Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Как подготовиться к проведению ЧПЭФИ, нюансы процедуры и постановка диагноза

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.07.26
1 511

Когда развиваются проблемы с сердцем, они требуют неотложного внимательного врачебного контроля. Человек, обратившись к кардиологу, не всегда сразу получает полную информацию о своем заболевании, сначала выполняется электрокардиография. В некоторых случаях могут потребоваться дополнительные исследования. Когда назначается ЧПЭФИ? В чем заключается суть этого обследования? Насколько оно достоверно? Понимание процедуры помогает человеку сохранять спокойствие и проявлять доверие к лечащему врачу.

Суть процедуры

ЧПЭФИ – это чреспищеводное электрофизиологическое исследование сердца. Его применяют с целью определить, в каком состоянии находится проводящая система сердца. Процедуру назначают в тех случаях, когда электрокардиограмма не дала полной информации.

Проведение чреспищеводного ЭФИ сердца эффективно для определения типа аритмии и подбора подходящего лечения. Это современный неинвазивный (чаще всего) метод достоверной диагностики.

Здоровье сердца можно сохранить, лишь вовремя обратившись к врачу при появлении болезненых симптомов

Виды ЭФИ

ЭФИ сердца может быть инвазивным и неинвазивным. Чаще всего применяется именно неинвазивный метод, так как после него не нужно восстанавливаться, пациенты лучше его переносят, и сам процесс менее затратный.

Если чреспищеводное исследование проводится инвазивным путем, то через бедренную вену в кардиальную полость вводится специальный электрод. Затем прибор отслеживает, как сердечная мышца проводит электрические импульсы.

При неинвазивном чреспищеводном обследовании электрод вводится через пищевод и располагается в максимальной близости к сердечной мышце. Данные, полученные в результате такого обследования, достоверны, а пациенты чувствуют себя хорошо. Данный вид процедуры имеет меньше противопоказаний и рисков развития осложнений.

В то же время наибольший лечебный эффект достигается при применении инвазивного способа. Дело в том, что во время процедуры стимулируются все отделы сердца. При неинвазивном этот эффект достигается исключительно в отношении левого желудочка. В то же время при серьезных патологиях негативные последствия практически исключены при неинвазивном ЧП ЭФИ исследовании.

Подготовка и проведение процедуры

Как проводится обследование сердца через пищевод, и как лучше всего подготовить себя к этой процедуре?

Важно! От правильной подготовки к мероприятию зависит достоверность полученной информации. Поэтому важно не пренебрегать этими простыми рекомендациями.

Какие меры стоит предпринять?

  1. Отменить антиаритмические препараты.
  2. Прекратить применение лекарств из группы нитратов.
  3. Не принимать пищу в день проведения обследования до процедуры.
  4. Избегать в этот день кофе, алкоголя, курения и чая.

Антиаритмические препараты действуют разный промежуток времени. Для большинства таких лекарственных средств достаточно 5-7 дней перерыва в приеме, чтобы в организме не осталось и следа от них. Если принимался «Кордарон», его использование прекращают минимум за 3 недели до предполагаемого обследования сердца.

Разные препараты прекращают принимать за разное количество времени до процедуры

Нитраты отменяют на 2-3 дня. Однако это правило касается лишь системного применения медикаментов. Если препарат нужен для экстренного купирования боли или спазма коронарных сосудов, как при стенокардии, применение средства допускается.

Что брать с собой

На обследование потребуется взять с собой:

  • простыню;
  • чистое полотенце;
  • амбулаторную карту;
  • результаты предыдущих обследований.

ЧПЭФИ начинается с осмотра лечащего врача. Проводится проверка с целью убедиться в отсутствии противопоказаний к проведению процедуры. Длительность такого обследования – не более 30 минут, результаты врач-диагност выдает сразу.

Врачи имеют в своем арсенале современное оборудование для качественной диагностики

Показания к проведению процедуры

Процедуру назначают при таких диагнозах:

  • брадикардия, вызванная слабостью синусового узла;
  • тахикардия;
  • наджелудочковая тахиаритмия.

Внимание! Проведение процедуры показано перед установкой кардиостимулятора и для мониторинга эффективности медикаментозной терапии при лечении аритмических заболеваний.

Противопоказания к процедуре

Есть ряд диагнозов, при которых проведение чреспищеводного исследования сердца запрещено:

  • инфаркт миокарда;
  • стенокардия;
  • острый коронарный синдром;
  • аневризмы;
  • пороки сердца;
  • сердечная недостаточность;
  • геморрагический инсульт;
  • лихорадка.

Помимо вышеописанных противопоказаний, проводить такую диагностику не представляется возможным при опухолях и стриктурах в области пищевода.

Диагностика сердечных заболеваний помогает определить патологию на ранней стадии и подобрать эффективное лечение. Только врач может расшифровывать результаты обследования и назначать дополнительные процедуры.

1 511
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 021
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
546
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector