Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Что из себя представляет настойка золотого уса на водке для суставов, ее полезные свойства

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2019.02.24
6

Суставные болезни причиняют серьезный дискомфорт человеку. Для терапии поражений суставов могут применяться местные и систематические медикаменты. В качестве местного средства может использоваться настойка на водке для суставов с золотого уса. Настойка из этого растения позволяет снять воспаление и избавиться от боли. Имеется возможность сделать лекарство самостоятельно или купить готовый препарат в аптеке.

Внешний вид аптечного медикамента

Состав

Главным действующим компонентом в составе является побег золотого уса. Также для приготовления используется водка, этиловый или муравьиный спирт и дистиллированная вода. Состав аптечного или домашнего средства может содержать дополнительные ингредиенты, которые будут усиливать действие побегов растения. Например, можно приготовить настойку золотого уса с сабельником.

Полезные свойства

Настойка обладает массой полезных свойств, среди которых можно выделить:

  • антиоксидантное действие;
  • ускорение регенерации;
  • противовоспалительный эффект.

В лечении заболеваний суставных сочленений большое значение играет именно противовоспалительный и регенерационный эффект.

Также лекарство может создаваться для приема внутрь. Как правило, для этого используют листья растения. При употреблении вовнутрь удается устранить недостаток витаминов, цинка, железа, меди, улучшить микроциркуляцию и победить сосудистые заболевания.

Показания к применению

Среди показаний для местного применения настойки выделяют:

  • артроз;
  • артрит;
  • остеохондроз.

Стоит отметить, что лечение суставов должно быть комплексным. Требуется использование аптечных медикаментов и занятие лечебной физкультурой.

Боль в колене можно устранить только посредством комплексного подхода

Перед тем как начинать лечиться, желательно получить консультацию специалиста. Во время обострения поражений суставов лучше применять аптечные медикаменты. В период ремиссии настойка может использоваться как для лечения коленного сустава ноги, так и для терапии поражения позвоночника.

Противопоказания

Среди противопоказаний для местного применения выделяют индивидуальную непереносимость золотого уса. Употребление внутрь запрещается в следующих случаях:

  • беременность и период лактации;
  • возраст до 18 лет;
  • наличие аденомы предстательной железы;
  • тяжелые болезни почек;
  • повышенная чувствительность к одному из компонентов.

Мазь для лечения суставов, приготовленная из данного медикамента, имеет примерно такие же противопоказания, как и настойка. Крем, мазь или бальзам необходимо применять ограниченный период времени.

Важно! Приготовление лекарства должно осуществляться по проверенному рецепту. Ингредиенты можно собрать самостоятельно или приобрести в аптеке. Готовить настойку нужно правильно.

Как приготовить настойку

При возникновении вопроса, как правильно приготовить лечебное средство, необходимо внимательно изучить следующий рецепт:

  1. Приготовить побеги или листья растения.
  2. Нарезать ингредиенты на мелкие кусочки и поместить в стеклянную тару.
  3. Залить тару спиртом или водкой.
  4. Настаивать лекарство в течение 2 недель. Настаивание должно проводиться при комнатной температуре.
  5. Процедить жидкость.

На 2-5 корешков необходимо примерно 250 мл водки. На стакан измельченных листьев требуется 400 мл водки. Приготовление золотого уса с муравьиным спиртом проводится по такому же рецепту.

При создании жидкости для потребления внутрь можно добавить корневище сабельника. Данное растение способствует ускорению восстановления суставной ткани, снимает воспаление и благоприятно влияет на ЖКТ.

Делать спиртовую настойку нужно поэтапно. Рецепт подбирается, исходя из собственных предпочтений. Срок годности настойки составляет примерно 2 года при хранении при комнатной температуре.

Общие правила применения

Наибольшую эффективность от лекарственного средства можно получить только при правильном применении. В лечении суставов наружное применение демонстрирует наилучшие результаты. Для лечения артроза или артрита потребуется втирать настойку в пораженную область каждый день по вечерам. Лечение может продолжаться до 2 месяцев.

Втирать жидкость нужно массирующими движениями

Настойка внутрь принимается в дозировке: 1 чайная ложка 2-3 раза в день перед едой. Применение для суставов должно быть согласовано с лечащим врачом. Лекарство из аптеки необходимо применять в соответствии с инструкцией.

Рецепт для наружного использования

Чтобы изготовить настойку для местного использования, необходимо:

  • подготовить корешки или листья растения;
  • подготовить не менее 500 мл водки или спирта;
  • найти стеклянную тару для настаивания.

Главное в приготовлении — смешать все компоненты в правильном соотношении. При желании можно приобрести готовый вариант в аптеке. В аптечной сети можно остановить выбор в пользу настойки, крема, бальзама или мази. Существует большой ассортимент товаров, в которых используется золотой ус.

Возможные побочные эффекты

Неправильное или сверхдлительное применение может привести к появлению побочных явлений, особенно при употреблении внутрь. При местном использовании может возникнуть раздражение и аллергия. При употреблении внутрь могут дать о себе знать диспепсические расстройства (тошнота, диарея, рвота). При соблюдении дозировок вероятность развития побочных действий крайне мала.

Заключение

Применение настойки золотого уса поможет ускорить выздоровление при заболеваниях суставов. Самостоятельно приготовить лекарство достаточно просто. При желании можно сделать выбор в пользу готового варианта.

Информацию о том, как приготовить лекарство, можно найти в видео:

6
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector