Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Как избавляются от жидкости в перикарде при остром перикардите

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.07.02
5 608

Перикард представляет собой мягкую оболочку сердца, которая содержит небольшое количество жидкости, норма составляет 20 мл. Главная функция перикарда – предотвратить чрезмерное растягивание сердечной мышцы. Когда эта оболочка заполняется лишним объемом жидкости, то такое состояние уже считается патологическим. Жидкость в перикарде – серьезный симптом, который говорит, что в сердце происходят воспалительные или дистрофические процессы.

Жидкость в перикарде

Толчком для появления такого состояния могут послужить разнообразные бактерии, вирусы и другие патогенные микроорганизмы.  Лечение данного заболевания может проходить медикаментозным или оперативным путем.

Причины возникновения

Скопление жидкости в полости перикарда развивается по разным причинам. Именно накопившаяся жидкость мешает сердцу нормально работать. В здоровом сердце перикард состоит из двух слоев: серозного и фиброзного. Серозный слой представляет собой внутренний слой оболочки перикарда, а фиброзный – внешний. В норме между этими слоями жидкость в минимальном объеме просто предотвращает трение этих двух оболочек во время систол.

Когда в организм попадают болезнетворные бактерии или вирусы, то они могут спровоцировать накопление жидкости в перикарде. Чем больше скопившейся жидкости, тем сложнее сердцу сокращаться.

Причины возникновения патологии:

  • попадание в организм вирусов гриппа и кори;
  • ангина;
  • туберкулез;
  • сепсис;
  • размножение патогенных грибков;
  • осложнения после пневмонии, эндокардита или плеврита;
  • инфаркт миокарда;
  • новообразования онкологического характера;
  • метаболические нарушения;
  • последствия операции на сердце;
  • гормональный сбой.

Кардиологи отмечают две особенности перикардита. Первая – это скопление жидкости, а вторая особенность – появление спаек и воспалений сердечной мышцы. В случае появления спаек сердце не может свободно двигаться внутри перикарда, что нарушает его нормальную работу. Формирующиеся рубцы уже требуют хирургического вмешательства

Когда объем жидкости увеличивается от 200 мл до 1000 мл, сердечная мышца может подвергаться воздействию гнилостных бактерий, гнойному, фиброзному или серозному воспалительному процессу. Все это развивается из-за скопления гноя, крови и лимфы.

Бывают случаи, когда жидкость скапливается длительное время, поэтому перикардильные слои срастаются между собой. Это приводит к тому, что жидкость трансформируется в один сплошной слой из сгустков, которые покрывают сердце плотным слоем. Такое состояние называют «панцирным» сердцем.

Симптоматика и диагностика при перикардитах

На ранних стадиях развития этого заболевания заметить наличие жидкости в перикарде можно по соответствующим симптомам. Лечить перикардит на этом этапе проще всего, но в запущенных случаях, процесс может быть необратимым.

Острая форма перикардита считается наиболее поддающейся медикаментозному лечению. Выявить ее врачам помогает УЗИ сердца и ЭКГ. Протекает она на фоне острого воспаления в организме. Иногда возникают после хирургического вмешательства или травмы сердца.

Симптоматика острого перикардита:

  • длительная боль за грудиной (больше двух часов), усиливается при глубоком вдохе, чихании и даже глотании;
  • повышение температуры тела;
  • тошнота, рвота;
  • чрезмерная потливость;
  • одышка.

Врач определяет это заболевание по шуму перикарда. Когда два слоя оболочки трутся друг об друга, то появляется звук, который похож на хруст снега. Если количество жидкости увеличивается быстро, она может сильно сдавить сердце, из-за чего оно в момент диастолы не способно расправиться, следовательно, в полости почти перестает поступать кровь. Такое состояние называется тампонадой, часто оно заканчивается смертью больного.

Экссудативный перикардит

Экссудативный перикардит считают одной из самых тяжелых форм заболевания, именно из-за большого объема жидкости между слоями перикарда.

Симптомы экссудативного перикардита:

  • слабость, упадок сил;
  • постоянная одышка, даже в период покоя;
  • потеря веса;
  • увеличение печени;
  • отеки;
  • гипотония;
  • увеличение живота;
  • тахикардия;
  • сильное потоотделение.

Диагностировать этот вид перикардита помогают биохимические анализы, МРТ, электрокардиография и УЗИ сердца.

Тампонаду сердца можно считать самой сложной стадией развития этой болезни, так как удалять жидкость зачастую приходиться только хирургическим путем или путем взятия пункции. В некоторых случаях жидкость скапливается длительное время, а в других – за считанные часы. На этом этапе человек переживает постоянную смену артериального давления, нарастающую тахикардию и сильную одышку. Артериальное давление может упасть вплоть до коллапса. Спасти человека в таком состоянии поможет только оперативное вмешательство.

Хронический перикардит развивается медленно, поэтому человек может даже не заметить болезненность в области сердца. Развивается такая форма из-за не полностью вылеченного острого воспаления.

Лечение

Удаление чрезмерного объема перикардильной жидкости – главная задача лечения. Прекратить ее скопление помогут препараты, которые предотвращают размножение болезнетворных микроорганизмов в организме.

Методы лечения

Терапия зависит от степени запущенности заболевания.

Медикаментозное лечение перикардита состоит из следующих направлений:

  1. прием препаратов, которые обладают выраженным антимикробным действием (пенициллины, цефалоспорины, ванкомицин, тиенам, фторхинолоны 3 и 4 поколения);
  2. препараты, снимающие воспаление ( ибупрофен);
  3. системные глюкокортикостероиды (преднизолон, дексаметазон);
  4. препараты для лечения аритмии и нормализации сердечного ритма (амиодарон);
  5. мочегонные;
  6. антикоагулянты.

Если медикаментозное лечение не дает ожидаемых результатов, то врачи прибегают к оперативному вмешательству. Для этого хирурги вскрывают перикардильную полость и откачивают накопленную жидкость в области сердца. Если на оболочке имеются спайки, то их удаляют с помощью лазерной терапии. Когда и такие методы не помогают, то проводят полное удаление той области перикарда, которая повреждена.

Профилактические меры

После правильного и своевременного лечения перикардита не останется и следа от данной патологии. Но бывают случаи, когда болезнь слишком запущена. Например, при тампонаде сердце может полностью потерять насосную функцию. Жидкость вокруг перикарда насколько сдавливает сердечную мышцу, что она не в состоянии выполнить выброс крови. Если правильно начать лечение, то возобновить нормальную функцию сердца можно уже через несколько месяцев.

Иногда перикардит диагностируют у плода, который еще находится в утробе матери. Подобные изменения врачам удается заметить с помощью ультразвукового исследования уже на 20 неделе беременности.

Важно! У плода может быть диагностирован перикардильный выпот, если в его организме усилился коронарный кровоток или увеличился объем живота. В таком случае назначается соответствующее лечение и терапия.

Перикардит может рецидивировать, например, в случае не полностью ликвидированного заболевания. Не стоит думать, что обычная простуда или грипп не способны нанести организму большой урон. Наоборот, когда подобные вирусные заболевания полностью не вылечиваются, вероятность размножения патогенных микроорганизмов только увеличивается. Они на долгое время остаются в организме. Это особенно касается различных инфекций ротовой полости. Кариес или стоматит тоже способны вызвать воспалительный процесс, так как эти заболевания провоцируются бактериями.

Что делать, когда начинается приступ перикардита?

Зачастую, когда человек жалуется на боль в сердце, он не сразу идет к врачу. Порой люди халатно относятся ко своему здоровью, так как думают, что успокаивающие капли для сердца или народные методы  вылечат их. К кардиологу обращаются при крайней необходимости. Но чем раньше врач выявит болезнь, тем проще и быстрее ее устранить.

Важно! Если во время приступа больной чувствует сильную и тупую боль в сердце, то нужно немедленно вызывать скорую помощь. Прием сердечных капель или препаратов только купирует боль, но не устранит причины болезни. В период приступа перикардита человек может чувствовать резкую одышку, которая усиливается с каждым вдохом, но во время наклона туловища вперед становится меньше. Вместе с тем, он чувствует резкую слабость и сильную потливость.

«Маскировка» болезни может спровоцировать еще большее ухудшение ситуации. Спасать больного необходимо путем купирования боли. Для этого внутривенно ему вводят 2%-й раствор Промедола 2 мл и 2% раствор Пантопона 2 мл. Эти препараты помогут снять боль. Хороший эффект заметен при вдыхании пациентом смеси закиси азота и кислорода. Эти два вещества смешивают в равных пропорциях.

Если температура тела повышена, это говорит о наличии инфекции в организме. Медики начинают введение антибиотиков.

Важно! Если все указанные методы применены, а пациент все равно чувствует себя плохо, врачи проводится пункция перикарда.

Пункция перикарда

Данная процедура может выполняться врачами скорой помощи. Для этого в определенный участок под сердцем вводят длинную иглу, чтобы она обеспечила большой просвет. Жидкость удаляют медленно, но не больше 150-200 мл.

Пункцию должны выполнять только врачи, так как при неправильном или глубоком введении можно повредить внутренние органы. Кроме того, может начаться кровотечение. Если из перикарда был выведен гной, то далее продолжается процедура введения антибиотиков в полость перикарда.

5 608
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector