Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Препараты для медикаментозного лечения грыжи поясничного отдела позвоночника, показания и противопоказания

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.12.18
9

Медикаментозное устранение грыжи поясничного отдела спины является до сих пор открытым вопросом. Некоторые методы терапии подходят далеко не всем пациентам, а грыжа тем временем прогрессирует вплоть до инвалидности. Возникают осложнения в виде постоянной боли из-за защемления нервов и спазма мышц, двигательная активность резко ограничивается. Медицина зашла далеко вперед, терапия включает в себя применение разных групп лекарств, выбор которых основывается на степени тяжести заболевания и индивидуальных особенностях организма больного.

Поясничная часть

Группы препаратов при лечении межпозвоночной грыжи

В лечении такого заболевания, как грыжа, нужен комплексный подход. Применяются болеутоляющие средства, миорелаксанты, витамины, сосудистые лекарства. Для того, чтобы уменьшить скорость разрушения хряща, применяются хондропротекторы. Витамины являются дополнением к основному курсу медикаментозной терапии грыжи, но также показывают пользу в борьбе с патологией.

Анальгетики

Устранить болевую симптоматику в пояснице могут помочь ненаркотические анальгетики. Сюда относятся такие препараты, как Баралгин, Индометацин, Кетонал и другие. В результате приема нестероидных противовоспалительных препаратов снижается активность нервной системы и болевые ощущения угасают. Купить вышеперечисленные средства можно в аптеке без предоставления рецепта от врача.

Анальгин в качестве обезболивающего средства применять крайне не рекомендуется, так как у него имеются крайне негативные побочные эффекты на кроветворные клетки (возникает агранулоцитоз).

Прием анальгетиков не стоит растягивать на длительное время, так как препараты с таким действием помогают лишь ненадолго погасить симптоматику, но не избавиться от причины возникновения болезни. Важно соблюдать все предписания врача по поводу дозировки лекарства.

Анальгетик в виде мази

При позвоночной грыже боль бывает нестерпимой, поэтому целесообразнее назначать наркотические анальгетики. Они позволяют хотя бы ненадолго отдохнуть пациенту, замедляя деятельность центральной нервной системы и вводя человека в состояние, подобное сну. Применяют кодеин, трамадол, морфин. Приобрести в аптеке их можно только по рецепту врача на специальном бланке. Такие препараты нельзя использовать часто, так как быстро формируется зависимость. Их применяют для купирования острого приступа боли.

Негормональные противовоспалительные препараты

Эта группа лекарственных средств применяется при грыже не только для снятия воспаления: они оказывают также и обезболивающий, жаропонижающий эффект.

Диклофенак – используется в таблетированном виде, мазях и других формах. Применяется курсами в остром периоде, нежелательно их использование у больных с гастритом и язвой в анамнезе.

Мовалис – относится к селективным ингибиторам ЦОГ-2. При грыже оказывает хороший лечебный эффект, действующим веществом в указанном средства является мелоксикам. Хотя у этого препарата побочных эффектов меньше, чем у предыдущего, но все равно нужно соблюдать некоторую осторожность при назначении больным с язвой, бронхиальной астмой и патологиями сердца.

Для того, чтобы защитить свой пищевод, желудок от негативного воздействия вышеперечисленных средств, необходимо принимать такие препараты, как Омез, Альмагель или Фосфалюгель. Они способны устранить неприятную симптоматику болей в животе, изжогу благодаря снижению соляной кислоты в желудке.

Хондропротекторы

Данный класс препаратов принимается длительно, так как действие их замедленное. Часто пациенты бросают их принимать, не видя эффекта от терапии, но при этом они действительно способны замедлять прогрессирование заболевания. Глюкозамин и хондроитинсульфат – это два основных действующих вещества представленного класса, их положительное действие заключается в способности препятствовать дегенерации межпозвонковых дисков. Также у них отмечают антисептические свойства.

Хондропротектор

Примеры препаратов:

  1. Терафлекс – это лекарство целесообразно использовать для лечения грыжи какого-либо отдела позвоночника на ранних стадиях недуга. Помимо хондропротекторов в составе имеется ибупрофен, который оказывает противовоспалительное действие, убирает болезненность в пояснично-крестцовой области. Препарат выпускается в виде капсул. Противопоказаний у этого средства немного, что позволяет назначать его практически всем больным.
  2. Артра. Действие и компоненты практически те же, что и у предыдущего средства. Медикаментозный препарат помогает остановить прогрессирующее разрушение хрящевой ткани, выпускается в таблетированной форме.
  3. Алфлутоп. Препарат выпускается в форме раствора для инъекций. В основе лекарства лежит концентрированный продукт из частиц мелкой рыбы, который обладает свойством поддерживать физиологический метаболизм тканей хряща, при этом замедляется прогрессирование грыжи. Нельзя принимать при наличии аллергической реакции на рыбу, а также при беременности. В рядовых ситуациях назначается курс, состоящий из 20 уколов. При необходимости для излечивания патологии курс можно повторить, но не ранее, чем через полгода.

Миорелаксанты

Данная группа средств позволяет избавиться от спазмированности, напряжения мышечных волокон в пораженном участке опорно-двигательной системы. Это облегчает проявления болевого синдрома, немного снижается скованность в поясничной части спины. Эти средства хорошо переносятся в комплексе с НПВС и дают положительный эффект.

Ангиопротекторы

Препараты, обладающие ангиопротекторным действием, нашли свое применение не только в лечении грыжи, они используются при множестве заболеваний. Основным эффектом их является способность усиливать кровоток, за счет чего улучшается питание пораженной зоны позвоночного столба. Ангиопротекторы тормозят синтез простагландинов, ингибируют фермент под названием гиалуронидаза – это является их главными эффектами. Повышается резистентность капиллярного русла организма. Примеры препаратов: Актовегин, Пентоксифиллин, Трентал и другие.

Пример ангиопротекторного средства

Хорошо используются эти средства в лечении сосудистых патологий, ревматических и атеросклеротических поражений сосудов.

Витамины

Не являются основой терапии, но помогают в борьбе с дистрофическими процессами в нервной ткани и используются в комплексе. Можно принимать как в виде таблеток, так и в виде уколов внутримышечно. В перечень этих препаратов входит Мильгамма, Камбилипен, Витаксон и другие, которые содержат в своем составе витамины группы В. Они положительно влияют на нервную систему, улучшая трофические процессы в тканях, ускоряется проведение импульсов в спинном мозге.

Альтернативная медикаментозная терапия

При более тяжелой клинической картине грыжи вышеперечисленные медикаменты могут проявлять недостаточную активность. Поэтому для лечения применяются гормоны надпочечников – кортикостероиды. Стероидные препараты способны оказывать мощный противовоспалительный эффект, повышают репаративные способности тканей диска, хрящей, связок и окружающих тканей. Гормоны могут совмещаться с физиолечением (например, гидрокортизоновая мазь с ультразвуком), их можно вводить как внутримышечно, так и в виде таблеток принимать перорально.

Нельзя принимать такие препараты при грибковых поражениях, при серьезных патологиях ЖКТ (провоцируют обострение язвы), эндокринной системы. Глюкокортикоиды не подходят для длительного применения, так как возникают довольно тяжелые негативные эффекты в виде иммунодефицита, недостаточности собственных гормонов надпочечников и других.

Электрофорез с гормональной мазью

При острых и интенсивных болях для эмоционального сглаживания симптомов показаны антидепрессанты. Они назначаются не всегда, так как у данного ряда препаратов приличный набор побочных проявлений и запретов к употреблению. Отпускаются в аптеках исключительно по рецепту специалиста.

Гомеопатические средства показывают хорошую эффективность при поражении дисков между позвонками. Они воздействуют на причину возникновения заболевания, затем исчезают боли, воспалительные симптомы, улучшаются двигательные возможности. При этом такие препараты практически не имеют отрицательных последствий от применения, с их помощью можно избежать операции. Есть таблетки, гели, мази и другие удобные формы для использования в домашних условиях.

Таким образом, медикаментозное лечение грыжи поясничного отдела позвоночника включает в себя препараты различных групп, которые оказывают разнонаправленные эффекты и помогают организму направить все силы на борьбу с заболеванием. Важно принимать их только после консультации со специалистов для предотвращения негативных последствий.

Дополнительную информацию можно узнать при просмотре видеороликов:

9
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector