Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Особенности применения хондропротекторов при грыже поясничного отдела позвоночника

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.10.13
28

Патологическое разрушение суставов и позвонков может начаться в разном возрасте. Причиной развития патологии становятся разные болезни и факторы. Это могут быть повышенные нагрузки на позвоночник, травмирование опорно-двигательного аппарата. В результате этого в хрящевых тканях нарушается кровообращение. Под угрозой находятся люди, которые мало двигаются, имеют сидячую работу.

Как выглядит грыжа

Еще несколько лет назад для лечения грыжи использовались разные препараты, в том числе анальгетики. Сейчас есть другие методы терапии – это хондропротекторы при грыже поясничного отдела позвоночника. Перед началом применения важно ознакомиться с информацией, какие лучше и есть ли ограничения для пациентов.

Строение межпозвоночных дисков

Обратите внимание! Межпозвоночные диски выполняют несколько главных функций.

Они укрепляют и усиливают позвоночник, способствуют его амортизации во время ходьбы, при физических нагрузках, активной работе. Благодаря этому спинной мозг надежно защищен от разных негативных факторов.

Можно выделить несколько главных особенностей:

  1. Диск включает в себя пульпозное ядро. Внутрь есть студенистое ядро, две хрящевые пластинки.
  2. Пульпозное ядро больше напоминает желе, довольно мягкое и упругое. Оно способствует улучшению амортизации и сгибания позвоночника.
  3. Фиброзное кольцо включает в себя концентрические пластинки. На теле позвоночника оно фиксируется при помощи крепких связок. Благодаря такому строению студенистое ядро не выпячивается.
  4. Хрящевые пластинки имеют связь с телом позвоночника, студенистым ядром, фиброзным кольцом. Когда в организме происходят деваскуляризационные процессы, уменьшение нормального кровоснабжения при помощи сосудов, то нормальное питание мягких тканей отсутствует. В результате эту функцию на себя берут хрящевые пластинки.

Важно помнить! Высота межпозвонковых дисков не является одинаковой.

Некоторые из них довольно толстые и плотные, другие тонкие. В результате этого одни плотно прилегают к позвонкам поясничного и шейного отдела. межпозвоночная грыжа является опасной патологии. Если она начинает прогрессировать, то происходит нарушение кровообращения головного мозга. Такое заболевание при отсутствии лечения приводит к плохой работе желудка, кишечника, мочеполовой системы.

Строение диска

Как развивается грыжа?

Важно! Когда в структуре межпозвоночного диска отсутствуют патологические процессы, то он довольно упругий.

Он не теряет своей целостности, а вероятность разрыва является минимальной. В организме происходят возрастные изменения при взрослении. Негативные факторы также могут привести к старению межпозвонковых дисков. Это могут быть чрезмерные физические нагрузки, высокая активность, малоподвижный образ жизни.

Такие изменения способствуют тому, что диски становятся менее подвижными. Фиброзное кольцо перестает удерживать внутреннюю жидкость. В результате происходит обезвоживание, возникают мелкие и большие трещины. Происходит дисбаланс коллагена и мукопротеидов. В таком состоянии диск более подвержен к разрыву фиброзного кольца. Иногда в организме развивается протрузия, происходит выпячивание грыжи.

Сначала ядро постепенно растягивается, потом обрывается. В результате происходит образование пролапса, начинает развиваться грыжа межпозвонкового диска. Деваскуляция начинает прогрессировать постепенно. Пациентам нужно обратиться к врачу, позаботиться о дополнительной подпитке позвонков, сохранении кровообращения.

Особенности развития

Как действуют хондропротекторы?

В состав хондропротекторов входит глюкозамин и хондроитин сульфат. Эти вещества есть в организме, но со временем они начинают выделяться в минимальном количестве. Структурные компоненты хряща помогают поддерживать позвонки и суставы в хорошем состоянии.

Если их концентрация увеличивается в крови, то хрящи начинают восстанавливаться, исчезает болезненность дискомфортные ощущения. Пациенты отмечают уменьшение отечности. хондропротекторы нужно принимать на протяжении длительного времени. Они способствуют улучшению состояния хрящевой ткани.

В состав входит хондроитинсульфат. Он оказывает влияние на хондроциты, которые способствуют активной стимуляции выработки структурных хрящевых компонентов. Представленное вещество влияет на воспалительный процесс на клеточном уровне. В результате уменьшается его интенсивность, останавливаются деструкционные процессы.

Хондропротекторы помогают улучшить состояние, предотвратить дальнейшие патологические процессы

Показания и противопоказания

Хондропротекторы нужно принимать в следующих случаях:

  • развитие дегенеративных процессов, которые происходит внутри позвонков и суставов (это может быть артроз);
  • пористость костей значительно увеличилась, возникновение дефицита кальция, развитие остеопороза;
  • воспалительные процессы, в том числе артрит, бурсит;
  • прогрессирование остеохондроза.

Важно! Основным противопоказанием является беременность, период грудного вскармливания. хондропротекторы не назначают при наличии аллергической реакции, сахарном диабете, почечной и печеночной недостаточности, бронхиальной астме.

Список препаратов-хондропротекторов

Хондроитин сульфат – это активный компонент всех препаратов. Его добывают из хрящей животных. Для терапии пациентам могут назначить монопрепараты или лекарства комплексного действия. Благодаря применению хондроитина внутрь он быстро действует на позвонки.

При наружном использовании снимается отечность, уменьшается болезненность. Есть проверенные лекарства-хондропротекторы:

  1. Монопрепараты. В этот перечень входит Мукосат, Хондролон, Хондроксид, Хонсурид.
  2. Монопрепраты на основе глюкозамина. Врачи часто назначают пациентам такие лекарства, как Фармаскин ТГК, Аминоартрин, Эльбона.
  3. Препараты комбинированного действия. Это Артра, Кондронова, Терафлекс.

Все эти препараты нужно принимать по рекомендации лечащего врача. Пациент должен сдать анализы, пройти обследование.

Рекомендации по применению

Перед применением важно ознакомиться со всеми рекомендациями для пациентов. Они помогут избежать серьезных ошибок. Можно выделить несколько советов:

  1. Больным с избыточной массой тела нужно предпринимать меры. Для этого важно записаться на консультацию к диетологу, который составит новый рацион питания. Благодаря снижению массы тела происходит уменьшение болей в суставах.
  2. Избегание резких движений, которые связаны с нагрузкой на больные суставы.
  3. Регулярное выполнение лечебной физкультуры. Упражнения делаются стоя или сидя. Основная нагрузка осуществляется на мышцы, которые окружают сустав.
  4. Спокойная ходьба. Двигаться нужно по ровной поверхности.

Важно позаботиться о дыхательной активности. Нельзя переохлаждать нижние конечности. Если придерживаться этих рекомендаций, то можно добиться максимально положительного результата от применения хондропротекторов.

Во время терапии показана лечебная физкультура

Доказана ли эффективность хондропротекторов?

Хондропротекоры помогают улучшить кровоснабжение межпозвонковых дисков. Активные компоненты препарата хорошо проникают в кровь, быстро перемещаются в пораженный участок. Этот процесс доказан научно, если в организме не нарушено кровообращение.

В таком случае важно заниматься лечебной физкультурой. Кровь начнет интенсивно поступать в мышечную ткань, грыжу. хондропротекторы назначают пациентам для восстановления пораженных тканей, а также предотвращения распространения дегенеративных процессов в дальнейшем.

Обратите внимание! Эффективность хондропротекторов доказана многочисленными клиническими испытаниями.

Длительность применения лекарства составляет не менее 6 месяцев. Курс подбирается строго в индивидуальном порядке. грыжа будет постепенно уменьшаться. Благодаря правильному применению хондропротекторов можно предотвратить развитие патологии в других отделах позвоночника.

Об особенностях развития грыжи можно узнать в этом видео-материале:

Цены на популярные препараты

В аптеках есть несколько востребованных и популярных препаратов, которые изготовлены на основе хондроитина и глюкозамина. Ниже приведены актуальные цены на лекарства и их название:

  1. Хондроитиновая мазь. Ее стоимость 120 рублей. Основные показания к применению: прогрессирование дегенеративно-дистрофических болезней позвоночника, суставов. Мазь назначают пациентам при локализованных формах остеохондроза и остеоартроза. Она быстро проникает в позвонковый хрящ и восстанавливает его.
  2. Хондроитин N60 в капсулах. Стоимость одной упаковки 850-900 рублей. Это препарат комплексного действия. Активные компоненты из состава способствуют активному восстановлению хрящевых волокон. При регулярном применении начинают ускоряться регенеративные процессы соединительной ткани, улучшается позвоночный диск. У пациентов перестает болеть поясница, уменьшается размер грыжи.
  3. Хондролекс 50 мг. Это бюджетное лекарство в виде мази. Его стоимость 100 рублей. Его назначают пациентам, у которых развивается остеохондроз, остеоартроз. Мазь не назначают в детском возрасте, в период беременности или при развитии тромбофлебита.
  4. Глюкозамин с хондроитином плюс №75. Цена препарата 2400 рублей. Его принимают пациенты, у которых нарушена работа суставных хрящей, есть проблемы с позвоночником. Препарат помогает улучшить самочувствие, если возникает хруст, ломота, болезненность. Он наиболее эффективный при развитии межпозвоночной грыжи поясничного отдела.

Глюкозамин и хондроитин помогают сформировать хрящевую ткань, обеспечить ее нужным количеством серы. Также улучшается целостность сухожилий, костей. Чтобы уменьшать негативные процессы в организме нужно соблюдать инструкцию.

Отзывы при использовании хондропротекторов

«Я лечусь хондропротекторами уже долгое время. Были жалобы на болезненность и дискомфорт в спине. Изредка боль отдавала в ногу. Прошла обследование и поставили диагноз. Врач назначил лекарство при прогрессировании протрузии поясничного отдела. Хондропротекоры действуют не сразу, болезненность начала постепенно уменьшаться через 2,5 месяца.»

Ирина Витальевна

«Мне назначили в поликлинике целый комплекс эффективных процедур, которые помогают избавиться от грыжи. Лечащий врач назначил применение Хондроксида с ионофорезом. Дома я делала лечебную гимнастику. Уже через 40 дней я стала чувствовать себя в несколько раз лучше, но болезненность еще иногда проявляется.»

Виталия

«Я долгое время искала хороший хондропротектор. С проблемами суставов столкнулась еще в 32 года. Обращалась к разным врачам. Недавно мне назначили применение лекарства Дона. Дополнительно на болезненный сустав наносила мазь. Улучшение почувствовала после подключения фонофореза. Благодаря такому терапевтическому комплексу у меня исчезли регулярные боли, а грыжа начала уменьшаться.»

Елена

Каждый человек при возникновении дискомфорта в пояснице должен обращаться к врачу. Он назначит обследование, подберет лечение на начальных стадиях развития патологии. Хондропротекторы почти не имеют противопоказаний и побочных проявлений, поэтому их можно принимать длительное время без вреда здоровью. Они помогают улучшить самочувствие, положительно воздействуют на пораженные участки позвонков.

Видео-инструкция лечебной гимнастики для лучшего действия хондропротекторов:

28
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector