Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Причины развития гемоперикарда, методы диагностики и лечение, прогноз

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.07.01
136

Одышка, резко возникшая бледность и синюшность кожных покровов могут быть симптомами опасных заболеваний. Одно из них – гемоперикард. Во многих случаях это состояние является прямой угрозой жизни больного. Поэтому стоит обязательно разобраться в причинах и признаках этой проблемы.

Что такое гемоперикард?

Что такое перикард?

Сердце – мотор человеческого организма, который перекачивает в сутки более 6000 литров крови. Оно состоит из отдельных слоев, которые называются эндокардом, миокардом и эпикардом. А перикардом называют своеобразную оболочку из соединительной ткани, которая защищает сердце от внешних воздействий. Врачи часто используют название «околосердечная сумка». Главная функция этого тканевого «мешка» – препятствовать смещению и растягиванию сердца в момент физической нагрузки. Несмотря на то, что эта оболочка тонкая, ее ткань достаточно плотная, чтобы выдерживать механические воздействия.

Если рассматривать строение перикарда, то в нем выделяется два листка: париетальный и висцеральный, которые отделяет небольшая полость. Она состоит из пазух, которые изолированы друг от друга. Медицинское название пазух – синусы. Всего во внутренней полости их три:

  • передненижняя пазуха, то есть синус между грудинно-реберным и диафрагмальным сегментом перикарда;
  • поперечная пазуха, которая соединяет заднюю и переднюю часть сумки;
  • косая пазуха, расположенная снизу задней части перикарда в промежутке между нижней полой и легочной веной.
Скопление жидкости в перикарде опасно

Для внутреннего листка характерна способность к выработке смазывающей жидкости. Эта жидкость уменьшает трение листков между собой. В нормальном состоянии полость заполняет 25 мл жидкости. В результате гемоперикарда скопление крови наблюдается в передненижнем синусе. Ее количество зависит от характера проблемы.

Что называют гемоперикардом?

Гемоперикард относят к неотложным состояниям. Фактически, это кровоизлияние, сосредоточенное в полости перикарда. Попадание крови в эту область вызывает сдавливание миокарда, которое в медицине называют тампонадой. Скопление крови провоцирует резкие нарушения в функционировании сердечной мышцы и затрудняет движение крови по кровеносным сосудам. В кардиологии данное патологическое состояние рассматривают в виде частного случая перикардита, еще его называют гидроперикардом.

Зарубежная медицина термин «сердечная тампонада» применяет к скоплению не только крови в синусе перикарда, но и любой жидкости. Неважно, какая именно жидкость оказывает давление, важно, что она не дает расширяться желудочкам органа и препятствует полноценному функционированию сердечной мышцы.

Тампонада сердца

Виды гемоперикарда. Травматическое кровоизлияние

Гемоперикард может быть травматического и нетравматического характера. Гемоперикард травматический становится следствием получения тупой (падение, сильный удар) или проникающей травмы. Состояние может развиться в результате закрытого нарушения кровеносной системы и при травмировании перикарда.

Околосердечная сумка может заполниться кровью после хирургических манипуляций. Тогда она представляет собой осложнение операции на сердечной мышце или кровеносных сосудах, в результате которых наложен несостоятельный шов. Если операция на сердце проводится трансстернальным методом, исключающим вскрытие плевры, то существует вероятность нарастающего гемоперикарда, поскольку отсутствует кровоотток в плевральную полость.

Нетравматический гемоперикард

Кровоизлияние нетравматического характера возникает в случае, если сосуды повреждены при прорыве аортальной аневризмы в околосердечную сумку или прорыве сердечной аневризмы после инфаркта.

Важно знать! При гемоперикарде из-за разрыва сердца по причине гуммозного миокардита или эхинококкоза миокарда тампонада становится смертельной.

Нетравматической причиной появления крови в околосердечной сумке может стать гемофилия, новообразование в тканях миокарда и перикарда, геморрагический диатез.

Разрыв сердца при гемоперикарде угрожает жизни

Симптоматика

Яркость симптомов гемоперикардита зависит от количества крови в сердечной полости. Если у больного развивается тампонада, заметны такие проявления:

  • повышенное потоотделение;
  • общее недомогание;
  • болезненные ощущения в сердечной области;
  • беспокойство и страх;
  • цианоз слизистых оболочек и кожи;
  • обморок;
Обморок
  • набухание вен на руках, в области шеи и на лице;
  • приступы тахикардии;
  • снижение пульса.

Внимание! Если в преднижнем синусе скопилось около 0,5 л крови, то состояние становится критическим, поскольку может возникнуть острая СН, которая приводит к остановке сердца. Если кровь накапливается быстро, то летальный исход в результате тампонады может наступить мгновенно или на протяжении короткого времени.

Как диагностируют гемоперикардит?

Основанием для постановки диагноза становятся типичные клинические проявления и результаты исследований:

  • ЭхоКГ;
  • рентгенографии органов грудной клетки;
  • электрокардиографии;
  • перикардиоцентез.

При подозрении на гемоперикард необходимо срочно положить пациента в больницу.

Методы лечения

Все лечебные мероприятия при гемоперикарде направлены на снижение сдавливания сердечной мышцы и восстановление сокращений миокарда. Вместе с тем должны быть устранены все факторы, которые привели к  возникновению проблемы.

Если в полости скопилось небольшое количество крови, и перебоев в работе сердечной мышцы нет, то назначают консервативную терапию. Больному важно обеспечить покой. Ему дают гемостатики, препараты для обезболивания и лекарства для нормализации работы сердца.

Гемоперикард требует немедленного лечения

При открытых ранах сердца и кровеносных сосудов проводят экстренную операцию, чтобы ликвидировать причину кровоизлияния в околосердечную полость. Если гемоперикард нарастает, проводят пункцию и выкачивают кровь, скопившуюся внутри. Дренаж синуса перикарда может быть проведен хирургически. Одновременно с вышеперечисленными действиями проводят реанимационные мероприятия, чтобы восстановить гомеостаз и возместить кровопотерю. Далее терапия зависит от течения и причин возникновения патологии.

Вероятные осложнения

Гемоперикард может стать причиной остановки сердца. Массивное кровоизлияние влечет за собой острую сердечную недостаточность, которая приводит к полной остановке сердца.

Быстрый кровоток в область перикарда может вызвать летальный исход в результате тампонады. Чтобы не допустить серьезных осложнений, нужно при малейшем подозрении на ухудшение работы сердца обращаться за медицинской помощью. Лечащий врач назначит все необходимые исследования для уточнения диагноза и подберет приемлемое лечение.

Остановка сердца

Прогноз

Прогноз при гемоперикарде основывается на:

  • объеме крови, возникшем в околосердечной сумке;
  • интенсивности и темпу нарастания сердечной тампонады;
  • своевременности медицинской помощи.

Пациентам с хроническим гемоперикардитом, терапия основной болезни поможет убрать кровотечение в полость перикарда.

При остром гемоперикарде прогноз не очень хороший. Скопление крови в объеме 400-500 мл спровоцирует смерть пациента.

Если операция или перикардиоцентез были проведены своевременно, у больного увеличиваются шансы на выживание до 95 процентов.

136
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector