он стремительно увеличивается до 29-50 единиц. Если показатель у женщины увеличивается на 10 единиц, это свидетельствует о менопаузе.
  4. Прогестерон. В этот период его около 0,69 единиц. Если уровень падает, отмечают перемены настроения. В первые несколько лет такой показатель считается нормой, но в последующие годы он должен повыситься до 5,0 – 0,6 единиц.
Нормы гормонов для женщин в разные периоды жизни

Врач часто обращает внимание на разницу между ФГС и ЛГ. Чем она больше, тем ярче проявляется климактерический синдром. Подробно результаты анализов расшифрует специалист.

Подготовка к анализам

Стоит сдавать кровь перед началом климакса или в возрасте, когда он предположительно должен наступить, чтобы точно знать, в чем причина изменений, которые происходят в организме.

Делая анализ на гормоны у женщин, нужно знать, как сдавать кровь, чтобы результаты были максимально точными. За два дня нужно исключить:

  • значительные нагрузки;
  • употребление спиртных напитков;
  • курение;
  • крепко заваренный чай или кофе;
  • любые лекарства (об этом лучше советоваться с врачом);
  • секс.

Кровь сдают в утреннее время натощак.

Несмотря на серьезные сбои в организме, нужно контролировать гормональный фон и стараться его регулировать. Чаще всего только после обследования можно определить возрастные изменения и заболевания.

В этот период организм женщины особенно уязвим, поэтому появляется ряд болезней, которые легко можно предупредить, если отрегулировать гормональный фон. Поэтому лучше заранее знать, какие анализы на гормоны нужно сдать женщине после 40 лет. Важно проконсультироваться по этому поводу с врачом заранее и не ждать, пока климакс проявиться характерной симптоматикой.

334
Комментарии пользователей:
2018.10.0715:17
Диана

Все это должен назначать врач и правильно истолковать результаты, чтобы назначить терапию. Мне при менопаузе назначали ледис формула менопауза,поливитаминный комплекс, который помогает справиться с проявлениями климакса, приливы поутихли, сон нормализовался и нервы успокоились. К счастью гормоны мне пить не пришлось, очень этого боюсь.

Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector