Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Причины и стадии развития поясничной межпозвоночной грыжи, характерные симптомы

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2019.04.19
6

Грыжа развивается из-за выдавливания пульпозы межпозвонкового диска из фиброзного кольца. Ткани поврежденного диска давят на нервы, и человек начинает страдать от сильных болей. В пояснично-крестцовом отделе она образовывается чаще, чем в других зонах позвоночника, поэтому каждому полезно знать ее симптоматику, чтобы своевременно обратиться к врачу.

Как правило, новообразование возникает на диске между 4 и 5 позвонком. Сильная боль пронизывает ногу, пациент не может двигаться, а иногда и вовсе стает инвалидом. Диагностика патологии простая, но вот лечение – достаточно сложный процесс. Для этого пациенту назначают ЛФК, массаж и специальные препараты.

Грыжа

Как развивается

Диск является маленьким цилиндром, состоящим из хрящевой ткани. Снаружи его защищает кольцо. Внутри него размещается пульпозное ядро, помогающему позвоночнику двигаться, как пружина. Если диск травмировать или долгое время неправильно на него воздействовать, защитное кольцо истончается и трескается, и пульпа выходит за его пределы. В итоге, образовывается грыжа.

Стадии

Грыжа развивается в несколько этапов:

  1. Пролапс. Положение диска слегка нарушено. Если убрать все неблагоприятные факторы и причины смещения, он самостоятельно возвратиться на правильную позицию.
  2. Протрузия. Смещение диска уже опасное, однако, он еще не вышел за границы позвонков.
  3. Экструзия. Ядро выходит из непосредственной области хребта, пребывает в подвешенном состоянии.
  4. Секвестрация. У защитного кольца нарушается целостность, пульпа выходит наружу.

Каждый этап развития патологии проявляется по-разному.

Симптомы и признаки

Проявления грыжи связаны с деформацией нервов. Мышцы ног и ягодиц атрофируются.

Возникновение этих явлений сопровождается невозможностью прыгать, подниматься по ступенькам. Все сложнее приседать или поднимать с пола. Все это связано с ослаблением мышечных волокон. Также человек начинает ассиметрично держать тело. Кожа в области, контролируемой пораженными нервами, пересыхает или интенсивно потеет.

Важно! Внезапное ухудшение функциональности органов малого таза помогает обнаружить появление грыжи. У больного начинаются проблемы с дефекацией и мочеиспусканием. У взрослых пациентов патология может негативно влиять на сексуальную сферу.

Характерные боли дли спинной грыжи

Патология всегда сопровождается сильными болями в области поясницы. Они обладают ноющим тупым характером, мешают сидеть, стоять и кашлять. Пребывание в горизонтальном положении немного смягчает дискомфорт. Без применения специальных медикаментов боль может мучать пациента не один год.

При смене позы или небольшом напряжении боль в пояснице резко усиливается. Это называется ишиалгией. При деформировании 5 позвонка, боль ощущается в большом пальце ноги. Если грыжа поразила 5 поясничный и 1 крестцовый позвонок, у пациента начинает болеть крестец, задняя часть ноги и мизинец. Как правило, люди прибегают к самостоятельному обезболиванию и идут к врачу, когда таблетки перестают давать требуемый эффект.

Причины

Грыжа часто возникает из-за:

  • ударов или падения;
  • остеохондроза;
  • врожденной патологии тазобедренного сустава;
  • искривления позвоночного столба;
  • сильных физнагрузок;
  • ожирения;
  • злоупотребления никотином;
  • нарушенного метаболизма.
Ожирение

В группу риска попадают люди:

  • работающие в сидячем положении;
  • достигшие тридцатилетнего возраста;
  • с генетической предрасположенностью;
  • с хроническими болезнями позвоночника;
  • мужского пола.

Диагностика

Найти пораженный диск помогает рентген в 2 проекциях. Для более детальной картины проводят МРТ. Проверка сухожильных рефлексов, чувствительности и подвижности нижних конечностей позволяет неврологу определить степень поражения нервов. После проведения полноценного обследования, пациенту подбирают соответствующую терапию.

Лечение

Терапия предполагает консервативные и хирургические методики.

Лекарственные средства

Назначаемые медикаменты позволяют снизить интенсивность симптомов. В этом плане хорошо себя показали «Диклофенак» и «Ибупрофен». Они предотвращают усиление мышечной атрофии и снимают воспаление. Часто прибегают к новокаиновым блокадам пораженного участка.

«Диклофенак»

ЛФК

Систематическое выполнение лечебных упражнений предотвращает увеличение размеров грыжи. При подборе комплекса специалист учитывает индивидуальные особенности пациента. Задача методики – укрепление мышц вокруг позвоночника.

Если образование обнаружили еще на раннем этапе его развития, ЛФК помогает полностью его вылечить. Любая физическая нагрузка должна контролироваться пациентом, иначе пациент может усугубить свое состояние.

Физиотерапия

Чтобы увеличить терапевтический эффект медикаментов и ЛФК, специалист может назначить сеансы:

  • электрофореза;
  • теплотерапии;
  • иглоукалывания;
  • подводного массажа;
  • точечной рефлексотерапии.

Оперативное вмешательство

Хирургическое мероприятие назначается при:

  • сильном смещении или разрыве диска;
  • ухудшении проходимости спинномозгового канала;
  • воспалении седалищного нерва;
  • безрезультатности консервативных методов.

Оперативное вмешательство предполагает проведение:

  1. Лазерной реконструкции. Прибор очищает деформированную пульпу от лишней влаги, что снимает давление с нерва. Несмотря на «мягкость», процедура имеет много противопоказаний.
  2. Дискэктомии (частичного удаления диска). С помощью иглы удаляют часть пульпозы.
  3. Полного удаления диска и замещения его протезом.

Профилактика

В первую очередь, нужно адекватно нагружать свой организм. Старайтесь контролировать вес и вовремя избавляться от лишних килограммов. Занимайтесь спортом, но сильно не нагружайте спину. Сидя за столом или рулем автомобиля, постоянно контролируйте правильность осанки. Эти простые правила защитят вас не только от грыжи, но и множества других заболеваний.

6
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector