Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

МРТ при грыже позвоночника, показания к проведению, причины патологии, преимущества метода

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.12.18
21

Межпозвоночная грыжа является нередкой причиной боли в спине. Она развивается у многих пациентов с остеохондрозом. Чаще всего наблюдается поражение поясничного отдела, что обусловлено повышенной нагрузкой на него. Когда развивается грыжа позвоночника, МРТ является наиболее информативным методом диагностики.

Причины образования грыжи

Грыжа межпозвонкового диска является патологией костно-мышечного аппарата человека. Патогенетически нарушение связано с дислокацией драглистого ядра диска и сопровождается ухудшением целостности структуры фиброзного кольца. Основное проявление патологии – интенсивный болевой синдром.

Грыжа – это патология при которой содержимое межпозвонкового диска выходит за нормальные пределы

Главный предрасполагающий фактор развития – это остеохондроз. Дегенеративно-дистрофические процессы в позвоночнике стимулируют потерю жидкости из тканей диска. Это вызывает нарушение их эластичности. При этом высота дисков значительно уменьшается, им становится тяжело выдерживать оказываемую нагрузку. После этого, как следствие, наблюдаются следующие степени развития грыжи:

  1. Пролапс (смещение ядра на 2-3 мм).
  2. Протрузия (смещение тканей в диске на 4-12 мм)
  3. Экструзия (дальнейшие изменения в дисках, начальное повреждение фиброзного кольца).
  4. Секвестрация (выход ядра за пределы кольца).
Остеохондроз часто приводит к образованию грыж

Также повышается риск развития патологии при травматизции позвоночного столба, резком подъеме тяжелого груза. Значительное искривление хребта и ожирения также способствуют развитию грыжи. Кроме того, врожденные аномалии позвоночника также отыгрывают не последнюю роль в патогенезе нарушения.

Какие диагностические методы используются

Очень важно, чтобы больного обследовал специалист. К доктору-неврологу нужно обязательно обратиться как только появилась симптоматика. Врач может назначить такие диагностические методики:

  1. Рентгенография.
  2. КТ.
  3. МРТ.
  4. РЭГ.
  5. УЗДГ.
  6. Контрастная миелография.

Проведение этих методик очень важно для пациента. Зная, как выглядит межпозвоночная грыжа на снимке, можно определить ее разновидность. Рентген позволяет определить не только наличие остеохондроза, а и аномалии развития позвоночника, его искривление и патологические нарушения костных структур.

Выполнение МРТ или КТ хребта является более информативным. Оценить состояние позвоночника на КТ сложнее, но этот вид томографии необходимо для визуализации мягких тканей вокруг позвонков. МРТ позволяет оценить структуру костей, определить наличие патологического выпирания. Также важно проводить повторную диагностику с МРТ после удаления межпозвонковой грыжи. Это необходимо для изучения динамики процесса. Также этот способ диагностики позволяет оценить степень сужения спинномозгового канала, что также важно для лечения. При невозможности проведения томографии рекомендуется выполнение миелографии с использованием контраста.

Если у доктора есть подозрения, что у пациента грыжа межпозвоночного диска шейного отдела, снимки это подтверждают, рекомендуется сделать несколько сосудистых исследований – РЭГ, УЗДГ позвоночных артерий. Эти методики проводятся с одновременным выполнением функциональных проб, а именно наклонов и поворотов головы.

При патологии в области шеи применяют РЭГ и УЗДГ

Принципы проведения процедуры МРТ

Магнитно-резонансная томография проводится после переодевания пациента и заполнения необходимой медицинской документации. Если на одежде нет металлических элементов, то проходить исследование можно и в ней. Далее пациент ложится на специальную выдвижную кушетку, которая затем задвинется в томограф.

Томограф

Длительность процедуры занимает до 15-40 минут. Это зависит от величины области исследования. Например, если требуется исследовать позвоночник по всей его длине, времени требуется больше. Также по необходимости МРТ могут выполнять с контрастом и без него. Контрастирование значительно влияет на информативность процедуры. МРТ выполняется в двух плоскостях – аксиальной и сагиттальной.

Важна и подготовка к томографии. Прежде всего, убирают все металлические предметы из карманов, украшения, ремни и даже слуховой аппарат. Также необходимо взять беруши, так как аппарат издает громкие звуки.

Главные преимущества МРТ

Этот метод считают наиболее информативным. В отличие от рентгенографии, на организм пациента не оказывается столь великая нагрузка онкогенными лучами. Этот фактор является очень важным. МРТ-диагностика незаменима для обследования пациентов с нарушениями строения позвоночника (пролапсом, протрузией).

Также важно то, что при томографии удается визуализировать и мягкие ткани, что невозможно при проведении рентгена. Это становится возможным даже без использования контрастных препаратов, которые иногда являются достаточно опасными для больного

Внимание! Организм на введение контраста может отреагировать аллергией.

Томография также необходима для точного определения локализации патологического процесса, его размера и степени поражения близлежащих тканей. К тому же весомым преимуществом можно назвать и то, что с высокой точностью определяется состояние суставных хрящей, сухожилий.

Что можно увидеть на МРТ

Картина снимка зависит от режима диагностики. Их два – Т1 и Т2. Наиболее информативной считается исследование в режиме Т2. В таком случае тела позвонком, связки и фиброзное кольцо являются гипоинтенсивными. Гиперинтенсивный сигнал имеется у пульпозного ядра, спинномозговой жидкости и эпидуральной клетчатки.

В сагиттальной плоскости проекции признаками протрузии являются выпячивание ядра за границы края позвонка, истончение структуры диска между позвонками. Сублигаментарная экструзия характеризуется сохранением кольца с низкой интенсивностью сигнала от задней продольной связки возле ядра с гиперинтенсивным сигналом. Также возможно смещение содержимого диска вверх или вниз рядом с телами позвонков. Это обусловлено сохранением нормальной структуры связочного аппарата.

Транслигаментарная экструзию визуализируется по характерному обрыву участка гипоинтенсивности, что окружает ядро диска, которое выпирает. На аксиальном снимке главным критерием разницы между сублигаментарными грыжами и транслигаментарными – это преобладание ширины выпячивания над его высотой у первых, и преобладание высоты над шириной у вторых.

Для больных с грыжей нужновыполнить и Т1-взвешенные снимки. Когда происходит обезвоживание содержимого диска, сглаживается разница сигнала между ним и фиброзным ободком. В этом случае на Т2 изображении на фоне гиперинтенсивного позвоночного канала определяется гипоинтенсивное грыжевое образование, но различия между ободком кольца и ядром нет (так как они теперь обладают одинаковой выраженностью МР-сигнала).

Своевременная диагностика патологий опорно-двигательного аппарата являются залогом успеха терапии. Вовремя проведенное МРТ позволяет избежать тяжелых последствий грыж в спине. Полезный видеоролик:

21
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector