Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Состав «Синокрома» и его аналоги, инструкция по применению, отзывы и цены

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2019.03.01
79

При тяжелых формах поражения суставов наблюдается выраженное разрушение хрящей, костей или внутрисуставных тканей. Воспалительные и септические процессы приводят к боли и обездвиживанию сочленений. Зачастую за подобной патологией кроются проблемы с синовиальной жидкостью, которая в суставе выполняет роль смазки и амортизатора, обеспечивая его подвижность, и предотвращая стирание хрящей. В этих случаях синовия заменяется искусственными веществами, приближенными по своим биохимическим свойствам к натуральной жидкости. Одним из препаратов такого назначения является «Синокром».

«Синокром»

Состав

В состав препарата входят:

  • гиалуронат натрия (активное вещество);
  • хлорид натрия;
  • моногидрохлорид натрия;
  • лимонная кислота.

Форма выпуска

«Синокром» представляет собой раствор гиалуроната (20 мг/20 мл), заправленный в одноразовые шприцы для инъекций. Одна упаковка может содержать один или два шприца.

Фармакологические свойства

«Синокром» относится к классу протезов синовиальной жидкости. Содержащиеся в нем натриевые соли гиалуронана практически идентичны по своим свойствам природным соединениям гиалуроновой кислоты. Так же, как и естественная синовия, обладая надлежащей эластичностью и вязкостью, он способен обеспечить суставу нормальную функциональность без каких-либо болезненных ощущений. Это особенно необходимо при ортопедических заболеваниях с тяжелыми последствиями, когда нехватка минеральных соединений или наличие гнойного экссудата приводит в негодность натуральное смазывающее и амортизирующее вещество. Такое состояние, в свою очередь, оборачивается сильными и продолжительными болями.

Поэтапное введение препарата «Синокром» позволит устранить все патологические симптомы, позволив запуститься процессам регенерации в костно-хрящевой ткани. Лекарство само по себе обладает противовоспалительным и восстанавливающим эффектом, что объясняется его деполимеризированной структурой, сведенной к базовым компонентам.

Показания и противопоказания

Показаниями к применению «Синокрома» являются заболевания суставов, возникшие в результате дегенеративно-дистрофических изменений, реактивных и посттравматических воспалительных процессов.

К противопоказаниям можно отнести аллергические реакции на одно из составляющих препарата.  Из-за вероятности появления осложнений «Синокром» не рекомендован пациентам с артритом, возникшим на фоне бактериальной инфекции. Также заменитель синовии не следует применять при венозном или лимфатическом стазе в конечности с больным сочленением.

Шприц

Побочные действия

В редких случаях индивидуальные особенности больного после введения замещающего геля становятся причиной возникновения побочных эффектов, как то:

  • кратковременное воспаление и отек сустава, сопровождаемые болевым синдромом;
  • повышение местной температуры;
  • раздражение кожи и зуд в области пораженного сочленения;
  • острые воспалительные реакции с образованием внутрисуставного экссудата;
  • системные проявления (головокружение, тошнота, озноб, лихорадка).

Режим дозирования

Для инъекций препарата требуются стерильные условия, поэтому процедура должна проводиться в стационаре квалифицированными специалистами. Перед использованием медикамента из сустава откачиваются остатки синовии и производится дезинфекция. Шприц вынимается из упаковки, с него снимается защитный колпачок и надевается игла. После антисептической обработки делается прокол и препарат медленно вводится в полость сустава.

Использовать средство «Синокром» инструкция по применению рекомендует за несколько раз. Как правило, курс лечения состоит из 3 инъекций, между которыми должно пройти по одной неделе.

Взаимодействие

На сегодняшний день медицинские исследования не выявили каких-либо свидетельств о несовместимости «Синокрома» с другими средствами аналогичного действия. Однако известно, что, делая инъекции искусственной синовии, для дезинфекции не следует использовать антисептики, в чей состав входят соли четвертичного аммония.

Аналоги

«Синокром» — не единственное средство в своем роде. Некоторые из аналогов и заменителей препарата представлены в таблице ниже.

ПрепаратАктивное соединение (Г — гиалуронан, ГН — гиалуронат натрия)Средняя стоимость (руб.)
ФерматронГН4500
ОстенилГ2800
СуплазинГН4700
АдантГН2600
ГиалюксГ4000
ГиалганГН4500
Внутрисуставный укол

Отзывы

Анна, 35 лет

4 года назад у меня была травма голеностопного сустава. После операции назначили уколы Синокромом. С тех пор ставлю регулярно раз в год или если появляются сильные боли. Как мне врач объяснил, после вмешательства синовиальная жидкость уже не такая вязкая, поэтому возникает боль и хруст. А от уколов, конечно, чувствую пользу.

Алексей, 32 года

Мне вводили препарат после сильной травмы коленного сустава, сделали 3 инъекции. Синокром, действительно, уменьшает боль и отечность, но вот большую подвижность суставу не дал. Повторный курс тоже не принес заметных изменений. Разрабатывать колено пришлось с помощью лечебной физкультуры. В общем, такие средства не панацея и их нужно применять в комплексе с другими методами.

Цена

В зависимости от объема раствора, содержащегося в упаковке, стоимость лекарственного средства «Синокром» может варьироваться от 2700 до 6600 рублей.

79
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector