Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Инструкция по применению к Амлодипину, при каком давлении как принимать

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.11.11
94

Современный фармацевтический рынок предлагает большой выбор препаратов, имеющих свойство стабилизировать давление. Одним из эффективных является Амлодипин.

Краткое описание

Амлодипином называется блокатор кальциевых каналов третьего поколения, который обладает антиангинальным и гипотензивным действием. Международное непатентованное и торговое название получил благодаря одноименному действующему веществу – амлодипину. Так записан и в РЛС. Относится к классификации антиангинальных препаратов, предотвращающих ИБС.

Амлодипин

Форма выпуска и состав

Таблетки имеют белый цвет и состоят из:

  • Амлодипина (активное вещество).
  • Целлюлозы микрокристаллической.
  • Картофельного крахмала.
  • Кальция стеарата.
  • Моногидрата глюкозы.

Сегодня выпуском занимается много зарубежных производителей. Для регистрации продукции каждая фирма к названию препарата на упаковке добавляет свое, например:

  • Тева.
  • Боримед.
  • Зентива.
  • Сандоз.
  • Прана.
  • Алкалоид.

По отзывам врачей и пациентов, импортный препарат не отличается от того, который производит наша страна.

Показания к применению

По инструкции употреблять препарат надо взрослым пациентам с таким диагнозом:

  1. Артериальная гипертензия, вызванная ХПН.
  2. Стенокардия напряжения.
  3. Стенокардия вазоспастическая.
  4. Ишемическая болезнь сердца.
  5. Учащенный пульс.
  6. Бронхиальная астма.
  7. Сердечная недостаточность хронической формы.
  8. Скачки АД, вызванные сахарным диабетом.

Препарат может помочь уменьшить последствия от пережитого инсульта.

Дозировка

Препарат принимается перорально. Таблетка глотается сразу, ее запрещено раскусывать. Запивается необходимым количеством чистой воды. Первичная доза для лечения стенокардии и АГ – 5 мг в день. В случае надобности дозировку могут увеличить вдвое. Пациентам с небольшим ростом и весом дозировку уменьшают.

Пить Амлодипин независимо от еды, он хорошо всасывается кровотоком. Это происходит через несколько часов после приема, поэтому действие проявится только через 3 часа. Несмотря на отсутствие взаимосвязи с едой среди специалистов бытует мнение, что Амлодипин неправильно принимать натощак.

Совет! Рекомендуется принимать препарат утром после завтрака, поскольку это даст возможность на протяжении дня оценить его лекарственные возможности и проверить организм на развитие побочных эффектов от лекарства.

Принимать Амлодипин лучше после сытного завтрака

Пациенты с диагнозом артериальная гипертензия пьют препарат вместе с альфа- и бетаблокатором, тиазидным мочегонным, ингибитором АПФ желательно вечером перед сном.

При диагнозе стенокардия Амлодипин принимается как монотерапия или комбинируется с другими лекарствами, но только теми пациентами, которые не получили результата от лечения нитратами бета-блокаторами. В случае сочетания этих препаратов с Амлодипином требуется корректировка дозы последнего.

Пациенты пожилого возраста

Пациенты этой категории не нуждаются в специальной дозировке, но количественное увеличение препарата должно проходить под строгим контролем врача.

Пациенты с нарушенной работой печени

Пациенты, имеющие легкие и средние отклонения в функционировании печени, должны начинать прием препарата с рекомендованных 5 мг в день. На сегодняшний день нет данных о взаимодействии Амлодипина и печеночных заболеваний. При необходимости доза фармацевтического средства должна повышаться медленно и контролироваться специалистом.

Пациенты с заболеваниями почек

Уровень Амлодипина в крови не влияет на почечную недостаточность, поэтому пациенту можно пить стандартную дозу препарата. При диализе не выводится.

Побочные действия

Амлодипин считается лекарством с хорошей переносимостью, однако у некоторых людей может вызвать следующие расстройства.

Системы организмаРеакция на Амлодипин
Сердечно-сосудистаяУчащение сердцебиения, отеки ног, одышка после незначительных силовых нагрузок, «прилив» крови к щекам, болезненные ощущения в области грудной клетки, пониженное артериальное давление, постуральная гипотония, беспричинные обмороки. В редких случаях у пациента после приема Амлодипина диагностируют брадикардию, желудочковую тахикардию, обострившуюся сердечную недостаточность, мигрени, васкулит, приступы инфаркта миокарда. Некоторые потребители отмечали, что после приема препарата стали опухать руки.
НервнаяПриступы сильных головных болей, внезапного головокружения, быстрой беспричинной утомляемости, сонливости, резких эмоциональных перепадов, судороги нижней конечности. У 28 процентов пациентов наблюдались приступы нервозности, обмороки, депрессивные настроения, необычайно яркие сны, постоянное чувство тревоги.  У одного пациента на 150 человека после Амлодипина диагностировали атаксию, сильную апатию, ажитацию, провалы в памяти, мутность сознания, гипертонию.
ПищеварительнаяПациенты жаловались на утреннюю тошноту и боли в животе. У некоторых после курса лечения Амлодипином диагностировали желтуху, гипербилирубинемию, активизацию «печеночных» трансаминаз. У 3,6 процентов пациентов наблюдалось развитие анорексии, расстройств желудочно-кишечного тракта, скоплений газов. У 0,7 процентов пациентов было обострение гастрита, панкреатита, сильно повышался аппетит.
МочеполоваяЧастое и болезненное мочеиспускание, учащенное мочеиспускание в ночное время, снижение сексуальной активности (длительный прием Амлодипина вызываает у мужчин проблемы с потенцией, что без должного лечения может привести к импотенции). Иногда Амлодипин становился причиной развития дизурии и полиурии.
Опорно-двигательный аппаратРазвитие артралгии, артроза, болезненных ощущений в мышечной ткани, спазмы мышц. Не часто – образование миастении, отечности коленных суставов, редкие экстрапирамидные расстройства.
Кожный покровПроявление ксеродермии, алопеции, дерматитов, пурпуры, синдрома Стивенса-Джонсона, повышенной чувствительности к свету.

Из аллергически реакций у пациентов отмечали проявления:

  • Зуда.
  • Высыпаний.
  • Крапивницы.
  • Отека Квинке.
Отечность ног

К прочим побочным действия Амлодипина относят:

  • Проблемы со зрением.
  • Сильные боли в спине.
  • Стремительный набор веса.
  • Кровотечение из носа.
  • Чрезмерное потоотделение.
  • Постоянное чувство жажды.
  • Липкий пот.
  • Сбой вкусовых рецепторов.
  • Сильный кашель.
Кровотечение с носа

Противопоказания для приема Амлодипина

В соответствии с аннотацией Амлодипин противопоказан в таких ситуациях:

  1. При аллергии на составляющие компоненты.
  2. При открытой артериальной гипотензии.
  3. Шоковое состояние.
  4. Патологические процессы в левом желудочке сердца.
  5. Нестабильное функционирование сердца после перенесенного инфаркта миокарда.
  6. Период вынашивания ребенка и кормления грудью.

Амлодипин категорически запрещен детям, не достигшим 18-летнего возраста.

Амлодипин и алкоголь

Категорически запрещено совмещать препарат и спиртное, поскольку:

  1. Они негативно действуют на ЦНС.
  2. Перенапрягают печень, что чревато ее быстрым «износом» и смертью человека.
Амлодипин несовместим с алкоголем

Передозировка

Неправильный прием медикамента проявляется:

  1. Чрезмерной периферической вазодилатацией.
  2. Снижением показателей артериального давления.
  3. Тахикардией.

Обратите внимание! Официально зарегистрированы случаи, когда фармакологическое средство вызвало выраженную системную гипотензию, которая стала причиной летального исхода.

Лечебные меры при передозировке медикаментом предполагают:

  1. Промыть желудок обильным количеством воды.
  2. Дать активированный уголь.
  3. Поддерживать правильное функционирование ССС.
  4. Постоянно контролировать работу сердца и легких.
  5. Поднять конечности.
  6. Контролировать ОЦК и диурез.
  7. Внутривенные инъекции допамина и глюконата.
Активированный уголь

Также при отравлении препаратом требуется отмена его приема, но если это проблематично, то пить меньшую дозу только на ночь.

Полезная информация

При использовании фармацевтического средства рекомендуется строго следить за весом и посещать стоматолога раз в несколько месяцев (это связано с его способностью провоцировать кровоточивость и гиперплазию десен).

Амлодипин не влияет на:

  • Концентрации К плюс.
  • Глюкозу.
  • ТГ.
  • Общий холестерин.
  • Концентрацию липопротеинов низкой плотности.
  • Мочевую кислоту.
  • Креатинин.
  • Азот мочевины.

Запрещено резко прекращать использование Амлодипина, поскольку может вызывать обострение стенокардии. Данное лекарственное средство не должно приниматься пациентом с гипертоническим кризом. Женщины, принимавшие фармакологическое вещество, должны предохраняться от беременности, поскольку велик риск развития патологий у плода.

В состав препарата входит лактоза, поэтому Амлодипин не подходит для лечения пациентов, имеющих врожденную непереносимость галактозы, дефицит лактазы Лаппа и глюкозо-галактозную мальабсорбцию.

Пациенты с диагнозом острой сердечной недостаточности

Кардиолог должен с осторожностью назначать препарат таким пациентам для предотвращения обострений.

Учеными проводились многочисленные исследования влияния Амлодипина на организм пациента, имеющего сердечную недостаточность. По их результатам, у таких людей риск отечности легких возрастал на 23 процента по сравнению с обычными пациентами. Препараты, оказывающие блокаду кальциевых каналов (Амлодипин в их числе), должны приниматься пациентами с сердечной недостаточностью только в крайних случаях, поскольку механизм действия таких лекарств могут спровоцировать обострение болезни и стать причиной смерти.

Дети

На сегодняшний день нет данных о безопасности и эффективности Амлодипина при лечении детей. Исследования на такой группе пациентов еще не проводились.

Беременность

Многочисленные эксперименты на животных показали, что Амлодипин обладает репродуктивной токсичностью при слишком больших дозах. Специалистам достаточно этого определения, чтобы запретить будущим мамочкам пить лекарство на ранних сроках. Только при необходимости и под строгим контролем врача женщина может принимать в третьем триместре не более 5 мг Амлодипина в сутки.

Лактационный период

Нет точных данных о проникновении препарата в грудное молоко, поэтому врачи рекомендуют отказаться от грудного вскармливания во время приема Амлодипина.

Фертильность

У некоторых пациентов (мужчин), лечившихся блокаторами кальциевых каналов, диагностировали патологические перемены в сперматозоидах. По этому поводу проводились клинические исследования, но их результатов мало для точного понимания влияния Амлодипина на способность к размножению.

Влияние на возможность управлять механизмами

Пациенты, пьющие Амлодипин, могут жаловаться на:

  • Головокружения.
  • Головные боли.
  • Постоянную усталость.
  • Тошноту.
Головокружение

Эти симптомы могут негативно повлиять на способность управлять механизмами и выполнение потенциально опасной работы, требующей высокой внимательности и мыслительных реакций.

Важно! Если Амлодипин спровоцировал у мужчины проблемы с сексуальной активностью, ему можно принять Эргос.

Аналоги Амлодипина и совместимость с другими препаратами

Если пациент не может пить Амлодипин, в аптеках можно выбрать заменители. К эффективным относят:

  1. Нормодипин. Имеет аналогичные Амлодипину лечебные свойства, редко вызывает побочные действия.
  2. Норвакс. По составу и действию – точный аналог Амлодипина. Главный недостаток – частое проявление негативных последствий.
  3. Кардиолопин. Действующее вещество – амлодипин, отличается длительным эффектом.

Читайте также: Аналог Амлодипина – «Амзаар», инструкция по применению, состав, аналоги, цены и отзывы

Очень часто специалисты прописывают комбинацию Амлодипина с другими лекарствами:

  1. Валсартан. Оригинальный препарат, который выпускает отечественная фармкомпания «ОЗОН». Прописывается для нормализации АД, характерен для пациентов, которым нужно комбинированное лечение. Продается по рецепту, написанному латинским языком.
  2. Периндоприл. Его сочетание с Амлодипином нацелено помогать пациенту избавится от проблем с АД и за короткий срок снизить негативное влияние ишемических недугов.

Также Амлодипин соединяют с Престариумом и Флузамедом, но комбинации такого типа меньше применяются и назначаются в крайних случаях.

94
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector