Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Инструкция по применению Спиронолактона, показания для их применения, перечень аналогов

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.12.10
79

Спиронолактон (латинское название SPIRONOLACTON) относится к группе мочегонных лекарственных средств. Форма выпуска – таблетки. Торговое название – Верошпирон, Верошпилактон. Препарат имеет одноименное действующее вещество. Срок годности и правила хранения указаны на упаковке. Препарат относится к рецептурным веществам, поэтому продается пациентам, имеющим оригинальный рецепт.

Спиронолактон

Особенности воздействия на организм

Спиронолактон – это магний- и калийсберегающий диуретик, конкурентный антагонист альдестероном. Стимулирует выведение из организма хлора, воды и натрия, препятствует выходу мочевины, калия, понижает кислотные показатели урины. Диурез провоцирует периодическое возникновение гипотензивного эффекта, который не связан с концентрацией ренина в крови и не проявляется при нормальных показателях артериального давления.

Пациент ощущает диуретическое действие на протяжении 2-4 дней после употребления Спиронолактона. Он всасывается из желудочно-кишечного тракта после перорального приема, абсорбция равна 90 процентам. Проходит метаболический процесс в печени. Основным метаболитом выступает карненон. Лекарственное средство выводится с организма почками, небольшой процент выходит вместе с желчью. Время полувыведения занимает от нескольких часов до суток.

Показания к применению Спиронолактона

Целесообразно назначать препарат для лечения:

  • Вторичного гиперальдостеронизма, вызванного циррозом печени и сопровождающегося брюшной водянкой и отечностью.
  • Вторичного гиперальдостеронизма, спровоцированного нефротическим синдромом.
  • Отечного синдрома как последствия ХСН (Спиронолактон здесь используется в качестве монотерапии, и как компонент комбинированного лечения).
  • Эссенциальной гипертензии (лекарство применяется как элемент комбинированного лечения).
  • Дефицита калия и магния (Спиронолактон назначается в качестве профилактического вспомогательного средства при диуретической терапии или в связи с невозможностью назначения другого медикаментозного средства, способного нормализовать калиевый уровень).
  • Гиперальдостеронизма первичной стадии.
  • Герпес.
Герпес

Спиронолактон используют для стабилизации показателей альдостерона за короткое время до проведения хирургических мероприятий. Широко применяется в гинекологии, поскольку помогает пациенткам стабилизировать месячный цикл.

Инструкция по применению таблеток Спиронолактон

Принимать таблетку следует перорально раз в сутки, запивая достаточным количеством воды, независимо от еды.

Если пациент жалуется на эссенциальную гипертензию, врач может выписать ему 50-100 миллиграммов препарата. При необходимости дозировка увеличивается до 200 миллиграммов. В официальном руководстве указано, что увеличение дозы должно происходить раз в две недели. Чтобы терапевтические меры имели положительный результат, использование Спиронолактона должно длиться не менее 14 дней.

Важно! Если пациент не ощущает мочегонного эффекта от приема фармацевтического средства, дозировка может корректироваться.

Если у пациента диагностировали идиопатический гиперальдостеронизм, специалист может назначить ему 100-400 миллиграммов Спиронолактона.

Инструкция гласит, что больные с диагнозом «выраженная гипокалиемия» и «гиперальдостеронизм» должны выпивать 300 миллиграммов лекарства в несколько приемов. Если пациент отмечает улучшение самочувствия, дозировка понижается до 25 миллиграммов в день.

Чтобы излечить гипомагниемию и гипокалиемию, больной обязан принимать дозу в пределах 25-100 миллиграммов в день. Максимально допустимая доза – 400 миллиграммов.

Несмотря на четко прописанную дозировку препарат не пригоден для самолечения и назначается только квалифицированным специалистом.

Побочные действия Спиронолактона

Помимо способности помогать таблетки могут стать причиной неприятных явлений:

  1. В пищеварительной системе способны спровоцировать развитие тошноты, рвотных позывов, сильных болей в животе, язвенных образований и кровотечений в желудочно-кишечном тракте, гастрита, кишечных колик, расстройства стула.
  2. В ЦНС: некоторые пациенты жаловались на летаргию, головокружения, приступы головной боли, беспричинный упадок сил и сонливость, замедленность мышления и нарушение моторики.
  3. В метаболических процессах: Спиронолактон провоцировал накопление мочевой кислоты в крови, гиперкреатининемию, сбой водно-солевого обмена, развитие гипохлоремического метаболического ацидоза и алкалоза.
  4. В кроветворных органах Спиронолактон стал причиной агранулоцитоза, понижения тромбоцитного уровня и мегалобластоза.
  5. В эндокринных органах: длительное применение препарата провоцировали гинекомастию, у мужчин вызывал проблемы с эрекцией, у женщин – дисменорею, метроррагию после наступления климакса, аменорею, грубость голоса, карциному молочных желез.
  6. Аллергические проявления: чаще всего прием Спиронолактона сопровождался высыпаниями, сильным зудом, крапивницей, приступами лекарственной лихорадки.
  7. Прочие: болезненные ощущения и судорожные поражения мышечной ткани.

Как правило, побочные эффекты проходят в течение нескольких дней приема лекарства. Но если пациент замечает их усиление, рекомендуется срочно обратиться за квалифицированной помощью к специалисту.

Противопоказания

Запрещено назначать пациенту Спиронолактон, если он страдает от:

  • Синдрома Аддисона.
  • ХПН.
  • Сахарного диабета.
  • Метаболического ацидоза.
  • Сбоев в менструальном цикле.
  • Увеличения молочной железы.
  • Гиперчувствительности к составляющим компонентам лекарства.
  • Высокой концентрации кальция.
  • Пониженного уровня калия и натрия.

Будьте осторожны! Беременным и кормящим женщинам категорически запрещается употреблять Спиронолактон, поскольку он способен негативно воздействовать на ребенка.

Передозировка Спиронолактоном

Нарушение схемы приема данного фармакологического средства может спровоцировать:

  • Тошноту.
  • Рвотные позывы.
  • Высыпания.
  • Диарею.
  • Слабость.
  • Гиперкалиемию.
  • Гиперкальциемию.
  • Гипонатриемию.
Диарея

Лечебные мероприятия

В любом случае пациенту промывают желудок и назначают терапию гипертонии. При высоком уровне калия больной нуждается в стабилизации водно-электролитного соотношения. Для этого используются калийвыводящие диуретики и декстрозо-инсулиновый раствор. При особо тяжелом отравлении эффективен гемодиализ.

Гемодиализ

Перечень аналогов Спиронолактона

К аналогам лекарственного средства относят Верошпилактон. В фармакологии аналогами Спиронолактона считаются Альдактон, Спирикс, Спиронобене, Верошпирон.

Несмотря на их одинаковый механизм действия, только врач должен искать замену Спиронолактону, основываясь на индивидуальных показателях пациента.

79
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector