Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Состав мази «Капсикам»: инструкция по применению, аналоги, отзывы и цена

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2019.02.25
68

«Капсикам» представляет собой местнораздражающее средство, которое используется для прогревания и обезболивания. Медикамент применяется при мышечных и суставных поражениях. Перед использованием изучается инструкция по применению мази «Капсикам», показания и возможные побочные явления.

Внешний вид лекарственного средства

Состав

В составе медикамента главными действующими веществами выступают:

  • нонивамид;
  • бензилникотинат;
  • диметилсульфоксид;
  • камфора;
  • скипидар.

Помимо этого, в качестве вспомогательного компонента применяется вода, полисорбат и бронопол.

Сбалансированный состав позволяет всем компонентам медикамента проникать в кожу и оказывать максимально быстрый эффект.

Форма выпуска

«Капсикам» доступен в форме мази для местного нанесения. Лекарство помещено в алюминиевую тубу, которая, в свою очередь, помещена в пластиковую упаковку. Цвет мази — белый. Медикамент обладает специфическим запахом скипидара. Для покупки доступны тюбики 30 и 50 г.

Важно! Перед тем как начинать курс лечения при помощи «Капсикама», необходимо проконсультироваться со специалистом. Требуется правильно совместить все лекарства для устранения болезни.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Препарат оказывает комплексное воздействие. Мазь очень быстро впитывается, при этом всасывание в системный кровоток крайне незначительное. Посредством использования медикамента удается достичь сосудорасширяющего, прогревающего, раздражающего и анальгезирующего действия. Эффект от применения мази сохраняется в течение 2-3 часов. Анальгезирующий эффект фиксируется примерно через 30 минут после нанесения.

Для сохранения фармакологического действия мази на протяжении всего периода срока годности необходимо осуществлять правильное хранение. Лекарство должно находиться в темном и сухом месте.

Показания и противопоказания

Среди показаний к использованию лекарства выделяют:

  • мышечные боли;
  • суставные повреждения;
  • шейный остеохондроз позвоночника;
  • ушиб или травму мышечной ткани;
  • гематому;
  • растяжение поясницы или верхнего отдела спины;
  • разогрев мышц.

При нанесении лекарства на крупные мышцы удается быстро разогреть их. Именно поэтому «Капсикам» пользуется большой популярностью у спортсменов. Медикамент способен быстро разогревать мышечную ткань, тем самым понижая риск травмы во время тренировки и улучшая результат.

Лекарство подойдет для использования при боли в области позвонков

Среди противопоказаний к нанесению выделяют:

  • индивидуальную непереносимость;
  • наличие кожных язв;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • детский возраст.

Желательно проконсультироваться с врачом перед началом лечения имеющийся болезни.

Побочные действия

Столкнуться с побочными эффектами можно при неправильном или длительном нанесении «Капсикама». Также у человека может возникнуть аллергия на препарат. Среди возможных побочных действий выделяют:

  • зуд;
  • оттек;
  • сильные покраснение;
  • крапивницу.
Небольшое покраснение после нанесения мази является нормой

При выявлении аллергической реакции необходимо перестать использовать лекарство и обратиться за помощью к врачу.

Дозировка и передозировка

Перед началом использования должна быть внимательно изучена инструкция. Дозировка определяется в зависимости от цели применения. Для устранения мышечных или суставных болей потребуется использовать мазь 2-3 раза в день в дозировке от 1 до 3 грамм. Терапия продолжается 5-10 дней. Более длительный прием возможен только при необходимости. Чтобы в кратчайшие сроки разогреть мышцу для дальнейшей тренировки, потребуется использовать 2-3 грамма мази разово.

«Капсикам» втирается легкими движениями

Лекарство может втираться в колено ноги, руки, спину и различные группы мышц. При необходимости препарат можно использовать в области ребер. «Капсикам» нельзя наносить при беременности на любом сроке. Вещества, находящиеся в составе препарата, могут нанести вред плоду, особенно в первом триместре. Все нюансы использования мази нужно узнавать у врача.

Передозировка медикаментом встречается крайне редко из-за низкой всасываемости в кровоток. При нанесении слишком большого количества мази может возникнуть покраснение и жжение. Для скорейшего устранения симптомов передозировки необходимо смыть мазь.

Важно! При возникновении общей аллергии потребуется обратиться к врачу.

Взаимодействие

В официальной инструкции не отмечается лекарственного взаимодействия. Для снижения вероятности возникновения побочных явлений необходимо применять местные медицинские средства с интервалом не менее 3 часов.

Аналоги

При необходимости можно сделать выбор в пользу аналога. Среди наиболее популярных заменителей выделяют:

НазваниеДействующий компонентЦена
ЭсполЭкстракт стручкового перца30 г — 120 рублей
ФиналгонНонивамид, никобоксил35 г — 338 рублей
АпизартронПчелиный яд, метилсалицилат, аллилизотиоцианатКрем 20 г — 250 рублей

Выбрать аналог правильно поможет врач. Приобрести местнораздражающий препарат в аптеке не составляет труда.

Отзывы

Я занимаюсь тяжелой атлетикой, поэтому иногда нуждаюсь в быстром разогреве. Я использую Капсикам перед тяжелыми тренировками и соревнованиями, чтобы привести мышцы в тонус и подготовить их к нагрузке.

Олег, 27 лет

У меня часто болит поясница. В момент обострения избавиться от болей без прогревающей мази практически невозможно. Капсикам уже много раз выручал меня. Я держу данное средство в аптечке для использования в экстренных случаях.

Валерий, 47 лет

В последнее время я часто сталкиваюсь с мышечными растяжениями в повседневной жизни. В короткие сроки победить боль помогает Капсикам. Это средство я использую уже давно. Примерно за 3 дня удается полностью избавиться от растяжения. После первого нанесения уже чувствуется облегчение.

Инна, 43 года

Цена

«Капсикам» можно найти в аптеке по цене от 200 до 300 рублей в зависимости от размера тюбика и конкретной аптечной сети. Более подробную информацию о том, сколько может стоить средство, можно найти на сайте любой аптеки.

Заключение

«Капсикам» является высокоэффективным комбинированным препаратом. Наносить медикамент нужно в строгом соответствии с инструкцией. После нанесения обязательно нужно вымыть руки.

Подробнее узнать о заболевании суставов можно из видео:

68
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector