Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Как правильно сдают кровь на сахар, особенности диеты и применения данного анализа в диагностике различных заболеваний, нормы и отклонения

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.09.23
104

Анализ крови на концентрацию сахара – важная составляющая диагностических мероприятий, направленных на выявление заболеваний эндокринной системы. Сахариды — главный источник энергии в организме человека. Существуют специальные органы, которые регулируют концентрацию сахаров в кровеносном русле, один из таких – поджелудочная железа.

Моносахариды

Внимание! При своевременном выявлении и лечении сахарного диабета увеличиваются шансы на выздоровление. Поэтому так важно регулярно посещать лечащего врача и проходить клиническое обследование.

Зачем нужен анализ на сахар?

Дисбаланс сахаридов распространен среди пациентов с сахарным диабетом. У них наблюдается высокий уровень свободного холестерина и липопротеидов низкой плотности. Диабет вызывает чрезмерно высокий уровень глюкозы, который наносит ущерб почкам, сердцу, глазам.

Диабетики подвержены внезапным падениям глюкозы в крови. Такое состояние называется гипогликемией. Чтобы контролировать эти колебания, измерение уровня сахаридов имеет жизненно важное значение для диабетиков.

Для больных диабетом нормой сахаридов в крови считают 7-8 ммоль на литр после приема пищи. У здоровых мужчин и женщин не наблюдаются колебания гликемического индекса в течение дня и составляют 3,0-5,2 ммоль на литр крови.

Сахарный диабет

Как проходит подготовка к анализу?

Часто задают вопрос, как подготовиться к анализу крови на сахар? Взрослым перед забором биоматериала нельзя есть и пить за 12 часов. Женщинам во время беременности ограничить на 7-8 часов вскармливание грудничка. Годовалый или постарше ребенок должен находиться 5 часов в относительном покое, так как психоэмоциональный стресс исказит результаты обследования. Место, где находится вена, тщательно помыть, чтобы исключить возможность занесения инфекционного возбудителя.

Процедура забора биоматериала

Перед процедурой не употреблять психотропные вещества (алкоголь, никотин или кофеин) и лекарственные средства, влияющие на гликемический индекс. О приеме медикаментов сообщить лечащему врачу.

Ограничить потребление биологически активных добавок перед тем, как сдавать анализ на глюкозу. Другие рекомендации, как подготовиться к АК, сообщит доктор.

Как правильно сдать анализ на сахар, и как проводятся измерения?

Многие задаются вопросом, как правильно сдавать кровь на уровень сахара, и как производятся измерения биоматериала? Глюкозу измеряют в крови или в сыворотке (т.е. в плазме). Раньше концентрацию сахаридов измеряли в крови. В настоящее время все операции анализа производят с сывороткой биологического материала. Уровень глюкозы в плазме и в крови отличается. Красные кровяные клетки имеют более высокое содержание белков, чем сыворотка, а она имеет более высокое содержание воды и сильно растворенную глюкозу.

Забор биоматериала производятся из вены на локтевом сгибе. Образец крови собирается в вакуумные флаконы. После приема пищи уровни сахаридов в венозной крови на порядок ниже, чем в капиллярной или артериальной. Различие — в пределах 10%.

Окружающая температура влияет на оценку содержания сахара в крови. При низких температурах глюкоза остается стабильной в течение нескольких часов. При комнатной температуре (25° C) в образцах крови наблюдается потеря 1 — 2% от общей глюкозы в час.

При избыточном количестве красных или белых кровяных телец происходит гликолиз. Этот процесс приводит к ускоренному расщеплению сахаридов и способствует искажению результатов анализов. Чтобы предотвратить такие потери, образцы собираются во фторидные трубки, поскольку фторид ингибирует гликолиз.

Гликолиз

Кровь на глюкозу: как сдавать, и сколько длится анализ на гликемию?

Концентрация сахаридов в крови — вариабельная величина и зависит от времени суток. Первичное исследование – сдача крови на сахариды натощак. Уровень глюкозы в крови самый низкий утром после 6-8 часов голодания в течение ночи.

Как правильно сдавать кровь на сахар при гликемической нагрузке?

Следующим распространенным тестом является исследование с гликемической нагрузкой. Вначале пациенты принимают богатую углеводами пищу. Впоследствии делается измерение гликемической кривой. Тест оценивает метаболизм глюкозы в организме человека. Другие исследования включают пероральный и внутривенный тесты на толерантность к глюкозе. При таком исследовании пациенту вводят фиксированное количество сахаридов перорально или внутривенно и замеряют изменения гликемических показателей.

Другим важным обследованием является анализ на гликозилированный гемоглобин (HbA1C). Этот тест дает представление о флуктуациях глюкозы в крови в течение последних трех месяцев. Содержание сахаридов в крови  контролируеться пациентом с помощью счетчиков или портативных ручных мониторов.

Правила сдачи

Как правильно сдать анализ крови на сахар при использовании тест-полосок или глюкометра?

Часто в лаборатории применяется химический метод, использующий свойство «неспецифического восстановления» глюкозы в реакции с индикаторным веществом, которое меняет цвет специальных полосок. Существуют и другие соединения крови, такие как мочевина, которые обладают восстанавливающими свойствами, поэтому этот метод может приводить к ложноположительным результатам. Используемый в настоящее время метод использует ферменты, специфичные для глюкозы, которые с меньшей вероятностью ведут к ошибочным результатам.

Глюкометр

Двумя часто используемыми ферментами являются глюкозооксидаза и гексокиназа. Фермент капают на тест-полоску. Когда биоматериал наносится на полосу, то изменяется состав и цвет. Затем ее вставляют в измеритель для подсчета результатов. Тестовые полоски и их точный химический состав варьируются между измерительными системами.

Аномалии уровня глюкозы в крови натощак свидетельствуют о проблемах в множественном контрольном механизме регуляции глюкозы. Существует несколько факторов, влияющих на уровень глюкозы помимо диабета и приема пищи. К ним относятся инфекции, психологический стресс, длительная физическая нагрузка и другие.

Важно! Перед тем, как сдавать анализ крови на глюкозу, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Он порекомендует, как сдавать анализ на сахар в крови. Не следует заниматься самодиагностикой и самолечением. Повышенный гликемический индекс не всегда свидетельствует о патологиях, поэтому пациенту порой нужно сделать дополнительные обследования.

Кому показано проведение гликемического анализа?

Исследование сыворотки крови на гликемию проводится с другими общеклиническими обследованиями. Постоянный мониторинг гликемического индекса показан людям, больным диабетом различной формы. В остальных случаях анализы проводятся при следующих жалобах:

  • Полидипсия (повышенная жажда).
  • Полиурия (избыточное выделение мочи, выше 1,5-2 литров в сутки).
  • Обмороки неясной этиологии.
  • Плохое самочувствие.
  • Синдром хронической усталости.
  • Боли неясного генеза.
  • Озноб.
  • Гипергидроз конечностей.

На начальном этапе диабет протекает бессимптомно и может давать о себе знать только в виде осложнений (ретинопатия, отеки или другое). В некоторых случаях высокий гликемический индекс свидетельствует о других нарушениях со стороны эндокринной системы. Адренергические кризы, вызванные феохромоцитомой, увеличивают содержание моносахаридов в крови.

Нормы сахара

Нормальный уровень сахара не зависит от половой принадлежности, но могут изменяться в связи с возрастом человека. Оптимальным показателем глюкозы для взрослого человека считается 3,33-5,55 ммоль/л.

Нормы

Причины увеличения глюкозы

Сахар может увеличиваться из-за:

  • употребления продуктов и блюд, обогащенных простыми углеводами;
  • недостаточной физнагрузки или ее полного отсутствия;
  • приема спиртосодержащих напитков в большом количестве;
  • стрессов и нервных расстройств.
Причина повышения

Причин уменьшения нормы

Низкий сахар может быть вызван:

  • повышенным уровнем инсулина в поджелудочной;
  • употреблением большого количества медпрепаратов, содержащих инсулин;
  • нарушенной функциональностью гипофиза и надпочечников;
  • диабетом;
  • нарушенным углеводным обменом в печени.
Причины понижения

Анализ на сахар у беременных

Нормой сахара на голодный желудок у беременных считается:

  • в венозной крови: 4-6,3 ммоль/л;
  • в капиллярной: 3,3-5,8 ммоль/л.

Анализ крови, выполненный спустя пару часов после употребления пищи, в идеале должен показать максимум 11,1 ммоль/л. С первого по третий месяц беременности показатель может увеличиться на 0,2 ммоль/л и это будет нормально.

Уровень глюкозы при беременности

Анализ у детей до года

Для грудничков нормальными показателями глюкозы считаются:

  • до полугодовалого возраста: 2,78-4,0 ммоль/л;
  • с полугода до годика: 2,78-4,4 ммоль/л.

Малейшее отклонение от нормы является поводом для дополнительного обследования крохи.

Можно ли сдавать анализ на глюкозу при температуре?

В таком состоянии проходить исследование не рекомендуется. Простуда нарушает метаболизм, заставляет иммунную и эндокринную системы работать в усиленном темпе. Поэтому даже у здорового человека во время простуды может наблюдаться незначительная гипергликемия, которая проходит вместе с вирусной инфекцией.

Повышение температуры

Можно ли сдавать анализ на сахар во время месячных?

Как показывает статистика, в этот период результат исследования не будет достоверным. Иногда искажения могут быть весьма значительными. Чтобы  избежать лишних переживаний, рекомендуется сдавать анализ после завершения месячных кровотечений.

Человек с сахарным диабетом 1 и 2 типа может быть донором?

Эти болезни входят в список противопоказаний к донорству, поскольку эта процедура может сильно усугубить здоровье диабетика.

104
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector