Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Характеристика людей с 1 группой крови и резус-положительным фактором, предрасположенность к заболеваниям

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.10.09
350

В XX веке Карлом Ландштайнером была открыта наиболее известная система группирования крови – АВ0. В ней разделение типов крови идет по присутствию или отсутствию на поверхности эритроцитов агглютиногенов. Информация об антигенах крови и резус-факторt используются в трансфузионной медицине – при переливании плазмы или трансплантации органов.

Кровь

Что такое система АВ0?

Система AB0 включает четыре группы: A, B, AB и 0. Буква обозначает антигены типа A и B, присутствующие на эритроцитах. Люди со второй группой имеют антигены типа A, с третьей – В, с четвертой группой крови – AB – оба типа антигенов, у группы 0 агглютиногенов нет.

Наличие или отсутствие антигенов и антител в различных группах имеет решающее значение при переливании цельной крови и плазмы, поскольку различные типы крови несовместимы. В четко определенных случаях это приводит к разрушению эритроцитов реципиента, шоку и летальному исходу.

Классификация крови по АВ0

Человек с кровью типа 0 может получать только свою группу, тогда как человек с группой крови AB переносит все виды. Представитель группы А может переносить кровь вида 0 и А. Кровь типа 0 считается универсальной донорской кровью, поскольку она подходит для переливания всем людям.

Раньше характеристики крови использовались в педиатрических отчетах, поскольку факторы эритроцитов являются наследственными. Поскольку аллели для факторов A и B доминируют над аллелями 0, например, ребенок не может получить первую группу крови, если хотя бы один из родителей гетерозиготен по А/В или АВ аллели.

Внимание! Наиболее редкой группой крови считают бомбейский тип. Она конфликтует даже с «универсальной» группой крови, которая экспрессирует синтез H-антигенов. В результате таким людям при кровотечениях подойдет только та же группа. Данную группу крови обнаружили в городе Бомбей, в честь которого она и названа. 5 человека на 1 млн – носители бомбейской крови.

Что такое резус-система?

Фактор резуса относится к белку на клеточной мембране эритроцитов. Человек с D-антигеном называется резус-положительным (латинскими буквами будет писаться как Rh), в отсутствие антигена он называется резус-отрицательным (отрицательный RhD). Фактор резуса особенно важен для матерей, которые забеременеют, если у них резус-отрицательный, а плод – Rh-положительный. Поскольку у матери есть антитела против резус-фактора ребенка, это может привести к инвалидности или смерти последнего.

Rhesus

В медицине применяются профилактические меры, препятствующие развитию неблагоприятных реакций во время беременности – введение иммуноглобулинов. Поэтому важно обеспечить, чтобы женщинам не выполняли переливание донорской крови с Rh+.

Перед зачатием рекомендуется в обязательном порядке проконсультироваться с врачом и проверить совместимость по резусу с потенциальным отцом. Несвоевременное обнаружение несовместимости может привести к рождению ребенка с гемолитической болезнью. Новорожденный способен впасть в кому или погибнуть из-за сильной анемии, а его мозг подвергается токсичному воздействию билирубина. Это состояние в значительной степени опасно и для матери.

Первая положительная группа крови: характеристика и происхождение

Наиболее распространенной и древней группой крови принято считать первый резус-положительный тип. У них на поверхности красных клеток отсутствуют агглютиногены. Носителей резус-положительного фактора 1 группы кровеносных клеток крови иногда называют «охотниками». Первая резус-положительная группа крови имеет длительный период эволюции и интересный набор характеристик.

Если современные люди возникли в Восточной Африке, не может быть никаких сомнений в том, что первоначальная миграция привела их в Азию. Известно, что миграция была довольно древней, поскольку останки Homo erectus, которые были, вероятно, предками современных людей, находят в Пакистане и Китае.

Homo erectus

Был значительный теплый межледниковый период между 100 000 и 150 000 лет назад, а зеленая в то время Сахара позволила людям, живущим в Эфиопии и южном Судане, отправиться на север через непроходимый Синайский полуостров. Однако около 90 000 лет назад настала ледниковая эпоха, и это означало возвращение пустынных условий на Ближний Восток.

Переход с Востока в Европу – предполагаемый маршрут тех ранних Homo sapiens – выглядел бы иначе, чем такое же путешествие, начатое в наши дни. Им пришлось бы пройти через край засушливых полупустынь, которые простирались от Северной Африки до предгорий Армении на Кавказе. Потом они встретили бы почти бесконечное пространство тоскливой тундры, прерываемое исключительно плотными древостоями бореального леса в Карпатском бассейне (современная Венгрия) и верховьях Дуная, вокруг современной Австрии.

Леса продолжали расти и распространяться по Западной Европе, что затрудняло выживание крупных наземных животных, прожорливых травоядных. В своих безуспешных попытках сделать это, эти крупные млекопитающие мигрировали на восток с сокращающейся тундрой, навязывая Человеку Разумному один из двух вариантов развития событий: оставаться на месте или продолжать двигаться на запад.

Те, кто остался, стали охотниками-собирателями лесов и рыбаками многочисленных рек, заливов и мелких вод, связанных с морями Европы. Те, кто двигался на восток, охотились за последней дикой добычей и приложили все усилия, чтобы научиться этому.

Американцы к XV веку почти полностью истребили крупных млекопитающих, так как их лошади были источником преимущества в охоте. Утверждается, что исчезновение больших ареалов стало следствием потрясающих охотничьих навыков, которыми обладали эти мигрирующие азиатские люди, но другие свидетельства указывают на изменения растительности в конце последней ледниковой эры.

Первоначально охотники продвигались и отступали по окраинам бореальных и тропических лесов с каждым изменением климата. Они были гибкими в своих реакциях, что, возможно, объясняет их историческую успешность и то, почему они продолжаются адаптироваться к новым условиям и вызовам.

Читайте также: Питание по группе крови (1 положительная) – таблица продуктов, примерный рацион

Люди с «охотничьей» группой крови – одна из истинных историй успеха в истории человека как вида. Они очень энергичны и подвижны – человеческие электроны, если хотите. Высокие, стройные и сильные, с избытком адреналина и ожесточенной психической энергией, которая во временем сходит на нет, охотники первоначально творили историю прогресса человеческого вида. Из-за уязвимости для системного выгорания при перенапряжении, главной задачей охотника становится сохранение энергии в долгосрочной перспективе.

Адреналин

1 группа крови: характеристика полиморфизмов

Охотники часто содержат вариации (полиморфизмы) в нескольких общих генах, имеющих важное значение для питания. Эти полиморфизмы подразделяются на две очень общие категории: провоспалительные гены и гены, которые косвенно модулируют воспаление из-за их способности активировать антиоксиданты:

  • полиморфизмы провоспалительных и антиоксидантных генов общие для всех охотников;
  • Il-6: ген содержит информацию об интерлейкине 6, гормоне (цитокине) иммунной системы;
  • TNF-a: ген кодирует фактор некроза опухоли – цитокин, который играет роль в поддержании здоровья костей и контроле воспаления (он же увеличивает вероятность возникновения рака);
  • SOD3: ген отвечает за синтез супероксиддисмутазы, фермента, который используется в качестве антиоксиданта и для сердечно-сосудистого здоровья;
  • MnSOD: ген кодирует супероксиддисмутазу марганца, митохондриальный фермент, который играет ключевую роль в защите клетки от окислительного повреждения.

Выделяются западные (R1b) и восточные (R1a) евразийские гаплогруппы, хотя R1b, безусловно, более распространен. Гаплогруппа I особенно интересна, поскольку она может отслеживать некоторые миграции охотничьего генотипа в ответ на движение последних ледников.

Группа крови 1 положительная: характеристика психики и эндокринной системы

Органы, которые регулируют реакцию стресса, – это надпочечники и гипофиз. Что неудивительно, это уязвимые области у большинства женщин и мужчин с первой Rhesus-положительной группой крови. Хорошо функционирующие охотники работают на высоком уровне адреналина с короткими, непродолжительными всплесками энергии. Но усиленная функция надпочечников требует отдыха – периодов, когда адреналин разряжается путем физических нагрузок, а ум возвращается к спокойствию.

Таблица крови с Rh

Охотники в современном мире, с его постоянными дедлайнами и малоподвижной жизнью, слишком склонны к выгоранию надпочечников, печальному состоянию, которое является результатом избыточного синтеза адреналина и недостаточного снятия стресса. Это приводит к болезням сердца и центральной нервной системы.

Первая положительная группа крови у женщины: характеристика «охотниц»

Охотницам тоже трудно справиться с тем, что физиологи называют «осью HPA» – серией связей между надпочечником, гипофизом и гипоталамусом. Ось HPA отвечает за регуляцию и нормализацию реакции адаптивного стресса, иногда называемого «борьбой или бегство». Надпочечные железы различаются по весу от 7 до 20 граммов у женщин, тогда как их толщина варьируется почти в десять раз.

Женщины с 1 Rh- группой крови имеют вспыльчивый и гиперактивный характер. Однако подобное описание является псевдонаучным, так как очевидной связи между личностью/характером и группой не найдено по сей день.

1 резус-положительная группа крови: характеристика метаболизма

Интересной чертой лиц с первой группой становится то, что они почти всегда кажутся голодными, но часто быстро насыщаются небольшими порциями или глотками. Однако через полчаса все начинается снова. Если вы изучите личности нескольких охотников, вы увидите, что этот генотип голоден на множестве уровней. Эти люди любят возиться с вещами и наслаждаться изучением нового, поэтому порой им некогда поесть.

Охотники должны соблюдать сбалансированную диету с превалирующим содержанием белков в рационе. Им сложно дается похудение, и они склонны к ожирению.

350
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector