Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Препарат «Синвиск» и перечень аналогов, состав, действие, цены и отзывы

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2019.02.28
69

Такие заболевания, как артрит, артроз, синовит, характеризуются патологическими структурными изменениями суставов. Хрящевая ткань разрушается, теряет эластичность, возникает болевой синдром. Одним из элементов клинической картины являются нарушения, связанные с состоянием суставной  капсулы: накопление гнойного инфильтрата, высыхание синовиальной жидкости (синовии), повреждение внутрисуставной сумки. В подобных случаях, кроме противовоспалительной медикаментозной терапии, больным может показана хирургическая операция с санацией суставной полости и заменой амортизирующей жидкости. При этом в роли искусственной внутрисуставной смазки может использоваться препарат «Синвиск».

«Синвиск»

Состав

Являясь по сути протезом синовиальной жидкости, «Синвиск» обладает схожими с натуральной субстанцией биохимическими качествами. В его состав входят:

  • гилан (активное вещество) — 8 мг;
  • хлорид натрия — 8,5 мг;
  • гидрофосфат натрия — 0,16 мг;
  • дигидрофосфат натрия — 0,04 мг.

Форма выпуска

Препарат выпускается в подготовленных для инъекции стеклянных шприцах объемом 10 мл. В 1 шприце, герметично упакованном в полимерный блистер, содержится 6 мл раствора для внутрисуставного введения. Производитель: Genzyme Biosurgery (США).

Фармакокинетика и фармакодинамика

В состав синовии, которая по своим свойствам напоминает плазму крови, в качестве основного  компонента входит гиалуроновая кислота (гиалуронан) — полисахаридное соединение, обеспечивающее синовии вязкость и эластичность. «Синвиск» можно считать почти полным аналогом естественного внутрисуставного вещества, имея в своем составе производные гиалуронана. При этом он даже несколько превосходит натуральную синовию по вязкоэластичным свойствам.

Средство показывает стабильную эффективность у больных с любой степенью поражения хряща. Особый прогресс отмечается у людей, которые вынуждены двигать пораженным суставом при выполнении каких-либо действий.

По наблюдениям врачей, средняя длительность терапевтического эффекта от использования препарата составляет 5,5 месяцев. Максимальный срок действия в 13 месяцев, после проведения курса из трех инъекций, зафиксирован при лечении остеоартроза коленного сустава. При этом отмечается значительное снижение интенсивности боли, снятие симптома скованности и улучшение работы сочленения.

Показания и  противопоказания

«Синвиск» показан для восстановления функциональности сочленений при заболеваниях воспалительного или дегенеративно-дистрофического характера (остеоартроз, артрит, воспаление синовиальной сумки и т. д.).

Вместе с тем по результатам клинических исследований лекарство не рекомендуется вводить пациентам со следующими патологиями:

  • нарушение тока венозной крови или лимфы в конечности с пораженным сочленением;
  • сильное воспаление или инфекция в больном суставе;
  • поражение кожного покрова вблизи предполагаемого места укола.

Побочные действия

После введения жидкого импланта у пациентов могут проявляться следующие побочные эффекты:

  • непродолжительная боль в суставе, иногда сопровождающаяся суставным экссудатом и отеком околосуставных тканей;
  • болезненные или неприятные ощущения в месте прокола (отек, гематома, эритема, зуд и т. д.);
  • анафилактические реакции;
  • острые воспалительные процессы с появлением выраженной отечности, внутрисуставного выпота, а также повышением местной температуры;
  • реакции общего характера — слабость, головокружение, нарушения чувствительности, озноб, лихорадка, высыпания на коже, зуд, мышечные судороги.
Синовия в суставе

Режим дозирования

Дозировка препарата определяется в зависимости от того, какой сустав лечится и других особенностей заболевания. Использовать «Синвиск» инструкция по применению советует следующим образом.

  • При артрозе коленного сустава — производится от 3 до 6 инъекции по 2 мл. интервал между ними может составлять 1-4 недели.
  • При артрозе плечевого, тазобедренного или голеностопного суставов — делается одна инъекция, после чего врач отслеживает динамику состояния больного. Если заметного улучшения не наблюдается, процедуру повторяют.

Взаимодействие

Для дезинфекции места укола не рекомендуется использовать медикаменты, которые содержат четвертичные соли аммония, так как они реагируют с гиалуронаном, в результате чего он выпадает в осадок.

Аналоги

Как и «Синвиск», аналоги этого средства имеют в своей основе гиалуронан.

ПрепаратАктивное соединение (Г — гиалуронан, ГН — гиалуронат натрия)Цена (руб.)
СуплазинГН6100
ОстенилГ3460
Ферматрон ПлюсГН5730
СинокромГ3760
Гоу-ОнГН2130
ГиалуромГН8700
Внутрисуставной укол

Отзывы

Оксана, 38 лет

На тренировке травмировала колено. Отек быстро сошел, но боль долго не проходила. МРТ показала, что нужно восстанавливать жидкость в суставе. Вот посоветовали Синвиск. Сделали одну инъекцию — стало гораздо лучше. Потом, через год повторили. О болях уже и забыла.

Игорь Викторович, 65 лет

От болей в коленях мучаюсь уже давно. Врачи определили артроз 3-й степени, предложили ввести препарат. Укол практически безболезненный, и обошлось без осложнений. Прошло вот уже полтора месяца — пока суставы не болят, и ходить стало легче. Короче, очень помогает. Рекомендую.

Цена

На сегодняшний день средство «Синвиск» в аптечных сетях можно приобрести по цене 8750 рублей.

69
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector