Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Инструкция по применению к Алотендину: двойной состав дает двойной эффект, аналоги, цена и отзывы

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.11.29
623

Пациентам врача-кардиолога хорошо известно, что для решения проблем с «сердечными делами» приходится принимать горсти таблеток: от давления, от ишемической болезни сердца и стенокардии, от сердечной недостаточности. Точнее говоря, приходилось еще совсем недавно. Совместными усилиями медиков и фармакологов создаются новые лекарственные препараты, призванные не только оказать лечебное воздействие, но быть удобными в употреблении, создавать определенный комфорт для больного.

Препарат Алотендин: применение по инструкции

Таким средством можно считать препарат Алотендин, инструкция по применению которого рассмотрена ниже. Лекарство выпускается Венгерской фармацевтической компанией ЭГИС как гипотензивное и антиангинальное средство, доступное для приобретения в России.

Состав

Алотендин  — комбинированный препарат, состоящий из двух известных лекарственных средств — Амлодипина и Бисопролола. Тот и другой выпускаются различными производителями в качестве самостоятельных лекарственных средств, и положительно зарекомендовали себя у кардиологических больных, так как оба действуют в двух направлениях — снижают повышенное артериальное давление и предупреждают развитие приступа стенокардии.

Амлодипин
Бисопролол

Форма выпуска препарата Алотендин

Форма выпуска Алотендина — таблетки. Цвет беловатый. Форма таблетки круглая или овальная, плоская или слегка выпуклая с обеих сторон (в зависимости от дозировки). Риска на одной стороне. На другой — стороне гравировка MS. Запаха нет.

При изготовлении препарата использованы стандартные таблетообразующие вспомогательные вещества: крахмал, магния стеарат, микрокристаллическая целлюлоза, кремния диоксид.

Препарат Амлодепин: инструкция по применению

Несомненное удобство в том, что компоненты Алотендина выпускаются в 4 видах дозировки. Соотношение препаратов Амлодипина и Бисопролола составляет 5\5, 10\5, 5\10 и 10\10 мг. Это позволяет подобрать адекватную дозу в каждом индивидуальном случае. Таблетки находятся в контурных ячейках в коробках по 28, 30, 56 и 90 штук.

Бисопролол

Показания и способ применения

Препарат Алотендин применяют при:

  • повышенном артериальном давлении;
  • стабильной стенокардии.

Совет! Согласно инструкции применение возможно либо только Алотендина, либо в комплексе с другими препаратами.  Он удобен в применении для тех лиц, кому назначено лечение Амлодипином и Бисопрололом.

Алотендин принимают один раз в день утром, связи приема препарата и пищи нет. Запивают умеренным количеством воды. Таблетки разной дозировки, поэтому подбор нужной дозы индивидуален. Если ранее пациент не принимал препарат Амлодипин и Бисопролол, то рекомендуется начать с дозы 5\5 с контролем давления.

Отмена препарата Алотендин проводится постепенно во избежание возможного ухудшения коронарного кровотока. Лечение обычно проводится длительное время. Необходима особая осторожность при изменении дозы Алотендина в сторону увеличения у пожилых больных.

Показание

Фармакодинамика препарата Алотендин

Оба процесса определяются по входящим в состав Алотендина компонентам.

Амлодипин является блокатором медленных кальциевых каналов. Понижение артериального давления происходит из-за того, что препарат препятствует переходу ионов кальция в клетку, что является залогом расслабления гладкомышечной стенки сосудов. Периферическое сопротивление сосудов снижается, а вместе с ним и давление.

Антиангинальный эффект Алотендина  предположительно проявляется за счет:

  • расширения периферических артерий среднего калибра, что уменьшает постнагрузку на сердце и снижает потребность миокарда в кислороде и энергии;
  • расширяясь, сосуды сердца улучшают кровоснабжение здоровых и мало снабжаемых кровью участков сердечной мышцы.

Важно! Правильно подобранная доза Алотендина, принятая однократно, обеспечивает лечебное воздействие в течение суток, однако следует учитывать, что гипотензивный эффект не наступает мгновенно.

При стенокардии наблюдается удлинение времени для выполнения физической нагрузки, снижается частота приступов, урежается необходимость приема нитроглицерина.

Бисопролол — бэта1-адреноблокатор, его действие распространяется только на бэта1- адренорецепторы, не влияя на гладкую мускулатуру бронхов. Воздействие на бэта1-адренорецепторы сердца урежает сердечные сокращения по частоте  даже при выпитой единственной таблетке. Это повышает устойчивость миокарда к кислородному голоданию.

Понижение давления обусловлено уменьшением активности ренина в крови, стойкий терапевтический эффект наступает после двухнедельного приема.  Утром принятая таблетка действует 24 часа.

Понижение АД

Фармакокинетика препарата

В фармакокинетике Алотендина есть общее, свойственное обоим компонентам, но есть и различия. Для него характерна хорошая всасываемость из ЖКТ, высокая биодоступность. Связываемость с белками крови у Амлодипина 98%, в то время как у Бисопролола — 30%.

Метаболизм также различен. Препарат Амлодипин метаболизируется в печени до 90% неактивных метаболитов, у Бисопролола метаболизируется только половина. Выведение Амлодипина происходит так: через почки выделяется 10% в неизмененном состоянии, 60% метаболитами, остальные 25% с калом. Препарат Бисопролол выводится почками: половина в виде метаболитов, половина — в неметаболизированном виде.

Возраст и хроническая почечная недостаточность не влияют на фармакокинетику препарата, но наличие печеночной недостаточности требует уменьшения дозировки Амлодипина, в то время как для Бисопролола коррекция дозы не требуется.

Противопоказания Алотендина

Инструкция по применению Алотендина на основании предшествующего опыта считает невозможным назначение препарата при следующих заболеваниях:

  • нестабильная стенокардия;
  • стеноз аорты высокой степени;
  • острая сердечная недостаточность, инфаркт в первый месяц;
  • шок, в том числе кардиогенный;
  • предсердно-желудочковый блок 2-3 ст.;
  • синдром слабости синусового узла;
  • синоатриальный блок;
  • брадикардия реже 60;
  • снижение давления ниже 100 мм рт.ст;
  • бронхиальная астма и ХОБЛ;
  • закупорки сосудов на периферии;
  • феохромацетома без лечения;
  • метаболический ацидоз;
  • идиосинкразия к любому компоненту.

Важно! С осторожностью Алотендин применяют при наличии сахарного диабета. Если пациент страдает бронхиальной астмой, то параллельно рекомендовано назначение  бронхолитиков. При соблюдении диеты или голодании, получении десенсибилизирующей терапии, псориазе нужно оценивать риск осложнений.

Перед операцией кардиолог совместно с анестезиологом постепенно отменяют Алотендин, заменяя его аналогами таким образом, чтобы за 2 дня до операции прием Алотендина был прекращен.

Противопоказание

Особые указания к применению Алотендина

Они касаются молодых пациентов до 18 лет. Препарат им не назначается, так как нет данных о клинических испытаниях лекарства у этой категории больных. Беременным Алотендин не рекомендован по причине наличия Бисопролола. Бисопролол обладает токсическим влиянием, хотя тератогенное влияние не доказано.

Негативное влияние препарата Бисопролол на беременных выражается в следующем:

  • снижается маточно-плацентарный кровоток;
  • возникает синдром задержки внутриутробного развития плода, дети рождаются маловесными;
  • возможна антенатальная гибель плода, выкидыши, преждевременные роды;
  • у новорожденного в первые 3 дня предполагается гипогликемия, брадикардия.

У кормящих, как и у молодых пациентов, клинические испытания отсутствуют, но во избежание риска попадания Алотендина к младенцу с молоком матери целесообразно кормление грудью прекратить. Вождение транспортных средств разрешено, но в начале приема нужна осторожность.

Запрет на использование препарата

Побочные эффекты и передозировка Алотендином

Существует ранжирование по частоте побочных эффектов. Если симптом встречается:

  • чаще 1\10 случаев — очень часто встречающийся;
  • между 1\100 и 1\10 — часто;
  • между 1\1000 и 1\100 — нечасто;
  • между 1\10000 и 1\1000 — редко;
  • менее 1\10000 — очень редко встречающийся побочный эффект.

Из часто встречающихся симптомов отмечается головная боль, головокружение, сонливость, тошнота, боли в животе, приливы крови к лицу, утомляемость, периферические отеки, похолодание и онемение рук и ног, утомляемость. Нечасто бывают тревога, депрессия, бессонница, судороги и тремор, двоение в глазах, шум в ушах, частое ночное мочеиспускание, импотенция, облысение, бронхоспазм у легочных больных, мышечная слабость.

Очень редко применение Алотендина способствует снижению лейкоцитов и тромбоцитов, аллергические реакции, повышение сахара, распухание десен, гастрит, гепатит, панкреатит.

В начале лечения возможно преходящее повышение аминотрансфераз.

При передозировке Алодентином у пациента определяют:

  • урежение пульса;
  • спазм мускулатуры бронхов;
  • падение давления;
  • гипергликемию;
  • сердечную недостаточность.

Эти симптомы — прямое показание к отмене препарата Алодентин и проведению симптоматической терапии. Ведется мониторинг за сердечно-сосудистой деятельностью. Больного надо уложить с приподнятыми вверх ногами. Внутривенно вводят глюконат кальция,  урежение пульса купируют введением атропина, при снижении АД показаны вазопрессоры. Бывают случаи, когда показано введение водителя ритма.

Гипергликемия

Взаимодействие с другими препаратами

Безопасно использовать сочетания с мочегонными из группы тиазидов, сублингвальными нитратами и нитратами длительного применения, бэта-блокаторами, НПВС, антибиотиками, сахароснижающими пероральными таблетками.

Эритромицин

Ингибиторы протеаз, противогрибковые средства, Эритромицин, Кларитромицин, Верапамил, Дилтиазем повышают содержание  амлодипина в крови, а Рифампицин, настойка зверобоя понижают ее. Гипотензивные препараты увеличивают антигипертензивный эффект. Препарат Симвастин совместно с Амлодипином принимается не больше 20 мг, так как его концентрация повышается.

Дилтизем

Со стороны препарата Бисопролол сочетание с Верапамилом, Дилтиаземом может привести к снижению сократительной способности сердечной мышцы и нарушению предсердно-желудочковой проводимости. Такой же эффект наблюдается при приеме антиаритмических средств. Парасимпатомиметики вместе с Бисопрололом урежают пульс.

Глазные капли, содержащие бэта-адреноблокаторы, способны снижать давление и урежать пульс. Гипотензивные средства повышают антигипертензивный эффект Бисопролола, а нестероидные противовоспалительные средства снижают.

При запланированном оперативном лечении препарат Алотендин отменяют постепенно с учетом того, что за 48 часов до начала операции прием прекращается. Адреналин в присутствии Бисопролола может быть малоэффективным. Препараты Эрготамин с Бисопрололом увеличивает риск осложнений со стороны периферических сосудов.

Аналоги Алотендина

Конкор АМ

Абсолютный аналог препарата Алотендин — таблетки Собикомби производства КРКА Словения. Это не единственный препарат с аналогичным составом. Бисам, Конкор АМ (инструкция по применению), Нипертен Комби — аналоги Алотендина. Эти лекарства не только аналогичны по механизму действия, фармакокинетике, показаниям и противопоказаниям, но имеют идентичный состав и форму выпуска.

Препарат Нипертен Комби: инструкция по применению

В аптечной сети представлено много препаратов, аналогичных по действию как Амлодипину, так и Бисопрололу. Если доктор назначил сочетаемое применение этих двух лекарственных средств, то стоит купить препарат из перечисленных аналогов с известной дозировкой.

Если пациент по каким-то причинам не может принимать Алотендин, врач может назначить ему один из ниже описанных аналогов.

Название медикаментаАктивный компонентДлительность терапевтического действияЦена (в руб.)
СобикомбиБисопрол, амлодипин24 часаНет данных
БисамАмлодипин, бисопролОдни суткиНет данных
Нипертен КомбиБисопрол, амлодипинОдин деньОт 374

 

Цены и отзывы о препарате Алотендин

Доступная цена, удобство приема, лечебный эффект делают препарат Алодентин весьма популярным. В массе своей отзывы носят положительный характер, изредка встречаются сообщения о побочных реакциях в виде головокружения, тошноты, изменении частоты пульса. Эти изменения зачастую носят преходящий характер и прекращаются на третьей неделе приема Алодентина.

Отзывы

Алотендин помогает мне снизить давление и успокоить тахикардию. Пью их уже несколько лет, никогда не страдала от побочных эффектов.

Галина, 50 лет

Раньше снижал высокое давление большой дозой амлодипина, но потом начали отекать ноги. Алотендин помог мне стабилизировать давление и забыть об отечности.

Игорь Петрович, пенсионер

Цена

Минимальная стоимость Алотендина – 250 рублей.

Лечение Алодентином проводится по инструкции под наблюдением кардиолога, требует ежедневного контроля за цифрами артериального давления и частотой пульса, периодических визитов к стоматологу.

623
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector