Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Характерные симптомы различных заболеваний сердца, причины, диагностика, лечение, группы риска и профилактика

2
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.07.09
497

В России 630 человек из 100 000 умирает от причин, связанных с сердечными заболеваниями. Ишемическая болезнь сердца (ИБС) – наиболее распространенный тип сердечных заболеваний – это убийца №1 как для мужчин, так и для женщин.

Ведущие причины смерти в мире

Важно! Другие типы сердечных заболеваний, такие как коронарное микрососудистое заболевание и синдром разбитого сердца, также несут высокий риск смертности. Эти расстройства, в основном затрагивающие женщин, не так хорошо изучены, как ИБС. Тем не менее, исследования в области кардиологии продолжаются, и уточняются симптомы при заболевании сердца.

Первые признаки сердечно-сосудистой катастрофы

Первым признаком сердечной болезни часто является сердечный приступ или другая сердечно-сосудистая катастрофа. Но есть несколько важных признаков, которые могут помочь вам распознать проблемы, прежде чем они возникнут.

Ранние признаки инфаркта миокарда

На начальных стадиях симптомы заболевания сердца, мешающие нормальной жизни, могут возникать и отступать непроизвольно. Например, у вас могут быть сердечные аритмии, которые могут вызвать:

  • трудности с дыханием после умеренной физической нагрузки, например, подъема по лестнице;
  • необъяснимую боль в верхней части тела;
  • брадикардию или тахикардию;
  • головокружение;
  • потерю сознания.

Сердечная болезнь, которая связана с кровеносными сосудами, часто имеет следующие первые симптомы:

  • стенокардия;
  • слишком частое дыхание;
  • покалывание, онемение или полная потеря чувствительности в конечностях;
  • синдром хронической усталости;
  • нерегулярное сердцебиение.

Вышеприведенные признаки свидетельствуют о том, что ваши кровеносные сосуды сильно сузились. Это сужение сосудов вкупе с атеросклеротической бляшкой затрудняет работу сердца и циркуляцию крови по телу. В дополнение к вышеуказанным признакам, сердечные заболевания, вызванные инфекцией сердца, могут включать сухой кашель, лихорадку и сыпь на коже.

Симптомы сердечно-сосудистых заболеваний

Многие признаки сердечных заболеваний можно спутать с другими расстройствами, которые имеют похожую симптоматику. При обнаружении определенных симптомов не нужно паниковать, иногда это следствие сильного психоэмоционального перенапряжения или межреберной невралгии. Своевременное обращение к специалисту поможет исключить наличие серьезной болезни сердца.

Давление в груди, нерегулярное дыхание, холодный пот – симптомы, которые могут быть признаками больного сердца, астмы или даже эмоционального потрясения. Но в совокупности они могут быть неправильно диагностированными признаками сердечного приступа, особенно у людей моложе 40 лет.

Важно! Ученые предполагают, что необнаруженные нарушения сердечного ритма наряду с преждевременными сердечными заболеваниями объясняют многие внезапные сердечные катастрофы у молодых людей. Возьмите марафонца Анджелу Паркер, которая всего лишь в 22 года испытала все вышеперечисленное во время поездки по Африке. Или вспомните Джозефа Коллинза – бейсболиста, который умер 10 лет назад во время забегов с товарищами по команде в средней школе.

Центры по контролю за заболеваниями сообщают, что сердечная недостаточность является основной причиной смертности мужчин (особенно после 40-летнего возраста) и женщин (после 65 лет).

Сотни тысяч россиян ежегодно страдают от последствий, вызванных сердечным приступом. Средний возраст сердечного приступа составляет 66 лет для мужчин и 70 для женщин, но иногда он случается и в 30 лет. Фонд «Women’s Heart» утверждает, что ежегодно 35 000 женщин в возрасте до 55 лет страдают от болезней, связанных с сердцем.

Статистика сердечно-сосудистых заболеваний в мире

Заболевания сердца у детей

Сердечная болезнь наносит значительный урон жизни взрослым, но еще больший детям. Различные типы проблем с сердцем  могут значительно ухудшить жизнь ребенка. Они включают врожденные/приобретенные пороки и вирусные инфекции сердца. Хорошей новостью является то, что с достижениями в области медицины и техники многие болезни сердца у детей можно лечить.

Существуют две разные, но не менее опасные причины сердечных заболеваний, которые могут вызвать сердечный приступ у детей и взрослых до сорока лет: болезнь Кавасаки и гипертрофическая кардиомиопатия.

Гипертрофическая кардиомиопатия

Гипертрофическая кардиомиопатия – распространенная причина сердечных приступов у молодых людей, включая спортсменов. Состояние возникает из-за мутаций в генах и характеризуется увеличенными клетками сердечной мышцы. Это увеличение приводит к утолщению стенок желудочков («насосов» сердца), что может блокировать кровоток.

Болезнь Кавасаки

Синдром Кавасаки – редкая детская болезнь, поражающая капилляры, вены и артерии. Иногда болезнь разрушает коронарные артерии, которые переносят кислородную кровь в сердце. У ребенка могут возникнуть серьезные проблемы с сердцем, которые не всегда поддаются ранней диагностике даже опытными кардиологами.

Воспалительные заболевания сердечно-сосудистой системы

Перикардит – воспалительное заболевание сердца, которое проявляется болью в середине груди, иногда отдающей в разные части тела: шею, спину или руки. Возникает тупая, редко острая или режущая боль в середине грудной клетки. Одышка, субфебрильная температура, тахикардия – частые спутники этого расстройства.

Колющая, ноющая или давящая боль в груди, которая не зависит от физической активности или психоэмоционального напряжения – частый симптом миокардита. Нитроглицерин или бета-блокаторы дают слабый эффект.

Симптомы болезни сердца у женщин

Проявление заболеваний – не только сердечно-сосудистых – у противоположных полов разнится из-за физиологических особенностей. У женщин чаще появляются одышка, дискомфорт в грудной клетке и синдром хронической усталости. Сердечные приступы у женского пола нередко возникают из-за атеросклероза. Намного реже возникает обструктивная коронарная болезнь сердца, но намного чаще – ишемическая, что обусловлено меньшим размером кровеносных сосудов в женском теле.

Атеросклероз сосудов

Сердечно-сосудистые расстройства возникают чаще всего из-за закупорки коронарных артерий атеросклеротическими бляшками – это приводит к частичному, а иногда и полному блокированию кровотока в жизненно важные органы. Клетки погибают от дефицита питательных веществ – глюкозы и кислорода.

Признаки болезни сердца у женщин:

  1. Сдавливание, ощущение полноты или боль в центре грудной клетки. Она длится больше нескольких минут.
  2. Боль или дискомфорт в шее, позвоночном столбе, груди или обеих руках.
  3. Одышка.
  4. Гипергидроз, головокружение и ощущение «дурноты».
  5. Рвота.

Читайте также: Как болит сердце – симптомы у женщин, причины и характер боли, методы лечения

Симптомы болезни сердца у мужчин

Мужчины чаще страдают от сердечных расстройств, чем женщины. Они подвержены приступам в молодости больше, чем противоположный пол. Если есть семейная история болезни сердца, стаж курения, гипертензия, гиперхолистеринемия, ожирение или другие факторы риска, шансы получить сердечный приступ намного выше.
Симптомы заболевания сердца у мужчин такие:

  1. стенокардия;
  2. быстрое или нерегулярное сердцебиение;
  3. желудочный дискомфорт, который ощущается как диспепсия;
  4. одышка;
  5. боль в верхней части тела или дискомфорт;
  6. нездоровый оттенок лица;
  7. шаткость походки;
  8. профузный пот.

Совет! Однако важно помнить, что каждый сердечный приступ может проявиться по-разному. Ваши симптомы могут не соответствовать этому описанию. Если вы выглядите и чувствуете себя уставшим – лучше обратитесь к лечащему врачу.

Как диагностируют причины, вызвавшие симптомы?

Диагностика заболеваний начинается с физического осмотра пациента лечащим врачом. Осуществление дальнейших обследований необходимо для уточнения или подтверждения диагноза. В зависимости от результатов, полученных в ходе обследований, общий врач направит пациента к узкопрофильному специалисту – кардиологу.

Первое обследование, которое обычно проходят пациенты – это электрокардиограмма. ЭКГ – безопасная процедура, при которой на руки, ноги и грудь пациента накладываются специальные металлические электроды. Устройство преобразует электрические токи в бумажную ленту и позволяет увидеть электрическую активность сердца. На основании ЭКГ кардиолог может диагностировать ряд патологических состояний, например, начальную стадию инфаркта миокарда.

ЭКГ

При электрофизиологическом исследовании вводят небольшие электроды в камеры сердца через артерии или вены. Принцип схож с электрокардиограммой, но дает более точные результаты. В некоторых случаях врачу необходимо искусственно вызвать аритмию у человека, чтобы исследовать реакцию организма на введение медикаментов. Такое вмешательство в работу сердца не несет никакой опасности для здоровья человека.

При коронарной ангиографии используют катетер, который вводят в артерию паха и продвигают к конечной цели – сердцу. В процессе движения катетера происходит рентгеноскопия, и запечатлеваются все части сосуда. Перед процедурой вводят контрастное вещество. У некоторых пациентов при инъекции развивается анафилактический шок, поэтому аллергия – противопоказание к проведению этой процедуры.

 Другие исследования, которые может назначить лечащий врач:

  • катетеризация сердца;
  • рентгеноскопия сердца;
  • МРТ грудной клетки;
  • позитронно-эмиссионная томография;
  • биохимический анализ крови;
  • стресс-тест;
  • холтер-мониторинг.

Как лечат сердечно-сосудистые расстройства?

Зачастую назначают медикаментозную терапию, снижающую потребность миокарда в кислороде, возникновение фатальных аритмий (бета-блокаторы), восстанавливающую кровоток путем ингибирования агрегации тромбоцитов (аспирин), растворяющую тромб, перекрывающий артериальный просвет (тромболитики) или инвазивное вмешательство с катетеризацией сердца или использованием ангиопластики.

Бета-блокаторы

Бета-блокаторы – наиболее эффективная группа препаратов в лечении людей с ИБС. Их долгосрочное использование было связано с 23-процентным снижением смертности, 25-процентным уменьшением риска смерти при нефатальном инфаркте миокарда и 30-процентным снижением риска внезапной сердечной смерти. Кроме того, бета-блокаторы дают явные преимущества пациентам с хронической стенокардией, обеспечивая облегчение симптомов, а также снижение числа сердечно-сосудистых катастроф.

Аспирин – название антиагрегатного и тромболитического средства, которое снижает смертность среди больных независимо от возраста, пола, артериального давления, частоты сердечных сокращений или истории болезни.

Механизм действия ацетилсалициловой кислоты

Глобальная эпидемия сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) быстро развивается. В развитых странах в два раза больше смертей от ССЗ, чем в развивающихся. Даже в Африке гипертензия, гиперхолистеринемия, частое употребление табака и низкое потребление фруктов уже являются главными факторами, способствующими развитию тяжелых сердечно-сосудистых болезней. Ситуация будет ухудшаться из-за повсеместной компьютеризации и распространения гиподинамии среди населения. Чтобы оставаться здоровым, необходимо правильно питаться, спать в четко отведенное время и заниматься физическими упражнениями.

497
Комментарии пользователей:
2019.02.2521:54
Вася

люди с проблемами сердца это люди которые не следят за кишечником.который забит лекарствами которые они передают из поколения в поколение.всегда находятся со средствами которые(что выделяет организм какие три вещи одинаковой структуры?) предназначены для разжижения и чистки крови и восстановления сердца.люди которые живут как бы в другой реальности из за самого большого количества лекарств внутри организма и занимаются самолечением,думая что лечатся.на самом деле они просто губят себя и делают всё чтоб сократить срок службы организма(почему лягушки не болеют)(для чего лягушки языком гладят глаза и кожу)-что является растворителем).хокинг долго сидел в кресле-учёный но так и не догадался о глазах в которых есть ответ на паралич его .,я знал одну девушку которая не слушала никого.у неё был забит кишечник и пища просто тухла,не сделав вовремя клизму-её лекарства стали выходить уже изорта,её рвало.в результате попала в реанимацию и там её всю чистили от ног до,,,,,

2019.04.1710:48
Марина Дмитриевна (кардиолог)

Здравствуйте, Вася. Конечно, в организме все взаимосвязано. В любом случае нужно следить за работой кишечника, вне зависимости от приема лекарств. Также практически любое химическое вещество выводится из организма. У здорового человека выводится практически все-либо через кишечник с каловыми массами, либо через почки с мочой, через кожу, легкие и так далее. А у лягушек другой обмен веществ, кровообращение и даже система регуляции (они относятся к холоднокровным). И к возможному вашему сожалению, лягушки также болеют, просто их болезни отличаются от наших.

Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 021
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
546
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector