Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Зачем используется мазь Вишневского при лечении подагры, состав лекарства, аналоги, цена и отзывы

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2019.02.26
30

«Мазь Вишневского» представляет собой наружное средство, обладающее местнораздражающим действием. Помимо этого, препарат обладает антисептическим и регенерирующим эффектом. «Мазь Вишневского» при подагре может быть назначена как одно из средств в составе комплексной терапии. Результат в лечении болезни будет зависеть от составленной схемы и индивидуальных особенностей человека.

Внешний вид упаковки лекарства

Состав

Медикамент имеет особый многокомпонентный состав. Среди веществ, которые находятся в составе препарата, выделяют:

  • касторовое масло;
  • деготь;
  • ксероформ;
  • аэросил.

Лекарство не всасывается в системный кровоток, поэтому вероятность развития общих побочных явлений отсутствует. Благодаря комплексному составу препарат оказывает более выраженное действие.

Важно! Перед началом терапии той или иной болезни нужно обязательно консультироваться с врачом.

Форма выпуска

Медикамент выпускается в форме мази, которая помещена в алюминиевую тубу. Для покупки доступны тюбики по 5, 10, 15, 20, 30 и 40 г. Туба с мазью помещается в картонную упаковку. Препарат подходит только для наружного использования. При желании усилить эффект от использования линимента можно совместить его с другими средствами. Перед этим потребуется внимательно изучить информацию о взаимодействии.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Линимент оказывает комбинированное местное воздействие. После нанесения лекарства возникает раздражение. За счет местнораздражающего действия удается получить анальгезирующий эффект. Также препарат оказывает антисептическое воздействие, поэтому он отлично подходит для лечения гнойных ран.

Мазь достаточно быстро проникает в мягкие ткани, при этом не попадая в кровоток. Оказывая местное воздействие, средство позволяет бороться с большим количеством заболеваний. Эффект после нанесения становится заметен через 20-30 минут. Выраженного результата можно достичь только при использовании не менее 10 дней подряд, особенно если речь идет о терапии подагры.

Показаний и противопоказания

Среди показаний к использованию данного медикаментозного препарата выделяют:

  • кожные язвы и раны;
  • фурункулы;
  • ожоги;
  • обморожения;
  • поражение артрозом плечевого, коленного, голеностопного или локтевого сустава;
  • подагру.

Использование медикамента в терапии суставных болезней ведется уже давно. Стоит понимать, что линимент может выступить только в качестве дополнительного средства во время лечения заболеваний суставов. Вместе с этим лекарством потребуется использовать другие местные медикаменты. Скорее всего, потребуется употребление системных лекарственных средств.

Мазь обладает запахом березового дегтя и темным цветом

У мази практически нет противопоказаний к использованию. Лекарство нельзя наносить только при индивидуальной непереносимости. Перед применением в детском возрасте или во время беременности требуется получить консультацию врача. Если в ходе профилактического обследования противопоказаний выявлено не будет, то может быть проведен курс с использованием «мази Вишневского».

Побочные действия

Побочные эффекты фиксируются крайне редко. При непереносимости одного из компонентов лекарства может возникнуть аллергия. При длительном использовании возрастает вероятность появления раздражения. Аллергия сопровождается следующими симптомами:

  • покраснение
  • отечность;
  • зуд.

Для снижения риска развития неприятных проявлений необходимо использовать медикамент в строгом соответствии с инструкцией. Желательно применять мазь не больше 4 недель. Возникновение побочных действий является поводом для отмены «Вишневского» и подбора аналогичного средства.

Дозировка и передозировка

Лекарство нужно прикладывать в виде аппликаций для того, чтобы достигнуть наиболее выраженного результата. Для лечения гнойных ран «Вишневский» применяется ежедневно. Частота применения может варьироваться от 1 до 3 раз в день. Мазь наносят на повязки или марли для создания компресса.

Для суставов средством нужно пользоваться, придерживаясь тех же принципов, что и для терапии гнойных ран. Чтобы ускорить выздоровление при подагре, потребуется ежедневно втирать «гель Вишневского» в пораженную область руками. Создание повязок тоже позволяет достичь хороших результатов.

При артрозе коленного или локтевого сустава рук потребуется использовать максимально разносторонний подход. Помимо нанесения лекарства, потребуется заниматься лечебной физкультурой и скорректировать образ жизни. На начальном этапе лечения суставу необходим покой.

Подагра чаще всего поражает стопы человека

В официальной инструкции информация о передозировке отсутствует. Теоретически при превышении определенных норм может возникнуть местное раздражение или аллергическая реакция. Если возникла аллергия необходимо прекратить прием всех медикаментозных средств и обратиться к врачу. Неприятные проявления устраняются посредством использования симптоматической терапии.

Взаимодействие

«Крем Вишневского» может применяться вместе с другими медикаментами. Чтобы не возникло аллергии или раздражения, между нанесением местных лекарств нужно соблюдать интервал в 2-4 часа. Перед каждым использованием бальзама необходимо тщательно очищать пораженную область. Это позволит лекарству проникать гораздо глубже.

При желании можно втирать лекарство, не используя повязок

Важно! Определять совместимость ЛС должен опытный врач. Чтобы избавиться от подагры, обязательно потребуется контроль со стороны профильного врача.

Аналоги

Найти идентичный аналог крайне проблематично, однако существует множество схожих лекарств, среди которых выделяют:

Название препаратаДействующее веществоЦена
ЛевомекольЛевомицетин и метилурацил40 г мазь — 100 рублей
Ихтиоловая мазьИхтиол25 г — 105 рублей
АцербинБензойная кислота, яблочная кислота, салициловая кислотаСпрей 80 мл — 350 рублей
Ихтиоловая мазь тоже может применять при поражениях суставного сочленения

Подобрать аналог можно практически в любой аптеке. При выборе нужно обращать внимание на состав и противопоказания.

Отзывы

Посредством мази Вишневского мне удалось избавиться от сильного нагноения на моей руке. Из-за череды переживаний у меня на руке вышел фурункул. Он был огромного размера и причинял массу неудобств. Мазь помогла мне снять воспаление, уменьшить боль и выраженность нагноения. В данный момент от фурункула практически не осталось следа. Все рекомендую данный препарат для применения.

Алексей, 34 года

Данный медикамент находится у меня в аптечке уже длительный период времени. Применяю его при возникновении гнойных воспалений. Практически всегда при помощи Вишневского мне удавалось быстро победить бактериальное поражение. Сейчас я воспользовалась мазью по-новому. Посредством нанесения линимента мне удалось снять боль, связанную с поражением суставного хряща. Медикамент отлично работает и не вызывает побочных эффектов.

Мария, 44 года

Линимент по Вишневскому для меня — одна из лучших мазей. В данный момент врачи не рекомендуют ее использовать из-за устаревшего состава, но при этом аналогов по такой же цене со схожей эффективностью попросту нет. При помощи мази можно лечить как инфекционные, так и неинфекционные воспаления, в том числе поражения суставной ткани. Средство практически не проникает в кровоток, поэтому пользоваться им в течение нескольких недель безопасно.

Игорь, 49 лет

Цена

Лекарство можно приобрести в аптеке по цене около 50 рублей за 30 грамм. Стоит отметить, что покупать препарат нужно только в лицензированной аптечной сети.

Заключение

«Мазь по Вишневскому» — доступное и достаточно эффективное решение. Медикамент можно использовать без переживаний для самых разных нужд.

Подробнее узнать о лечении суставов можно из видео:

30
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector