Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Выполнение массажа при ревматоидном артрите, почему он необходим и правила проведения

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.12.18
34

Ревматоидный артрит – это системное заболевание, которое поражает соединительную ткань. Преимущественно поражаются суставы, заболевание проявляется в виде полиартрита. Наиболее частой мишенью становятся мелкие суставы и колени, реже – межпозвоночные диски. Массаж при ревматоидном артрите назначается специалистами часто. Его эффективность обусловлена стимуляцией кровотока и метаболических процессов.

Для чего нужен массаж?

Массаж считается одной из наиболее важных методик терапии заболеваний суставов. Часто его советуют сочетать со специальными гимнастическими упражнениями, применение которых зависит от локализации поражения. Если возникает вопрос, можно ли делать массажи при ревматоидном артрите суставов, то специалисты утверждают, что это необходимая часть лечения.

Ревматоидный артрит является показанием для выполнения массажа

Важно! Терапевтический массаж допускается назначать только в период ремиссии заболевания.

В процессе лечения массирование должно быть направлено на выполнение некоторых заданий. Среди них выделяют:

  1. Выявление точек болезненности.
  2. Вероятность расслабление мускулатуры.
  3. Степень мышечного спазма.
  4. Насколько ограничена подвижность в суставе.

Учитывая эти факторы, выполняется массаж. Его техника и локализация зависит от  места и степени поражения сочленения. Массирование направлено на снижение выраженности болевого синдрома.

Полезные свойства процедуры при артрите

Правильно выполненная процедура оказывает много лечебных эффектов. Соблюдение важных нюансов способно уберечь пациента от осложнений. Среди наиболее важных свойств процедуры выделяют такие:

  1. Стимуляция газообмена в тканях и поступление кислорода в пораженные участки.
  2. Ликвидация болевых ощущений.
  3. Снижение риска атрофии мышц.
  4. Устранение отложений соли.
  5. Стимуляция кровотока.
  6. Ускорение процессов обмена веществ.
  7. Нормализация, а также восстановление подвижности сочленений.
  8. Снижение риска развития контрактур.
Массирование устраняет боль

Кроме того, процедура способствует выведению жидкости, которая может накапливаться в месте поражения. Этот  эффект проявляется ликвидацией отечности сустава.  Наиболее важно делать массаж при артрите колена или локтя. Это обусловлено тем, что при возникновении контрактуры есть высокая вероятность значительного ограничения функционирования конечности и даже инвалидизации.

Разновидности и техники противоартритного массажа

Важно не забывать о том, что процедура выполняется только когда закончится острый период заболевания. Первые дни  процедуры направлены на максимальное расслабление напряженной мускулатуры. При этом не рекомендуется прямое воздействие на сочленения, особенно если это сопровождается болевыми ощущениями.

После трех сеансов рекомендуется приступить к техникам, действие которых можно направлять на суставы. Усиление интенсивности массажных приемов способствует предотвращению явлений атрофии и гипотрофии мускулатуры. При артрите пальцев рук необходимо уделить внимание всем суставам, чтобы сохранить нормальное функционирование кисти.

Выделяют такие техники:

  1. Сегментарный.
  2. Точечный.
  3. Самомассаж.

Самомассаж является наиболее популярным. Это обусловлено тем, что у пациентов не всегда есть возможность посетить специалиста. После нескольких консультаций и сеансов у доктора процедура выполняется самостоятельно, учитывая рекомендации врача.

Важным принципом является постепенное обрабатывание суставов. Рекомендуется начинать с наименее пораженных, далее осуществляется массирование проблемной зоны. Если пациент не предъявляет жалобы на интенсивную боль во время процедуры, можно разминать сустав с первых сеансов.

Массаж колена

При ревматоидном артрите коленного сустава первые сеансы выполняются докторами, желательно в условиях стационара. Далее это можно делать самостоятельно.

Правильная поза – сидя на кушетке или диване, и свесив одну ногу. Вторая конечность должна быть выпрямленной на постели. Массировать колено следует двумя руками. Сначала рекомендуется размять и растянуть кожу приемами поглаживания и растягивания.

Кончиками пальцев, затем ладонями растереть латеральную поверхность сустава. Приемы разминания и растирания выполняются спирально, умеренно прижимая ткани к кости. Сеанс массажа завершается поглаживанием. Процедура выполняется с максимальной осторожностью, чтобы не ухудшить состояние и так пораженного сустава.

Рразминать колено во время начальных сеансов должен доктор

Массаж тазобедренного сустава

Процедура начинается с легкого поглаживания в тазовой области. Затем нужно промассировать зону между седалищным бугром и вертелом. В этом участке советуют делать круговые поглаживания и растирания. Также можно сгибать ногу в тазобедренном суставе, но пассивно (пациент не прикладывает усилия).

Активные и интенсивные массирующие и давящие движения выполняются по бедру от колена и вверх. Они не должны быть слишком сильными и причинять пациенту боль. Такая техника предназначена для активизации кровотока.

Также рекомендуют выполнять похлопывания. Это можно делать не только всей поверхностью ладони, а и ее ребром. Направление этого приема такое же – от колена кверху. По такой методике нужно обработать всю поверхность конечности.

Массаж локтевого сустава

При поражении  локтевого сочленения выполняют такие же массажные приемы, как и при ревматоидном артрите плечевого сустава. Начинается процедура с массажа в области бицепса и трицепса. Массажисту нужно ритмично пожимать мускулатуру, одновременно ее растирая. Такие же движения проводят и в зоне ниже локтя.

Далее массируют большим пальцем зону вокруг сочленения. Движения должны быть круговыми, сила нажатия – умеренной. Также разминку проводят с помощью растирания и поглаживания.

Противопоказания к массажу

В некоторых случаях проведение массажа нежелательно. Несоблюдение главных принципов способно спровоцировать тяжелые последствия. Среди противопоказаний такие состояния:

  1. Лихорадка (повышение общей температуры тела).
  2. Инфекционное заболевание.
  3. Нарушение свертываемой способности крови.
  4. Заболевания центральной нервной системы.
  5. Психические расстройства.
  6. Нарушения функционирования почек и печени.
  7. Паховая грыжа.
  8. Второй и третий триместры беременности.
При острых инфекциях не желательно выполнять массаж

Правильно сделанный массаж может помочь пациенту избавиться от неприятной симптоматики. Процедуру важно выполнять очень аккуратно и осторожно, чтобы не навредить. Полезная информация изложена в видеоролике:

34
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector