Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Занятия йогой при остеохондрозе шейного отдела, лечебные асаны, противопоказания

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.11.02
8

Остеохондрозом страдает подавляющее большинство пациентов после 45 лет. Это побуждает их искать способы терапии, которые максимально эффективны и недорогостоящие. Йога при остеохондрозе шейного отдела проявляет высокую результативность. Это способствует широкому применению методик этой гимнастики. Но важно помнить о том, что есть и противопоказания к занятиям.

Йога для шейного отдела: польза или вред

Чтобы знать,  можно ли заниматься йогой, нужно разобраться, нет ли противопоказаний. Гимнастика является очень полезной для терапии заболеваний позвоночника. Упражнения способствуют расслаблению напряженных мышц и улучшению кровообращения. Благодаря этому снижается выраженность воспалительного процесса и уменьшается боль. Также гимнастика улучшает трофику поврежденного межпозвоночного сочленения. Кроме того, болевой синдром становится менее интенсивным благодаря понижению степени раздражения нервных окончаний.

Но все же не стоит забывать о тех состояниях, при которых йога может значительно навредить. Среди них:

  1. Онкологические патологии.
  2. Острый период инфекционного заболевания.
  3. Период реабилитации после любого операционного вмешательства.

Гипотермия, то есть ненормально низкий показатель температуры тела, также считается поводом для ограничения занятий йогой. Если у пациента наблюдается такие патологии, но все же доктор не рекомендует прекращать гимнастику, то асаны выполнять можно, но крайне осторожно.

Низкая температура – повод для того, чтобы повременить с занятиями

Рекомендуемое дыхание при йоге

Правильно дышать во время занятий очень важно. Это повышает эффективность упражнений. С дыхания нужно начинать занятия.

Внимание! Важно вдыхать и выдыхать носом.

При вдохе требуется расширять живот и грудную клетку, во время выдоха – сужать. Правильное чередование циклов дыхания, оптимальное изменение их продолжительности способствует активизации процессов регенерации. Для этого 15-20 раз нужно повторить такие респираторные упражнения, как вдох на три счета, а выдох на один. Вдыхание воздуха нужно делать интенсивно и быстро, выдыхание – постепенно и медленно. Также, закрывая по одной ноздре поочередно, часто делать дыхательные движения.

Специальное дыхание – залог успеха

Лечебные асаны

Перед проведением гимнастики требуется подготовить позвоночник к асанам. При остеохондрозе шеи нужно выполнять повороты головы с задержанием позы на 10-15 секунд. Также нужно делать наклоны вперед и назад. Необходимое число упражнений 3-6 в каждую сторону. Во время наклонов по сторонам нужно стремиться опустить подбородок книзу, пытаясь достать до плеча.

Также нужно проделывать круговые движения, но это важно выполнять максимально осторожно. Если пациент начинает испытывать болезненные ощущения, то необходимо остановить занятие гимнастикой.

Уттхита триконасана

Эта асана называется также позой вытянутого треугольника. Эффективность упражнения становится выше при условии нахождении всего тела в одной плоскости. Чтобы облегчить освоение позы, начинающим можно спираться рукой на какую-то опору (дополнительная поверхность, нога). Снижает эффективность неправильная техника – если пациент сгибает колени, разворачивает корпус или не полностью располагает ступни на полу.

Чтобы правильно стать в асану сначала нужно расставить ноги максимально широко (желательно на метр), а руки протянуть по сторонам параллельно полу. Следующий этап – стопа правой ноги полностью направляется в свою сторону, а левой – под углом 45º. Во время вдоха руки тянуться вверх, а на выдохе нужно выполнить наклон вправо, соответствующая верхняя конечность  касается пола рядом с ногой, или же поставить на тыльную поверхность ступни. Левая рука должно тянуться максимально к потолку, чтобы расширить грудную клетку. При выполнении асаны нужно пытаться удлинить позвоночный столб, вытянув шею. Дыхание нужно сохранять ровным, спокойным. Задержать позу требуется на 20 секунд.

Поза аттхита триконасана

Поза Ардха чандрасана

Также эта асана носит название полумесяца. Она способствует тонизации всех мышц спины, в том числе и шейных. Также проявляется положительное влияние на окончания нервных волокон.

Внимание! В эту позу нужно стать в несколько этапов.

Первый предусматривает исходное положение с согнутой правой нижней конечностью в колене и расположенной рукой параллельно плечу перед стопой. После глубокого вдоха, на выдохе требуется медленно поднять левую ступню от поверхности пола и постепенно ее распрямить. Левая ладошка легко лежит на бедре. Затем нужно расправить грудь, чтобы обеспечить нормальное поступление воздуха. Во время пребывания в позе нужно, чтобы правая рука была опорой, а нога служила для баланса.

Асана Ардха чандрасана

Паршвоттанасана

Эта поза служит для максимального бокового вытяжения. Польза проявляется для грудного и шейного отдела, что обусловливает широкое применение асаны. Важно, чтобы ступни плотно прижимались к поверхности, ноги не сгибались в коленных суставах. Таз не должен быть «перекошен» в какую-то сторону. Мышцы шеи расслабить.

Во время исполнения упражнения нужно ноги расставить на ширину плеч (приблизительно 80-90 см), ступни, корпус и таз  требуется развернуть в правую сторону. Пальцы рук необходимо сложить в замок и зафиксировать за спиной. Во время выдоха важно медленно вытягивать позвоночный столб и нагибаться, чтобы «положить» торс на бедро. Удерживать позицию нужно до 30 секунд.

Питание

Правильным питанием во время занятий йогой в таком случае считается совмещение принципов с диетой при остеохондрозе. Это значит, что важно учитывать рекомендации специалистов в обеих областях. Прежде всего, нужно значительно ограничить количество соли и специй в блюдах, исключить маринованные и консервированные овощи и соленья. Они негативно воздействуют на состояние позвоночного столба.

Также очень важно отказаться от сладостей. Сахар лучше заменить медом, но и его употребление также должно быть ограничено. Употребление сладких газировок, крепкого чая и кофе провоцирует усиленное выведение из организма элементов калия, кальция и магния, что очень плохо сказывается на всем организме, а не только опорно-двигательном аппарате.

Пациенту нужно включить в рацион свежие овощи  фрукты. Если нет возможности приобрести их, например зимой, то лучше предпочесть замороженные заготовки, а не консервированные. Также важным принципом является замена животных жиров на растительные.

Перед занятиями гимнастикой важно знать, полезной ли будет йога в индивидуальном случае. Для этого нужно пройти обследование в больнице и пообщаться с врачом. Также можно взять уроки йоги у специалиста, чтобы подобрать оптимальные асаны. Комплекс упражнений нужно составлять для каждого больного индивидуально, учитывая все особенности организма, сопутствующие заболевания и течение основной патологии. В домашних условиях благодаря регулярным тренировкам можно значительно снизить выраженность симптоматики. Полезный видеоролик:

8
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector