Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

В каком случае проведение ЭФИ на сердце строго противопоказано?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.07.26
523

Когда начинаются проблемы с сердечно-сосудистой системой, большинство людей как можно скорее обращается к врачам за консультацией. Это правильно, ведь ранняя диагностика – ведущее условие успешного лечения, особенно в случаях, когда речь идет о сердце. В кардиологии используется немало медицинских процедур, помогающих собрать достоверную информацию о состоянии сердца, поставить диагноз и назначить грамотное лечение. Когда делается ЭФИ сердца? В чем заключается суть исследования?

Общая информация о процедуре

Есть немало сердечных патологий, которые трудно поддаются диагностике. Некоторые из них опасны, так как могут привести к серьезным последствиям, поэтому ученые постоянно усовершенствуют методы диагностики.

Электрофизиологическое исследование сердца проводят, начиная с 1960-х годов. Эта методика помогает диагностировать те патологии, которые не получается зафиксировать с помощью электрокардиограммы. Даже суточное исследование электрокардиографом не даст такого эффекта, как ЭФИ сердца, ведь из-за искусственного стимулирования проявляются скрытые аритмии, которые трудно диагностируются.

Электрофизиология сердца проводится путем воздействия электрическими импульсами. В итоге частота сердечных сокращений увеличивается, и проявляются все аритмические патологии. Таким способом можно за короткое время получить достоверную информацию о скорости распространения возбуждения по сердцу.

Важно применять все доступные новаторские методики для исследования сердца

Виды процедуры

Выделяют два электрофизиологических метода исследования:

  • инвазивный;
  • неинвазивный.

Инвазивный метод исследования выполняется двумя способами. Первый – путем введения через бедренную вену специального электрода. Второй – эпикардиальная стимуляция. Этот способ применяется только во время других плановых кардиологических операций на открытом сердце.

Неиванзивное исследование по-другому называют чреспищеводным электрофизиологическим обследованием. Пациенту через нос или через рот вводится специальный электрод примерно на 40 см. В итоге передатчик оказывается примерно на уровне сердца, близко от него.

Так выглядит выполнение чреспищеводного обследования сердца без прокола вены

Чреспищеводное исследование сердечной мышцы проводится намного чаще, чем инвазивное. Данная методика менее травматична для пациента, а ее себестоимость намного ниже. К тому же для проведения эндокардиального обследования требуется больше специального оборудования, которое есть не во всех центрах.

Проведение инвазивного исследования не всегда рекомендуется, к нему есть ряд противопоказаний. К тому же такое вмешательство в некоторых случаях вызывало осложнения у тяжелых пациентов.

Проведение эндокардиального исследования инвазивным путем

Внимание! Инвазивный метод имеет и свои преимущества. При чреспищеводном введении зонда стимуляции поддается только левое предсердие. При инвазивном простимулировать на предмет развития аритмий можно все отделы органа, в том числе и оба желудочка.

Показания для процедуры

Данная процедура рекомендуется не всем пациентам. В первую очередь она нужна тем, кто имеет аритмические проявления. Электрофизиологическое обследование сердца назначается при подозрении на такие патологии:

  • пароксизмальная тахикардия;
  • трепетание предсердий;
  • мерцание предсердий;
  • брадикардия.

Данное лабораторное исследование позволяет врачам убедиться, нужна ли пациенту установка кардиостимулятора. В процессе обследования проводится анализ деятельности синусового узла, который часто становится причиной развития брадикардического синдрома.

Процедура важна и для оценки эффективности проводимой терапии. Нередко сложно понять, насколько помогают применяемые антиаритмические препараты. Использование этой методики помогает снизить количество бесполезных препаратов, оставив лишь самые подходящие.

Читайте также: Как подготовиться к проведению ЧПЭФИ

Иногда эта процедура назначается пациентам, у которых, на первый взгляд, нет сердечных проблем. Тем, у кого случаются периодические обмороки неустановленной этиологии, тоже показано это лабораторное исследование.

Хотя инвазивный метод может вызвать серьезные осложнения, иногда он помогает сохранить жизнь и определить опасные патологии. Например, эндокардиальное исследование проводится при таких заболеваниях:

  • блокада ножек пучка Гиса;
  • атриовентрикулярные блокады.

Исследование помогает установить, нужно ли в конкретном случае проводить кардиоверсию или радиочастотную аблацию.

Когда методика неприменима

Мало знать, что такое ЭФИ сердечной мышцы, и как оно проводится. Важно различать патологии, при которых применение этой  методики недопустимо.

Противопоказания к выполнению данного медицинского исследования инвазивным методом следующие:

  • инфаркт миокарда;
  • аневризма аорты;
  • стенокардия;
  • острый коронарный синдром;
  • кардиомиопатия;
  • пороки сердца;
  • сердечная недостаточность;
  • закупорки сосудов;
  • лихорадка.

К проведению чреспищеводной, менее травматичной процедуры, тоже есть противопоказания. Исследование нельзя проводить при перечисленных выше и еще следующих патологиях:

  • опухолях в области пищевода;
  • дивертикулах;
  • стриктурах;
  • воспалительных заболеваниях пищевода.

Важно! Проводить ЭФИ, или нет, решает только врач. Важно внимательно подойти к предварительному обследованию пациента.

Подготовительные меры

На электрофизиологическое исследование направление выдает лечащий врач. До того, как пациент попадет на обследование, он уже должен проходить лечение или обследование у профильных специалистов.

ЭФИ сердца, независимо от того, каким методом он проводится, выполняется строго на голодный желудок. Человеку запрещается в этот день пить кофе, чай, алкоголь и курить. Проконсультировавшись с лечащим врачом, за некоторое время до процедуры отменяют прием всех антиаритмических препаратов. Такое лечение может помешать получить достоверные данные из обследования.

Отправляясь на ЭФИ, потребуется принести с собой такие диагностические заключения:

  • результаты УЗИ;
  • ЭКГ;
  • суточное ЭКГ;
  • велоэргометрию;
  • результаты энцефалограммы;
  • МРТ;
  • КТ.

После того как врач убедится в отсутствии противопоказаний, назначается данная процедура.

Проведение процедуры

Пациент должен хорошо понимать, как проходит ЭФИ, и что делают с его телом. Перед проведением неинвазивного чреспищеводного ЭФИ измеряют артериальное давление и записывают ЭКГ.

Через носовые отверстия пациенту вводится зонд. На его конце расположен маленький электрод, способный передавать электрические импульсы. Затем с помощью силы в 10-20 ампер проводится стимуляция левого предсердия.

После этого происходит повторная запись электрокардиограммы. Теперь врач может проанализировать состояние пациента и увидеть, какие виды аритмических проявлений у него зафиксированы.

Длительность процедуры – полчаса. Неприятные симптомы в виде возникшей аритмии проходят очень быстро.

При проведении инвазивного исследования электроды вводятся в полость сердца через небольшое отверстие в бедренной вене. Перед проколом вены применяется местное обезболивание. В целом процедура безболезненна и проводится под рентгенографическим контролем.

Бережное отношение к своему организму поможет принимать правильные решения в отношении методов диагностики и способов лечения. Возможно, для уточнения диагноза потребуется проконсультироваться с несколькими врачами. С таким подходом можно сохранить здоровье в порядке на долгие годы!

523
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector